371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2565
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1867, 12 Kr. violett, allseits breitrandig mit zentrischem oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 9 DEC. 1867" auf kleinem Briefkuvert nach Weiersheim im Elsaß, sehr schönes Stück
Provenienz: Fritz Kirchner (363. Köhler-Auktion, 2009)

Los-Nr.2566
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.400 €
18 kr. zinnoberrot,voll- bis breitrandig, mit EKr. "WÜRZBURG 8 MAI 70" nach Dublin, Irland; der Umschlag kleiner Einriß unten und etwas unsachgemäß geöffnet, sonst einwandfrei. Eine seltene Destination; Fotoattest Brettl BPP (2005)
Los-Nr.2567
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1870, 6 Kr. ockerbraun mit Wz. 'enge Rauten' mit 1 Kr. dunkelgrün von "NEUSTADT o/A. 8/6" auf kpl. Faltbrief nach Amsterdam, Pracht, sign. Brettl BPP
Los-Nr.2568
Ausruf300 €
Zuschlag420 €
12 Kr. dunkelbraunpurpur mit Stempel "WASSERBURG 3.SEP.", wenige Zahnspitzen leicht fleckig und mittig mit natürlichem Papiereinschluß, sonst tadellos, bestens sign. Schmitt BPP und Fotoattest Brettl BPP (1988) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2569
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1 M. lebhaftrosalila im senkrechten Paar mit Stempel "NÜRNBERG 7 17.AUG.07" als Mehrfachfrankatur auf kpl. Paketkarte via Bremen mit Leitzettel der Fa. Württemberger nach Philadelphia, Marken mit üblicher Lochung von Bremen, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.2570
AusrufGebot
Zuschlagunverkauft
"KLOSTERLECHFELD 21 V 96" kleiner EKr. sauber auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. nach Ansbach, tadellos, ein seltener Stempel
Los-Nr.2571
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.500 €
"592" WALLHALBEN, klar und zentrisch auf 3 Kreuzer blau, allseits überrandig mit schmalem linken Bogenrand auf kleiner Briefhülle mit klar nebengesetztem Halbkreisstempel "WALLHALBEN 29/4" nach Pirmasens; unauffällige Brieffaltung außerhalb der Marke, ansonsten tadellose und sehr schöne ursprüngliche Erhaltung; eine der großen Stempel-Seltenheiten der I. Verteilung, laut Fotoattest Sem BPP (2018) lag ihm bisher kein weiterer vor.
Los-Nr.2572
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
"892" RUHSTORF, auf Wappen 3 Kr. rosa, allseits breitrandig auf kpl. Faltbrief mit sauber nebengesetztem Halbkreisstempel nach München; sehr selten, sign. Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP
Los-Nr.2573
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft
"912" RODALBEN, klar und komplett abgeschlagen auf Wappen 3 Kreuzer rosa auf Briefstück, Kabinett, ein sehr seltener Stempel, signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2008)
Los-Nr.2574
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
"919" HÖRDT, leicht aber sauber und fast komplett auf Wappen 6 Kr. braun, voll- bis breitrandig; der Stempel des am 1.2.1869 eröffneten Postamtes ist einer der seltensten Mühlradstempel überhaupt; es sind nur wenige Abschläge auf loser Marke bekannt, Fotoattest Sem BPP (2016)
Los-Nr.2575
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.400 €
"920" DIRMSTEIN, sauber und sehr schön abgeschlagen auf Wappen 3 Kreuzer rosa, voll- bis sehr breitrandig und farbfrisch, Tintenspiegel ganz leicht durchschlagend, schöne und einwandfreie Erhaltung; große Stempel-Seltenheit, signiert Pfenninger und Gemeinschaftsattest Pfenninger/Brettl/Schmitt (1970)
Los-Nr.2576
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1862, 3 Kr., Probedruck auf gelbem Papier ohne Seidenfaden, postfrisch, Kabinett, Fotobefund Sem BPP
Los-Nr.2577
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
3 Kr. schwarz, voll- bis breitrandig mit zentrisch aufgesetztem EKr. von Laufen auf Briefstück, Kabinett, Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.2578A
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1862, 3 Kr. schwarz, voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Halbkreis "WERTINGEN 13/3" (1870) auf Faltbrief nach Willenbach im Nahbereich, minimal getönt, sonst tadellos, Fotoattest Brettl BPP (1999)
Los-Nr.2578
Ausruf180 €
Zuschlag180 €
1862, 3 Kr. schwarz, oben leicht berührt, sonst voll- bis überrandig mit übergehendem gMR "212" und nebengesetztem Halbkreis "HOFHEIM 7/3" (1864) auf kleinem Faltbrief nach Burgpreppach im eigenen Zustellbezirk, Fotobefund Sem BPP
Los-Nr.2579
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1900, Wertstempel auf Rautenschraffierung Ganzsachenkarte mit Antwortkarte 10 Pfg. rot mit Handstempelaufdruck "ULTRAMAR", tadellos
Los-Nr.2580
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1919, IAS 35 Pfg., handschriftlich geändert in "135", ohne Ausgabestempel, links kleiner Randriß
Los-Nr.3582
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €
1849/1920, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1Ia, 3II (oxidiert), 4I, 5b, 21c, 27Xb (2), 28Xa etc., etliches signiert
Los-Nr.3583
Ausruf700 €
Zuschlag1.400 €
1849/1918, anfangs gestempelter später auch ungebrauchter/postfrischer Lagerbestand abQuadrat-Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 18(13), außerdem Dienstmarken mit vielen signierten Werten, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3584
Ausruf600 €
Zuschlag1.800 €
1849/75 (ca.), gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei nicht ganz einwandfreie Mi.-Nr. 1IIa (Befund Brettl BPP), diverse Auslandsbriefe, Nr. 25Yc auf Brief nach Holland etc.
Los-Nr.3585
Ausruf500 €
Zuschlag550 €
1849/1915, meist gestempelte Sammlung  inkl. P1 auf Briefstück (sign. Pfenninger) mit Schwerpunkt bei den Kreuzer-Ausgaben, dabei schöne Briefstücke, Paare und Einheiten inkl. zwei Briefen mit je waagerechten 3er-Streifen Mi.-Nr. 3 bzw. 14, Farben und weiteren Besonderheiten, zum Teil signiert bzw. Fotoattest für ungebrauchten Viererblock Mi.-Nr. 42
Los-Nr.3586
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €
1850/1920, ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Porto- und Dienstmarken, dabei bessere Kreuzer-Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 7, 12 und 13b postfrisch, Mi.-Nr. 19 postfrisch (sign. Brettl BPP), Mi.-Nr. 25 Xa postfrisch (KB Stegmüller BPP), Mi.-Nr. 29 Xb postfrisch (doppelt signiert Brettl BPP), Mi.-Nr. 70y Pl.-Nr. 37 postfrisch (FA Dr. Helbig BPP), Mi.-Nr. 86-91I postfrisch (signiert Helbig BPP) und P1 postfrisch, meist in guter Erhaltung, wenige Werte mit Neugummi, bessere oft signiert
Los-Nr.3587
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.000 €
1850/1920, gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit besseren und kpl. Ausgaben, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 28 X und 29 Xa (je doppelt signiert Brettl BPP) und Porto Mi.-Nr. 1 (signiert Pfenniger), Mi.-Nr. 2Y (kleiner Eckzahnfehler, FA Sem BPP) und Mi.-Nr. 3 X (signiert Pfenniger) sowie Flugpostmarke FI auf Brief, Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft, oft aber einwandfrei, bessere oft signiert
Los-Nr.3588
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1850/1920, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Mi.-Nr. 1, etwas hinterlegt, Spalt geschlossen, bildseitig schönes Stück, Fotobefund Sem BPP
Los-Nr.3589
Ausruf500 €
Zuschlag440 €
1850/68, kleine Partie, dabei bessere Stempel und 4er-Streifen Mi.-Nr. 3
Los-Nr.3590
Ausruf500 €
Zuschlag2.400 €
1850/68, kleine Partie im Steckbuch, dabei diverse Briefe mit Einschreiben, Bahnpost, handschriftlicher Entwertung, etc., daneben Marken, kleine Einheiten und Briefstücke mit vielen Besonderheiten.
Los-Nr.3591
Ausruf600 €
Zuschlag540 €
1874/76, Wappen 1M. geschnitten und gezähnt, 29 bzw. 17 Stück gestempelt (MI.-Nr.31,43; Mi. 4.090,-)
Los-Nr.3592
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1900/23, reichhaltige 3bändige Sammlung mit vielen Typen, Besonderheiten, Essays, Einheiten, Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Nr. 76-91I ungebraucht sowie 86-91I in gestempelten 4er-Blocks
Los-Nr.3593
Ausruf500 €
Zuschlag450 €
1900, Wappen 3-5M. per 20 Stück postfrisch (MI.-Nr. 69-70; Mi. 2.400,-)
Los-Nr.3594
Ausruf650 €
Zuschlagunverkauft
1911, Luitpold 3 Pfg. dunkelbraun, per 30 postfrisch, alle sign. Helbig BPP (Mi.-Nr. 76Ic; Mi. 3.300,-) 
Los-Nr.3595
Ausruf250 €
Zuschlag550 €
1920, Abschiedsausgabe 5 Pfg.-20 M., bis auf 3 M. (58x) und 10 M. (92x) jeweils 100x postfrisch, meist in kpl. Bogen, dabei Plattenfehler, Leerfelder und weitere Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 194 U im 20er-Bogen (zum Teil fehlerhaft), wenige Werte mit Haftstellen, sonst meist in guter Erhaltung
Los-Nr.3596
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €
1786/1849 (ca.), etwa 170 Vorphilabriefe, dabei viele dekorative Bischofsbriefe, Auslandsbriefe, Auslagenstempel, bessere Aufgabestempel etc.; interessantes Objekt
Los-Nr.3597
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
1849/66, kleine Partie mit 13 Briefen sowie einigen losen Marken und Briefstücken, dabei Orts-Einschreiben, Bogenecke Nr. 8I auf Brief, 2 Briefe mit 2I, lose 4I mit oMR, etc.
Los-Nr.8001
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, seitlich mit vollen Zwischenlinien, ungebraucht mit Originalgummi, Kabinett, signiert Gebr. Senf und Fotoattest Brettl BPP (2000)
Los-Nr.8002
Ausruf800 €
Zuschlag670 €
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, allseits breitrandig und farbfrisch, links und rechts mit vollen Zwischenlinien, sauber entwertet durch alleiniges Federkreuz, Kabinett, signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1991)
Los-Nr.8003
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Zwischenlinien an 3 Seiten, vom kleinen Zwischensteg stammend (hier übliche leichte Faltspur), sauber entwertet durch zentrischen gMR "39" BURGHAUSEN. Ein sehr schönes Stück, signiert Pfenninger und Fotoattest Schmitt BPP

Seiten