371. Auktion
24.-28. September 2019 in Wiesbaden
Seiten
Los-Nr.913
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Wiederaufbau-Block als Probedruck mit ähnlichen Farben wie die endgültige Ausgabe auf Kunstdruckpapier, der Druck erfolgte vom Urstöckel ohne Plattenmerkmale, ohne Gummierung, wie verausgabt, im Format "120,5/118,5: 119,7/119,7" stark verkleinert, sonst tadellos, sehr selten, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, sign. Bühler und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 11.000,-)
Los-Nr.914
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelrotorange auf dünnem Papier mit Spargummierung, Blocktype I/II, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.915
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf350 €
Zuschlag350 €
6 Pfg. lebhaftgrauviolett mit Wasserzeichen 1 X aus der linken oberen Bogenecke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, sehr selten, laut Fotoattest Ströh BPP (2011) sind bisher nur zwei Exemplare bekannt (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.916
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Rosswein mit Liniendurchstich 11 1/4 - 11 1/2: 6 Pfg. lebhaftgrauviolett im senkrechten 3er-Streifen, mittlere Marke unten ungezähnt und untere Marke waagerecht ungezähnt, postfrisch, die beiden unteren Marken waagerecht vorgefaltet, sonst tadellos, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. -.-)
Los-Nr.917
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
Rosswein mit Linienzähnung 11 1/4 - 11 1/2: 8 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, seltene Marke, sign. Richter und Ströh BPP (Mi 2.200,-)
Los-Nr.918
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Rosswein durchstochen: 5 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y aus der linken unteren Bogenecke mit Abart "links und unten ohne Durchstich" (Feld 91), postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. -,-)
Los-Nr.919
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Rosswein mit Liniendurchstich 16: 5 Pfg. unten ungezähnt mit Wasserzeichen 1 Y, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest für waagerechtes Eckrandpaar (2010) (Mi. -.-)
Los-Nr.920
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Kriebitzsch mit Nähmaschinen-Durchstich: 5-12 Pfg. mit Wasserzeichen 1 X kpl., jeweils mit Oberrand, sauber gestempelt, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.921
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
4 Pfg. schwarzgraublau unten ungezähnt im senkrechten Paar mit stark verzähnter Marke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 1.000,- +)
Los-Nr.922
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
5 Pfg. schwärzlicholivgrün ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X mit langem oberen Bogenrand ohne Reihenwertzähler aus Kombinationsbogen 2, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1994) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.923
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlag130 €
6 Pfg. lebhaftgrauviolett mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Leerfeld, ungebraucht mit Kalanderbügen, tadellos, laut Fotoattest Ströh BPP (2009) sind bisher nur zwei Exemplare bekannt (Mi. 600,-)
Los-Nr.924
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
8 Pfg. lebhaftrotorange ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X mit langem unteren Bogenrand ohne Reihenzähler aus Kombinationsbogen 2, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1993) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.925
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlag260 €
12 Pfg. lebhaftkarminrot mit Wasserzeichen 1 X im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Leerfeld rechts, postfrisch mit Kalanderbügen und rechte Marke mit senkrechter Druckspur, vorgefaltet, sonst tadellos, laut Fotoattest Ströh BPP (2009) sind bisher nur zwei Exemplare bekannt (Mi. -,-)
Los-Nr.926
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. lebhaftkarminrot ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten Paar mit langem unteren Bogenrand ohne Reihenzähler aus Kombinationsbogen 2, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.927
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfg. dunkeloliv ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X, Randstück, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (1996) (Mi. für postfrisch 1.500,-)
Los-Nr.928
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfg. karminbraun mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.929
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.400 €
Herzstück mit Zwischenstegen 6/12 + 12/8 Pfg. gezähnt mit Wasserzeichen 1 X aus unzertrenntem Druckbogen mit vier Schalterbogen, postfrisch mit Kalanderbügen und Gummischlieren, Zähnung zum Teil vorgefaltet, sonst in tadelloser Erhaltung, eine der großen SBZ-Seltenheiten, laut Fotoattest Ströh BPP (2009) ist nur dieses Exemplar bekannt (Mi. -,-)
Los-Nr.930
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
24 Pfg. violett gezähnt mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen und zarter Fingerspur, sonst tadellos, sehr seltener Farbfehldruck, sign. Richter und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.931
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
84 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün unten ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X, Unterrandstück, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Befund Busch (1994) (Mi. 500,-)
Los-Nr.932
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Herzstück 6/84 Pfg. gezähnt mit Wasserzeichen 1 X und 12 Pfg. graublau bzw. 84 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün, sauber ungebraucht mit winzigen Falzresten, tadellos (Mi. für postfrisch 1.200,-)
Los-Nr.933
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Herzstück 6/84 Pfg. mit 12 Pfg. graublau und 84 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün, Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, mit der b-Farbe sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2005)
Los-Nr.934
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Herzstück 6/84 Pfg. mit 12 Pfg. graublau und 84 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün, Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, mit der b-Farbe sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2003)
Los-Nr.935
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
24 Pfg. + 84 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün geschnitten im waagerechten Zwischenstegpaar mit Wasserzeichen 1 Y und je einem weiteren Wert links und rechts, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.936
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
12 Pfg. dunkelblaugrau + 84 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün gezähnt im senkrechten Zwischenstegpaar mit Wasserzeichen 1 X, unten mit zusätzlicher Marke, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 900,-)
Los-Nr.937
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
12 Pfg. dunkelgraublau + 84 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün geschnitten im senkrechten Zwischenstegpaar mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 3.600,-)
Los-Nr.938
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. dunkelblaugrau, Blocktype VI mit Wasserzeichen-Abart "Stufen steil fallend" und zusätzlich alle Markenzudrucke stark nach unten verschoben, postfrisch mit starken Kalanderbügen und im Format in einem Maß minimal unterschritten, laut Fotoattest Dr. Jasch BPP (2005) einwandfrei und Schnitt vermutlich originär, sehr seltene Variante, die ausführlich in den ARGE-Berichten als Neuentdeckung beschrieben wurde (Mi. -,-)
Los-Nr.939
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag200 €
Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. dunkelblaugrau, Blocktype I mit Wasserzeichen-Abart "Stufen steil steigend", postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. 850,-)
"41/Adorf" auf 60 Pfg. rot, sauber gestempelt auf Briefstück, Pracht, Fotobefund Dr. Kalb BPP Mi. 450,-)
Los-Nr.941
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1948, Maschinenaufdruck auf Arbeiter 2 Pfg. schwarzbraun im Oberrand-Viererblock mit zwei Leerfeldern oben, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Paul BPP (2010) (Mi. -,-)
Los-Nr.942
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
2 Pfg. schwarz im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4129.46 1", postfrisch, tadellos, laut Fotoattest Paul (2006) sind erst zwei HAN mit der c-Farbe geprüft (Mi. -,-)
Los-Nr.943
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag190 €
1948, Maschinenaufdruck 6 und 12 Pfg. je im kpl. Bogen mit Auftrags-Nummer (DV) im linken Bogenrand, postfrisch, Pracht (Mi. 700,- +)
Los-Nr.944
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. dunkelviolett, Randstück mit Druckauftragsnummer "M 139 - 11", gestempelt, tadellos, sign. Paul BPP (Mi. -,-)
Los-Nr.945
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. dunkelviolett im senkrechten Oberrand-Neunerblock, durch Bogenumschlag zwei Werte ohne Aufdruck bzw. mit rückseitigem Blinddruck, dabei einmal mit senkrechten Blinddruck, postfrisch, im Oberrand angetrennt, sonst tadellos, dekorative und seltene Einheit, Fotoattest Paul BPP (2008) (Mi. -,-)
Los-Nr.946
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. gelblichgrün im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit nicht durchgezähnten Plattendruck-Oberrändern, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Paul BPP (2006) (Mi. 800,-)
16 Pfg., 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke und 24 Pfg., 10er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, je mit Druckerzeichen, postfrisch
Los-Nr.948
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
16 Pfg. schwärzlichopalgrün mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch mit leichten Farbspuren, tadellos, bestens doppelt signiert Paul BPP (Mi. 1.300,-)
