366. Heinrich Köhler Auktion
19–24.03.2018 in Wiesbaden- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
316 FOTOS
1879/1995, umfangreicher Doublettenposten ab den Anfangsausgaben mit sehr vielen kpl. Ausgaben, vielen Blocks ab Nr. 1, diversen Kleinbögen, FDC, viel Dienst-, Paket- und Zwangszuschlagsmarken usw. in 16 Steckalben und einem Umschlag, dazu eine kleine Sammlung bis Mi.-Nr. 1954 auf Albenblättern
1879/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-5, dazu etwas Ostrumelien und Belege
1957/2015, meist postfrische Sammlung der "CEPT- und Europa"-Ausgaben mit einigen Kleinbogen ab 2005, diversen Block-Ausgaben und MH mehrfach, dazu viele FDC und Briefe
1976/95, postfrische Blocksammlung ex Mi.-Nr. Bl. 61-229 inkl. einiger B-Ausgaben und Block 87 und 95 in zwei Vordruckalben, dabei auch Block 90 und 91 je als Großblock mit 4 Blocks
Los-Nr.3547
6Katalog-Nr.
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1941/45, Partie Briefe, dabei Reco und Zensur
20 FOTOS
1851/1890, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 1 mehrfach, 2II (Fotoattest Möller BPP), 6 (Paar, Fotoattest Möller BPP) etc.
1851/1999, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dazu Färöer und Grönland, sowie Briefe, Karten und Ganzsachen im großen Karton
1919/99, postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 mit Dänemark Mi.-Nr. 67 auf Brief sign. Dr. Debo BPP, 1 auf Briefstück sign. Dr. Debo BPP, 2-6 postfrisch und gestempelt, letztere sign. Dr. Debo BPP, ab 1975 postfrisch kpl., teils mehrfach gesammelt
1871/1994, interessante, vorwiegend gestempelte Partie, dabei Punktnummernstempel "37", "391", "393", 394", "395" und "611" auf Russland, Caritas 1940 Essay-Block usw.
28 FOTOS
1918/40, sehr schöne und inhaltsreiche meist postfrische und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett mit vielen weiteren Besonderheiten, dabei 43-44A ungebraucht, je Fotoattest Klein bzw. Löbbering BPP, 46-47A/B postfrisch, des Weiteren ein kleiner Teil Bes. WK. II mit u.a. Odenpäh Mi.-Nr. 1-2, außerdem viele Farben, Typen, Einheiten und Bogen sowie einige Briefe etc., einige Fotoatteste, gute Erhaltung
1925/31, 4 bessere Luftpostbriefe, einmal gelocht, sonst gute Erhaltung
1860/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Doubletten, Briefen, Karten und Ganzsachen; im großen Karton
1860/1930, gestempelte Partie mit 19 Zungenmarken, dabei Paar, dazu Mi.-Nr. 161 ungebraucht (2)
1918/23, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Werten und Sätzen, dazu Porto, Militärpostmarken 1-4, und etwas Carnaro-Inseln
Los-Nr.3558
6Katalog-Nr.
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1857/1941 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco und Zensur
67 FOTOS
1849/2002, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Bl. 1-3, dazu Kolonien mit u.a. Französische Gebiete in der Antarktis und Polynesien, in großem Karton
1849/2012, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Doubletten, Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viel mittleres Material; in 3 großen Kartons
1849/1995, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei u.a. Bl.3, ab 1957 postfrisch kpl., Klassik unterschiedlich; im großen Karton
23 FOTOS
1849/1972, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 1 (2), 2b, 5, 7a (rep.) etc., dazu etwas Kolonien
1849/2013, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viele postfrische Neuheiten; in 3 großen Kartons
1849/1920(ca.), interessante Sammlung mit gestempelten Werten und etlichen Briefen, dabei ein Teil Elsaß-Lothringen ab 1870, außerdem einige Stadtpostmarken, später verschiedene Stempel und Zensuren auf Brief, Schiffspost-R-Brief "YOKOHAMA MARSEILLE", Vordruckbrief der Italienischen Friedensdelegation, Rohrpost, Ganzsachen, Vorausentwertungen, verschiedene Entwertungen auf Marken, Telegraphen und Telefonmarken sowie einige Probedrucke ex Waelbroeck
1877/2006, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben inkl. Blocks, meist gute Erhaltung
1945/2012, meist postfrische Sammlung der "CEPT- und Europa"-Ausgaben mit einigen Besonderheiten, Viererblocks mit Druckdaten diverse MH (u.a. 10x CEPT 2004) und kpl. Bogen (u.a. Mi.-Nr. 942), dazu über 1000 FDC, Briefe mit SST, MK, Sammelblätter, Europarat-Stempel usw.
24 FOTOS
1956/96, sehr schöne postfrische Sammlung ungezähnter Viererblocks Europa-Ausgaben, es fehlend lediglich die Jahre 1971 und 1982, sonst augenscheinlich komplett
45 FOTOS
1956/98, kpl. Sammlung "Eupreuve de Luxe" der CEPT-Ausgaben in tadellose Erhaltung, selten
18 FOTOS
1956/95, kpl. Sammlung "Eupreuves de Collectives" der CEPT-Ausgaben mit 36 Stück in tadelloser Erhaltung, selten
38 FOTOS
1956/2004, kleine Spezialsammlung der "CEPT- und Europa"-Ausgaben mit vielen "Eurpreuves de Luxe" und "Epreuves de d'artiste", kleinere Abarten und Besonderheiten, ungezähnte Marken usw.
1956/96, kpl. postfrische Sammlung der ungezähnten CEPT-Ausgaben und einigen Europa-Marken
60 FOTOS
1957/80, Sammlungsposten "ungezähnte Farbproben" der CEPT-Ausgaben in 5er-Streifen mit über 200 Stück, unterschiedliche Mengen pro Ausgabe, zum Teil in verschiedenen Farbkombinationen, postfrisch, über 1000 Marken
1974, Europa 0,50-0,90Fr., je per 50 in ungezähnten Einheiten, postfrisch, tadellos (Mi.-Nr. 1869-70U)
45 FOTOS
1980/2001, Sammung "Epreuves des d'artiste" der CEPT-Ausgaben mit fast 90 Stück, dabei einige besser im Großformat, diverse Phasendrucke usw.
1980/94, interessante Partie mit 10 Besonderheiten, dabei Verzähnungen, teilweise Plattenverschmutzungen, meist postfrisch, teils signiert Calves