366. Heinrich Köhler Auktion
19–24.03.2018 in Wiesbaden- Hauptkatalog (892) Apply Hauptkatalog filter
- Herzogtum Braunschweig - Die Sammlung „Brunsviga“ (153) Apply Herzogtum Braunschweig - Die Sammlung „Brunsviga“ filter
- Königreich Sachsen - Die Franko-Couverts - Die Sammlung Arnim Knapp (191) Apply Königreich Sachsen - Die Franko-Couverts - Die Sammlung Arnim Knapp filter
1864, 1¼ S. dunkelviolett, farbfrisch und allseits breitrandig mit Plattenfehler "Kolbenansatz", sauber mit Nr. "2" entwertet, Kabinett, sign. Jakubek BPP mit Fotoattest (2002)
Umschlag 3 Sch. ultramarin mit Zufrankatur 1 Sch. braun mit Strichstempel und nebengesetztem DKr. "HAMBURG ST.P. 29 9 67" als portogerechte Frankatur nach Groningen in der gleichnamigen Grenzprovinz der Niederlande; die Marke winziges Sandkornloch, die Klappe oben gering angetrennt, sonst tadellose und attraktive Erhaltung; der 3 Sch.-Umschlag ist mit Zufrankatur außerordenlich selten. Ein attraktiver Auslandsbrief, Fotoattest Jakubek BPP (1994)
1866, Postanweisung 3 Sch. blau mit EKr. "St.P.A. HAMBURG 10 8 1867" nach Bergedorft mit rückseitigem Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk, ganz schwache senkrechte Bugspur, sonst sehr schöne Erhaltung, sign. W. Engel BPP und Fotoattest Jakubek BPP (1993)