371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3388

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag1.100 €
DEUTSCHLAND: 1888/1999, Ausstellungssammlung " Falsch frankierte Postkarten" mit ca. 230 Karten und Ganzsachen Deutschland und Europa mit vielen ungewöhnlichen Stücken, Schwerpunkt vor 1940,  dabei verschiedene Portomarken und Porto- und Nachgebührstempel, diverse Klebezettel mit u.a. "Zürück, weil ungenügend freigemacht...(1922) und vielen weiteren Besonderheiten
Los-Nr.3389

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.600 €

DEUTSCHLAND: 1860/1945, Altdeutsche Staaten bis Besetzung II. WK inkl. etwas Deutsches Reich, fast 300 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Nachgebühr-Taxen, Stempeln und Portomarken, dabei viel Bayern, NDP, Besetzung I. WK mit Polen und Rumänien, zwei unterfrankierte Belege Dt. Kolonien, viele Belege mit Portomarken Böhmen und Mähren, Laibach und Serbien sowie weiteren Besonderheiten

Los-Nr.3390

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.300 €

DEUTSCHLAND-PORTOSTEMPEL: 1871/1932, umfangreiche Sammlung mit über 1500 Briefen, Karten und Ganzsachen mit Porto-Stempeln von AACHEN bis ZWICKAU (ohne Berlin), dabei viele verschiedene Typen inkl. Stempel mit Ortsnamen, diverse Nebenstempel inkl. Zensuren und ausländischen Tax-Stempeln, interessante Frankaturen, Portostufen und vielen weiteren Besonderheiten, zum Teil etwas unterschiedliche Erhaltung, sauber nach Orten sortiert, eine Aufstellung liegt bei

Los-Nr.3391

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €
DEUTSCHLAND NACHGEBÜHR-STEMPEL (genormt): 1921/80 (ca.), sehr umfangreiche Sammlung von Aachen bis Zwickau mit ca. 3200 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viel Material vor 1950 mit vielen verschiedenen Orten und Stempel-Typen, diversen Nebenstempeln, Portostufen, besseren Frankaturen und weiteren Besonderheiten, eine Aufstellung liegt bei
Los-Nr.3392

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag320 €

DEUTSCHLAND-BERLIN: 1866/1980 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt vor 1950 mit vielen verschiedenen Porto- und Nachgebühr-Stempeltypen, interessanten Frankaturen und Besonderheiten

Los-Nr.3394

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
DEUTSCHLAND-DRESDEN: 1900/80, interessante Sammlung mit vielen verschiedenen Porto- und Nachgebühr-Stempeltypen, interessanten Frankaturen, Nebenstempeln und weiteren Besonderheiten
Los-Nr.3395

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

DEUTSCHLAND-FRANKFURT: 1900/70 (ca.), interessante Sammlung mit vielen verschiedenen Porto- und Nachgebühr-Stempeltypen, interessanten Stempeln und weiteren Besonderheiten, dabei viel Incoming Mail aus dem Ausland

Los-Nr.3396

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
DEUTSCHLAND-LEIPZIG: 1887/1980 (ca.), ca. 250 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Porto- und Nachgebührstempeln, Schwerpunkt bis 1945, dabei viele verschiedene Typen der diversen Postämter inkl. Vororte, interessante Frankaturen und weiteren Besonderheiten
Los-Nr.3397

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.600 €
DEUTSCHLAND: 1863/1931, Sammlung der "Entlastet"-Stempel ohne Berlin mit fast 200 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viele verschiedene Typen und Orte von Aachen bis Zwickau inkl. DP Belgien und Polen, einige frühe Stempel ab Preußen, interessante Frankaturen und weitere Besonderheiten, zum Teil haben die Belege Aktenlochungen bzw. sind etwas fehlerhaft, meist aber in guter Bedarfserhaltung, eine Aufstellung liegt dem Los bei
Los-Nr.3938

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1626/1945, Partie Briefe, Karten, Ganzsachen ab frühe Botenpost sowie lose Marken, meist auf alten Loskarten, Schwerpunkt Bayern ab 1900 mit interessanten Stempeln, zwei Briefe Dünkirchen 1945 usw.
Los-Nr.3939

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.000 €
1849/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab etwas Bayern mit einigen besseren, außerdem Deutsches Reich  ab Brustschilde, danach mit besseren wie Mi.-Nr. 66 gestemnpelt, Mi.-Nr. 456-58 ungebraucht,  Mi.-Nr. 496 gestempelt, Block 3 auf Brief und gestempelt, außerdem Saar Mi.-Nr. 1-17 gestempelt, sowie Böhmen und Mähren und Generalgouvernement, außerdem einige Dubletten, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3940

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf3.500 €
Zuschlag3.800 €

1850/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, Hauptwert beim Dt. Reich mit u.a. Mi.-Nr. 8, 11, 35ab, 35c, 38b, 66II-IV, 78Aa, 81Aa, 104d, 106b, 112b, 115d, 118b, 254Ib, 179, 190, 256d, 336Wb, 438-39, 456-58, 641x, D83-88, D95Y etc., vieles signiert mit 14 Befunden/Attesten, weiter noch Altdeutschland Besetzung I+II, Danzig, Memel, Saar etc.; im großen Karton

Los-Nr.3941

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.700 €
Zuschlag2.400 €
1850/1980, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Altdeutschland, Dt. Reich mit Bl.3, Gebiete I+II, Saar mit Bl.1 und 2, Bund mit Posthorn, Berlin mit Bl.1, SBZ mit Bl.1x, 2t, 4, DDR mit Bl.8/9A+B etc.; im großen Karton
Los-Nr.3943

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag1.000 €
1850/1987, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Altdeutschland, Dt. Reich, etwas Gebiete, Bund, Berlin und DDR; im großen Karton
Los-Nr.3944

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag950 €
1850/2003, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Bund postfrisch, ungebraucht und gestempelt in beiden Erhaltungen komplette Numisblätter ex 1999-2006, 9 Kursmünzensätze 1998, Jahrbücher 201-2003. Dubletten mit postfrischer EURO-Nominale sowie etwas Ausland, in 4 Kartons
Los-Nr.3945

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1850/2005, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Jahrbücher Bund 1973-2005 komplett, 1974 in beiden Typen, dazu etwas Schweiz; 2 große Kartons
Los-Nr.3946

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.600 €
1850/1948, postfrische und ungebrauchte Sammlung Altdeutschland, Dt. Reich und Alliierte Besetzung, dabei bessere Ausgaben; in 2 Alben
Los-Nr.3947

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag750 €

1850/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Dt. Reich, Gebiete I+II; im Karton

Los-Nr.3948

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €
1850/2006, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Doubletten; in 3 großen Kartons
Los-Nr.3949

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.900 €
1850/1939, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Besetzte und AbstimmungsgebieteI, Besetzung II, im Karton
Los-Nr.3950

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €
1851/2000, umfangreicher Sammlungsposten mit Sammlungen und sehr vielen Doubletten ab Altdeutsche Staaten, dabei Sammlung III. Reich mit ungebrauchten Chicagofahrt-Satz und Block 2, Sonderstempel-Sammlung Bund inkl. etwas III. Reich und Deutschland nach 1945 mit besseren Anfangsausgaben Bund und DDR, dazu u.a. Teil-Sammlungen Europa inkl. CEPT, zusammen in sechs großen Kartons
Los-Nr.3951
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag480 €
1851/1980 (ca.), Sammlungsposten ab Altdeutsche Staaten mit u.a. Sammlung Deutsches Reich ab 1872 mit guten Brustschildteil und Infla mit Abarten, Doubletten in Tüten mit besseren Ausgaben inkl. postfrischen Marken III. Reich,Propagandafälschungen mit u.a. Mi.-Nr. 1-6 gestempelt und weiteren Besonderheiten
Los-Nr.3952

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1851/2010, Sammlungs- und Doublettenposten mit Schwerpunkt Deutschland nach 1945, dabei u.a. Sammlung Bizone, Doublettenposten Frz. Zone, Kontrollrat und Bizone und Bund Blockausgaben 1959-2000 in zwei Hawid-Boxen, dazu etwas Ausland mit u.a. Frankreich und einer Teilsammlung Schweiz 1862-1960 im Vordruckalbum sowie drei kleine Steckkarten mit Altdeutschlandmarken
Los-Nr.3953

Zustand

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag10 €
Los-Nr.3954

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1858/1980 (ca.), BAHNPOST, Sammlung mit Briefen, Karten, Ganzsachen, Briefstücken und losen Marken, dabei auch Ausland, dazu Katalog der deutschen Bahnpoststempel von der Arge Bahnpost
Los-Nr.3955

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €
1860/2000 (ca.), Sammlungen und Doubletten ab Altdeutsche Staaten inkl. etwas Ausland mit u.a. Sammlungen D. Reich mit Blockausgaben ab Block 3, Deutschland nach 1945 mit verschiedenen ungebrauchten und postfrischen Blockausgaben SBZ und Saarland sowie kleine Sammlung Niederlande, zusammen in drei Kartons  
Los-Nr.3956

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag270 €
1862/1945, ungebrauchte/postfrische Partie, dabei Bayern Portomarke MI.-Nr. 1 ungebraucht, Deutsches Reich, Deutsche Post in der Türkei Mi.-Nr. 23, 20II and 23II ungebraucht, außerdem einige Netzaufdrucke, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3957
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1867/1950 (ca.), Partie mit Teilsammlungen Bayern auf Albenblättern, Steckkarten mit u.a. Danzig, Saar und Memel sowie etwas Deutsches Reich Doubletten und wenige Infla-Bogen
Los-Nr.3958

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag860 €
1870/1923, interessante Sammlung "Dienstpost" ab NDP mit einigen "Frei laut Avers"-Belegen mit u.a. Mischfrankatur Dienstmarken und Germania auf Eilbotenkarte, portofreie Fürstenbriefe und guter Teil Deutsches Reich Dienstmarken ab Mi.-Nr. DI auf Brief, Infla mit losen Marken und interessanten Frankaturen, alles auf Albenseiten mit Beschriftung
Los-Nr.3959

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.400 €
1872/2001, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen (teils in beiden Erhaltungen gesammelt) Dt. Reich mit Bl.3, Alliierte Besetzung mit allen 3 Zonen, Bund mit Posthorn, Berlin mit Bl.1 (2) und DDR mit Bl.8/9A+B (2)
Los-Nr.3960

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €
1872/1970, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Dt. Reich, Alliierte Besetzung (alle 3 Zonen), Bund, Berlin und DDR, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Doubletten und etwas Ausland; in 2 Kartons
Los-Nr.3961

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €
1872/2016, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, überwiegend nach 1945, dabei viel postfrische Euro-Nominale, teils in 10er-Bogen und Markenheftchen, sowie etliche meist moderne Briefe, Karten und Ganzsachen; in 6 großen Kartons

Seiten