371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.7198
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Amtlich nicht ausgegeben: 25 Centimos auf 20 Pfennig bis 1 Peseta auf 80 Pfennig mit fettem Aufdruck, sechs verschiedene Werte, postfrisch, tadellos, signiert Bothe BPP (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.7199
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1905, 5 C. auf 5 Pfg. Reichspost, sogenannte "Eintagsfliege" im kpl. Bogen mit HAN "H 2561" und Formnummer "2", postfrisch mit wenigen stärkeren Gummibügen und einmal waagerecht geteilt, sonst tadellos (Mi. ca. 2.500,-)
Los-Nr.7200
Ausruf350 €
Zuschlag420 €
3 Centimos auf 3 Pfennig bis 6 Pes. 25 cts. auf 5 Mark ohne Wasserzeichen komplett, postfrisch, tadellos, signiert Bothe BPP (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.7201
Ausruf800 €
Zuschlag650 €
1 Piaster auf 80 Pfennig Germania ohne Wasserzeichen, kompletter Bogen mit 100 Werten, postfrisch, einmal waagerecht fast komplett getrennt und unten senkrecht mehrfach angetrennt, Marken und beide HAN tadellos (Mi. inkl. HAN ca. 7.690,-)
Los-Nr.7202
Ausruf400 €
3 Centimos auf 3 Pfennig bis 6 Pes. 25 cts. auf 5 Mark mit Wasserzeichen komplett, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Bothe BPP (1991) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.7203
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1906, 10 Centimos auf 10 Pfg. mit Aufdruckfehler "zweites c in Marocco unten stark beschädigt", sauber gestempelt, tadellos, dekorative Aufdruckbesonderheit
Los-Nr.7204
Ausruf350 €
Zuschlag350 €

1900, Reichspost 10 Para auf 5 Pfennig bis 25 Piaster auf 5 Mark Reichspost komplette, postfrisch, tadellos, 5 Mark in Type II aus der rechten unteren Bogenecke, unsigniert (Mi. 1.300,-)

Los-Nr.7205
Ausruf500 €
Zuschlag620 €

1902/04, Reichspost 10 Para auf 5 Pfennig bis 25 Piaster auf 5 Mark je mit Aufdrucktype II, komplett, alle Werte mit Rändern, postfrisch, tadellos, signiert Bothe BPP (Mi. 2.100,-)

Los-Nr.7206
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Amtlich nicht ausgegeben: 1 1/2 Piaster auf 30 Pfennig mit Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, signiert Bothe BPP (Mi. 750,-)
Los-Nr.7207
Ausruf350 €
Zuschlag330 €
1905, 10 Para auf 5 Pfennig bis 25 Piaster auf 5 Mark ohne Wasserzeichen komplett, zum Teil mit Rand, u.a. 5 Mark mit Unterrand und Formnummern, postfrisch, tadellos, 3 und 5 Mark signiert Bothe BPP (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.7208
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1905/13, 5 Para auf 5 Pfennig bis 25 Piaster auf 5 Mark mit Wasserzeichen komplett, dabei bis 4 Piaster alle Werte mit Unterrand und Teil-HAN bzw. Mi.-Nr. 40-42 mit kpl. HAN (jeweils 2. Marke fehlend), postfrisch, tadellos, zum Teil signiert Bothe BPP (Mi. ca. 1.900,-)
Los-Nr.7209
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1908, 5 Centimes auf 5 Pfennig -100 Centimes auf 80 Pfennig komplett, postfrisch, tadellos, zum Teil signiert (Mi. 320,-)
Los-Nr.7210
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
25 Centimes auf 20 Pfennig mit Aufdruck "Specimen" und zusätzlichem, britischen Handstempel "SPECIMEN", ungebraucht, unten zwei kurze Zähne, sonst einwandfrei, sehr seltenes Vorlagestück aus den Sonderlieferungen für den Weltpostverein, handschriftliche Signatur "Bo" (Bothe) mit Fotoattest für vier verschiedene Werte (1978)
Los-Nr.7211
Ausruf100 €
Zuschlag220 €
Incoming Mail: 1901, Deutsches Reich Doppel-Ganzsachenkarte Reichspost 2 Pfennig mit Zufrankatur Paar Krone/Adler 2 Pfennig von "LEIPZIG 2.11." mit viel Text via Tanga nach Daressalaam mit Ankunftsstempel, Antwortteil anhängend mit Zufrankatur Kaiseryacht 2 Para zurück von "DAR-ES-SALAAM 23.12." mit viel Text nach Leipzig, philatelistischer Bedarf mit ungewöhnlicher Kombination
Los-Nr.7212
Ausruf100 €
Zuschlag320 €
Incoming Mail: 1914, Postkarte von "BERLIN 19.7." mit Germania 5 Pfennig und viel Text nach Windhuk mit vorderseitigem, aptierten Bahnpoststempel "-WINDHOEK POST 10.6.19", sehr gute Erhaltung, vermutlich während des I. Weltkrieges auf der Beförderung nach DSWA liegen geblieben und erst 1919 zugestellt, sehr seltener "Langzeit-Überroller"!
Los-Nr.7213
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1907, Germania 10 Pfennig mit handschriftlicher Entwertung "12.10.1907" auf Ansichtskarte "Töpferei in Duala..." mit Text via "VICTORIA KAMERUN ** 13.10.07" nach Hamburg, vermutlich Schiffspostaufgabe bei einer kleineren Zubringerlinie
Los-Nr.7214
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1908, Ganzsachenkarte Kaiseryacht 5 Pfennig mit Zufrankatur Germania 5 Pfennig mit Schiffspoststempel "DSP HAMBURG-WESTAFRIKA XLV. 17.3.13" und viel Text (datiert Freetown 17.3.) und zusätzlichem Stempel "FREETOWN  SIERRA-LEONE 18.MR.13" nach Duala, gute Erhaltung
Los-Nr.7215
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Incoming Mail: 1907, Deutsches Reich Ganzsachenkarte 3+2 Pfennig bedarfsgebraucht von "GÜTZKOW 4.6.07" via Keta, Goldküste nach Lome mit Ankunftsstempel, dann aufrankiert mit Kaiseryacht 5 Pfennig als Auslandskarte nachgesendet von "LOME TOGO 3.7." nach Accra mit Ankunftsstempel und wieder retour nach Lome mit zweiten Ankunftstempel "LOME TOGOGEBIET 17.7.", Karte einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.7216
Ausruf100 €
Zuschlag240 €
1914, Postkart von "BERLIN-STEGLITZ 2.8.14" mit Germania 5 Pfennig und viel Text, adressiert nach Lome, Togo und retour mit violettem Ra2 "Zurück Keine Verbindung", tadellos, nach Ausbruch des 1. Weltkrieges wurde keine Post mehr nach Togo befördert

Seiten