24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.10788
Sold for3.800 €

1857/75 (ca.), interessante kleine Partie, dabei Bremen 7B auf Brief (Fotoattest Neumann BPP), Taxis-Brief in die USA (Fotoattest Gärtner BPP), Oldenburg 13 auf Brief (Fotoattest Stegmüller BPP), Württemberg Telegraphenmarken (mit I und 9b), etc.

Lot no.10789

1859/1890, ungebrauchte und gestempelte Partie der norddeutschen Länder mit Bergedorf, Bremen MiNr. 6x und 8 je gestempelt (Fotobefund Heitmann BPP für MiNr. 6), Hamburg MiNr. 1 gestempelt signiert Pfenninger, Helgoland, Lübeck, Mecklenburg-Schwerin MiNr. 7I gestempelt (Kurzbefund Berger BPP), Erhaltung von leicht fehlerhaft bis oft Pracht.

Lot no.10791
Opening12.000 €
Sold for12.000 €

Baden bis Württemberg, enorm umfang- und inhaltsreiche Partie, mit Sammlungen und Dubletten, mit unzähligen guten Werten, oft zigfach, Bayern ab zweimal Mi.-Nr. 1 sowie über einhundert 18 Kr. Werten, außerdem Württemberg Mi.-Nr. 42(2), dabei Bayern und Württemberg besonders stark in dicht gesteckten Lagerbüchern oftmals nach Farben und Typen spezialisiert, außerdem einige Einheiten, bessere Stempel, einige Fiskalmarken, eine interessante Bayernstempelsammlung, sowie einige Fälschungen, vieles sign. und einige Befunde, stark unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10792
[WITHDRAWN]

Baden bis Württemberg, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab wenig Vorphila, einige bessere Werte wie Bayern Halbamtliche Flugpost FI, Braunschweig Mi.-Nr. 1-3, einige Besonderheiten usw., stark unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10793

Bayern bis Württemberg, interessante ungebrauchte, postfrische und gestempelte Partie mit diversen Briefen, dabei Bayern Proben und Zusammendrucke, alte Loskarten mit interessanten Werten, Seiten eines alten Auswahlheftes, alte Sammlungsteile mit u.a. Württemberg usw., unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10797
OpeningMake an Offer

1699/1869 (ca.), Partie Dokumente, Zirkulare, Bekanntmachungen, etc., viel Sachsen

Lot no.10798
Sold for4.400 €

1844/71, einige hundert Briefe und Ganzsachen ab Vorphila mit vielen frankierten Briefen ab Baden bis Württemberg, Feldpost, R-Briefen, GSU mit Zufrankaturen, Auslandspost und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Bayern Mi.-Nr. 1Ia mit Halbkreisstempel “BAMBERG” auf Drucksache (Wasserflecken) mit FA Brettl A.I.E.P. und Lübeck Mi.-Nr. 5a mit Federstrich-Entwertung auf fleckigem Briefkuvert mit Nebenstempel “TRAVEMÜNDE” (FA Brettl A.I.E.P.), dazu Vorläufer-Brief DP Türkei mit waagerechtem Paar Mi.-Nr. V16 und Einzelmarke V21a (Umschlag fleckig, FA Jäschke-L. BPP)

Lot no.10799
Sold for4.400 €

1850/66 (ca.), rund 50 Briefe und Ganzsachen, dabei interessante Stücke wie Braunschweig Mi. 10 im Paar auf Brief, Hannover 11 auf Brief in die USA und Eckrand-5er-Streifen Mi. 23 auf Brief nach Russland, Mecklenburg-Brief nach Schleswig, etc. Etwas unterschiedliche aber meist gute Erhaltung.

Lot no.10800

1850/90 (ca.), interessante Partie mit etwas über 100 Briefen mit Schwerpunkt Hannover, später etwas Deutsches Reich, teils etwas fehlerhaft

Lot no.10801

1854/69 (ca.), 18 frankierte Briefe in durchweg sauberer Erhaltung, dabei u.a. überrandige Bayern Mi. 9, Taxis-Randstück, etc.

Lot no.10802

Lot no.10807
Sold for9.000 €

1770/1870 (ca.), umfangreiche und sehr lebhaft geführte Sammlung in elf Ringordnern mit losen Marken und klarem Fokus auf den zahlreichen Briefen, Karten, Ganzsachen und Postscheinen, etwas unterschiedliche Erhaltung von leicht fehlerhaft bis oft Pracht, ab Vorphilatelie mit seltenen Abstempelungen, Markenzeit mit u.a. Bunt- und Mischfrankaturen, Orts-, Nummern-, Uhrrad- und Postablagestempeln. Ein deutlich erkennbarer regionaler Schwerpunkt liegt bei Bruchsal und Umgebung, aber auch die anderen badischen Regionen wurden gesammelt.

Lot no.10809

1851/1868, meist gestempelter Sammlungsbestand mit geschnittenen und gezähnten Ausgaben, mit Farben/Nuancen, Orts- und Nummernstempeln, besseren Werten, auch 20 Belege, Erhaltung von fehlerhaft bis Pracht.

Lot no.10810
Sold for2.100 €

1851/1880 (ca.), umfangreicher gestempelter Sammlungsbestand auf Steckseiten/-karten, in üblich unterschiedlicher Erhaltung von leicht fehlerhaft bis Pracht, mit geschnittenen und gezähnten Ausgaben sowie auch etwas Dt.Reich, dabei Rand- und Eckrandstücke, Einheiten, Orts- und Nummernstempel.

Lot no.10811

1851/68, vorwiegend gestempelte Sammlung, dabei bessere wie Mi.-Nr. 17b gestempelt, einige Briefe mit u.a. Mi.-Nr. 1a und 2a auf Briefhülle von Villingen nach Donaueschingen, zwei Fotoatteste Stegmüller BPP, stark unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10812
Lot no.10813
Sold for350 €

1851/68, meist gestempelte Sammlung mit Farben und besseren Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. 16 auf Briefstück (doppelt sign. Seeger BPP mit Befund), 21a gestempelt (repariert, FB Flemming BPP) und Landpost Nr. 2x gestempelt (sign. Brettl)

Lot no.10814

1851/1868, gestempeltes und ungebrauchtes Lot mit acht Marken, dabei u.a. MiNr. 1b gestempelt, nur links unten minim berührt, sonst sehr gut gerandet, signiert Pfenninger, MiNr. 16 gestempelt doppelt signiert Seeger BPP, MiNr. 21 gestempelt mit Altsignaturen/Altattest.

Lot no.10815
Sold for2.600 €

1750/1880 (ca.), umfangreicher Sammlungsbestand von ca. 220 Briefen, Ganzsachen und Postscheinen in unterschiedlicher Erhaltung von leicht fehlerhaft bis Pracht, ab Vorphila und Dienstbriefen, Markenbriefe mit meist Frankaturen der geschnittenen Ausgabe, weiterhin guter Teil Ganzsachen incl. Zusatzfrankaturen.

Lot no.10816

1745/1882, Bruchsal, Sammlung von ca. 160 markenlosen Belegen mit meist Vorphila und nur wenige spätere Dienstbriefe, u.a. adelige Stempel 456-1 in rot auf Brief 1745, zweimal 456-2 in schwarz, 456-3 Blindabschlag, durchweg sauber erhalten.

Lot no.10817

Lot no.10818
Sold for5.400 €

1849/1920, reichhaltige, vorwiegend gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl an besseren Werten, beginnend mit Mi.-Nr. 1Ia und 1IIa gestempelt, 1Ib ungebraucht ohne Gummi, 1IaIII mit Federzugentwertung sowie 1Ia auf Drucksache, danach mit über 140 Werten Quadrat-Ausgaben inkl. einigen Briefen, dabei auch Einheiten, außerdem Mi.-Nr. 21c auf Charge-Brief, diverses mit Befunden/Attesten BPP, stark unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10819

Lot no.10820

Lot no.10821