1872, 2 Gr. Essay dunkelgraublau, gezähnt mit erhabener Mittelfeldprägung auf ungummiertem Papier, tadellos, sehr dekorative Brustschild-Seltenheit, bisher ist nur dieses Exemplar bekannt, Abbildungsstück im Theuss-Handbuch (Band 3, Seite 3), signiert Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019), ex Kipping
1/4 Gr. grauviolett, farbfrisch und sehr gut geprägt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.600,-), ex Kipping
1/3 Gr. gelblichgrün, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut zentriert und gezähnt, mit glasklar auf- und nebengesetztem Taxis-EKr. "DERMBACH 1 1 72" auf vollständiger Drucksache nach Weimar mit rückseitigem Ausgabestempel. Ein sehr seltener und besonders schöner Ersttagsbrief. Fotoattest Brugger BPP (2005)
Provenienz: J.J. Volny (2005)
6Katalog-Nr.4,14
1 Kr. gelblichgrün, farbfrisch und erhaben geprägt, ungebraucht, tadellos, doppelt signiert Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 900,-), ex Kipping
2 Kr. orange, farbfrisch und gut geprägt, postfrisch mit minimaler Druckspur, tadellos, sehr selten, sign. Hennies BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 3.200,-), ex Kipping
9 Kr. mittelrötlichbraun, farbfrisch und gut geprägt, postfrisch mit kleiner Nachzähnung oben und unten, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.500,-), ex Kipping
Katalog-Nr.27a
9 Kr. mittelrotbraun, farbfrisch und gut geprägt, ungebraucht mit kurzem Zahn links, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.000,-), ex Kipping