Los-Nr.1790

Katalog-Nr.71Pb

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €
Probedruck-Kleinbogen mit drei nicht angenommen sowie dem angenommen Entwurf in der Farbe bläulichviolett, postfrisch, unsigniert mit Foattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2009) (Mi. 6.500,-)
Los-Nr.1791

Katalog-Nr.71Pc

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
Probedruck-Kleinbogen mit drei nicht angenommen sowie dem angenommen Entwurf in der Farbe orange, postfrisch, sign. Zierer und Ströh BPP mit Fotoattest: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2011) (Mi. 6.500,-)
Los-Nr.1792

Katalog-Nr.71Pd

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €
Probedruck-Kleinbogen mit drei nicht angenommen sowie dem angenommen Entwurf in der Farbe braun, postfrisch, sign. Zierer und Ströh BPP mit Fotoattest: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2011) (Mi. 6.500,-)
Los-Nr.1793

Katalog-Nr.71Pe

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.000 €
Probedruck-Kleinbogen mit drei nicht angenommen sowie dem angenommen Entwurf in der Farbe karminrot, postfrisch, sign. Modry und und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2011) (Mi. 6.500,-)
Los-Nr.1794

Katalog-Nr.71Pf

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
Probedruck-Kleinbogen mit drei nicht angenommen sowie dem angenommen Entwurf in der Farbe braun, postfrisch, vorderseitig rechts oben im Bogenrand mit Schürfstelle, sonst einwandfrei mit entsprechendem Fotoattest Ströh BPP (1992)
Los-Nr.1795

Katalog-Nr.69XBaI

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Naumburg gez. L 11 1/2: 6 Pfg. im waagerechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt" und zusätzlich rückseitigem Aufdruck "Domstadt Naumburg/Saale", postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 850,-)
Los-Nr.1796

Katalog-Nr.71XBIUMS

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1797

Katalog-Nr.67XD

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1798

Katalog-Nr.80Xb

Ausruf800 €
Zuschlag800 €
Ziffern gezähnt: 15 Pfg. bräunlichkarmin mit Wz. 'Stufen steil fallend', postfrisch, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2001) (Mi. 2.700,-)
Los-Nr.1799

Katalog-Nr.83YaII, 8

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfg. und 40 Pfg., je im 6er-Block aus der linken unteren Bogenecke, sauber gestempelt, mit Plattenfehler Nr. 83II bzw. 84II, je sign. Ströh BPP (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.1800

Katalog-Nr.85wVI,86wV

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1801

Katalog-Nr.86waG

Ausruf120 €
Zuschlag100 €
Los-Nr.1802

Katalog-Nr.86waG

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1803

Katalog-Nr.85wbAUu

Ausruf150 €
Zuschlag130 €
Wittenberg-Lutherstadt: 6 Pfg. lebhaftgrün unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP
Los-Nr.1804

Katalog-Nr.88AbDD

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1946, Wiederaufbau 12 Pfg. dunkelrot mit Doppeldruck, Unterrandstück, postfrisch mit kleiner Haftstelle, sonst tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2009) für postfrisch
Los-Nr.1805

Katalog-Nr.90WZW

Ausruf800 €
Zuschlag800 €
Bodenreform 6 Pfg. dunkelopalgrün auf sogen. Zigarettenpapier im waagerechten Zwischenstegpaar vom Oberrand, postfrisch mit den üblichen Kalanderbügen, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (1996) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.1806

Katalog-Nr.91bW

Ausruf600 €
Zuschlag480 €
12 Pfg. lebhaftrosa mit Wasserzeichen 2 W, Randstück, postfrisch, unsign. mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2003) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.1807

Katalog-Nr.92avSKZU

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1945, Freimarken 3 Pfg. dunkelgelbbraun auf v-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2007) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1808

Katalog-Nr.93AXp2SKZU

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
4 Pfg. bläulichschwarzgrau auf p2-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, postfrisch, wie fast immer im Steg gefaltet, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2006) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1809

Katalog-Nr.94AXbwSKZU

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1810

Katalog-Nr.94AYbz2

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1811

Katalog-Nr.95Pt

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1812

Katalog-Nr.95AXaxUw

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
6 Pfg. dunkelgrün auf v-Papier mit Abart "waagerecht ungezähnt" im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Jasch BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1813

Katalog-Nr.95AXdp2SKZU

Ausruf300 €
Zuschlag340 €
6 Pfg. schwärzlichopalgrün auf p2-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, postfrisch, wie fast immer im Steg gefaltet, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Herpichböhm BPP (1985) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.1814

Katalog-Nr.96AXwSKZU

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
8 Pfg. rotorange auf w-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2004) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1815

Katalog-Nr.97P1

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Los-Nr.1816

Katalog-Nr.97AXarU

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €
12 Pfg. lebhaftkarminrot ungezähnt auf hellchromgelb- bis mattrosa getöntem Papier, postfrisch, tadellos, einer der großen SBZ-Seltenheiten, laut Fotoattest Schulz BPP (2016) sind bisher nur drei Exemplare bekannt (Mi. 10.000,-)
Los-Nr.1817

Katalog-Nr.97AXbatU

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
12 Pfg. dunkelbräunlichrot auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2000) (Mi. 800,-)
Los-Nr.1818

Katalog-Nr.97AXbp1SKZGU

Ausruf350 €
Zuschlag400 €

12 Pfg. dunkelbräunlichrot mit Druck auf der Gummiseite im ungezähnten, senkrechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar mit Markenabklatsch auf der ungummierten Seite, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Herpichböhm (1991) (Mi. 1.400,-)

Los-Nr.1819

Katalog-Nr.99V3

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Versuchsdruck 30 Pfg. dunkelgelbraun ungezähnt auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (1994) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1820

Katalog-Nr.99AYaz1UMs

Ausruf120 €
Zuschlag130 €
30 Pfg. olivgrau auf z1-Papier im waagerechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt", postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 550,-)
Los-Nr.1821

Katalog-Nr.Bl.1x

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
Weihnachstblock auf dickem Papier mit Stempel "ARNSTADT 24.12.45" auf beschriftetem Umschlag (dieser etwas fehlerhaft), Block einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (1999) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.1822

Katalog-Nr.Bl.1xa

Ausruf600 €
Zuschlag480 €
Antifa-Block auf weißem Papier, Type V aus der linken unteren Kleinbogenecke mit Abart "4 Pfg-Marke um 1,6 mm nach rechts verschoben", postfrisch, sign. Herpichböhm und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2007) (Mi. 2.700,-)
Los-Nr.1823

Katalog-Nr.Bl.1xaDD

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
Antifa-Block auf weißem Papier, Type I mit Abart "3 Pfg. mit Doppeldruck", ungebraucht, tadellos, sehr seltene und dekorative Abart, sign. Hall v. H. und Fotoattest Herpichböhm (1977) (Mi. für postfrisch 10.000,-)
Los-Nr.1824

Katalog-Nr.Bl. 1xa etc.

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1945, Antifa-Block auf weißem Papier, Type IV mit Zufrankatur auf portogerechtem R-Brief ab "STRAUSSFURT 27.3.46" nach Erfurt, ein Wert der Zufrankatur gering getönt, der Block tadellos, Fototattest Jasch BPP (2018) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.1825

Katalog-Nr.Bl.1xb

Ausruf700 €
Zuschlag560 €
Block mit 3 Pfg. in siena, sauber gestempelt "Pößneck 27.2.46", Pracht, sign. Rehfeld und Fotoattest Ströh BPP (1999) (Mi. 3.000,-)