366. Auktion März 2018
366. Heinrich Köhler Auktion
19–24.03.2018 in Wiesbaden- Hauptkatalog (892) Apply Hauptkatalog filter
- Herzogtum Braunschweig - Die Sammlung „Brunsviga“ (153) Apply Herzogtum Braunschweig - Die Sammlung „Brunsviga“ filter
- Königreich Sachsen - Die Franko-Couverts - Die Sammlung Arnim Knapp (191) Apply Königreich Sachsen - Die Franko-Couverts - Die Sammlung Arnim Knapp filter
Seiten
17 FOTOS
1861/67 (ca.), Ganzsachen Sammlung mit insgesamt 30 ungebrauchten und gebrauchten Stücken, dabei Kleinformate der 1. Ausgabe kpl. gebraucht, U2B gebraucht, einige Zufrankaturen, Brief nach Frankreich und Paketbegleitbrief; ein schönes und interessantes Objekt, 2 Befunde und 1 Fotoattest Stegmüller BPP
83 FOTOS
1850/67, gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 1 (13 + 2 Paare), 5 (6), 13 (2) etc., dabei Einheiten, Farbnuancen, Stempel, Briefe etc.
1850/67, in den Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung, fast alle Werte BPP-sign.
1848/50, sechs Briefe von Preußen nach Holland, jeweils rückseitig mit Transitstempel "PRUISSEN...." (A, E, M und V mit Typen), auf Albenseiten mit genauer Beschreibung
57 FOTOS
1850/63, umfangreiche gestempelte und ungebrauchte/postfrische 2-bändige Sammlung mit u.a. optisch ansprechenden Exemplaren der Mi.-Nr. 1 a (sign. Pröschold BPP), Mi.-Nr. 1 b (doppelt sign. Bühler mit FA) und Mi.-Nr. 1 c (doppelt sign. Brettl mit Befund), danach reichlich mit Farben, Paaren, größeren Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. gestempeltes Paar Mi.-Nr. 2 Ia (sign. Rismondo), Johann-Ausgabe mit ungebrauchten Viererblocks und größere Einheiten, Mi.-Nr. 12 mit besseren Farben und ungebrauchten Paaren und Mi.-Nr. 14 c (doppelt sign. H. Krause), dazu Nummernstempelsammlung auf losen Marken und Briefstücken mit meist sehr klaren Stempelabschlägen, bessere oft mit guten Signaturen, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos, sauber auf selbstgefertigen Albenblättern
1850/66, in den Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1a mit Fotoattest Georg Bühler (1990) und Nr. 13a mit Fotobefund Rismondo BPP
31 FOTOS
1851/67, gestempelter Bestand mit guten Werten, Farbnuancen, Stempelteil etc.
21 FOTOS
1635/1867, interessante Brief-Sammlung in drei Alben, dabei interessante und bessere Stempel, reichlich Markenfrankaturen mit u.a. Einzelfrankaturen Mi.-Nr. 2 (2x), Mi.-Nr. 12 auf R-Brief und Auslandsbrief und Mi.-Nr. 15 als Bogenecke sowie ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen, dazu noch 12 Postscheine
DIE BRIEFPOST MIT BERGEDORF: 1-Rahmen-Ausstellungssammlung mit 3 frankierten Briefen von Leipzig nach Bergedorf, der erste frankiert mit Friedrich-August 3 Ngr. vor Eintritt Bergedorfs in den Postverein, die beiden anderen frankiert mit Johann 1+2 Ngr. bzw. 3 Ngr., letzterer befördert über Hamburger Fußpost; ausführlich beschrieben und bebildert; ein ganz ungewöhnliches Objekt
1850/65, in den Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung (nur Mi.-Nr. 11 ungebraucht), alle sign., Fotoatteste Jakubek BPP für Mi.-Nr. 1, 2 und 12 (einwandfrei)
1850/66, gestempelte Partie, nur Mi.-Nr. 1 ungebraucht, mit u.a. Mi.-Nr. 11 (2), 12 etc., teils sign.
64 FOTOS
NUMMERNSTEMPEL AUF DÄNEMARK: Interessante Sammlung von Nummer 2-206, insgesamt über 500 lose Marken bzw. Briefstücke, dabei über 70 Fire RBS (in teils besseren Farben) sowie über 50 Briefen, außerdem einige Drei- bzw. Vierringstempel ohne Nummer bzw. mit Punkt, übliche, etwas unterschiedliche Erhaltung
1852/66, gestempelte komplette Sammlung in sehr schöner Erhaltung, dabei Bogenecke Nr. 9 mit Teilen von 3 Nachbarmarken sowie einwandfreie Nr. 45 und 49 (Atteste Sem bzw. Helbig BPP)
1852/66, gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 18, 19, 24, 25, 27, 36 (2), 46, 49 etc., dabei bessere Stempel, viele Briefstücke, einige Briefe, etliches sign. mit wenigen Befunden und Attesten, teils Beanstandungen, aber auch viele Kabinettstücke
1840/1957, INGELHEIM, Heimatsammlung mit rund 90 Belegen und GAU-ALGESHEIM mit rund 35 Belegen, dabei Postscheine, Postablagen, Bahnpost, Landpoststempel, Gebühr-bezahlt, provisorische R-Zettel, Freistempel, alte Ansichtskarten, Eintrittskarten etc., auch etwas eingehende Post
1846/1923, Heimatsammlung Bockenheim, 74 Briefe/Karten und Ganzsachen und über 30 Einzelmarken (u.a. Taxis Nr. 26), sauber im Album
49 FOTOS
1851/1923, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 1 (10), 5, 10 (5), 15 (8), 15I, 20 (3), 24 (2), 34 (2), 42 (2), 50 (2), 188 (2), 211 (2) etc., vieles sign., teils mit Befund oder Attest, unterschiedliche Erhaltung
23 FOTOS
1851/74, inhaltsreicher gestempelter Bestand, dabei Mi.Nr. 1(10), 1ya(3), 4c(3), 10(2), 15(5), 20(2), 21(2) und 29(3), vieles signiert, etwas unterschiedliche Erhaltung
17 FOTOS
1873/95, über 60 ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen-Postanweisungen, davon über 20 mit Zufrankaturen mit besseren (u.a. Inlandspostanweisung ins Ausland, FA Winkler BPP), dabei interessante Stempel, Retourpost und weitere Besonderheiten (u.a. zwei Dienspost-Anweisungen)
DIENST: 1881/1920 (ca.), rd. 150 meist gebrauchte Ganzsachen, dabei Postanweisungsumschläge
43 FOTOS
1868/71, gestempelte Sammlung mit rund 80 Briefen, überwiegend Ganzsachen mit vielen, teils guten Aufbrauchsumschlägen, u.a. Mi.-Nr. U58B, dabei auch Wert- und Paketbegleitbriefe, interessantes Objekt
1868/71, großer Doublettenbestand mit einigen hundert Einzelmarken/Briefstücken, dabei viele bessere und seltene Stempel, Einheiten mit 4er-Blocks etc. inkl. Dienstmarken
1868/70, überwiegend gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 8U, 23 (Mängel, Fotobefund Mehlmann BPP), D6, D9, nachverwendete Stempel, Hufeisenstempel, Briefe etc.
1868/71, Briefposten mit ca. 420 Briefen nach Mi.-Nr. sortiert, dabei Ortspost, Einschreiben, Postvorschuß, Wertbriefe, Insinuationsdokumente, Auslandsbriefe, nachverwendete Stempel etc.
1868/71, 20 Feldpostkarten (meist aus einer Korrespondenz), 28 Einlieferungsscheine, 2 Telegrammformulare und 17 weitere unfrankierte Belege
1868/71, 230 Dienstbriefe, davon 140 mit Dienstmarken-Frankaturen, dabei viele nachverwendete Stempel und interessante Belege
1870, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 7Ib (2), 7IIa etc., teils sign.
39 FOTOS
1871, Sammlung "Doppelfrankaturen mit Marken und Taxen" mit ca. 50 Briefen, dabei viele frankierte Doppelfrankaturen inkl. Brief mit 20 C. Bordeaux-Ausgabe (FA A. Diena), verschiedene Tax-Stempel mit verschiedenen Typen mit u.a. Brief mit Bordeaux 20 C. und blauem Tax-Stempel "30", diverse handschriftliche Tax-Vermerke mit Varianten und verschiedene frz. 25 C. Frankaturen inkl. Dreifarben-Frankatur sowie weiteren Besonderheiten, dazu acht weitere Briefe mit u.a. Auslandspost und Franco-Stempeln
Vorblatt (ca. 206:227 mm), handgezeichnet in Tusche und handcoloriert auf Büttenkarton
1851, "Braunschweigische Anzeigen" vom 30.12. mit ausführlichen Erklärungen und Bestimmungen bezüglich der Einführung der Franko-Marken, leicht fleckig
1 Silbergroschen, voll- bis breitrandig mit alleiniger Entwertung durch blaues Federkreuz, rückseitig noch Teile des Originalgummis, Pracht
1 Silbergroschen rosa, allseits breitrandig mit großem Teilabschlag des blauen L1 "STADT-OLDENDORF", zusätzliche Tintenentwertung abgeschwächt, selten
1 Silbergroschen rosa, voll- bis meist breitrandig mit zentrisch und klar aufgesetztem DKr. "GROSS WINNIGSTEDT" ohne Datum, rechts oben kleiner Vortrennschnitt die Randlinie minimal berührend, sonst tadellos
1 Silbergroschen rosa, allseits breitrandig mit klarem Schnallenstempel von Holzminden, Pracht
1 Silbergroschen rosa, voll- bis breitrandig mit großem Teilabschlag des L1 "SCHOENINGEN", rückseitig kleine helle Stelle, dazu großer Briefteil mit vollständigem Blanko-Abschlag
1 Silbergroschen rosa, allseits breitrandig, mit zartem Doppelkreisstempel von Braunschweig und zusätzlichem zentrischen Wiener Ausgabestempel "1"; ein ungewöhnliches und seltenes Stück, Altsignatur Georg Bühler