Los-Nr.7333
Ausruf80 €
Zuschlag65 €
15 Pfennig bräunlichrot, sauber gestempelt, tadellos, Befund Braun BPP (2015) (Mi. 500,-)
Los-Nr.7334
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
20 Pfennig mit klarem Stempel "St. INGBERT 8. APR. 20" auf Briefstück, tadellos, signiert Burger BPP
Los-Nr.7335
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7337
AusrufGebot
Zuschlag130 €
Platte I: Kontrollabzug der Aufdruckplatte auf dünnem Maschinenpapier, kleine unbedeutende Knitter im linken Rand, sonst tadellos, sehr selten, signiert Dr. Schneider BPP
Los-Nr.7338
AusrufGebot
Zuschlag50 €
Platte Ia: 5 Pfennig im kompletten Bogen mit Rändern, dabei die Oberränder in Markengröße durchgezähnt, postfrisch bzw, ein Wert kleine Anhaftung, mittig eine senkrechte Zähnungsreihe gestaucht, gering angetrennt, signiert Burger BPP
Los-Nr.7339
AusrufGebot
Zuschlag25 €
Platte Ib: 60 Pfennig dunkelgraugrün im kompletten Bogen mit Rändern, postfrisch bzw. ein Wert kleine Anhaftung, mittig und im Unterrand stärker angetrennt, signiert Burger BPP
Los-Nr.7340
AusrufGebot
Zuschlag30 €
Platte IIa: 15 Pfennig bräunlichrot im kompletten Bogen mit Rändern, postfrisch bzw. sechs Werte ungebraucht, Ränder teils mit Falzen, im Rand teils stärker geknittert bzw. angetrennt
Los-Nr.7341
AusrufGebot
Zuschlag10 €
Platte IIb-Anfang: 5 Pfennig im kompletten Bogen ohne Ränder, postfrisch, teils minimal angetrennt, sonst tadellos
Los-Nr.7342
AusrufGebot
Zuschlagunverkauft
Platte IIb-Mitte: 5 Pfennig im kompletten Bogen mit Rändern an drei Seiten, postfrisch bzw. 13 Werte ungebraucht, stark angetrennt und teils mit Falzen gestützt, ein Wert defekt, sonst in guter Erhaltung, signiert Burger BPP
Los-Nr.7343
AusrufGebot
Zuschlag25 €
Platte IIb: 20 Pfennig im kompletten Bogen mit allen Rändern, postfrisch bzw. 4 Werte ungebraucht, im Unterrand stark angetrennt, sonst in guter Erhaltung, signiert Burger BPP
Los-Nr.7344
AusrufGebot
Zuschlag180 €
Platte I: Kontrollabzug der Aufdruckplatte auf Maschinenpapier, kleine unbedeutende Knitter im obereren Rand,  im Unterrand mit handschriftlicher Angabe "Bayern, Probeabdruck zum 7/6. 20.", tadellos, sehr selten, signiert Dr. Schneider BPP
Los-Nr.7345
AusrufGebot
Zuschlag260 €
Kontrollabzug der Aufdruckplatte auf Maschinenpapier, im Unterrand mit handschriftlicher Angabe "Bayern, hohe Werte Probeabdruck vom 7/6.20", tadellos, eine große Seltenheit, signiert Dr. Schneider BPP
Los-Nr.7346
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.600 €
1920, unverausgabte 2½ Pfennig, sauber mit auf dieser Ausgabe seltenem Stempel "(EN)SHEIM 18 APR 20", entwertet, tadellos, u.a. signiert Burger BPP mit Fotoattest (1999) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.7347
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €
1920, Unverausgabte 2-7½ Pfennig, dabei 7½ Pfennig im waagerechten Paar mit Zufrankatur mit Stempel "ROHRBACH 11 APR 1920" auf Blanko-R-Brief, tadellos, selten, Fotoattest Burger BPP (1988) (Mi. 7.500,- für lose Marken)
Los-Nr.7348
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
3 Pfennig aus der linken oberen Bogenecke mit Auflagennummer, postfrisch bzw. Falz im Oberrand, tadellos, selten, u.a. signiert Dub und Burger BPP sowie Befund Braun BPP (2017) (Mi. 280,-)
Los-Nr.7349
Ausruf160 €
Zuschlag240 €
3 Pfennig mit seltenem EKr. "WITTERSHEIM 29.5.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (2006) (Mi. 800,-)
Los-Nr.7350
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7351
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7352
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €
2 Pfennig mit markantem Aufdruckfehler "obere Gitterlinien rechts abgebrochen", sauber mit Stempel "ROHRBACH 11 APR 20" auf Briefstück (zur Kontrolle gelöst), tadellos, sehr selten, signiert Brun, Roumet, Dub sowie Burger BPP mit Fotoattest (1982) (Mi. 9.000,-)
Los-Nr.7353
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7354
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7355
Ausruf250 €
Zuschlag260 €
7½ Pfennig im waagerechten Paar, die rechte Marke mit Aufdruckfehler "oberste Gitterlinie rechts verkürzt", sauber mit Stempel "ROHRBACH 11 APR 20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dub und Fotoattest Burger BPP (2003) (Mi. 1.550,-)
Los-Nr.7356
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
7½ Pfennig im 8er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, dabei der Urmarkenplattenfehler "obere Bildeinfassung durch Schrägstriche unterbrochen" sowie die Aufdruckfehler "a unterbrochen" sowie zweimal "e rechts geschlossen", postfrisch, tadellos, eine dekorative Einheit, signiert Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2012) (Mi. 2.260,-)
Los-Nr.7357
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7358
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Aufdruckessay "SAAR- GEBIET" als geteilter Aufdruck auf Seitenrandstück 2,50 Mark., sauber ungebraucht mit etwas verlaufenem Originalgummi, tadellos, eine große Seltenheit mit nur einer Handvoll bekannter Stücke, signiert Burger BPP mit Fotoattest Provenienz: abgebildet in "Entwürfe Probedruck Druckproben" von Detlef Glockmann
Los-Nr.7359
Ausruf8.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7360
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
15 Pfennig im senkrechten Paar, der obere Aufdruck in rot, der untere in schwarz, ungebraucht, die obere Marke mit starken Papieranhaftungen, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten mit nur 5 bekannten Paaren, signiert Burger BPP mit Fotoattest (2005) Provenienz: abgebildet in "Entwürfe Probedrucke Druckproben" von Detlef Glockmann
Los-Nr.7361
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
40 Pfennig im senkrechten Paar, der obere Aufdruck in rot, der untere in schwarz, ungebraucht mit Anhaftungen, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten mit nur 5 bekannten Paaren, signiert Burger BPP mit Fotoattestkopie (2005) Provenienz: abgebildet in "Entwürfe Probedrucke Druckproben" von Detlef Glockmann
Los-Nr.7362
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
75 Pfennig im senkrechten Paar, der obere Aufdruck in rot, der untere in schwarz, sauber ungebraucht, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten mit nur 5 bekannten Paaren, signiert Burger BPP mit Fotoattestkopie (2005) Provenienz: abgebildet in "Entwürfe Probedrucke Druckproben" von Detlef Glockmann
Los-Nr.7363
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
"SAARGEBIET" als Probeaufdruck in "enger halbfetter Groteskschrift" auf Oberrandstück 1,25 Mark grün, postfrisch, tadellos, ein Schaustück sowie das einzig noch bekannte Stück dieses Probedrucks, signiert Burger BPP mit Fotoattest (2005) Provenienz: abgebildet in "Entwürfe Probedruck Druckproben" von Detlef Glockmann
Los-Nr.7364
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7365
AusrufGebot
Zuschlag85 €
Kontrollabzug der Aufdruckplatte auf dünnem Maschinenpapier, im Unterrand mit handschriftlicher Angabe "Probeabdrucke a. 8/6.20 9 00 vorm. (Neue Maschin(en))", die Felder 10,20,30 und 40 teils rechts angeschnitten, sonst tadellos, eine große Seltenheit, signiert Dr. Schneider BPP
Los-Nr.7366
AusrufGebot
Zuschlag85 €
Kontrollabzug der Aufdruckplatte auf dünnem Maschinenpapier, im Unterrand mit handschriftlicher Angabe "II. Satz, Probeabdrucke a. 1/7.20 4 00 Unterschrift", tadellos, eine große Seltenheit, signiert Dr. Schneider BPP
Los-Nr.7367
AusrufGebot
Zuschlag30 €
Kontrollabzüge der Aufdruckplatte: Drei Vierer- sowie ein 14er-Block von Platte II bzw. III, dabei verschiedene Aufdruckspatiierungen, tadellos, signiert Burger BPP
Los-Nr.7368
AusrufGebot
Zuschlag140 €
Kontrollabzug der Aufdruckplatte auf Maschinenpapier, im Seitenrand mit handschriftlicher Angabe "Probeabdrucke 1 25 / 1 50 M 18/6  20 5 M", im äußersten rechten unteren Rand kleiner Bug, tadellos, eine große Seltenheit, signiert Dr. Schneider BPP
Los-Nr.7369
AusrufGebot
Zuschlag150 €
Kontrollabzug der Aufdruckplatte auf  Maschinenpapier, im Unterrand mit handschriftlicher Angabe "2,50 M   19.6.20. 5 0 nachm", tadellos, eine große Seltenheit, signiert Dr. Schneider BPP