24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.5326

"LEGNAGO 8/10", EKr., Sauber auf 1858,2 Soldi, Type I, auf kompletter Drucksache nach Vicenza. Einwandfrei. Mehrfach signiert, Fotoattest Enzo Diena (1983)

Lot no.5327
OpeningMake an Offer

"LEGNANO 1/7", EKr., glasklar auf 1858, 2 Soldi und 3 Soldi schwarz, beide Type II, auf komplettem kleinen Faltbrief nach Padua. Sehr schöne und frische Erhaltung. Signiert Enzo Diena

Lot no.5328

"LEGNANO 19/1", EKr., klar auf 1858, 3 Soldi grün, auf kleinem Faltbrief nach Villa Bartolamea im Nahbereich. Ein in dieser Form seltene Einzelfrankatur.

Lot no.5329
OpeningMake an Offer
Sold for50 €

"LEGNAGO 7/2", EKr., zweimal klar aufgesetzt auf 2 Einzelwerten 1863, 10 Soldi, auf komplettem Faltbrief der 2.Gewichtsstufe nach Venedig. Signiert Alberto Diena

Lot no.5330

"LEGNAGO 14/9", EKr. auf 1863,15 Soldi, auf unter frankiertem Briefkuvert nach Mailand, nebengesetzt L1 "DEB.AUS.S.DI " und "BOLLO INSUFFICENTE". Signiert Sottoriva mit Attest (2017)

Lot no.5331

"LEGNANO 28/6", EKr., auf 1864, 15 Soldi, 3 Einzelwerte, auf größerformatiger Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Padua. Eine seltene Frankatur. Signiert Sottoriva mit Attest (2017)

Lot no.5332
Opening750 €

"LENDINARA 2 FEB.", L2, auf Erstdruck 5 Centesimi zitronengelb und 10 Centesimi grauschwarz, voll- bis meist sehr breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Mantua. Eine attraktive und sehr seltene Frankatur. Signiert Alberto Diena mit Attest (1976) (Sassone 1c, 2)

Lot no.5333
Opening70 €
Sold for60 €

"LENDINARA 12/11", Dreiringstempel, sauber auf 1863, 2 Soldi und 3 Soldi, auf Briefhülle nach Pavia. Signiert Alberto Diena.

Lot no.5334

"LENDINARA 19/5", EKr., auf Handpapier 10 Centesimi, 3 Einzelwerte, einer kurz berührt, sonst alle voll- bis breitrandig, auf Faltbrief nach Salo.

Lot no.5335
Sold for70 €

"LENO 1 MAR.", L2, auf Handpapier 15 Centesimi, breitrandige Rechtes Ganzstück mit ca. 6 mm Bogenrand, auf Briefhülle nach Brescia. Einwandfrei. Signiert Ferchenbauer mit Befund (2003) (Sassone 9 Punkte)

Lot no.5336

"LENO 19 MAR.", L2 auf Handpapier 15 Centesimi, Einzelwert und (rückseitig) senkrechtes Paar, letzteres zusätzlich entwertet durch 5 Abschläge des L1 "RACCOMANDATA", auf eingeschriebener Briefhülle nach Castiglione. Ein interessantes Stück. Signiert Sorani mit Attest (1981) (Sassone 12 Punkte)

Lot no.5337

"LENO 25/9", Zier-EKr., klar auf Handpapier 5 Centesimi und Maschinenpapier 10 Centesimi, beide farbfrisch und breitrandig, auf Briefhülle nach Brescia. Sehr schöne Erhaltung. Signiert Enzo Diena.

Lot no.5338

"LENO 27/4", Zier.EKr., sauber auf 1858, 5 Soldi, Type I,  auf Faltbrief nach Brescia. Signiert Sottoriva mit Attest (2017) (Sassone 11 Punkte)

Lot no.5339

"LODI/5-9/50", Ra, auf Erstdruck 10 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf kleinem unterfrankierten, aber nicht nachtaxiertem  Faltbrief nach Bergamo. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990)

Lot no.5340

"LODI 10-4/51", Ra sauber auf Handpapier 3 Kreuzer, farbfrisch und allseits breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Robeco. Signiert Enzo Diena mit Attest (1985)

Lot no.5341

"LODI 9 9 51", Ra1 sowie L1 "RACCOMANDATA" auf Handpapier 45 Centesimi (hohe 5) auf eingeschriebener Briefhülle (Seitenklappen fehlend) nach Bergamo, rückseitig frankiert mit 30 Centesimi, mit kreuzweise aufgesetztem "RACCOMANDATA". Beide Marken breitrandig und einwandfrei, Brieffaltungen außerhalb der Frankatur. Ein in dieser Form sehr seltener Brief. Signiert Colla mit Attest (2019) (Sassone 12 Punkte)

Lot no.5342

"LODI/ 26-4/52", Ra., auf Handpapier 15 Centesimi, auf eingeschriebener Briefhülle, rückseitig frankiert mit 30 Centesimi, mit zweimal sauber aufgesetztem "RACCOMANDATA", nach Mailand. Sehr schöne Erhaltung. Signiert Raybaudi.

Lot no.5343

"LODI/6-3/53", Ra, zweimal sauber auf Handpapier 10 Centesimi im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Mantua. Signiert Raybaudi und Ferchenbauer mit Befund (2001)

Lot no.5344
Opening750 €

"LODI 9. LUG." (1850), L2, auf Erstdruck 5 Centesimi, senkrechter 3er-Streifen, rechts unten kurz berührt, sonst breitrandig, auf Faltbrief nach Codogno. Gering unfrisch, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 1d)

Lot no.5345

"LODI 21 MAR.", L2 jeweils sauber auf senkrechtem Dreierstreifen Handpapier 5 Centesimi orangegelb, auf Briefhülle nach Lodi. Im Bereich der Adresse etwas verfärbt, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990)

Lot no.5346

"LODI 7 GIU.", L2 auf Handpapier 15 Centesimi auf Faltbrief nach Brescia, nachgesandt nach Riva, mit nebengesetztem DKr. "BRESCIA 8/6", die Marke zusätzlich entwertet durch Federkreuz. Sehr schöne Erhaltung. Signiert Sorani.

Lot no.5347

"LODI 10 GEN.", L2 sauber auf-und nebengesetzt auf Stempelmarke 30 Centesimi, auf Briefhülle nach Ardesio

Lot no.5348

"LODI 29/8", Zier-DKr. mit komplett fehlendem Innenkreis, glasklar auf Handpapier 10 Centesimi schwarz, allseits breitrandig, auf unterfrankierte Briefhülle nach Codogno, nachtaxiert mit "4" Kreuzern. Ein seltener Brief in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Ferchenbauer (2018)

Lot no.5349

"LODI 28/8" Zier-DKr., auf Maschinenpapier 15 Centesimi und 45 Centesimi sowie (rückseitig geklebt) 30 Centesimi, alle voll- bis breitrandig, auf eingeschriebener Briefhülle der 4.Gewichtsstufe nach Casalpusterlengo, mit Ankunftsstempel teils auf die 30 Centesimi übergehend. Die Briefhülle mehrfach gefaltet, die Frankatur einwandfrei. Eine seltene 3 Farben-Frankatur. Signiert Ferchenbauer mit Attest.

Lot no.5350
OpeningMake an Offer

"LODI 18/3", Zier-DKr. auf 1858, 15 Soldi, Type I, auf Briefhülle der 3.Gewichtsstufe nach Codogno.

Lot no.5351

LODI: 13 frankierte Briefe und ein Briefteil, dabei Einschreiben, Stempelfehler “..2 STE.” statt “SEP.”, zusätzliche handschriftliche Entwertung, etc.

Lot no.5352

"LONATO 1 LUG." (1851), L2, sauber auf Erstdruck 5 Centesimi und 10 Centesimi grauschwarz, beide breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Brescia. Signiert Enzo Diena mit Attest (1981)

Lot no.5353

"LONATO 4 MAG.", L2 auf Handpapier 15 Centesimi, auf eingeschriebener Briefhülle, rückseitig frankiert mit 15 Centesimi im waagerechten Paar, entwertet durch kreuzweise aufgesetzten "RACCOMANDATA". Alle Marken voll- bis breitrandig, dass Paar vom rechten Bogenrand. Leichte Patina, sonst einwandfrei. (Sassone 11 Punkte)

Lot no.5354

"LONATO 12 DEC.",L2, sauber auf Stempelmarke 30 Centesimi, Ziffer in Buchdruck, auf kleiner Briefhülle nach Monza. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) (Sassone 7 Punkte)

Lot no.5355

"LONGARONE 9 MAG.", L2, auf Handpapier 5 Centesimi im waagerechten 3 er Streifen, voll- bis breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Dosoledo. Sehr schönes Stück. Signiert Enzo Diena und Sottoriva, jeweils mit Attest (1983 bzw. 2016) (Sassone 10 Punkte)

Lot no.5356
Opening140 €

"LONGARONE 27 MAR." L2, klar auf Erstdruck 30 Centesimi, allseits breitrandig, auf Briefhülle nach Verona. Einwandfrei.(Sassone 10 Punkte)

Lot no.5357

"LONGARONE 27/10", Kreis-Strich-Stempel sauber auf Handpapier 10 Centesimi im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Verona. Die linke Marke unauffällige Aufklebefalte, sonst einwandfrei.

Lot no.5358

"LONGARONE 2/5", Kreis-Strichstempel, auf 1858, 2 Soldi und 3 Soldi schwarz, Type I, auf Briefhülle nach Perarolo. Leichte Patina, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990)

Lot no.5359
Sold for70 €

"LONGARONE 10/1", Kreis-Strich-Stempel sauber auf 1861, 10 Soldi und (rückseitig geklebt) 2 Stück 5 Soldi, auf unkompletter Reco-Briefhülle nach Venedig. (Sassone 8 Punkte)

Lot no.5360

"LONGARONE 17/11" (1865), Kreis-Strichstempel, sauber auf 1864,10 Soldi und 15 Soldi auf komplettem Faltbrief nach Lugano im Schweizer Kanton Tessin. Die 10 Soldi unten etwas fleckig, sonst einwandfrei. Es sind nur 5 Briefe dieser Ausgabe aus Venetien in die Schweiz registriert. Fotoattest Sottoriva (2016)

Lot no.5361

"LONGARONE 4/6" (1856), Kreis-Strichstempel, sauber auf Stempelmarke 30 Centesimi auf komplettem Faltbrief nach Bozen (Sassone 7 Punkte)