24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.5109
Opening130 €

"CARSANIGA 14/4", Dreikreisstempel auf 1858, 5 Soldi in Type I, auf kleiner Briefhülle nach Mailand. Signiert Enzo Diena (Sassone 9 Punkte)

Lot no.5110

"CARSANIGA 10/7", Dreikreisstempel, sauber auf Stempelmarke 15 Centesimi, Ziffer im Buchdruck, auf kleinem Briefstück. Leichte Knitter, sonst einwandfrei. Äußerst selten. (Sassone R2)

Lot no.5111
Opening70 €

"CASALBUTTANO 13/7", EKr., auf Sardinien 20 Centesimi, voll- bis sehr breitrandig, auf Briefhülle nach Mailand. Sehr schöne Erhaltung. Signiert Enzo Diena (Sassone 8 Punkte)

Lot no.5112

"CASALBUTTANO 10/6", EKr., auf Sardinien 40 Centesimi, voll-bis breitrandig, auf kleinem Briefkuvert nach Paris. Ein attraktives Stück. Signiert Sorani mit Attest (2006) (Sassone 8 Punkte)

Lot no.5113

"CAS.L MAG.E-GI.. 26", Ra2 in rot, großer Teilabschlag, klar abgeschlagen auf Erstdruck 30 Centesimi, voll-bis breitrandig. Ein sehr seltener farbiger Stempel. (Sassone R3)

Lot no.5114
Sold for6.000 €

"CAS.L.MAG.E. GIU.24", L2 in leuchtend rot, auf Erstdruck 15 Centesimi, voll- bis meist breitrandig, auf Briefhülle nach Mantua. Eine der größten Stempel Seltenheiten Lombardei-Venetiens; der rote Stempel wurde nur im Juni 1850 verwendet. Signiert Enzo Diena mit Attest (1987)

Lot no.5115
Sold for2.700 €

"CAS.L MAG.E-AG.TO 14", Ra2, klar abgeschlagen auf Erstdruck 15 Centesimi, allseits breitrandige linke obere Bogenecke mit ca. 7 mm Bogenrändern, auf rückseitig nicht ganz komplettem Faltbrief nach Brescia. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Zweifellos der schönste Brief mit dieser Stempel-Seltenheit. Signiert Ferchenbauer mit Attest und Enzo Diena mit Attest (beide 1997) (Sassone R2)

Lot no.5116

"CASALMAGGIORE 30/12", EKr., sauber auf 1858, 2 Soldi, Type I, auf Drucksache nach Ponti. Schöne Erhaltung.

Lot no.5117

"CASALPUS/TERLENGO 20 SET.", L3, sauber auf Erstdruck 5 Centesimi und 10 Centesimi, beide breitrandig, auf Briefvorderseite nach Crema. 5 Centesimi oben minimale Druckspur, sonst tadellos. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 1a,2b)

Lot no.5118

"CASALPUS=TERLENGO 17 GIU.", L3 sauber auf Handpapier 15 Centesimi auf eingeschriebener Briefhülle nach Mailand, rückseitig frankiert mit 2 Einzelwerten 15 Centesimi (einmal mit größerer Kerbe aufgeklebt), mit jeweils sauber aufgesetztem "RACCOMANDATA". Die Adresse radiert und nachempfunden. Eine seltene Frankatur. Signiert Sorani. (Sassone 5 + 13 Punkte)

Lot no.5119

"CASALPUS/TERLENGO 17. DEC.E", L3, auf Handpapier 15 Centesimi und 30 Centesimi, leicht überlappend geklebt, beide breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Bologna im Kirchenstaat. Für die Bestellung rückseitig frankiert mit Kirchenstaat 1852, 1 Baj., Sauber entwertet durch L2 von Bologna. Eine attraktive und seltene Mischfrankatur. Signiert Bottacchi mit Attest (2015)

Lot no.5120
Opening750 €

"CASALPUS/TERLENGO 16. APR.E", L3, auf 1858, 5 Soldi und (rückseitig geklebt) 10 Soldi, beide Type I, die 10 Soldi zusätzlich entwertet durch L1 "RACCOMANDATA", auf recommandiertem Faltbrief nach Mailand. Sehr selten und attraktiv. (Sassone R1)

Lot no.5121

"CASALPUS/TERLENGO 20 SET.", L3, sauber auf Sardinien 20 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Belgioioso. Signiert Enzo Diena. (Sassone 9 Punkte)

Lot no.5122
Sold for1.250 €

"CASARSA 30/5", EKr., auf 1858, 2 Soldi, 3 Soldi schwarz und 5 Soldi, auf Briefhülle nach Padua. Alle Werte farbfrisch und gut bis üblich gezähnt. Eine äußerst seltene und attraktive Farbfrankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1992)

Lot no.5123
OpeningMake an Offer

"CASARSA 5/12", EKr., sauber auf 1858, 3 Soldi grün im waagerechten Paar, in Mischfrankatur mit 1863,10 Soldi, auf kleinem Briefkuvert nach Ferrara. Eine attraktive und seltene Kombination.

Lot no.5124

"CASORATE 19/1", Vierkreisstempel, auf 1858,15 Soldi, Type I, auf Briefhülle nach Wien. Ein seltener Stempel und auf der 2. Ausgabe eine Rarität. Signiert Enzo Diena mit Attest (1981) (Sassone R2)

Lot no.5125
Opening140 €

"CASORATE 24/8", Vierkreisstempel klar auf Maschinenpapier 15 Centesimi, allseits breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Asso. Tadellos. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) (Sassone 10 Punkte)

Lot no.5126

"CASSANO APR.13" (1851), L2, nebengesetzt auf komplettem Faltbrief, frankiert mit Handpapier 15 Centesimi, noch voll- bis breitrandig, entwertet durch Stern aus Federstrichen. Ein schöner und seltener Brief. Signiert Raybaudi (Sassone 9 Punkte)

Lot no.5127

"CASSANO APR..." (1853), L2 auf 2 Werten Handpapier 15 Centesimi, sowie "RACCOMANDATA" auf 6 Einzelwerten 15 Centesimi, vorder- und rückseitig auf eingeschriebener Briefhülle der 3.Gewichtsstufe nach Lugano, mit Ankunftsstempel sowie rückseitig zweimal abgeschlagenem Strahlenstempel "TESSERETE". 3 Werte unten berührt, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch. Eine spektakuläre Frankatur. Signiert Sottoriva mit Attest (2016)

Lot no.5128

"CASSANO 1/4", EKr., klar auf 1858, 5 Soldi, Type I, auf kleiner Briefhülle nach Mailand. Schöne und frische Erhaltung. (Sassone 10 Punkte)

Lot no.5129

"CASSANO 27/11", EKr., auf Sardinien 20 Centesimi, Einzelstück und waagerechtes Paar, teils leicht berührt, auf eingeschriebener Briefhülle nach Brescia. Letzter bekannter Verwendungstag dieses Stempels. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) (Sassone 12 Punkte)

Lot no.5130

"CASTELFRANCO 7 GIU." (1850), L2, auf Erstdruck 15 Centesimi, allseits breitrandig, auf kleinem Faltbrief nach Padua. Ein schöner Brief aus der 1. Markenwoche.

Lot no.5131

"CASTELFRANCO 18. GIU." (1850), L2, auf Erstdruck 15 Centesimi, farbfrisch und breitrandig, auf Faltbrief nach Venedig. Ein sehr schöner Brief aus dem 1. Verwendungsmonat. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) (Sassone 10 Punkte)

Lot no.5132

"CASTELFRANCO 16/12", EKr., auf 1858, 3 Soldi schwarz im waagerechten Paar und 15 Soldi, alle Type II, auf Briefhülle nach Turin. Im Randbereich der Marken etwas verfärbt, sonst gute Erhaltung. Eine seltene Frankatur. Signiert Ferchenbauer mit Attest (2019)

Lot no.5133

"CASTELFRANCO 5/4", EKr., auf 1858, 10 Soldi, Type I, auf komplettem Nachfrageschreiben ("RICLAMO") für einen eingeschriebenen Brief nach Triest. Ein attraktives und sehr seltenes Formular. Signiert Sottoriva mit Attest (2018)

Lot no.5134

"CASTELFRANCO 12/4" EKr., auf 1863, 2 Soldi, Paar und Einzelstück (letzteres mit alleiniger Entwertung durch Federkreuz), in Mischfrankatur mit 1864, 5 Soldi im senkrechten 3 er-Streifen, auf Faltbrief nach Seregno. Eine seltene und attraktive Frankatur. Signiert Sorani mit Attest (2016)

Lot no.5135

"CASTELFRANCO 19/10", EKr. klar auf Stempelmarke 30 Soldi, Ziffer im Buchdruck, auf Briefhülle nach Sanguinetto (Sassone 6 Punkte)

Lot no.5136

"CASTELGOFFREDO 3. AGO.", L2, auf Handpapier 5 Centesimi und 10 Centesimi, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf kleinem Faltbrief nach Castiglione. Sehr schönes Stück. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990)

Lot no.5137

"CASTELGOFFREDO 29 GEN.", L2, sauber auf 1858, 5 Soldi, Type I, auf Briefhülle nach Mantua. Signiert Colla mit Attest (2003) (Sassone 10 Punkte)

Lot no.5138
Sold for580 €

"CASTELGOFFREDO 6 SET.", L2 sauber auf Sardinien 10 Centesimi dunkelschokoladenbraun  im waagerechten Paar, allseits breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Bergamo, nachgesandt nach Mailand. Sehr schöne Erhaltung. Signiert Bottacchi mit Attest (2014) (Sassone 14Af; 8 Punkte)

Lot no.5139

"CASTIGLIONE DELLE STIVIERE 4 MAR.", DKr., auf waagerechten Paar Handpapier 5 Centesimi, voll- bis meist breitrandig, auf komplettem Brief nach Medole im Bestellbezirk. Eine sehr seltene Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989)

Lot no.5140
OpeningMake an Offer

"CASTIGLIONE DELLE STIVIERE 19 FEB", DKr., sauber und voll abgeschlagen auf Handpapier 15 Centesimi, auf kleinem Faltbrief nach Volta. Die Marke war bereits vorher verwendet gewesen; um den Stempel zu entfernen wurde die obere Hälfte des Markenbildes komplett abgetragen und die Marke auf diesem Brief erneut und unbeanstandet verwendet. Ein spektakulärer Postbetrug. Signiert Colla mit Attest (2010)

Lot no.5141

"CASTIGLIONE DELLE STIVIERE 26 MAR.", DKr. auf 1858, 10 Soldi, Type I, auf kleinem Briefkuvert nach Padua. Signiert Sottoriva mit Attest (2017) (Sassone 9 Punkte)

Lot no.5142

"CASTIGLIONE DELLE STIVIERE 24 MAR.", DKr., auf Stempelmarke 15 Centesimi, auf Briefhülle nach Mantua. (Sassone 9 Punkte)

Lot no.5143

"CASTIGLIONE DELLE STIVIERE 24 MAR.", DKr., auf drei Einzelwerten Sardinien 20 Centesimi, einer etwas berührt, sonst alle voll- bis breitrandig, auf eingeschriebener Briefhülle (2 Seitenteile fehlen) nach Desenzano. (Sassone 8 Punkte)

Lot no.5144

"CASTIGLIONE/D'INTELVI 26. OTTO.", L3, klar auf Handpapier 30 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Brescia. Signiert Enzo Diena, Sorani und Raybaudi (Sassone 9 Punkte)