- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
Los-Nr.1790
0Katalog-Nr.71Pb
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €
Probedruck-Kleinbogen mit drei nicht angenommen sowie dem angenommen Entwurf in der Farbe bläulichviolett, postfrisch, unsigniert mit Foattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2009) (Mi. 6.500,-)
Los-Nr.1791
0Katalog-Nr.71Pc
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
Probedruck-Kleinbogen mit drei nicht angenommen sowie dem angenommen Entwurf in der Farbe orange, postfrisch, sign. Zierer und Ströh BPP mit Fotoattest: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2011) (Mi. 6.500,-)
Los-Nr.1792
0Katalog-Nr.71Pd
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €
Probedruck-Kleinbogen mit drei nicht angenommen sowie dem angenommen Entwurf in der Farbe braun, postfrisch, sign. Zierer und Ströh BPP mit Fotoattest: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2011) (Mi. 6.500,-)
Los-Nr.1793
0Katalog-Nr.71Pe
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.000 €
Probedruck-Kleinbogen mit drei nicht angenommen sowie dem angenommen Entwurf in der Farbe karminrot, postfrisch, sign. Modry und und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2011) (Mi. 6.500,-)
Los-Nr.1794
0Katalog-Nr.71Pf
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
Probedruck-Kleinbogen mit drei nicht angenommen sowie dem angenommen Entwurf in der Farbe braun, postfrisch, vorderseitig rechts oben im Bogenrand mit Schürfstelle, sonst einwandfrei mit entsprechendem Fotoattest Ströh BPP (1992)
Los-Nr.1795
0Katalog-Nr.69XBaI
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Naumburg gez. L 11 1/2: 6 Pfg. im waagerechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt" und zusätzlich rückseitigem Aufdruck "Domstadt Naumburg/Saale", postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 850,-)
Los-Nr.1796
0Katalog-Nr.71XBIUMS
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1797
Katalog-Nr.67XD
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1798
0Katalog-Nr.80Xb
Ausruf800 €
Zuschlag800 €
Ziffern gezähnt: 15 Pfg. bräunlichkarmin mit Wz. 'Stufen steil fallend', postfrisch, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2001) (Mi. 2.700,-)
30 Pfg. und 40 Pfg., je im 6er-Block aus der linken unteren Bogenecke, sauber gestempelt, mit Plattenfehler Nr. 83II bzw. 84II, je sign. Ströh BPP (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.1800
0Katalog-Nr.85wVI,86wV
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1802
0Katalog-Nr.86waG
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1803
0Katalog-Nr.85wbAUu
Ausruf150 €
Zuschlag130 €
Wittenberg-Lutherstadt: 6 Pfg. lebhaftgrün unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP
Los-Nr.1804
1Katalog-Nr.88AbDD
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1946, Wiederaufbau 12 Pfg. dunkelrot mit Doppeldruck, Unterrandstück, postfrisch mit kleiner Haftstelle, sonst tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2009) für postfrisch
Los-Nr.1805
0Katalog-Nr.90WZW
Ausruf800 €
Zuschlag800 €
Bodenreform 6 Pfg. dunkelopalgrün auf sogen. Zigarettenpapier im waagerechten Zwischenstegpaar vom Oberrand, postfrisch mit den üblichen Kalanderbügen, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (1996) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.1806
0Katalog-Nr.91bW
Ausruf600 €
Zuschlag480 €
12 Pfg. lebhaftrosa mit Wasserzeichen 2 W, Randstück, postfrisch, unsign. mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2003) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.1807
0Katalog-Nr.92avSKZU
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1945, Freimarken 3 Pfg. dunkelgelbbraun auf v-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2007) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1808
0Katalog-Nr.93AXp2SKZU
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
4 Pfg. bläulichschwarzgrau auf p2-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, postfrisch, wie fast immer im Steg gefaltet, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2006) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1809
0Katalog-Nr.94AXbwSKZU
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1810
0Katalog-Nr.94AYbz2
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1811
0Katalog-Nr.95Pt
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1812
0Katalog-Nr.95AXaxUw
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
6 Pfg. dunkelgrün auf v-Papier mit Abart "waagerecht ungezähnt" im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Jasch BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1813
0Katalog-Nr.95AXdp2SKZU
Ausruf300 €
Zuschlag340 €
6 Pfg. schwärzlichopalgrün auf p2-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, postfrisch, wie fast immer im Steg gefaltet, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Herpichböhm BPP (1985) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.1814
0Katalog-Nr.96AXwSKZU
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
8 Pfg. rotorange auf w-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2004) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1815
1Katalog-Nr.97P1
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Los-Nr.1816
0Katalog-Nr.97AXarU
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €
12 Pfg. lebhaftkarminrot ungezähnt auf hellchromgelb- bis mattrosa getöntem Papier, postfrisch, tadellos, einer der großen SBZ-Seltenheiten, laut Fotoattest Schulz BPP (2016) sind bisher nur drei Exemplare bekannt (Mi. 10.000,-)
Los-Nr.1817
0Katalog-Nr.97AXbatU
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
12 Pfg. dunkelbräunlichrot auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2000) (Mi. 800,-)
Los-Nr.1818
0Katalog-Nr.97AXbp1SKZGU
Ausruf350 €
Zuschlag400 €
12 Pfg. dunkelbräunlichrot mit Druck auf der Gummiseite im ungezähnten, senkrechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar mit Markenabklatsch auf der ungummierten Seite, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Herpichböhm (1991) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.1819
0Katalog-Nr.99V3
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Versuchsdruck 30 Pfg. dunkelgelbraun ungezähnt auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (1994) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1820
0Katalog-Nr.99AYaz1UMs
Ausruf120 €
Zuschlag130 €
30 Pfg. olivgrau auf z1-Papier im waagerechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt", postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 550,-)
Weihnachstblock auf dickem Papier mit Stempel "ARNSTADT 24.12.45" auf beschriftetem Umschlag (dieser etwas fehlerhaft), Block einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (1999) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.1822
0Katalog-Nr.Bl.1xa
Ausruf600 €
Zuschlag480 €
Antifa-Block auf weißem Papier, Type V aus der linken unteren Kleinbogenecke mit Abart "4 Pfg-Marke um 1,6 mm nach rechts verschoben", postfrisch, sign. Herpichböhm und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2007) (Mi. 2.700,-)
Los-Nr.1823
1Katalog-Nr.Bl.1xaDD
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
Antifa-Block auf weißem Papier, Type I mit Abart "3 Pfg. mit Doppeldruck", ungebraucht, tadellos, sehr seltene und dekorative Abart, sign. Hall v. H. und Fotoattest Herpichböhm (1977) (Mi. für postfrisch 10.000,-)
1945, Antifa-Block auf weißem Papier, Type IV mit Zufrankatur auf portogerechtem R-Brief ab "STRAUSSFURT 27.3.46" nach Erfurt, ein Wert der Zufrankatur gering getönt, der Block tadellos, Fototattest Jasch BPP (2018) (Mi. 2.500,-)
Block mit 3 Pfg. in siena, sauber gestempelt "Pößneck 27.2.46", Pracht, sign. Rehfeld und Fotoattest Ströh BPP (1999) (Mi. 3.000,-)