367. Auktion

367. Heinrich Koehler Auction

Seiten

Los-Nr.7056

Zustand

Katalog-Nr.10yI PF J

Ausruf120 €
Zuschlag300 €
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Braun BPP (2012)
Los-Nr.7057

Zustand

5

Katalog-Nr.16I PF J

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
80 Pfennig mit Stempel "SAARBRÜCKEN 14.2.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dub und Burger BPP (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.7058

Zustand

5

Katalog-Nr.2bI PF T

Ausruf120 €
Zuschlag140 €
2½ Pfennig bronzegrau, sauber mit Stempel "Saarbrücken 17.2.20" auf Briefstück, tadellos, ein in Verbindung mit der guten Farbe seltener Aufdruckfehler, signiert Dub sowie Burger BPP mit Fotoattest (2004)
Los-Nr.7059

Zustand

5

Katalog-Nr.10yI PF T

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, sauber mit Stempel "Saarbrücken 14.3.20" auf weißem Briefstück, unten links ein kurzer Zahn, sonst tadellos, ein sehr seltener Aufdruckfehler, mit kaum einer Handvoll bekannter Stücke, selten!, signiert Dub und Fotoattest Burger BPP (2003)
Los-Nr.7060

Zustand

5

Katalog-Nr.14aI PF T, 14b

Ausruf250 €
Zuschlag280 €
60 Pfennig purpurlila und graupurpur, Feld 68 Platte Ie Ende, sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, selten, bei Glockmann (1996) noch nicht bekannt, signiert Burger BPP (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.7061

Zustand

5

Katalog-Nr.16I PF T

Ausruf180 €
Zuschlag220 €
80 Pfennig mit sauberem Stempel "SAARBRÜCKEN 15.3.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Schlesinger und Fotoattest Braun BPP (2016) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.7062

Zustand

5

Katalog-Nr.6cI PF KI

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
10 Pfennig dunkelrot mit sauberem Stempel "SAARBRÜCKEN -4.2.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Burger BPP
Los-Nr.7063

Zustand

0

Katalog-Nr.11I PF KI

Ausruf300 €
Zuschlag480 €
35 Pfennig postfrisch, tadellos, eine sehr seltene, bisher nur drei mal bekannte Abart, mehrfach signiert sowie Fotoattest Burger BPP (2005) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.7064

Zustand

5

Katalog-Nr.11I PF KI

Ausruf400 €
Zuschlag350 €
35 Pfennig sauber mit klarem Stempel "FRIEDRICHSTAHL 30.3.20" auf Briefstück, tadellos, nur drei Marken dieser Abart bekannt, mehrfach signiert sowie Fotoattest Burger BPP (2005) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.7065

Zustand

Katalog-Nr.14aI PF KI

Ausruf250 €
Zuschlag280 €
60 Pfennig purpurlila, sauber gestempelt, rechts etwas fleckig, sonst tadellos, selten, signiert Burger BPP (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.7066

Zustand

5

Katalog-Nr.16I PF KI

Ausruf180 €
Zuschlag220 €
80 Pfennig mit Stempel "SAARBRÜCKEN 15.3.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dub und Burger BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.7067

Zustand

5

Katalog-Nr.10yI PF KII

Ausruf120 €
Zuschlag220 €
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Burger BPP mit Fotoattest (2007)
Los-Nr.7068

Zustand

Katalog-Nr.14aI PF KII

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfennig purpurlila, sauber gestempelt, oben rechts ein Zahn minimal verkürzt, sonst tadellos, selten (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.7069

Zustand

0

Katalog-Nr.16I PF KII

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
80 Pfennig, postfrisch, tadellos, signiert Böcking und Fotoattest Braun BPP (2018)
Los-Nr.7070

Zustand

6

Katalog-Nr.16I PF KII u.a.

Ausruf250 €
Zuschlag360 €
80 Pfg. mit allen anderen Werten als Zufrankatur mit Stempel "SAARBRÜCKEN 18.6.20" auf R-Brief, tadellos, einige Werte mit weiteren Aufdruckfehlern, signiert Dr. Schneider und Fotoattest Burger BPP (2004) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.7071

Zustand

5

Katalog-Nr.10yI PF L

Ausruf120 €
Zuschlag170 €
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, sauber mit Stempel "SAARLOUIS 9.3.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (2003)
Los-Nr.7072

Zustand

Katalog-Nr.13xbI PF L, KII, NI

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfennig schwarzgraulila/schwarz auf chromgelb, je sauber gestempelt, tadellos, selten, signiert Burger BPP und ein Kurzbefund Braun BPP (2015)
Los-Nr.7073

Zustand

5

Katalog-Nr.14aI PF L

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfennig purpurlila, sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, selten, signiert Dub und Burger BPP (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.7074

Zustand

Katalog-Nr.14aI PF L+QI

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfennig purpurlila, sauber gestempelt,  tadellos, ein seltener doppelter Aufdruckfehler, bei Glockmann (1996) noch nicht bekannt, signiert Burger BPP (Mi. 2.000,-++)
Los-Nr.7075

Zustand

5

Katalog-Nr.16I PF L

Ausruf180 €
Zuschlag180 €
80 Pfennig mit Stempel "SAARBRÜCKEN 25.3.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dub und Burger BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.7076

Zustand

Katalog-Nr.14aI PF M

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfennig purpurlila, sauber gestempelt, tadellos, selten, sign. Burger BPP mit Fotoattest (2007) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.7077

Zustand

5

Katalog-Nr.16I PF M

Ausruf160 €
Zuschlag160 €
80 Pfennig mit zentrischem Stempel "SAARBRÜCKEN 2 18.5.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Böcking und Fotoattest Burger BPP (2005) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.7078

Zustand

5

Katalog-Nr.16I PF M OR W

Ausruf180 €
Zuschlag280 €
80 Pfennig Oberrandstück mit Stempel "SAARBRÜCKEN 28.2.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Burger BPP (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.7079

Zustand

Katalog-Nr.10yI PF NI

Ausruf120 €
Zuschlag240 €
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, sauber gestempelt, tadellos, signiert Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2013)
Los-Nr.7080

Zustand

Katalog-Nr.14aI PF NI

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfennig purpurlila, sauber gestempelt, tadellos, selten, signiert Dub und Burger BPP (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.7081

Zustand

Katalog-Nr.16I PF NI

Ausruf180 €
Zuschlag190 €
80 Pfg., sauber gestempelt, tadellos, signiert Dub und Burger BPP mit Fotoattest (1985) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.7082

Zustand

Katalog-Nr.16I PF OI

Ausruf180 €
Zuschlag180 €
80 Pfennig, sauber gestempelt "SULZBACH 26.4.20", tadellos (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.7083

Zustand

5

Katalog-Nr.6cI PF OII

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
10 Pfennig dunkelrot mit sauberem Stempel "SAARBRÜCKEN 22.2.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Burger BPP
Los-Nr.7084

Zustand

5

Katalog-Nr.16I PF OII

Ausruf180 €
Zuschlag220 €
80 Pfennig mit Stempel "SAARBRÜCKEN 23.3.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Burger BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.7085

Zustand

Katalog-Nr.10yI PF P

Ausruf180 €
Zuschlag200 €
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, sauber gestempelt, tadellos, ein sehr schönes Stück dieses markanten Plattenfehlers, u.a. signiert Böcking und Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2017)
Los-Nr.7086

Zustand

Katalog-Nr.16I PF P

Ausruf180 €
Zuschlag180 €
80 Pfg., sauber gestempelt, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1985) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.7087

Zustand

Katalog-Nr.10yI PF QI

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, sauber gestempelt, unten einige kurze Zahnspitzen, sonst tadellos, sign. Burger BPP
Los-Nr.7088

Zustand

5

Katalog-Nr.14aI PF QI

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfennig purpurlila, sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, selten (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.7089

Zustand

5

Katalog-Nr.16I PF QI

Ausruf180 €
Zuschlag180 €
80 Pfg., sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Burger BPP mit Fotoattest (1985) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.7090

Zustand

5

Katalog-Nr.10yI PF QII

Ausruf120 €
Zuschlag200 €
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 9.3.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1987)
Los-Nr.7091

Zustand

Katalog-Nr.14aI PF QII

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfennig purpurlila, sauber gestempelt, tadellos, selten, sign. Dub sowie Fotoattest Burger BPP (2004) (Mi. 1.500,-)

Seiten