24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.13220

Lot no.13221

Lot no.13223

Lot no.13224
OpeningMake an Offer

Lot no.13225
Text geändert, der FDC Mi.-Nr. 256-59 ist nur einmal vorhanden!

1949/90, sehr umfangreiche FDC-Sammlung mit einigen besseren Anfangsausgaben, Block-Ausgaben und weiteren Besonderheiten, zum Teil mehrfach vorhanden. Dabei u.a. Mi.-Nr. 242 (KB Paul BPP), Mi.-Nr. 256-59, Mi.-Nr. 275, Mi.-Nr. 284-85, Bl 8-9B, Mi.-Nr. 405-22 kpl. auf sechs FDC, Mi.-Nr. 435-42 auf zwei FDC, Bl. 13 und Bl.15 mit ESST auf Sonderblatt “Baustein”, dazu am Anfang auch einige Belege ohne Ersttag-Stempel (u.a. Block 7 und Block 8-9A), meist in guter Erhaltung, in 13 Alben

Lot no.13226
OpeningMake an Offer

1949/90, Bestand mit überschlägig 800 echt gelaufenen und sauber gestempelten Briefen im Karton. Auf den Briefen befindet sich ein großer Teil der Michelnummern der DDR mit Sondermarken, Sperrwerten, Blöcken und Zusatzleistungen, und nur wenig mit Dauerserien.

Lot no.13227
Sold for2.500 €

1959/90, postfrische Sammlung Zusammendruck-Bogen, über weite Strecke überkomplett mit u.a. Mi.-Nr. 901-04, 983-87, 1039-44 und Mi.-Nr. 1074-79, zum Teil mehrfach mit Leerfeldern, verschiedenen Druckvermerken und weiteren Besonderheiteen, wenige vorgefaltet, in 6 Alben

Lot no.13229

Lot no.13230
Sold for1.450 €

Lot no.13231
Sold for4.200 €

1955/90, umfangreiche, postfrische Sammlung “Markenheftchen” mit einer Vielzahl von besseren Typen und Varianten, einigen Doubletten mit besseren und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. MH 1a5.2, MH2b4 und MH 3b3 (FA Schönherr BPP), dazu diverse Heftchenblätter und u.a. MHB 1-6, in drei Alben

Lot no.13232

1991/90, postfrischer und später auch gestempelter Engrosbestand ab Mi. SMHD 1 bis 49, viele in Mengen zwischen 20 und 240 Stück, dabei u.a. SMHD 1a (23), 1c (4), 1d (26) (17 Stk. mit leichter Bleistiftbeschriftung), ferner 3 (37), 4 (77), 48 (240), 49 gestempelt (83), etc., gute Erhaltung

Lot no.13234

Lot no.13236
Sold for450 €

1956/65, interessante Sammlung “Einzel- und Mehrfachfrankaturen des Zentralen Kurierdiensts und Dienstsachen” mit einigen hundert Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 9 EF (Brief mit ZU), Mi.-Nr. 22G im Paar auf großem Briefteil (FA Paul BPP), Mi.-Nr. 28HP auf Posteinlieferungsschein, Mi.-Nr. 28V MEF und drei Briefe mit E1,dazu wenige Mischfrankatur mit u.a. Mi.-Nr. 5+3 auf vorbereiteten R-Brief(als normaler Brief befördert) und Mi.-Nr. 8+9 auf Brief mit ZU, in vier Alben

Lot no.13237
Sold for2.250 €

1948/90, umfangreiche Sammlung “Erst- und Letzttage” auf losen Marken, schönen Briefstücken, Briefen und Karten, dabei u.a. Mi-Nr. 2 und 4 in Mischfrankatur mit Mi.-Nr. 21+22 auf Luftbrücken-Brief, Mi.-Nr. 7 in MIF mit SBZ 198-99 auf Brief in die USA (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 17 mit Letzttag-Stempel auf überfrankiertem R-Brief, Mi.-Nr.61-63 auf amtlichen R-FDC, Mi.-Nr. 71 (3x) auf R-FDC, Mi.-Nr. 106-09 im Viererblock-Satz mit Oberrand bzw. Bogenecken und ESST (sign. Lippschütz BPP) und Mi.-Nr. 131 mit Ersttag-Stempel im kpl. Bogen. Ab ca. 1960 dann sehr umfangreich mit vielen Einheiten (auch auf FDC) und Marken mit Rändern, in 9 Alben, ex Arndt

Lot no.13238

1948/1990, umfangreicher postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand in zehn Alben mit Sammlungen und Lagerpartien/Dubletten, zusätzlich etwas Material auf Steckkarten.

Lot no.13239

1948/90, in den Hauptnummern komplette, meist doppelt gesammelte postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Schwarzaufdruck bis auf 1 M. mit zentrischen Versandstellenstempeln (sign. Schlegel BPP und Ing. Becker), sowie postfrisch (bis auf 1 M. sign. Schlegel BPP), Bl. 1 mit leichten Fingerspuren sowie mit Sonderstempel (gestempelt sign. Schlegel BPP mit FA), 68-70 MiF auf R-Brief in die USA, einiges signiert, meist gute Erhaltung, im Vordruckalbum

Lot no.13241

1948/90, in den Hauptnummern komplette gestempelte und winzig postfrische Sammlung, dabei Mi. 1-16, 20, 21-34, 38-41 und 69-70 sign. Schlegel D. BPP, 18/19 sign. Dr. Dub, Mi. 70 mit PF I, Währungsgeschädigtenblock mit Plattenfehler III (FA H.-D. Schlegel BPP; einwandfrei), teils etwas unterschiedliche Erhaltung, im Vordruckalbum

Lot no.13243

1948/90, in den Hauptnummern komplette postfrische und teils gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1-20 postfrisch (sign. Schlegel BPP mit Attest), 21-34 gestempelt sign. Schlegel BPP, 64-67 sign. Dr. Dub, Bl. 1 postfrisch (Attest Schlegel BPP), gute Erhaltung, im Vordruckalbum

Lot no.13244

1948/90, in den Hauptnummern bis auf Bl. 1 komplette postfrische Sammlung, dabei Mi. 17-20 sign. Schlegel D. BPP, 21-34 (sign. Schlegel BPP und Rehfeld), 35-40 mit 41V (FA H.-D. Schlegel BPP), 68-70 mit 70I (FA H.-D. Schlegel BPP), 57-60 sign. Schlegel BPP, etc., gute Erhaltung, in zwei Vordruckalben

Lot no.13245

1948/90, in den Hauptnummern teils fast komplette postfrische/ungebrauchte sowie gestempelte Sammlung, dabei u.a. Schwarzaufdruck mit Mi. 17c postfrisch (FA A. Schlegel BPP), sowie ein weiterer postfrischer Satz (Markwerte sign. Schlegel BPP), Grünaufdruck postfrisch (sign. Schlegel BPP), Bl. 1 ungebraucht, etc., ferner einige Dubletten, in je fünf Vordruckalben und Steckbüchern

Lot no.13246

Lot no.13247

1948/90, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung, dabei u.a. Mi. 1-20 (Mi. 20 leicht Stockfleckig), 64-67, 68-70 und Bl. 1 je sign. Schlegel BPP mit Attest (1974/77), 21-34 sowie weitere sign. Schlegel BPP, einige Werte mit Bogen- oder Eckrand, gute Erhaltung, im Vordruckalbum

Lot no.13248

Lot no.13249

Lot no.13251

1950/1953, postfrische engros-Partie MiNr. 71/113 per 15mal postfrisch, durchweg gute Qualität. Mi. ca. 15.090,- €.

Lot no.13252
Opening7.000 €
Sold for6.000 €
Text geändert und 1 Luftpost-Leichtbrief wurde aus der Sammlung entfernt

1945/52, umfangreiche Ausstellung-Sammlung “Postgeschichte von Berlin 1945-52” auf über 150 Seiten mit einer Fülle an besseren Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei frühe Post mit u.a. Überroller, russische Feldpostkarte aus April 1945, Postkarte von “BERLIN-NEUKÖLN 23.5.45” mit Grußtext, Vorläufer-Post mit Westberlin-Verwendungen, Postkrieg, Retour-Post, Fremdverwendungen, Zensuren inkl. Telegramm-Zensuren, Dienstpost der Alliierten, Schwarzaufdruck 1 M. und 10 Pfg. auf R-Brief in die Schweiz mit Aufbrauch eines W-R-Zettels von Spandau 1 (FA D. Schlegel BPP), Schwarzaufdruck 5 M. und 60 Pfg. auf Adressenteil inkl. Absender für einen schweren Brief nach Brasilien, Rotaufdruck 1 M. und 50 Pfg. auf Luftpost-Brief und falsch frankierter Touristen-Luftpost-Brief mit Bauten-Frankatur ohne Nachgebühr, dazu bessere Ganzsachen mit u.a. P1 und P2 je mit Zufrankatur als Auslandskarten, LF1b gebraucht und P23II mit SST. Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in guter Erhaltung, bessere oft signiert, ein empfehlenswertes Objekt

Lot no.13253
Opening15.000 €
Sold for19.000 €

1948/90, umfangreiche Sammlung mit geschätzt 8000-10.000 Briefen und Karten mit vielen Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Portostufen, Einheiten, Marken mit Rändern, HAN, FDC,  Auslandspost und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-20 auf zwei R-Briefen (FA Schlegel BPP),  Mi.-Nr. 17 EF auf Postschnelldienst-FDC (1x blanko, 1x befördert) und auf Bedarfsbrief, Mi.-Nr. 18 auf R-Brief über 61g nach Finnland (FA D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 19 auf zwei überfrankierten R-Briefen (1x mit FB Schlegel BPP), Mi.-Nr. 33 EF auf R-Rückschein-Brief, Mi.-Nr. 33 MIF auf R-Eilboten-Lp-Brief (FA D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 34 auf fünf überfrankierten R-Eilboten-Briefen bzw. R-Briefen (2x mit FA Schlegel BPP, Mi.-Nr. 48 HAN MiF auf R-Brief, hohe Bauten-Frankaturen auf Wertbriefen und Paketkarten, Mi.-Nr. 67 (2) auf Lp-Brief (FA D. Schlegel BPP) und Bl.1III auf Brief nach Südafrika (FA D. Schlegel BPP). Die Sondermarken ab 1950 sind in großen Mengen vorhanden, oft mehrfach mit vielen besseren Mehrfachfrankaturen, Einheiten usw., zusammen in ca. 115 Alben. Ein außergewöhnliches und empfehlenswertes Objekt

Lot no.13254

POSTKRIEG: Interessante, sauber aufgezogene Sammlung mit über 70 Briefe und Karten, dabei etliche Briefe mit besseren, farbigen ", Schwärzungen", diverse Retour Stempel sowie geschwärzte Maschinenstempel aus den 50er Jahren usw., dazu etwas eine kleine Sammlung Lufthansa

Lot no.13255
Sold for7.500 €

1949/52, umfangreiche Sammlung mit über 260 Briefen und Karten, dabei viele bessere Zusammendrucke mit u.a. W10 mit Zufrankatur auf R-Brief, mehrfach W14 auf drei Briefen (1x mit FA Schmidl BPP), SKZ2B mit Zufrankatur auf R-Brief (FA D. Schlegel BPP), mehrfach W20 auf Briefen (1x FA D. Schlegel BPP) und SZ3A+SZ4A mit Zufrankatur auf R-Brief, 2x Mi.-Nr. SZ6 als Blockeinheit auf R-Brief, meist in guter Erhaltung, in vier Alben