Los-Nr.1826

Katalog-Nr.Bl.1xbI

Ausruf800 €
Zuschlag720 €
Antifa-Block auf weißem Papier, Type IV mit 3 Pfg. hellsiena und 5 Pfg.-Marke um 1,6 mm nach oben verschoben (4 Pfg. leicht verschoben), postfrisch, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (1992) für Bl. 1xF VI (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.1827

Katalog-Nr.Bl.2t

Ausruf400 €
Zuschlag750 €
Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier, Type III, postfrisch, unsigniert mit Fotattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2008) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.1828

Katalog-Nr.Bl.2vIII

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.500 €
Weihnachtsblock auf graugefasertem Papier, Type II mit Abart "4 Pfg.-Marke um 2,4 mm und 20 Pfg.-Marke und 2,1 mm nach unten verschoben", postfrisch, Blockmaße in der Norm, in Kombination mit der Papiersorte äußerst selten, bisher ohne Bewertung, unsign. Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2011)
Los-Nr.1829

Katalog-Nr.Bl.2tF

Ausruf5.000 €
Zuschlag7.200 €
Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier, Type III mit Abart "Farbe blau (20 Pfg.-Marke) fehlend", sauber gestempelt, rückseitig kleine falzhelle Stelle (minimal aufgerauht), sonst in guter Gesamterhaltung, einer der großen Seltenheiten der SBZ, laut ausführlichem Fotoattest Ströh BPP (2004) sind nur zwei gestempelte Exemplare bekannt (Mi. 25.000,-)
Los-Nr.1830

Katalog-Nr.Bl.2S

Ausruf800 €
Zuschlag1.260 €
Weihnachtsblock ohne Durchstich auf weißem Papier, Type I, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2006) (Mi. 4.500,-)
Los-Nr.1831

Katalog-Nr.Bl.2S

Ausruf1.000 €
Zuschlag950 €
Weihnachstblock ohne Durchstich, postfrisch, Pracht, sign. Herbst BPP und Fotoattest Ströh BPP (1999) (Mi. 4.500,-)
Los-Nr.1832

Katalog-Nr.107VCWKZ

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €
Vorlagedrucke 6 Pfg. dunkelgraubraun mit Wasserzeichen "Stufen steigend" im waagerechten Kehrdruckpaar mit Leerfeld sowie rechts und links mit anhängenden Bogenrändern, postfrisch, tadellos, unsigniert, laut ausführlichem Fotoattest Ströh BPP (2011) ist nur dieses eine Exemplar bekannt (Mi. 4.500,-)
Los-Nr.1833

Katalog-Nr.108VCWKZ

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.600 €
Vorlagedrucke 10 Pfg. dunkelgraugrün mit Wasserzeichen "Stufen steigend" im waagerechten Kehrdruckpaar mit Leerfeld sowie rechts und links mit anhängenden Bogenrändern, postfrisch, tadellos, unsigniert, laut ausführlichem Fotoattest Ströh BPP (2011) ist nur dieses eine Exemplar bekannt (Mi. 4.500,-)
Los-Nr.1834

Katalog-Nr.109VCWKZ

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €
Vorlagedrucke 12 Pfg. dunkelbraunviolett mit Wasserzeichen "Stufen steigend" im waagerechten Kehrdruckpaar mit Leerfeld sowie rechts und links mit anhängenden Bogenrändern, postfrisch, tadellos, unsigniert, laut ausführlichem Fotoattest Ströh BPP (2011) ist nur dieses eine Exemplar bekannt (Mi. 4.500,-)
Los-Nr.1835

Katalog-Nr.110VCWKZ

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €
Vorlagedrucke 16 Pfg. lebhaftkarminbraun mit Wasserzeichen "Stufen steigend" im waagerechten Kehrdruckpaar mit Leerfeld sowie rechts und links mit anhängenden Bogenrändern, postfrisch, tadellos, unsigniert, laut ausführlichem Fotoattest Ströh BPP (2011) ist nur dieses eine Exemplar bekannt (Mi. 4.500,-)
Los-Nr.1836

Katalog-Nr.Bl.3AXFII

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
Theaterblock auf weißem Papier mit Wasserzeichen "Stufen fallend" und Abart "Wertstufen 6 Pfg., 10 Pfg., 12 Pfg. und 16 Pfg. fehlend", ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Blockmaße in der Norm, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (1995) (Mi. 3000,-)
Los-Nr.1837

Katalog-Nr.Bl.3AXFIII

Ausruf600 €
Zuschlag700 €
Theaterblock auf weißem Papier mit Wasserzeichen "Stufen fallend", Type IV mit Abart "40 Pfg.-Wertstufe und Blockrandbeschriftung fehlend", ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (1995) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.1838

Katalog-Nr.Bl.3AXDGKIII

Ausruf1.800 €
Zuschlag1.600 €
Theaterblock auf weißem Papier mit Wasserzeichen "Stufen fallend", Type V mit Abart "Wertstufen 6 Pfg., 10 Pfg., 12 Pfg. und 16 Pfg. zusätzlich kopfstehen auf der Rückseite gedruck" (Type II), ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Blockmaße in der Norm, nur wenige Exemplare bisher bekannt, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2006) (Mi. 7.000,-)
Los-Nr.1839

Katalog-Nr.Bl.3AXZ

Ausruf5.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1840

Katalog-Nr.Bl.3AY

Ausruf7.500 €
Zuschlag6.000 €
Theaterblock geschnitten auf weißem Papier ohne Gummierung mit Wasserzeichen "Stufen flach steigend", sehr seltene Variante, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2009) (Mi. 30.000,-)
Los-Nr.1841

Katalog-Nr.Bl.3BayaDD

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €
Theaterblock auf holzhaltigem, gelbichen Papier mit doppeltem Zickzahn-Durchstich, postfrisch, Blockmaße in der Norm, sehr seltene Variante, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2011) (Mi. 5.500,-)
Los-Nr.1842

Katalog-Nr.Bl.3BayaKU

Ausruf5.000 €
Los-Nr.1843

Katalog-Nr.Bl.3BayaFVIU

Ausruf800 €
Theaterblock auf holhaltigem, gelblichgraun Papier mit Abart "Durchstich und Wertstufen 6 Pfg., 10 Pfg., 12 Pfg. und 16 Pfg. fehlend", postfrisch, Blockmaße in der Norm und kleine gummifreie Stelle im Unterrand bzw. Kalanderbug sind herstellungsbedingt, sonst tadellos, dekorative und seltene Blockabart, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1995) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.1844

Katalog-Nr.Bl.3Bayb

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1845

Katalog-Nr.Hz1by

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
Brückenbau-Herzstück mit 24 Pfg. mittelsiena, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2005) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.1846

Katalog-Nr.SZd2by

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
12 Pfg. + Z + 24 Pfg. mittelsiena im senkrechten Zusammendruck mit je weiterer anhängender Marke, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.050,-)
Los-Nr.1847

Katalog-Nr.P115PF

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
Probedruck 24 Pfg. dunkelrötlichbraun (Fehlfarbe) auf weißem Kartonpapier im Blockformat 151x143 mm mit Originalunterschrift des Entwerfers E. Schoner, postfrisch mit Fingerspuren, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2009) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.1848

Katalog-Nr.112-15S

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1946, Sonderdrucke Wiederaufbau 10-24 Pfg. kpl., postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.1849

Katalog-Nr.114Sc

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
Sonderdruck Wiederaufbau 16 Pfg. dunkelgrünlichblau aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2011) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.1850

Katalog-Nr.Bl.4cyII

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Brückenbau-Block mit 12 Pfg. in dunkelzinnober, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 550,-)
Los-Nr.1851

Katalog-Nr.Bl.4PIII

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.700 €

Probedruck Brückenbau-Block nur mit den Werteindrucken 12 Pfg. rotorange und 24 Pfg. gelbbraun auf gelblichem Kartonpapier ohne Gummierung, Blocktype I/II, tadellose Erhaltung, äußerst seltene Druckprobe, laut ausführlichem Fotoattest Ströh BPP (2000) ist nur dieses Exemplar bekannt (Mi. 9.000,-)

Los-Nr.1852

Katalog-Nr.Bl.4PIV

Ausruf1.800 €
Zuschlag1.800 €
Probedruck Wiederaufbau-Block im Schwarzdruck ohne Blockbeschriftung auf Kunstdruckpapier ohne Gummierung im Format 220x180 mm, am linkem Rand mit winzigem Einriss, sonst tadellos, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Ströh BPP (1995) (Mi. 7.000,-)
Los-Nr.1853

Katalog-Nr.118XUMw

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1945, Ziffern 8 Pfg. im senkrechten Unterrandpaar mit Abart "Mitte ungezähnt", postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.1854

Katalog-Nr.WZd3-SKZd4

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1855

Katalog-Nr.Hz2

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
Herzstück Ziffern 5/12 Pfg. ungezähnt, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2011) (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.1856

Katalog-Nr.Hz3

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
Herzstück Ziffern 6/12 Pfg. ungezähnt, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2011) (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.1857

Katalog-Nr.Hz4

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
Herzstück Ziffern 12/12 Pfg. ungezähnt, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2011) (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.1858

Katalog-Nr.Hz5

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
Los-Nr.1859

Katalog-Nr.116-19AY

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Mügeln: 5-12 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y, kpl. Oberrandsatz, postfrisch, tadellos, sehr selten, je bestens sign. Ströh BPP (Mi. 2.300,-)
Los-Nr.1860

Katalog-Nr.116AY

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Mügeln gez. L 11 1/2: 5 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, signiert Ströh BPP (Mi. 350,-)
Los-Nr.1861

Katalog-Nr.117BXb

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
Roßwein gezähnt:  6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, sehr seltene Marke, sign. Ströh BPP mit Fotoattest: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2010) (Mi. 2.400,-)