Los-Nr.8537

Katalog-Nr.2Ia

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
3 Pfennige dunkelgrün in heller Nuance, linke obere Bogenecke mit 3,5 mm Bogenrändern rechts und oben, unten in der Mitte in die äußere Randlinie geschnitten, rechts sehr breitrandig, sehr schön farbfrisch und leicht entwertet durch Doppelkreisstempel von Leipzig; bis auf den kleinen Schnittmangel einwandfrei. Fotoattest Vaatz BPP (2019)
Los-Nr.8538

Katalog-Nr.2Ia

Ausruf200 €
Zuschlag340 €
3 Pfennige dunkelgrün, voll- bis breitrandige rechte untere Bogenecke mit 3/3,5 mm Bogenrändern, sauber entwertet durch Rahmenstempel der Dresdner Stadtpost. Kabinett. Signiert Richter und Fotoattest Vaatz BPP (2019)
Los-Nr.8539

Katalog-Nr.2Ic

Ausruf150 €
Zuschlag360 €
1851, Wappen 3 Pfennige smaragdgrün, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit zentrisch und gerade aufgesetztem Einkreisstempel "WALDENBURG 12 AUG 51", Kabinett, signiert Georg Bühler und Fotobefund Vaatz BPP
Los-Nr.8540

Katalog-Nr.2Ic

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
3 Pfennige smaragdgrün im  waagerechten Unterrandpaar, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, unten mit 2 mm Bogenrand (hier waagerechte Bugspur mit behobenem Papierbruch außerhalb des Markenbildes), sauber entwertet durch Rahmenstempel der Dresdner Stadtpost. Ein sehr schönes Paar der seltenen Nuance in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Vaatz BPP (2019)
Los-Nr.8541

Katalog-Nr.2Ic

Ausruf500 €
Zuschlag850 €
3 Pfennige smaragdgrün im waagerechten Eckrandpaar aus der linken unteren Bogenecke, allseits breitrandig und farbfrisch mit Vollgitterstempel auf kleinem Stadtpostbrief-Kuvert mit nebengesetztem Rahmenstempel "ST.POST 27 März V.10U.". Das Paar war gelöst, der Stempelübergang rechts nachgemalt. Eine in dieser Form seltene und attraktive Frankatur. Fotoattest Vaatz BPP (2019)
Los-Nr.8542

Katalog-Nr.2IIa

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

Spätere Auflagen: 3 Pfennige dunkelgrün im 4er-Block, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Ein schöner Block in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.8543

Katalog-Nr.2IIa

Ausruf500 €
Zuschlag380 €
3 Pfennige grün im waagerechten 6er-Block, links etwas berührt, sonst voll- bis breitrandig und sehr schön farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi, Kabinett. Signiert Pfenninger und Fotoattest Vaatz BPP (2019)
Los-Nr.8544

Katalog-Nr.2II

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfennige grün, 4 Einzelwerte als Streifen geklebt, sehr schöne frische tiefe Farbe, teils leicht berührt, jedoch meist voll- bis breitrandig, 3 Werte mit Teil einer Nachbarmarke, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN 20 II 62" auf Streifband der 4. Gewichtsstufe mit rückseitigem Absenderstempel der Direktion der Dresdener Feuerversicherung nach Mittweida mit Ausgabestempel. Die links klebende Marke kleiner Eckknitter, im Streifband zwei Faltungen außerhalb der Frankatur. Eine nicht häufige Drucksachenfrankatur Provenienz: 37. Köhler-Auktion (1925)
Los-Nr.8545

Katalog-Nr.2II

Ausruf5.000 €
Zuschlag18.000 €
3 Pfennige grün, waagerechter 5er-Streifen, waagerechter 3er-Streifen und 2 Einzelstücke, sehr dekorativ brückenförmig geklebt mit mehrfach aufgesetztem Nummernstempel "2" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 3 V 62" auf Briefkuvert nach Ansbach in Bayern mit rückseitigem Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Die Marken teils etwas berührt, jedoch meist voll- bis breitrandig, die zwei rechts klebenden Werte durch über Randklebung leicht bestoßen, der links oben klebende Wert kleiner Randspalt, sonst bis auf minimale Transportspuren einwandfrei. Es handelt sich hier um die größte bekannte Mehrfachfrankatur der Drei Pfennige grün; es ist nur ein weiterer Beleg mit einer derartigen Massenfrankatur registriert (ex Sammlung Knapp), diese jedoch mit 10 Einzelwerten. Ein spektakulärer Brief
Los-Nr.8546

Katalog-Nr.2IIa, 8-11

Ausruf5.000 €
Zuschlag4.500 €
3 Pfennige grün zusammen mit Johann ½ Neugroschen auf mattgrau, 1 Neugroschen auf graurot, 2 Neugroschen auf blau und 3 Neugroschen auf gelb, als Streifen geklebt mit Nummer "2" und teils übergehendem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 8 JUN 63" auf Briefhülle der Seidenhandlung Berger & Voigt über die Schweiz nach Mailand im Königreich Italien mit rückseitigem Schweizer Bahnpoststempel "ST.GALLEN-CHUR" sowie italienischem Schiffspoststempel "NATANTE COLICO-COMO" und Ankunftsstempel. Das Porto setzt sich zusammen aus 3 Neugroschen Postvereinsporto, 2 Neugroschen Schweizer Transit und 1 3/4 Neugroschen italienischem Porto. Die Frankatur befindet sich in guter Bedarfserhaltung, teils leichte Schnittmängel, die 3 Pfennige mit leichtem Eckbug, 3 Neugroschen geringer Farbabrieb. Eine außerordentlich seltene und sehr attraktive Fünffarbenfrankatur, die Köhler-Kartei-Registratur nur ein weiteres Mal auf Brief registriert hat (ex Sammlung Kirchner). Fotoattest Vaatz BPP (2018)
Los-Nr.8547

Katalog-Nr.2IIc

Ausruf300 €
Zuschlag520 €
3 Pfennige smaragdgrün, voll- bis breitrandig, oben mit kleinem Teil der Nachbarmarke, mit sogenanntem "2. Chemnitzer Versuchsstempel" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "CHEMNITZ 30/10" (1853) auf Ortsbriefhülle; außerhalb der Frankatur senkrecht gefaltet, sonst gute Erhaltung. Ein recht seltener Beleg mit der besseren Farbe. Fotoattest Vaatz BPP (2019)
Los-Nr.8548

Katalog-Nr.Probe

Ausruf2.000 €
Zuschlag11.000 €
Friedrich August, Kopfessay im Holzschnitt, 3 Einzelabzüge in schwarz auf weißem Chinapapier; verschiedene Zustände: Mit und ohne Schutzrand um das Medaillon sowie in feinerer Zeichnung mit zusätzlich Außenoval. Alle drei unter aufgeklebtem Passepartout und aufgezogen auf Karton. Ein einmaliges Ensemble von musealem Charakter.
Los-Nr.8549

Katalog-Nr.3 Essay

Ausruf300 €
Zuschlag550 €
Meinhold'sches Essay mit abweichender Kopfzeichnung, ½ Neugroschen auf graugelb auf weißem Kartonpapier, sehr selten
Los-Nr.8550

Katalog-Nr.Probe

Ausruf150 €
Zuschlag135 €
Meinhold'scher Probedruck 2 Neugroschen auf graublauem Karton, ungummiert
Los-Nr.8551

Katalog-Nr.3-6P2

Ausruf300 €
Zuschlag1.150 €
Meinhold'sche Probedrucke in senkrechten 4er-Streifen mit verschiedenen Wertstufen: Schwarz auf bräunlichgrau: Senkrechter Streifen ½-2 Neugroschen und Einzelstück 3 Neugroschen, ungummiert, Pracht
Los-Nr.8552

Katalog-Nr.3-6P2

Ausruf300 €
Zuschlag1.400 €
Schwarz auf braungelb: ½ Neugroschen und senkrechter 3er-Streifen 1 Neugroschen-3 Neugroschen, Pracht
Los-Nr.8553

Katalog-Nr.3-6P2

Ausruf300 €
Zuschlag1.200 €
Schwarz auf chamois: 3er-Streifen ½ Neugroschen-2 Neugroschen und Einzelmarke 3 Neugroschen; der Streifen minimal Knitter, sonst einwandfrei
Los-Nr.8554

Katalog-Nr.3-6P2

Ausruf200 €
Zuschlag800 €
Schwarz auf gelb: Rekonstruktion des Streifens durch 4 Einzelwerte, 2 gering fehlerhaft
Los-Nr.8555

Katalog-Nr.3, 5-6P2

Ausruf200 €
Zuschlag420 €
Schwarz auf hellrosa: Einzelwerte ½ Neugroschen, 2 Neugroschen und 3 Neugroschen, Pracht
Los-Nr.8556

Katalog-Nr.5P1

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
Probedruck im Steindruck 2 Neugroschen blau auf weißem Papier, waagerechtes Paar, ungummiert, Pracht
Los-Nr.8557

Katalog-Nr.6P5

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
Probedruck im Stichtiefdruck: 3 Neugroschen rotorange und blau auf weißem Papier, jeweils im waagerechten Papier mit breitem Bogenrand, ungummiert, Pracht
Los-Nr.8558

Katalog-Nr.3a

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
½ Neugroschen auf mattgrau im waagerechten 4er-Streifen, voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch Nummernstempel "1"; in den beiden seitlichen Zwischenräumen vorgefaltet, einmal mit minimaler Papierspaltung, die Marken selbst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Streifen
Los-Nr.8559

Katalog-Nr.3a, 5

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
½ Neugroschen auf mattgrau und 2 Neugroschen auf hellblau, beide gut voll- bis überrandig mit zwei 8förmig aufgesetzten Abschlägen des kleinen Einkreisstempels "SCHMÖLLN 21/11" auf kleinem Briefstück, einwandfrei und außerordentlich attraktiv
Los-Nr.8560

Katalog-Nr.3b

Ausruf500 €
Zuschlag5.000 €
1851, Friedrich August ½ Neugroschen auf mattgrünlichgrau im 4er-Block, voll- bis breitrandig und sehr schön farbfrisch, ungebraucht ohne Gummi, tadellose und sehr schöne frische Erhaltung. Ungebrauchte Einheiten dieser Marke sind selten. Fotoattest Vaatz BPP (2019)
Los-Nr.8561

Katalog-Nr.3b FDC

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.600 €
½ Neugroschen auf mattgrünlichgrau, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Ersttagsstempel "MEISSEN 1 AUG 51" auf kleiner Briefhülle nach Dresden. Ein schöner und seltener Ersttagsbrief; von der ½ Neugroschen-Marke haben wir nur einen weiteren registriert. Fotoattest Vaatz BPP (2019)
Los-Nr.8562

Katalog-Nr.3F

Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8563

Katalog-Nr.4I

Ausruf4.000 €
Zuschlag12.000 €
1 Neugroschen auf mattgraurot, 1. Auflage, waagerechter 8er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Restgummi. Der Block ist waagerecht zwischen den Marken leicht vorgefaltet und hat links einen längeren Vortrennschnitt, die Markenbilder nicht berührend, oben zwei winzige Farbfleckchen außerhalb der Markenbilder, sonst einwandfrei in schöner frischer Erhaltung. Ungebrauchte Blocks der ersten Auflage  sind große Seltenheiten; es handelt sich hier um die größte bekannte ungebrauchte Einheit dieser Marke. Handschriftlich signiert Opitz sowie Fotoattest Vaatz BPP (2019) Provenienz: 77. Shanahan-Auktion (1958)
Los-Nr.8564

Katalog-Nr.4IIa

Ausruf150 €
Zuschlag480 €
Achtung : Im Print-Katalog Foto falsch numeriert !!

1 Neugroschen auf graurot, Type II, voll- bis meist breitrandige rechte obere Bogenecke mit ca. 2 mm Bogenrändern oben und rechts, sauber entwertet durch Nummernstempel "75" von Oederan, tadellos (winziges Sandkornloch herstellungsbedingt und kein Mangel). Derartig breitrandige Bogenecken sind von dieser Ausgabe so gut wie unbekannt, da die Druckbogen bereits in der Druckerei in Schalterbogen zerschnitten wurden und dabei auch die Bogenränder abgetrennt wurden. Fotobefund Vaatz BPP (2019)

Los-Nr.8565

Katalog-Nr.4

Ausruf80 €
Zuschlag130 €

1 Neugroschen auf mattgraurot, voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem Zackenkranzstempel "BAUTZEN" ohne Datum auf Briefstück. Eine seltene und ungewöhnliche Entwertung

Los-Nr.8566

Katalog-Nr.4

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1 Neugroschen auf mattgraurot, voll- bis breitrandig mit Rasierklingenstempel "GROSSENHAYN 14 SEP 5.." auf Briefstück, Pracht

Los-Nr.8567

Katalog-Nr.5

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
2 Neugroschen auf mattpreußischblau im 4er-Block, voll- bis meist breitrandig und sehr schön farbfrisch, ungebraucht ohne Gummi; leichte waagerechte Vorfaltspur zwischen den Marken, die Markenbilder nicht berührend, sonst einwandfrei. Eine seltene Einheit in schöner Erhaltung.
Los-Nr.8568

Katalog-Nr.5

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

2 Neugroschen auf mattpreußischblau, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit blauem Vollgitterstempel und nebengesetztem blauen Einkreisstempel "KAHLA 20 (APR 52)" auf Briefhülle nach Altenburg; leichte Aktenfaltung außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Fotoattest Vaatz BPP (2019)

Los-Nr.8569

Katalog-Nr.7

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
2 Neugroschen auf mittelblau, 2 voll- bis breitrandige Einzelstücke mit seltener Entwertung durch Bahnpost-Einkreisstempel "DRESDEN-GOERLITZ" (großer Teilabschlag) bzw. "DRESDEN-BODENBACH", kleine Mängel
Los-Nr.8570

Katalog-Nr.Essay

Ausruf500 €
Zuschlag3.000 €
1855 (ca.), Kopf-Essay der Fa. Hirschfeld, hergestellt in Glyphographie, schwarz auf weißem Papier im kleinen Blockformat, eingefasst im Passepartout und auf Karton montiert, ein sehr seltenes und attraktives Stück
Los-Nr.8571

Katalog-Nr.Essay

Ausruf500 €
Zuschlag3.000 €
Kopf-Essay hergestellt im Holzschnitt, schwarz auf rosafarbenem Papier im kleinen Blockformat, eingefaßt in Passepartout und auf Karton montiert; sehr selten und attraktiv
Los-Nr.8572

Katalog-Nr.Probe

Ausruf150 €
Zuschlag400 €
König Johann, 6 verschiedene Probedrucke, davon 2 in waagerechten Paaren