371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2364
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Unverausgabte Land und Leute 6-40 Gr., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jungjohann BPP (2000) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2365
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
Warschauer Aufstand 1944: Hitler 6 Gr.-1 Zl., 10 Werte postfrisch kpl., tadellos, sign. Krawzcyk und Petriuk BPP mit Fotoattest (1989) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2366
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1938, Flugpost 1Kc. mit Zufrankatur mit Stempel "KARLSBAD -4.X.38" auf Briefstück, tadellos, sign. PMD und Fotoattest Brunel (2019)
Los-Nr.2367
Ausruf400 €
Zuschlag600 €
Flugpost 3 Kc. mit Stempel "KARLBAD -4.X.38" auf Briefstück, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 25 Stück, Fotoattest Brunel (2019)
Los-Nr.2369
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
Legionäre Vouziers 50 H. mit Aufdruck in dunkelrosa statt dunkelblauviolett mit Stempel "KARSLBAD 4.X.38" auf Briefstück, doppelt sign. Mahr BPP, Fotoattest Brunel (2019)
Los-Nr.2370
Ausruf300 €
Zuschlag440 €
Preßburg-Block, gestempelt, tadellos, Altsignaturen, Fotoattes Brunel (2012) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2371
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
Briefmarkenausstellung-Block, die Aufdrucke der Marken in der 2. und 4. Reihe sind kopfstehend gestempelt, äußerst selten, nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Brunel (2012) (Mi. 4.500,-)
Los-Nr.2372
Ausruf350 €
Zuschlag900 €
Fügner 50 H. und 1 K., je unten mit bedrucktem Zierfeld, gestempelt zusammen auf Briefstück, sehr selten, Fotoattest Brunel (2012) (Mi. ohne Preis)
Los-Nr.2373
Ausruf400 €
Zuschlag370 €
Masaryk Trauer 2 Kc. schwarz mit überdrucktem Zierfeld links und Bogenrand mit auch auf Zierfeld übergehenden Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, Pracht, sehr selten, Fotoattest Brunel (2019) (Mi. für lose Einheit 1.600,-)
Los-Nr.2374
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1-3 Fr. und Eilmarke 25 Q. mit Aufdruckfehler "1 von 1943 verkürzt", je vom Bogenunterrand, postfrisch (Mi. 1.950,-)
Los-Nr.2375
Ausruf140 €
Zuschlagunverkauft
1944, Ganzsachenkarte 5 Q. grün mit Plattenfehler "kurze Nase" (Feld 80, Platte I) und Kartenbrief 15 Q. rot, jeweils ungebraucht, Karte mit leichten Eckbug, diese sign. Rommerskirchen BPP (Mi. 925,- +)
Los-Nr.2376
Ausruf100 €
Zuschlag112 €
Flämische Legion: 1944, Für die Luftwaffe 10-100 Fr. ungezähnt kpl., einheitlich aus der linken unteren Kleinbogenecke, postfrisch, tadellos (Mi. 500,-)
Los-Nr.2377
Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €
Ansichten +25 Ö.-+1 Kr. je im Heftchenblatt im kpl. Markenheftchen, postfrisch, Deckel vorderseitig gefaltet und Klammerrostspuren, sonst tadellos
Los-Nr.2378
Ausruf120 €
Zuschlag260 €
1940, 12 (Pfg.) Absenderfreistempel der Fa. Weibel auf Fensterbrief von "KAYSERBERG 17.IX.40", alte frz. Freistempeltype weiterverwendet mit handschriftlich durchgestrichener Landbezeichnung "REPUBLIQUE FRANCAISE", selten, Umschlag einmal gefaltet und zweiseitig geöffnet, sonst in guter Gesamterhaltung, selten
Los-Nr.2379
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
20 K. grün  im 100er-Bogen auf vorder- und rückseitig bedrucktem Druckbogen eines russischen Astronimiebuches, ungebraucht ohne Gummi, eine  waagerechte Faltung zwischen den Marken, rechts unten leicht knittrig, sonst tadellos, als solch große Einheit sehr selten
Los-Nr.2380
Ausruf1.500 €
Zuschlag4.000 €
Kirgisische SSR 15 K., sauber gestempelt, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Nemvalz und Puloaas sowie Fotoattest Löbbering BPP (2018)
Los-Nr.2381
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlag460 €
1941, Eisbär-Block ungezähnt, ungebraucht mit nur minimalen Anhaftungen und geringem Stockfleckchen, u.a. sign. Brun und Attest Brunel (2019)
Los-Nr.2382
Ausruf240 €
Zuschlag260 €
1944, 0,50 L. auf 10 C. Probedruck mit schwarzem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Pickenpack und Fotoattest Krischke BPP (1995) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2383
Ausruf250 €
Zuschlag300 €
1944, Aufdruck-Ausgabe 0,50-10 L. kpl., postfrisch, tadellos, u.a. signiert Ludin BPP (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.2384
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1944, 0,50 L. auf 10 C. schwärzlichbraun, waagerechtes Paar 1,50 L. auf 50 C. schwarzviolett und 0,15 M. auf 3 D. auf Eilboten-Ortsbrief von "HERCECNOVI 19.XI.44", tadellos, als Briefstücke sign. Krischke BPP
Los-Nr.2385
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1944, 1,50 L. auf 50 C. schwarzviolett im waagerechten 8er-Block (Feld 33-36 und 43-46) mit Stempel "KOTOR 15.IX.44" auf Unterlage mit Italien Freimarke 15 C. grün im waagerechten 8er-Block und Expressmarke 1,25 L. (9 Werte in Einheiten), etwas fleckig, Marken von Kotor sign. Krischke BPP (Mi. 960,- +)
Los-Nr.2386
Ausruf220 €
Zuschlag250 €
1944, 4 L. auf 20 C. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, winziger Tintenfleck rechts im Rand, sonst tadellos, doppelt sign. Pickenpack und Fotoattest Krischke BPP (1996) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2387
Ausruf250 €
Zuschlag420 €
Nicht ausgegeben: 1944, 10 Pfg. dunkelkarmin, postfrisch mit üblicher, winziger gummifreier Stelle, tadellos, sign. Sieger (Mi. 900,-)
Los-Nr.2388
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
15 Pfg. schwärzlichultramarin, postfrisch mit üblichen winzigen gummifreien Stellen bzw. leichte Farbspuren, tadellos, signiert Sieger (Mi. 900,-)
Los-Nr.2389
Ausruf250 €
Zuschlag350 €
50 Pfg. schwarzgrün, postfrisch mit üblichen, winzigen gummifreien Stellen, tadellos, sign. Sieger (Mi. 900,-)
Los-Nr.2390
Ausruf250 €
Zuschlag420 €
60 Pfg. schwarzolivbraun, postfrisch mit üblichen, winzigen gummifreien Stellen, tadellos, sign. Sieger (Mi. 900,-)
Los-Nr.2391
Ausruf250 €
Zuschlag350 €
 80 Pfg. dunkelrotbraun, postfrisch, tadellos, sign. Sieger (Mi. 900,-)
Los-Nr.2392
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1944, 5C. und 20C.(2) sowie 15 und 25C. mit verschobenem Aufdruck, postfrisch bzw. 20C. ungebraucht, tadellos
Los-Nr.2393
Ausruf450 €
1945, Unverausgabte Verdiente Slowenen 4 und 15 L. violett als Vorlagedrucke auf Kartonpapier ohne Gummierung, kpl. Serie mit sechs verschiedenen Werten, tadellos (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2394
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1945, Ansichten aus Slowenien 5C.-30L. mit klaren Stempeln "LAIBACH 1 -8.V.45" auf Blanko-Blatt, tadellos, ein gestempelter sehr seltener Satz, Fotoattest Krischke BPP (1997) (Mi. 1700,-)
Los-Nr.2395A
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1943, Aktie über 1000 RM der Metzer Union-Brauerei A.-G., gute Erhaltung
Los-Nr.2395
Ausruf800 €
Zuschlag800 €
1944, Banknoten 1/2 L.-1000 L. kpl., kassenfrisch, sehr selten (Rosenberg Nr. 612-21)
Los-Nr.2396
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €
1943, Nationaler Verwaltungsausschuss 10 L. (Feld 15), ungebraucht, tadellos, sign. A.Diena und Krischke BPP (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.2397
Ausruf200 €
Zuschlag190 €
ZUSAMMENDRUCKE: 1941, Hitler 6+4 Pfg. als komplette Rolle, postfrisch, tadellos
Los-Nr.2398
Ausruf500 €
Zuschlag800 €
Kindergartenblock, Wz. liegend, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, im Blockrand Stempelabschlag "PSKOW 2.12.41", tadellos, Fotoattest Dr. Rommerskirchen BPP (1988)

Seiten