366. Heinrich Köhler Auktion

Los-Nr.2949

Katalog-Nr.3+7b

Ausruf1.500 €
Zuschlag11.000 €
3 Sgr. rotorange in Mischfrankatur mit 1853, 2 Sgr. auf hellblau, beide sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, die 3 Sgr. oben mit kleinem Teil der Nachbarmarke, mit klar auf- sowie nebengesetztem blauen Ra2 "BRAUNSCHWEIG 7/12" (1855) auf rekommandierter Briefhülle nach Rostock mit rotem Ovalstempel "RECOMMANDIRT" sowie schwarzem "Recommandirt. Sp.B" der mecklenburgischen Eisenbahn. Eine sehr seltene Mischfrankatur in traumhafter Erhaltung, der schönste der 3 bekannten Briefe mit dieser Kombination, sign. Hunziker, Kruschel und Schwenn sowie Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018) Provenienz: Anderegg (Schwenn 1966)
Los-Nr.2950

Katalog-Nr.5

Ausruf900 €
Zuschlag800 €
1/3 Sgr. schwarz, rechts unten noch voll- sonst breitrandig mit klar aufgesetzter Nr. "8" auf vollständigem Streifband mit nebengesetztem blauen DKr. "BRAUNSCHWEIG 21 FEBR 1861" nach Würzburg mit Transit- und Ankunftsstempeln; eine attraktive und seltene Einzelfrankatur dieser Marke, Fotoattest Lange BPP Provenienz: "ASTRUL" (2012)
Los-Nr.2951

Katalog-Nr.8b

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
Los-Nr.2952

Katalog-Nr.9a, U3bA

Ausruf800 €
Zuschlag3.800 €
4/4 Ggr. und ¼ Ggr. auf graubraun, beide breit- bis überrandig mit Nr. "8" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Sgr. rosa mit blauem DKr. "BRAUNSCHWEIG 9 DEC. 1862" nach Paris mit Transit- und Ankunftsstempeln. Das Porto setzt sich zusammen aus 2 Sgr. Postvereinsanteil und 2½ Sgr. Weiterfranko (rückseitig in blau notiert), wobei die Inlandsmarken als 1½ Sgr. verrechnet wurden; leichte Bugspuren außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei; ein mit dieser Frankaturkombination außerordentlich seltener Auslandsbrief, u.a. sign. Kruschel und Schwenn sowie Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018) Provenienz: Anderegg (Schwenn 1966)
Los-Nr.2953

Katalog-Nr.10A

Ausruf300 €
Zuschlag1.200 €
1861/63, Farbänderung ½ Gr. auf grün im senkrechten Paar, allseits breit- bis überrandig mit Teilen der beiden rechten Nachbarmarken, mit klar aufgesetztem DKr. "BRAUNSCHWEIG 8 Mai 1867" auf Briefhülle nach Gandersheim; sehr schönes Stück in einwandfreier Erhaltung, sign. Köhler, Hunziker, Kruschel und Schwenn sowie Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018) Provenienz: Anderegg (Schwenn 1966)
Los-Nr.2954

Katalog-Nr.11B

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2955

Katalog-Nr.Probe

Ausruf500 €
Zuschlag420 €
Probedrucke für die Postanweisungen 1 Gr. rosa und 2 Gr. blau, beide ohne Werteindruck, die rosafarbene mit aufgeklebten Ecken mit handschriftlichem "bis 25 Pfg." und blanko gestempelt "BRAUNSCHWEIG 25/4"; wahrscheinlich einmalige Stücke, signiert Dr. Marx und Kruschel
Los-Nr.2956

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
Postanweisung 1 Gr. rosa mit fehlender Farbe des Wertstempels, mit nebengesetztem Ra. 2 "TANNE 17/11" (1866) nach Braunschweig; die Ecken leicht gerundet und leichte Eckbüge, am Oberrand leichte Alterstönung, sehr selten, wir haben nur ein weiteres Stück registriert, signiert Kruschel und Carl H. Lange mit Befund (1955)
Los-Nr.2957

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
Dienst-Postanweisung mit sauberem Militärsiegel "COMMANDO D.HERZOGL.BRAUNSCHW.LANDWEHR BATONS." und DKr. "BRAUNSCHWEIG 6 8" (1865) über einen Betrag von 6 Talern nach Salder mit Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk
Los-Nr.2958

Katalog-Nr.1x

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
Los-Nr.2959

Katalog-Nr.1y

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
Los-Nr.2960

Katalog-Nr.1yIV

Ausruf250 €
Zuschlag320 €
Los-Nr.2961

Katalog-Nr.6x

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
Los-Nr.2962

Katalog-Nr.8d

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €
1863, Durchstochene Ausgaben 2 Gr. dunkelrotorange auf gestrichenem Papier, sehr schön farbfrisch und abgesehen von einem minimal verkürztem Durchstich links unten in völlig tadelloser Erhaltung, leicht und sauber entwertet mit dem kleinen DKr. "VEGESACK 23/8", Liebhaberstück, sign. Thier und Kruschel sowie Fotoattest Neumann BPP (2017) Provenienz: 118. Mohrmann (Hamburg)-Auktion (1965)
Los-Nr.2963

Katalog-Nr.9a

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
Los-Nr.2964

Katalog-Nr.9b

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.2965

Katalog-Nr.9c

Ausruf120 €
Zuschlag190 €
Los-Nr.2966

Katalog-Nr.10a

Ausruf100 €
Zuschlag280 €
Los-Nr.2967

Katalog-Nr.12

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.2968

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.400 €
Los-Nr.2969

Katalog-Nr.1

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1859, Wappenausgabe geschnitten, ½ S. schwarz, farbfrisch und allseits sehr schön breitrandig geschnitten, rechts und links mit Teilen der Zwischenlinien, eine sehr schönes Exemplar, sign. Köhler sowie Fotoattest Lange BPP (2017)
Los-Nr.2970

Katalog-Nr.8a

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1¼ S. hellflieder, farbfrisch und allseits breitrandig, oben mit Zwischenlinie, geschnitten, sauber mit Dreiringstempel "2" entwertet, eine seltene Marke in tadelloser Erhaltung, u.a. sign. W. Engel und Fotoattest Lange BPP (2017)
Los-Nr.2971

Katalog-Nr.8f I

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.2972

Katalog-Nr.10, U12

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
½ Sch. schwarz, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "HAMBURG ST.P. 3/9 67" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1867, 2 Sch. orange nach Kopenhagen mit rückseitigem Ankunftsstempel; eine schöne Kombination in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Lange BPP (2014)
Los-Nr.2973

Katalog-Nr.11, 13

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
1 Sch. braun und 2 Sch. rot mit blauem EKr. "St.P.A. HAMBURG 9 12 1867" auf Postanweisung nach Cuxhaven mit rückseitigem Ankunftsstempel "RITZEBÜTTEL 10/12 67" und Auszahlungsvermerk; die Frankatur in der Zähnung teils altersfleckig, das Formular mit ganz leichter Faltspur, insgesamt sehr frische Erhaltung, Fotoattest Jakubek BPP (1999) Provenienz: Sammlung Carl H. Lange
Los-Nr.2974

Katalog-Nr.13

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €
2 Sch. rot, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem schwarzen DKr. "St.P.A. HAMBURG 14 4" auf Postanweisung nach Bramstedt mit Durchgangsstempel der holsteinischen Bahnpost und Ankunftsstempel; ein seltenes Formular in sehr schöner Erhaltung, Fotoattest Lange BPP (2004) Provenienz: Erich Weise (296. Köhler-Auktion, 1997), Edgar Kuphal (Corinphila 2005)
Los-Nr.2975

Katalog-Nr.15c

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €
3 Sch. ultramarin, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "ST.P.E.1 HAMBURG 31 1 67" auf Postanweisung nach Ochsenwerder mit rückseitigem Auszahlungsvermerk, übliche ganz leichte senkrechte Faltspur, sonst sehr schöne Erhaltung, Fotoattest Lange BPP (2001) Provenienz: Sammlung Carl H. Lange
Los-Nr.2976

Katalog-Nr.16a

Ausruf500 €
Zuschlag2.600 €
4 Sch. grün mit blauem DKr. "ST.P.E.3 HAMBURG 27/9 67" auf Postanweisung nach Ritzebüttel mit rückseitigem Ankunftsstempel; die Marke kleiner Eckbug und links unten leicht eckrund, das Formular leicht altersfleckig und kleine Schürfung im Namen der Adresse; in der Köhler-Kartei sind nur 2 weitere Postanweisungen mit 4 Sch.-Frankatur registriert, Fotoattest Löhden BPP (1991) Provenienz: 193. Köhler-Auktion (1969)
Los-Nr.2977

Katalog-Nr.U2a+ Mi.20a

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Umschlag 1¼ Sch. violett mit wertstufengleicher Zufrankatur (oben und unten Scherentrennung, jedoch bis auf eine kleine Stelle unten immer außerhalb des Durchstiches) mit blauem EKr. "St.P.A. HAMBURG 17 9" nach Ripen in Dänemark; etwas unfrisch, sonst einwandfrei; eine seltene Kombination, sign. Jakubek BPP Provenienz: John Boker jr. (1987)
Los-Nr.2978

Katalog-Nr.U5+ Mi.11

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2979

Katalog-Nr.U10

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Umschlag 4 Sch. grün mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "HAMBURG 27 6 67" nach Carlsbad in Böhmen mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Carl. H. Lange
Los-Nr.2980

Katalog-Nr.U12+ Mi.10

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
Klappenstempel 3: Umschlag 2 Sch. orange mit Zufrankatur ½ Sch. schwarz mit DKr. "HAMBURG ST.P. 20/11 67" nach Ripen in Dänemark mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag; vorderseitiger Registraturvermerk; sehr schöne und sonst einwandfreie Erhaltung; ein außerordentlich seltener Umschlag und Auslandsbrief, sign. Jakubek BPP mit Fotoattest (1988) Provenienz: John Boker jr. (1988)
Los-Nr.2981

Katalog-Nr.A1a+14II

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.800 €
3 Sch. ultramarin mit Zufrankatur 2½ Sch. grün mit EKr. "St.P.A. HAMBURG 10 12" (1866) nach Wyck auf Föhr; leichte senkrechte Bugspuren, einmal durch die Marke verlaufen und kleine Altersflecken abgeschwächt, sonst sehr gute Erhaltung; sehr selten, in der Köhler-kartei ist nur ein weiteres Postanweisungsformular mit Zufrankatur registriert, in dieser Form Unikat, Fotoattest Lange BPP (2012) Provenenienz: John Boker jr. (263. Köhler-Auktion, 1988)
Los-Nr.2982

Katalog-Nr.A1b

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
Kein Fotoattest Jakubek BPP sondern W. Engel BPP

Los-Nr.2983

Katalog-Nr.A2

Ausruf300 €
Zuschlag550 €
4 Sch. grün mit Ekr. "St.P.A. HAMBURG 25 10 1867" nach Ritzebüttel mit Durchgangsstempel des Stadtpostamtes und Ankunftsstempel; rückseitig minimale Schürfung, sonst überdurchschnittliche Erhaltung, sign. Kruschel
Los-Nr.2984

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
TRANSIT-POST: 1848, "74" bzw. "69½" in Rötel bzw. Tinte als Taxvermerk (zusammengesetzt aus 64 Schilling Porto zuzüglich 10 Schilling Hamburger Transitgebühr) für einen Brief von New York nach Liverpool, selten, gute Erhaltung