Los-Nr.8548
Ausruf2.000 €
Zuschlag11.000 €
Friedrich August, Kopfessay im Holzschnitt, 3 Einzelabzüge in schwarz auf weißem Chinapapier; verschiedene Zustände: Mit und ohne Schutzrand um das Medaillon sowie in feinerer Zeichnung mit zusätzlich Außenoval. Alle drei unter aufgeklebtem Passepartout und aufgezogen auf Karton. Ein einmaliges Ensemble von musealem Charakter.
Los-Nr.8549
Ausruf300 €
Zuschlag550 €
Meinhold'sches Essay mit abweichender Kopfzeichnung, ½ Neugroschen auf graugelb auf weißem Kartonpapier, sehr selten
Los-Nr.8550
Ausruf150 €
Zuschlag135 €
Meinhold'scher Probedruck 2 Neugroschen auf graublauem Karton, ungummiert
Los-Nr.8551
Ausruf300 €
Zuschlag1.150 €
Meinhold'sche Probedrucke in senkrechten 4er-Streifen mit verschiedenen Wertstufen: Schwarz auf bräunlichgrau: Senkrechter Streifen ½-2 Neugroschen und Einzelstück 3 Neugroschen, ungummiert, Pracht
Los-Nr.8552
Ausruf300 €
Zuschlag1.400 €
Schwarz auf braungelb: ½ Neugroschen und senkrechter 3er-Streifen 1 Neugroschen-3 Neugroschen, Pracht
Los-Nr.8553
Ausruf300 €
Zuschlag1.200 €
Schwarz auf chamois: 3er-Streifen ½ Neugroschen-2 Neugroschen und Einzelmarke 3 Neugroschen; der Streifen minimal Knitter, sonst einwandfrei
Los-Nr.8554
Ausruf200 €
Zuschlag800 €
Schwarz auf gelb: Rekonstruktion des Streifens durch 4 Einzelwerte, 2 gering fehlerhaft
Los-Nr.8555
Ausruf200 €
Zuschlag420 €
Schwarz auf hellrosa: Einzelwerte ½ Neugroschen, 2 Neugroschen und 3 Neugroschen, Pracht
Los-Nr.8556
Ausruf150 €
Zuschlag180 €
Probedruck im Steindruck 2 Neugroschen blau auf weißem Papier, waagerechtes Paar, ungummiert, Pracht
Los-Nr.8557
Ausruf300 €
Zuschlag380 €
Probedruck im Stichtiefdruck: 3 Neugroschen rotorange und blau auf weißem Papier, jeweils im waagerechten Papier mit breitem Bogenrand, ungummiert, Pracht
Los-Nr.8558
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
½ Neugroschen auf mattgrau im waagerechten 4er-Streifen, voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch Nummernstempel "1"; in den beiden seitlichen Zwischenräumen vorgefaltet, einmal mit minimaler Papierspaltung, die Marken selbst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Streifen
Los-Nr.8559
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
½ Neugroschen auf mattgrau und 2 Neugroschen auf hellblau, beide gut voll- bis überrandig mit zwei 8förmig aufgesetzten Abschlägen des kleinen Einkreisstempels "SCHMÖLLN 21/11" auf kleinem Briefstück, einwandfrei und außerordentlich attraktiv
Los-Nr.8560
Ausruf500 €
Zuschlag5.000 €
1851, Friedrich August ½ Neugroschen auf mattgrünlichgrau im 4er-Block, voll- bis breitrandig und sehr schön farbfrisch, ungebraucht ohne Gummi, tadellose und sehr schöne frische Erhaltung. Ungebrauchte Einheiten dieser Marke sind selten. Fotoattest Vaatz BPP (2019)
Los-Nr.8561
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.600 €
½ Neugroschen auf mattgrünlichgrau, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Ersttagsstempel "MEISSEN 1 AUG 51" auf kleiner Briefhülle nach Dresden. Ein schöner und seltener Ersttagsbrief; von der ½ Neugroschen-Marke haben wir nur einen weiteren registriert. Fotoattest Vaatz BPP (2019)
Los-Nr.8562
Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8563
Ausruf4.000 €
Zuschlag12.000 €
1 Neugroschen auf mattgraurot, 1. Auflage, waagerechter 8er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Restgummi. Der Block ist waagerecht zwischen den Marken leicht vorgefaltet und hat links einen längeren Vortrennschnitt, die Markenbilder nicht berührend, oben zwei winzige Farbfleckchen außerhalb der Markenbilder, sonst einwandfrei in schöner frischer Erhaltung. Ungebrauchte Blocks der ersten Auflage  sind große Seltenheiten; es handelt sich hier um die größte bekannte ungebrauchte Einheit dieser Marke. Handschriftlich signiert Opitz sowie Fotoattest Vaatz BPP (2019) Provenienz: 77. Shanahan-Auktion (1958)
Los-Nr.8564
Ausruf150 €
Zuschlag480 €
Achtung : Im Print-Katalog Foto falsch numeriert !!

1 Neugroschen auf graurot, Type II, voll- bis meist breitrandige rechte obere Bogenecke mit ca. 2 mm Bogenrändern oben und rechts, sauber entwertet durch Nummernstempel "75" von Oederan, tadellos (winziges Sandkornloch herstellungsbedingt und kein Mangel). Derartig breitrandige Bogenecken sind von dieser Ausgabe so gut wie unbekannt, da die Druckbogen bereits in der Druckerei in Schalterbogen zerschnitten wurden und dabei auch die Bogenränder abgetrennt wurden. Fotobefund Vaatz BPP (2019)

Los-Nr.8565
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

1 Neugroschen auf mattgraurot, voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem Zackenkranzstempel "BAUTZEN" ohne Datum auf Briefstück. Eine seltene und ungewöhnliche Entwertung

Los-Nr.8566
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1 Neugroschen auf mattgraurot, voll- bis breitrandig mit Rasierklingenstempel "GROSSENHAYN 14 SEP 5.." auf Briefstück, Pracht

Los-Nr.8567
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
2 Neugroschen auf mattpreußischblau im 4er-Block, voll- bis meist breitrandig und sehr schön farbfrisch, ungebraucht ohne Gummi; leichte waagerechte Vorfaltspur zwischen den Marken, die Markenbilder nicht berührend, sonst einwandfrei. Eine seltene Einheit in schöner Erhaltung.
Los-Nr.8568
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

2 Neugroschen auf mattpreußischblau, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit blauem Vollgitterstempel und nebengesetztem blauen Einkreisstempel "KAHLA 20 (APR 52)" auf Briefhülle nach Altenburg; leichte Aktenfaltung außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Fotoattest Vaatz BPP (2019)

Los-Nr.8569
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
2 Neugroschen auf mittelblau, 2 voll- bis breitrandige Einzelstücke mit seltener Entwertung durch Bahnpost-Einkreisstempel "DRESDEN-GOERLITZ" (großer Teilabschlag) bzw. "DRESDEN-BODENBACH", kleine Mängel
Los-Nr.8570
Ausruf500 €
Zuschlag3.000 €
1855 (ca.), Kopf-Essay der Fa. Hirschfeld, hergestellt in Glyphographie, schwarz auf weißem Papier im kleinen Blockformat, eingefasst im Passepartout und auf Karton montiert, ein sehr seltenes und attraktives Stück
Los-Nr.8571
Ausruf500 €
Zuschlag3.000 €
Kopf-Essay hergestellt im Holzschnitt, schwarz auf rosafarbenem Papier im kleinen Blockformat, eingefaßt in Passepartout und auf Karton montiert; sehr selten und attraktiv
Los-Nr.8572
Ausruf150 €
Zuschlag400 €
König Johann, 6 verschiedene Probedrucke, davon 2 in waagerechten Paaren
Los-Nr.8573
Ausruf500 €
Zuschlag850 €
1855, König Johann ½ Neugroschen auf mattgrau bis 3 Neugroschen auf gelb im vollständigen Bogensatz zu jeweils 10 Werten, dabei 1 Neugroschen mit markanten Druckfalten und 2 Neugroschen mit auffälligem Schmitzdruck, alle ungebraucht mit Originalgummi, teils postfrisch. 3 Neugroschen zwei Werte mit unauffälligem Einschnitt bzw. -riß, sonst sehr schöne und frische Erhaltung
Los-Nr.8574
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Brief ist wohl überfrankiert in der ersten-, nicht unterfrankiert in der zweiten Gewichtsstufe

Los-Nr.8575
Ausruf2.000 €
Zuschlag5.500 €
½ Neugroschen auf mattgrau und 5 Neugroschen dunkelbraunorange, letztere voll- bis breitrandig, bei der ½ Neugroschen ein kleiner Teil der rechten oberen Ecke ergänzt, mit Nummernstempel "1" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN 22/X 60" auf amtlichem Telegramm-Umschlag nach Dippoldiswalde mit nebengesetztem Zackenkranzstempel "Recomandirt" und handschriftlichem Vermerk "per Expressen zu bestellen. Bestellgebühr vergütet". Die 5 Neugroschen bildseitig links leicht geschürft. Ein attraktiver und sehr seltener Telegramm-Umschlag, von der Johann-Ausgabe sind in der Köhler-Kartei-Registratur insgesamt nur 7 Stücke registriert. Fotoattest Vaatz BPP (2019) Provenienz: Abgebildet im Grobe-Katalog 4. Auflage 1968
Los-Nr.8576
Ausruf400 €
Zuschlag650 €
3 Neugroschen auf gelb im waagerechten 5er-Streifen, rechts und unten berührt, links und oben voll- bis breitrandig, sehr schön entwertet durch sauber aufgesetztem Nummernstempel "50" HOHENSTEIN-ERNSTTHAL; links oben unauffälliger kleiner Randspalt sowie Randriß und Querbug links. Eine trotz Einschränkungen attraktive und sehr seltene Einheit; wir haben nur 2 weitere 5er-Streifen dieser Marke registriert, beide nicht einwandfrei. Signiert Drahn Provenienz: Walter Opitz (143. Grobe-Auktion, 1969)
Los-Nr.8577
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8578
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
5 Neugroschen, Revisionsbogen von 100 Werten in schwarz auf weißem Karton, entwertet durch rote Tintenstriche; im mittleren Zwischenraum einmal waagerecht gefaltet, sonst gute Erhaltung. Ein sehr seltenes Stück
Los-Nr.8579
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
10 Neugroschen milchblau im waagerechten 4er-Streifen, oben teils etwas berührt, sonst voll- bis sehr breitrandig mit sauberem Nummernstempel "8" CHEMNITZ; im Rand der zweiten Marke von links verläuft ein scharfer senkrechter Bug, unten mit Papierspaltung, dieser mit Papierfalz hinterlegt, sonst gute Erhaltung. Eine sehr seltene Streifeneinheit, wir haben nur zwei weitere gebrauchte 4er-Streifen dieser Marke registriert; signiert Drahn Provenienz: Walter Opitz (143. Grobe-Auktion, 1969)
Los-Nr.8581
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €

Johann 10 Neugroschen milchblau im senkrechten Paar, voll- bis breitrandig mit Nummernstempel "2" auf rekommandiertem Leinenkuvert der 6. Gewichtsstufe mit nebengesetztem kleinen Doppelkreisstempel "LEIPZIG 1 JUN. 57" nach Breslau mit rückseitigen Ausgabestempeln. Das Kuvert ist rechts etwas umgefaltet. Die Frankatur war gelöst und wurde gereinigt. Sonst einwandfrei. Eine außerordentlich seltene Paar-Frankatur des Höchstwertes innerhalb des Postvereins. Fotoattest Vaatz BPP (2018)

Los-Nr.8582
Ausruf1.800 €
Zuschlag2.200 €
10 Neugroschen, Revisionsbogen auf weißem Kartonpapier, allseits breitrandig und frisch erhalten, wie üblich entwertet mit roten Tintenstrichen; je einmal senkrecht und waagerecht gefaltet und rechts unten leichte Eckstauchung, sonst sehr schöne Erhaltung. Dies ist der einzig bekannte Revisionsbogen des 10 Groschen-Wertes
Los-Nr.8583
Ausruf500 €
Zuschlag800 €
Essays der Fa. A. Borndrück, Neusalza: 1 Neugroschen durchstochen auf weißem Papier, 2 Werte in unterschiedlichen Blau-Tönen sowie 2 Papierfarbproben (sogenannte "Bordüren-Proben")
Los-Nr.8584
Ausruf300 €
Zuschlag800 €
1863, Essay der Fa. Hirschfeld im Steindruck, 3 Neugroschen blau auf weißem Papier im Blockformat, ungummiert. Unikat aus den Unterlagen der Druckerei. Provenienz: Sammlung Günther (Privatverkauf ca. 1965)