- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
Los-Nr.1401
5Katalog-Nr.Bl.49
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1999, 50 Jahre Bundesrepublik Deutschland-Block mit stark nach rechts unten verschobener Zähnung mit ESST auf Unterlage, tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2001)
Los-Nr.1402
0Katalog-Nr.2191U
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
2001, Pipi Langstrumpf 100 + 50 Pfg./0,51 + 0,26 € ungezähnt aus der rechten oberen Kleinbogenecke, postfrisch, tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2001) (Mi. -.-)
2016, Weihnachtsmarke 70 C. selbstklebend, zurückgezogene Auflage u.a. mit falscher Inschrift "Kerstfest", postfrisch auf originale Trägerfolie
Los-Nr.1404
0Katalog-Nr.MHB1
Ausruf800 €
1951, Posthorn Markenheftchenbogen Nr. 1 mit HAN "160006.51", postfrisch mit leichten Kalanderbügen, einmal wagerecht gefaltet, sonst tadellos (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.1405
0Katalog-Nr.MHB2
Ausruf800 €
1951, Posthorn Markenheftchenbogen Nr. 2 mit HAN "10274.51 2", postfrisch, einmal waagerecht gefaltet, sonst tadellos (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.1406
0Katalog-Nr.H-Bl.1-2
Ausruf120 €
Zuschlag160 €
1951, Posthorn Heftchenblätter Nr. 1 und 2, postfrisch, Heftchenblatt 2 oben mit typischen Heftchenschnitt, sonst tadellos (Mi. 740,-)
1951, Posthorn, Heftchenblatt 1 mit Plattenfehler "Andreaskreuz links unten eingekerbt" sowie Heftchenblatt 2 ohne Heftchenrand, beide sauber gestempelt; für Heftchenblatt 1 Kopie von Fotoattest D. Schlegel BPP (für ein Paar mit weiterem Heftcheblatt), Heftchenblatt 2 sign. Schlegel BPP
Los-Nr.1408
0Katalog-Nr.WZ1-4
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1951, Posthorn, vier verschiedene, waagerechte Zusammendrucke mit Zwischensteg, postfrisch, tadellos (Mi. 910,-)
Los-Nr.1409
0Katalog-Nr.WZ1HAN
Ausruf120 €
Zuschlag540 €
10 Pfg. + Z + 20 Pfg., zwei Unterrandstücke mit HAN "10274.51 1" bzw. "16006.51 1", postfrisch, tadellos (Mi. 700,-)
Los-Nr.1410
0Katalog-Nr.WZ4HAN
Ausruf150 €
Zuschlag740 €
6 Pfg. + Z + X + 10 Pfg., Unterrandstück mit HAN "10274.51 2", postfrisch, tadellos (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1411
Katalog-Nr.WZ4HAN
Ausruf300 €
Zuschlag800 €
1951, Posthorn 6 Pfg. + Z + X + 10 Pfg., Unterrandstück mit HAN "1600.51 2", sauber gestempelt, Pracht (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.1412
5Katalog-Nr.WZ4HAN,WZ3
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1413
Katalog-Nr.S4HAN
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1951, Posthorn 6 Pfg. + 4 Pfg. + 6 Pfg., Unterrandstück mit HAN "10274.51", rechts mit beschnittenem Zwischenstegrand, sauber gestempelt, Pracht
Los-Nr.1414
0Katalog-Nr.S8
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
X + 20 Pfg. + X, postfrisch, tadellos (Mi. 950,-)
Los-Nr.1415
Katalog-Nr.S8OPl.-Nr.
Ausruf200 €
Zuschlag360 €
1951, Posthorn X + 20 Pfg. + X im senkrechten Zusammendruck mit Bogenrand links (etwas beschnitten) und unten mit Plattennummer "2", sauber gestempelt, tadellos, selten, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.000,- + )
Los-Nr.1416
0Katalog-Nr.MH5aa
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.550 €
1960, Heuss IIII, Darmstädter Versuchsheftchen mit Rahmendruck in Type R1 (Rahmen des Deckelsdruckes mit drei Unterbrechungen sowie unten rechts geschlossen) und Heftchblatt 9a (Rand unbedruckt), postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, signiert Salomon BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. 5.500,-)
Los-Nr.1417
0Katalog-Nr.MH5b
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.800 €
1960, Heuss III Versuchsheftchen 1 DM, Heftchenblatt mit schwarzer Bogenzählnummer "8195", postfrisch, tadellos, sehr selten, doppelt sign. Schmidl BPP mit Fotoattest (1996) (Mi. 10.000,-)
Los-Nr.1418
0Katalog-Nr.MH6caI
Ausruf250 €
1960, Heuss I, fluoreszierendes Papier, Darmstädter Versuchsheftchen, Heftchenblattrand mit liegendem "L" oberhalb der Mittelperforation, postfrisch, links geöffnet mit Papierreste vom Deckel im Rand, sonst tadellos, sign. Schmidl BPP (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.1419
0Katalog-Nr.MH6caII
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1420
0Katalog-Nr.H-Bl.10caI
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1421
0Katalog-Nr.H-Bl. 10caII
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1422
0Katalog-Nr.MH6aZ
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1960, Heuss I, fluoreszierendes Papier, Darmstädter Versuchsheftchen, Zwischentype mit Rahmendruck R2 und Heftchenblattrand unbedruckt, postfrisch, links geöffnet und Deckel mit leichtem Eckbug, sonst tadellos, sign. Schmidl BPP
Los-Nr.1423
0Katalog-Nr.MH13cF
Ausruf250 €
Zuschlag1.500 €
1968, Brandenburger Tor 1 DM Markenheftchen mit Abart "Innendeckel mit kopfstehendem Innendruck von MH 14a, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schmidl BPP mit Fotoattest (1985) (Mi. -.-)
1949, Jugendherbergswerk 8 Fr. im waagerechten Eckrandpaar mit Typen I bzw. II und 10 Fr., zwei Einzelwerte vom Bogenrand bzw. aus der Bogenecke mit Ersttagsstempel "MERZIG 11.1.49" zusammen mit Freimarke 4 Fr. als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Mittelbexbach mit Ankunftsstempel. In dieser Form ein seltener FDC, Fotoattest Geigle BPP (2010)
Hochwasser-Blockpaar, je mit Zufrankatur mit Stempel "VÖLKLINGEN 22.12.48" auf portogerechtem R-Brief nach Bonn, die Blocks mit kleiner Schürfstelle bzw mit kleinem Eckfehler, die Zufrankatur teils kleine Mängel, trotz der kleinen Einschränkungen attraktive Briefe mit einer seltener portogerechten Frankatur, Fotoatteste Geigle BPP (2019) (Mi. 10.000,-)
75 Pfennig mit Wasserzeichen 1 X (fallenden Wellenlinien), mit Stempel "MERZIG...5.47", tadellos, signiert Hoffmann BPP und Fotoattest Ney BPP (2007) (Mi. 1.000,-)
75 Pfennig mit Wasserzeichen 1 X (fallende Wellenlinien) im waagerechten Paar mit Stempel "ST.INGBERT 10.3.47" auf Briefstück, Paar mit Falz replaziert, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2015) (Mi. 2.000,-)
75 Pfennig mit Wasserzeichen 1 X (fallenden Wellenlinien), mit Stempel "BECKINGEN 18.7.47" als portogerechte Einzelfrankatur nach Frankreich, Umschlag links etwas verkürzt und leichte Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Frankatur aus dem Bedarf, Fotoattest Ney BPP (2007) (Mi. -,-)
1947, Berufe und Ansichten mit neuem Aufdruck 10 Cent - 50 Franc überkomplett mit beiden Wasserzeichen bei der 2 Franc und der besseren Aufdrucktype II bei der 10 Franc, einheitlich vom Oberrand, postfrisch, tadellos ohne Signaturen, Fotoattest Geigle BPP (2018) (Mi. 3.600,- ++)
10 Cent - 50 Franc einheitlich aus der Bogenecke mit komplettem Druckdatum in den unten verkürzten Bogenrändern, weitere Marken rausgetrennt, 4 Frank mit Plattenfehler "Punkt unter der Hand des linken Arbeiters", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ney BPP (2006) (Mi. 3.500,- ++)
2 Franc ungezähnt mit Wasserzeichen 1 Y im waagerechten Paar und portogerechte Zufrankatur auf Postkarte von "OTTWEILER 9.2.48" mit Text nach Aschaffenburg, tadellos, selten, Fotoattest Geigle BPP (2014) (Mi. -,-)
3 Franc mit Stempel "THALEXWEILER 3.1.48" auf Briefstück, tadellos, selten, doppelt signiert Hoffmann BPP und Fotoattest Geigle BPP (2014) (Mi. 3.000,-)