371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.7239
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
2 Grosze, Type 3 mit Stadpoststempel "K.u.K. ETAPPENPOSTAMT PRZEDBPORZ, KREIS KONSK 26.XII.17" auf kleinformatigem Drucksachenumschlag von "WARSCHAU 22.12." mit Germania-Aufdruckausgabe 3 Pfennig und Zensur-L1, Umschlag rückseitig oben mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.7240
Ausruf500 €
Zuschlag5.000 €
1916, Stadpostmarke 20 Fen graublau/schwarzbraun, Aufdrucktype Ia in rotlila mit Aufdruckbesonderheit "Kontrollaufdruck links und oben", entwertet mit violettem L1 "ZAWIERCIE" auf R-Vordruckbrief vom Entomologen Juljusz Izaak mit Germania-Aufduckausgabe 10 und 20 Pfennig mit Stempel "SOSNOWICE 11.1." nach Warschau mit Zensur-Ra2 "Geprüft/Postüberwachungsstelle Warschau", Umschlag einmal senkrecht gefaltet und Zufrankatur 10 Pfennig mit senkrechtem Durchriss vor dem Aufkleben, sonst in guter Gesamterhaltung, Absender ist der Entwerfer der Stadtpostmarken Juljusz Izaak, sehr selten, Fotoattest Jungjohann BPP (1987) (Mi. 2.500,- +)
Los-Nr.7241
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
SIEDLCE: 1918, "10 Magistrat Siedlce/Poczta Miejska", roter Ra2 klar auf österr. Feldpost-Ganzsachenkarte 8 Heller mit Zufrankatur 2 Heller orange von "RODOM K.u.K. ETAPPENPOSTAMT 12.X.18" mit Zensur-L3 und vorderseitigem, roten L1 "Etappengebiet...(Bialo)", gute Erhaltung, sehr selten, bisher nur wenige Belege mit diesem Zustellgebührenstempel bekannt
Los-Nr.7242
Ausruf150 €
Zuschlag300 €
1918, 25 Bani auf 20 Pfennig dunkeliolettblau im waagerechten 8er-Streifen mit Stempel "MIZIL 20.SEP.918" rückseitig auf provis. Telegramm-Aufgabeformular mit vorderseitigem Text in Rumänisch und handschriftlicher Telegramm-Nummer, sehr gute Erhaltung, selten, signiert Pieper BPP
Los-Nr.7243
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1918, Aufdruck-Ausgabe 10-30 Pfennig komplett im Unterrand-Viererblocksatz, Marken postfrisch, jeweils im Rand mit Falzresten, ein Wert 15 Pfennig mit Zahnfehler, sonst tadellos, meist signiert Dr. Hochstädter BPP (Mi. 640,- +)
Los-Nr.7244
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
10 Pfennig karminrot und 15 Pfennig schwarzgrauviolett, jeweils postfrisch, tadellos, signiert Dr. Hochstädter BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.7257
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
1918, Aufdruckausgabe 20 Pfennig (grau-)ultramarin mit Aufdrucktype II, sauber mit Stempel "SOSNOWICE 20.2.19" auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Marke, gestempelt sind nur wenige Exemplare bekannt, Marke signiert L. Schmutz und Petriuk BPP mit Fotoattest (1988) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.7258
Ausruf200 €
Zuschlag460 €
1919, 5 (F) auf 7 1/2 Pfennig im Randviererblock, linke obere Marke mit Aufdruck-Abart "linke 5 fehlt" (Feld 71, Teilauflage), postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sehr seltene und dekorative Abart, signiert Jungjohann BPP und Petriuk BPP mit Fotoattest (1990) 
Los-Nr.7259
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
5 (F) auf 2 Pfennig und 10 (F) auf 7 1/2 Pfennig mit portogerechter Zufrankatur auf R-Ortsbrief von "GNIEZNO 25.10." mit altem dt. R-Zettel, tadellos, signiert Mikulski und Jungjohann BPP
Los-Nr.7260
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
BREZEZINY: 1918, DP Polen 2 1/2 - 60 Pfennig mit Handstempel, 10 Werte auf Briefstücken, tadellos, signiert Petriuk BPP
Los-Nr.7261
Ausruf200 €
Zuschlag400 €
IZBICA: 1918, 60 Pfennig mit Handstempel "Poczta Polska", ungebraucht, tadellos, signiert L. Schmutz und Petriuk BPP mit Fotoattest (1990) 
Los-Nr.7262
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
KONIN: 1918, 2 1/2 Pfennig mit rundem Handstempel "POLSKA POSZTA", gestempelt, tadellos, u.a. signiert L. Schmutz und Petriuk BPP mit Fotoattest (1990)
Los-Nr.7263
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
20Pfennig mit rundem Handstempel "POLSKA POSZTA" in rot, ungebraucht, tadellos, u.a. signiert L. Schmutz und Petriuk BPP mit Fotoattest (1990)
Los-Nr.7264
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
OSTROWO: 1918, 30 und 40 Pfennig jeweils mit Handstempel "Polska poczta" bzw. "Polska Poczta", sauber auf vier Briefstücken, tadellos, signiert L. Schmutz und Petriuk BPP
Los-Nr.7265
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
ZDUNSKA: 1918, 7 1/2 Pfennig mit Handstempelaufdruck, gestempelt, tadellos, signiert L. Schmutz und Petriuk BPP mit Fotoattest (1990)
Los-Nr.7266
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

1919, "CenZura wojskowa / Poczta Szamotuly“, roter Zensur-Ekr. mit großem Z bei "CenZura" klar auf Brief von "SCHARFENORT (KR. SAMTER) 1.5.19" (?) mit Germania 15 Pfennig violett nach Bromberg, Umschlag einmal gefaltet, signiert Petriuk BPP

Los-Nr.7267
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

"KONTROLA POCZTY / w KOŚCIANIE“, schwarzer Zensurstempel mit Adler auf Deutsches Reich Ganzsachenkarte 10 Pfennig von "KOSTEN 28.5.19" mit viel Text nach Deutschland, Empfängeradresse zum Teil geschwärzt, sonst in guter Erhaltung, signiert Petriuk BPP

Seiten