Los-Nr.7349

Katalog-Nr.B31

Ausruf160 €
Zuschlag240 €
3 Pfennig mit seltenem EKr. "WITTERSHEIM 29.5.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (2006) (Mi. 800,-)
Los-Nr.7350

Katalog-Nr.C31

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7351

Katalog-Nr.C31(4), 23

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7352

Katalog-Nr.A31 BI

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €
2 Pfennig mit markantem Aufdruckfehler "obere Gitterlinien rechts abgebrochen", sauber mit Stempel "ROHRBACH 11 APR 20" auf Briefstück (zur Kontrolle gelöst), tadellos, sehr selten, signiert Brun, Roumet, Dub sowie Burger BPP mit Fotoattest (1982) (Mi. 9.000,-)
Los-Nr.7353

Katalog-Nr.B31 PF BI

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7354

Katalog-Nr.C31AI, C31

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7355

Katalog-Nr.C31 BI, C31

Ausruf250 €
Zuschlag260 €
7½ Pfennig im waagerechten Paar, die rechte Marke mit Aufdruckfehler "oberste Gitterlinie rechts verkürzt", sauber mit Stempel "ROHRBACH 11 APR 20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dub und Fotoattest Burger BPP (2003) (Mi. 1.550,-)
Los-Nr.7356

Katalog-Nr.C31I, PFI, HI

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
7½ Pfennig im 8er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, dabei der Urmarkenplattenfehler "obere Bildeinfassung durch Schrägstriche unterbrochen" sowie die Aufdruckfehler "a unterbrochen" sowie zweimal "e rechts geschlossen", postfrisch, tadellos, eine dekorative Einheit, signiert Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2012) (Mi. 2.260,-)
Los-Nr.7357

Katalog-Nr.Essay

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7358

Katalog-Nr.Essay

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Aufdruckessay "SAAR- GEBIET" als geteilter Aufdruck auf Seitenrandstück 2,50 Mark., sauber ungebraucht mit etwas verlaufenem Originalgummi, tadellos, eine große Seltenheit mit nur einer Handvoll bekannter Stücke, signiert Burger BPP mit Fotoattest Provenienz: abgebildet in "Entwürfe Probedruck Druckproben" von Detlef Glockmann
Los-Nr.7359

Katalog-Nr.32P

Ausruf8.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7360

Katalog-Nr.34P

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
15 Pfennig im senkrechten Paar, der obere Aufdruck in rot, der untere in schwarz, ungebraucht, die obere Marke mit starken Papieranhaftungen, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten mit nur 5 bekannten Paaren, signiert Burger BPP mit Fotoattest (2005) Provenienz: abgebildet in "Entwürfe Probedrucke Druckproben" von Detlef Glockmann
Los-Nr.7361

Katalog-Nr.37P

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
40 Pfennig im senkrechten Paar, der obere Aufdruck in rot, der untere in schwarz, ungebraucht mit Anhaftungen, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten mit nur 5 bekannten Paaren, signiert Burger BPP mit Fotoattestkopie (2005) Provenienz: abgebildet in "Entwürfe Probedrucke Druckproben" von Detlef Glockmann
Los-Nr.7362

Katalog-Nr.40P

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
75 Pfennig im senkrechten Paar, der obere Aufdruck in rot, der untere in schwarz, sauber ungebraucht, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten mit nur 5 bekannten Paaren, signiert Burger BPP mit Fotoattestkopie (2005) Provenienz: abgebildet in "Entwürfe Probedrucke Druckproben" von Detlef Glockmann
Los-Nr.7363

Katalog-Nr.41P

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
"SAARGEBIET" als Probeaufdruck in "enger halbfetter Groteskschrift" auf Oberrandstück 1,25 Mark grün, postfrisch, tadellos, ein Schaustück sowie das einzig noch bekannte Stück dieses Probedrucks, signiert Burger BPP mit Fotoattest (2005) Provenienz: abgebildet in "Entwürfe Probedruck Druckproben" von Detlef Glockmann
Los-Nr.7364

Katalog-Nr.41P

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7365

Katalog-Nr.(32-40)

AusrufGebot
Zuschlag85 €
Kontrollabzug der Aufdruckplatte auf dünnem Maschinenpapier, im Unterrand mit handschriftlicher Angabe "Probeabdrucke a. 8/6.20 9 00 vorm. (Neue Maschin(en))", die Felder 10,20,30 und 40 teils rechts angeschnitten, sonst tadellos, eine große Seltenheit, signiert Dr. Schneider BPP
Los-Nr.7366

Katalog-Nr.(32-40)

AusrufGebot
Zuschlag85 €
Kontrollabzug der Aufdruckplatte auf dünnem Maschinenpapier, im Unterrand mit handschriftlicher Angabe "II. Satz, Probeabdrucke a. 1/7.20 4 00 Unterschrift", tadellos, eine große Seltenheit, signiert Dr. Schneider BPP
Los-Nr.7367

Katalog-Nr.(32-40)

AusrufGebot
Zuschlag30 €
Kontrollabzüge der Aufdruckplatte: Drei Vierer- sowie ein 14er-Block von Platte II bzw. III, dabei verschiedene Aufdruckspatiierungen, tadellos, signiert Burger BPP
Los-Nr.7368

Katalog-Nr.(41-42)

AusrufGebot
Zuschlag140 €
Kontrollabzug der Aufdruckplatte auf Maschinenpapier, im Seitenrand mit handschriftlicher Angabe "Probeabdrucke 1 25 / 1 50 M 18/6  20 5 M", im äußersten rechten unteren Rand kleiner Bug, tadellos, eine große Seltenheit, signiert Dr. Schneider BPP
Los-Nr.7369

Katalog-Nr.(43)

AusrufGebot
Zuschlag150 €
Kontrollabzug der Aufdruckplatte auf  Maschinenpapier, im Unterrand mit handschriftlicher Angabe "2,50 M   19.6.20. 5 0 nachm", tadellos, eine große Seltenheit, signiert Dr. Schneider BPP
Los-Nr.7370

Katalog-Nr.(43)

AusrufGebot
Zuschlag10 €
Kontrollabzüge der Aufdruckplatte für den Wert zu 2,50 Mark: Drei Einzelabzüge, dabei die Aufdruckfehler "kleines A", "S im linken Aufdruck abgeschliffen" sowie "Aufdruck oben abgeschliffen", tadellos, signiert Burger BPP
Los-Nr.7371

Katalog-Nr.32-43a/d

Ausruf600 €
Zuschlag750 €
1920, "SAARGEBIET" auf Germania 5 Pfennig bis 2,50 Mark komplett mit allen Farben und Papieren, sauber gestempelt, tadellos, signiert Burger BPP bzw. je ein Fotoattest Burger und Braun BPP (2002, 2013) (Mi. 3293,-)
Los-Nr.7372

Katalog-Nr.32-43a/d

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
5 Pfennig bis 2,50 Mark, dabei 50 Pfennig und 2,50 Mark in allen Papieren bzw. Farben, sauber gestempelt, tadellos, meist signiert Burger BPP mit einem Fotoattest (1989) (Mi. 1293,-)
Los-Nr.7373

Katalog-Nr.32-52

Ausruf600 €
Zuschlag750 €
1920, "SAARGEBIET" auf Germania 5 Pfennig bis 2,50 Mark, sowie 5 Pfennig - 4 Mark und Aufdruckprovisorien, komplett mit allen Farben und Papieren, sauber gestempelt, tadellos, meist signiert Burger bzw. Braun BPP mit zwei Fotoattesten Braun BPP (2014, 2015) (Mi. 3393,-)
Los-Nr.7374

Katalog-Nr.32

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7375

Katalog-Nr.32

Ausruf80 €
Zuschlag72 €
5 Pfennig mit Stempel "SAARBRÜCKEN 30.4.20" auf Drucksache nach Berlin, einmal senkrecht gefaltet, sonst tadellos, selten, nur wenige Wochen möglich, signiert Burger BPP
Los-Nr.7376

Katalog-Nr.33

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7377

Katalog-Nr.33F

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7378

Katalog-Nr.34 Dz

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7379

Katalog-Nr.34F

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7380

Katalog-Nr.35

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7381

Katalog-Nr.36 PF I

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfennig im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, die rechte untere Marke mit Urmarkenplattenfehler "unterer Fuß des ersten E verbogen", postfrisch, tadellos, Kurzbefund Braun BPP (2012) (Mi. 450,-)
Los-Nr.7382

Katalog-Nr.36PFI, 4aIII

Ausruf120 €
30 Pfennig mit Urmarkenplattenfehler "0 der rechten Wertangabe dünn und höherstehend" mit Zufrankatur mit Stempel "SULZBACH 16.8.20" auf Brief nach Hannover, tadellos, Kurzbefund Braun BPP (2015) (Mi. 750,-)
Los-Nr.7383

Katalog-Nr.36 PF II

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
30 Pfennig mit Urmarkenplattenfehler "0 der rechten Wertangabe dünn und höherstehend", sauber mit seltenem Stempel "FÜRSTENHAUSEN 15.1.21" auf Briefstück, tadellos, Kurzbefund Braun BPP (2015) (Mi. 450,-)
Los-Nr.7384

Katalog-Nr.37

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfennig im 10er-Block aus der linken oberen Bogenecke, durch Bogenumschlag die erste senkrechte Reihe mit teils fehlendem Aufdruck, dieser rückseitig auf der Gummiseite des Bogenrands, postfrisch, im Oberrand auf Feld 1 eine Anhaftung, tadellos, sehr dekorativ