371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.1714
Ausruf80 €
Zuschlag170 €
1900, 2 Pes.50 C. auf 2 M., Type II, Randstück, postfrisch mit Falzrest im Rand, tadellos, unsigniert (Mi. 340,-)
Los-Nr.1715
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
6 Pes.25 C. auf 5 M., Type I ohne Nachmalung, sauber gestempelt, tadellos, seltene Marke, sign. Richter und Rohr und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.1716
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Ministerdruck 6 Pes.25 Cts., farbfrisch und sauber gestempelt mit typischer, etwas unregelmäßiger Zähnung, einwandfreies Exemplar dieser schwierigen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1717
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1900, Germania Reichspost Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit Aufdruck "Specimen", tadellos
Los-Nr.3790
Ausruf500 €
Zuschlag410 €
STEMPEL: ALKASSAR bis TETUAN, interessante Stempelsammlung auf losen Marken und vielen Briefstücken inkl. etlichen Postanweisungs-Briefstücken, dabei viele klare Abschläge, Paare und Einheiten, bessere und hohe Wertstufen, bessere Marken zum Teil sign. bzw. einmal mit Fotobefund
Los-Nr.3791
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
1900/14, Sammlung mit ca. 175 Briefen, Karten und Ganzsachen, nach Stempel-Orten sortiert mit besseren Stempeln, R-Briefen, Ansichtskarten, Auslandspost und weiteren Besonderheiten, fast nur Bedarfsbelege, sauber auf Albenseiten mit Beschreibung
Los-Nr.7193
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1900, Reichspost 3 Centimos auf 3 Pfennig bis 6 Pes. 25 cts. auf 5 Mark in Type III, kompletter Satz, bis 3 Mark postfrisch, 5 Mark sauber entfalzt, diese bestens signiert Bothe BPP (Mi. ca. 970,-)
Los-Nr.7194
Ausruf250 €
Zuschlag400 €
6 Pes. 25 cts. auf 5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I mit nur weißer Nachmalung, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.7195
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
3 Centimos auf 3 Pfennig bis 1 Peseta auf 80 Pfennig komplett je mit Aufdruck "Specimen", ungebraucht, tadellos, mit privaten Signaturen (Mi. 1.260,-)
Los-Nr.7196
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1903, 5 Centimos auf 5 Pfennig sowie 1 Pes.25 cts. auf 1 Mark bis 6 Pes.25 cts. auf 5 Mark je mit sogen. "fettem" Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, bis auf 5 Centimons alle doppelt signiert Dr. Oertel (Mi. 1.055,-)
Los-Nr.7197
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
6 Pes. 25 Cts. auf Reichspost 5 Mark, Type II mit sogen. "fettem" Aufdruck, Randstück, Marke postfrisch, tadellos, im Rand mit Falzrest, signiert Bothe BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.7198
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Amtlich nicht ausgegeben: 25 Centimos auf 20 Pfennig bis 1 Peseta auf 80 Pfennig mit fettem Aufdruck, sechs verschiedene Werte, postfrisch, tadellos, signiert Bothe BPP (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.7199
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1905, 5 C. auf 5 Pfg. Reichspost, sogenannte "Eintagsfliege" im kpl. Bogen mit HAN "H 2561" und Formnummer "2", postfrisch mit wenigen stärkeren Gummibügen und einmal waagerecht geteilt, sonst tadellos (Mi. ca. 2.500,-)
Los-Nr.7200
Ausruf350 €
Zuschlag420 €
3 Centimos auf 3 Pfennig bis 6 Pes. 25 cts. auf 5 Mark ohne Wasserzeichen komplett, postfrisch, tadellos, signiert Bothe BPP (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.7201
Ausruf800 €
Zuschlag650 €
1 Piaster auf 80 Pfennig Germania ohne Wasserzeichen, kompletter Bogen mit 100 Werten, postfrisch, einmal waagerecht fast komplett getrennt und unten senkrecht mehrfach angetrennt, Marken und beide HAN tadellos (Mi. inkl. HAN ca. 7.690,-)
Los-Nr.7202
Ausruf400 €
3 Centimos auf 3 Pfennig bis 6 Pes. 25 cts. auf 5 Mark mit Wasserzeichen komplett, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Bothe BPP (1991) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.7203
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1906, 10 Centimos auf 10 Pfg. mit Aufdruckfehler "zweites c in Marocco unten stark beschädigt", sauber gestempelt, tadellos, dekorative Aufdruckbesonderheit