371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2311
Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft
1,25M. grün im waagerechten Dreierstreifen aus der rechten unteren Bogenecke mit Ur-HAN "H2024.20" sowie Aufdruck-HAN "H4076.20", postfrisch, die mittlere Marke unbedeutender Knitter, sonst tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP
Los-Nr.2312
Ausruf80 €
Zuschlag64 €
1,50M. gelbbraun aus der rechten unteren Bogenecke mit Ur-HAN "H4890.20", postfrisch, ganz außen kleiner Eckbug im Seitenrand, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP
Los-Nr.2313
Ausruf80 €
Zuschlag64 €
1,50M. braun als Einzelwert mit Unterrand bzw. im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, je mit Ur-HAN "H3408.20", beide bekannte Typen, der Einzelwert sauber ungebraucht, das Paar mit Falz im Unterrand, tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP
Los-Nr.2314
Ausruf150 €
Zuschlag140 €
1920, Germania 2 M. schwarzblau, sauber gestempelt "HEYDEKRUG 10.10.20", Pracht, Fotoattest Huylmans BPP (2016) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2315
Ausruf160 €
Zuschlag128 €
2,50 M. lilarot im waagerechten 5er-Streifen vom Bogenrand mit Ur- bzw. Aufdruck-HAN, postfrisch, teils leicht vorgefaltet, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP
Los-Nr.2316
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfg. oliv mit senkrechter Gummiriffelung im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, Feld 1 mit seltener Konfiguration "3'7'3, Feld 2 mit Konfiguration 2'9'2, die beiden rechten Werte kleine Druckstellen, die beiden oberen Werte je ein winziger Stockpunkt, der linke untere Wert mit kleinem Papierfehler, postfrisch, sign. Matheisen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Los-Nr.2317
Ausruf80 €
Zuschlag120 €
80 Pfg. lilaultramarin im Unterrand 8er-Block mit Ur-HAN "H 3340.20" sowie Aufdruck-HAN "H4705.20", postfrisch, oben gering angetrennt, tadellos, seltene Einheit, sign. Dr. Petersen BPP
Los-Nr.2318
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
5pf. auf 5c. schwärzlichgrün mit fettem Aufdruck im Zwischensteg 12er-Block mit Unterrand mit Druckdatum "G 609 27" (das G nicht ganz komplett) und "GC" sowie Passerkreuz und Kontrolllochung mit Stempel "MEMEL 29.8.21" rückseitig auf portogerechtem Brief nach Dresden, Druckdaten auf Briefen sind sehr selten, tadellos
Los-Nr.2319
Ausruf120 €
Zuschlag140 €
60pf. auf 40C. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum "P 22012 31" sowie in der waagerechten mit einer zusätzlichen Zähnungsreihe in der oberen Rehie, in der senkrechten die untere Markenreihe jeweils doppelt gezähnt, postfrisch, im Unterrand unbedeutender kleiner Papierdurchbruch, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2013)
Los-Nr.2320
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
80pf. auf 45C. schwärzlicholivgrün/grauultramarin, postfrisch, tadellos, selten, sign. Klein BPP
Los-Nr.2321
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
1920, 2m. auf 1Fr. und 3m. auf 5Fr. mit sauberem Stempel "MEMEL * 2 * 12.10.20" auf Eil-R-Brief mit R-Zettel "Königl. Schmelz" nach Bern, tadellos
Los-Nr.2322
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1921, Flugpost 4m. auf 2 Fr. im senkrechten Dreierstreifen aus der Bogenecke, die mittlere Marke mit Aufdruckfehler "Wertziffer 4 verdickt", mit Stempel "MEMEL 2.10.21" auf Eil-R-Brief nach Chemnitz, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP
Los-Nr.2323
Ausruf120 €
Zuschlag140 €
1M. auf 40C. im Viererblock mit rechtem Seitenrand mit doppeltem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Einheit, im Bogenrand sign. (Mi. 720,-)
Los-Nr.2324
Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft
1922, 1M. auf 40C. mit klarem Doppeldruck mit Zufrankatur, dabei diverse Aufdruckfehler, und Teil-Barfrankatur mit Stempel "HEYDEKRUG 3.3.23" auf Orts-Einschreiben, mehrfach gefaltet, sonst tadellos, sign. Dr. Petersen BPP sowie Fotoattest Klein BPP (2005)
Los-Nr.2325
Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1922, Flugpost 3M. mit Stempel "STONISCHKEN 10.6.22" auf Luftpostbrief nach Königsberg, rechts einige verkürzte Zähne, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2018)
Los-Nr.2326
Ausruf400 €
Zuschlag440 €
1922, Flugpost 3M. mit Zufrankatur mit Stempel "MEMEL -5.9.22" auf portogerechtem Luftpost-R-Brief nach Cannstadt, einmal senkrecht gefaltet, Beförderungsspuren, Mi.-Nr. 79 ein leicht verkürzter Zahn, die Zufrankatur mit kleine Einschränkungen, ein seltener und einer von nur wenigen Luftpost-Bedarfsbriefen, Fotoattest Huylmans BPP (2018)
Los-Nr.2327
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
3 M. auf 60 C. dunkelgrauviolett mit Zufrankatur auf R-Nachnahme-Brief von "MEMEL 8.11." mit Zensur-Stempel nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, gute Bedarfserhaltung, sign. Ing. Becker, Keiler und Fotoattest Petersen BPP
Los-Nr.2328
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
50M. auf 2fr. im Unterrand-Viererblock mit komplettem Druckdatum "K 1802 22", postfrisch, leicht vorgefaltet, tadellos
Los-Nr.2329
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
1922, M. auf 10Pf. auf 10C. im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit großer und sehr markanter Druckfalte, dadurch ein großer Teil des Aufdruck verschoben, sauber ungebraucht, tadellos
Los-Nr.2330
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
1922, 6M. auf 15C. im Viererblock mit rechtem Bogenrand, die rechte obere Marke bereits vor dem Aufdruck beschädigt, postfrisch bzw. linke untere Marke ungebraucht, eine sehr markante Abart, waagerecht etwas angetrennt, sonst tadellos
Los-Nr.2331
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €
1923, Unverausgabte 500 M. auf 5 Fr. schwärzlichblau/hellbraunocker, postfrisch, Zähnung rechts unten leicht bestoßen, sonst tadellos, sign. Ing. Becker und kleine Bleistiftnotiz "10", Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Los-Nr.2332
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1923, M. auf 50Pf. auf 50C. preußischblau mit Zwischenstegansatz mit Millesime links, mit Aufdruckfehler "Wertangabe stark nach links verschoben", postfrisch, tadellos
Los-Nr.2333
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
50M. im Viererblock mit linkem Seitenrand mit mittig doppelter Zähnung, sauber ungebraucht, tadellos, sign.
Los-Nr.2334
Ausruf120 €
Zuschlag96 €
1923, Sichelausgabe 100 M. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, dabei Feld 1 zur Hälfte und Feld 2 oben links auf geklebter Papierbahn, sauber ungebraucht, die linkte untere Normalmarke fleckig, sonst tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Los-Nr.2335
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
1923, Strichausgabe 10 und 50M., je im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit links unten durch Bogenumchlag teilweise fehlendem Aufdruck, dieser rückseitig in der Bogenecke sichtbar, sauber ungebraucht, tadellos, im Bogenrand sign.
Los-Nr.2336
Ausruf120 €
Zuschlag96 €
1923, Strichausgabe 400M. im 8er-Block aus der linken unteren Bogenecke, dabei Feld 71 und 81 großflächig und Feld 61 links unten auf geklebter Papierbahn, sauber ungebraucht, eine seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Los-Nr.2337
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
50M. im Oberrand-Viererblock mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch der Aufdruck teilweise auf dem Oberrand, sauber ungebraucht, unteres Paar zwei herstellungsbedingte Knitter, sonst tadellos, eine seltene und dekorative Einheit
Los-Nr.2338
Ausruf200 €
Zuschlag190 €
1923, Wappenreiter 10M. mit Stempel "MEMEL 28.2.23" auf portogerechter Drucksachenschleife nach Ulm, eine der großen Seltenheiten denn diese Einzelfrankatur war nur 2 Tage lang möglich, die Frankatur oben links winzig fehlerhaft, sonst tadellos, sign. Dr. Petersen BPP
Los-Nr.2339
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Wappenreiter 10M., vier Einzelwerte und 50M. mit Zufrankatur mit Stempel "MEMEL 27.2.23" auf eingeschriebenen Ersttags-Nachnahmebrief nach Halle, winzig fleckig, sonst tadellos
Los-Nr.2340
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
1923, 10C. auf 25M. mit Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA 3.VIII.23" rückseitig auf portogerechtem R-Brief nach Heydekrug, Frankatur teils kleine Unzulänglichkeiten, sonst tadellos
Los-Nr.2341
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
10C. auf 25M. im 6er-Block mit kopfstehendem Aufdruck von den Aufdruckfeldern 22-24 und 32-34, dabei Feld 24 mit Aufdruckfehler "fehlende Druckfarbe im linken Balken des U von CENTŲ", postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit
Los-Nr.2342
Ausruf80 €
Zuschlag100 €
30C. auf 500M. im waagerechten Typenpaar BIV-AIV, postfrisch, tadellos, selten
Los-Nr.2343
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
30 C. auf 500 M. graulila im 6er-Block mit kopfstehendem Aufdruck von den Felder 27-29 und 37-39, zweimal Type I, viermal Type Ie, 1 Wert mit Haftstelle, sonst postfrisch, Kabinett, eine seltene Einheit
Los-Nr.2344
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
1L. auf 1000M. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit vertikal leicht verschobenem Aufdruck, Feld 12 mit typisch beschädigter Wertziffer, die rechte untere Marke postfrisch, sonst sauber ungebraucht, tadellos
Los-Nr.2345
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1 L. auf 1000 M., Type V, postfrisch, sign. Dr. Petersen BPP, Fotokurzbefund Huylmans BPP
Los-Nr.2346
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
2 C. auf 10 M.-1 L. auf 1000 M. je auf Briefstück, sauber gestempelt "LAUGALIA 21.V.24", ausgesprochen schöne Serie, Pracht, Fotoattest Petersen BPP (1996) (Mi. 2.600,-)

Seiten