Los-Nr.1411
Ausruf300 €
Zuschlag800 €
1951, Posthorn 6 Pfg. + Z + X + 10 Pfg., Unterrandstück mit HAN "1600.51 2", sauber gestempelt, Pracht (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.1412
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1413
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1951, Posthorn 6 Pfg. + 4 Pfg. + 6 Pfg., Unterrandstück mit HAN "10274.51", rechts mit beschnittenem Zwischenstegrand, sauber gestempelt, Pracht
Los-Nr.1414
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
X + 20 Pfg. + X, postfrisch, tadellos (Mi. 950,-)
Los-Nr.1415
Ausruf200 €
Zuschlag360 €
1951, Posthorn X + 20 Pfg. + X im senkrechten Zusammendruck mit Bogenrand links (etwas beschnitten) und unten mit Plattennummer "2", sauber gestempelt, tadellos, selten, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.000,- + )
Los-Nr.1416
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.550 €
1960, Heuss IIII, Darmstädter Versuchsheftchen mit Rahmendruck in Type R1 (Rahmen des Deckelsdruckes mit drei Unterbrechungen sowie unten rechts geschlossen) und Heftchblatt 9a (Rand unbedruckt), postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, signiert Salomon BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. 5.500,-)
Los-Nr.1417
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.800 €
1960, Heuss III Versuchsheftchen 1 DM, Heftchenblatt mit schwarzer Bogenzählnummer "8195", postfrisch, tadellos, sehr selten, doppelt sign. Schmidl BPP mit Fotoattest (1996) (Mi. 10.000,-)
Los-Nr.1418
Ausruf250 €
1960, Heuss I, fluoreszierendes Papier, Darmstädter Versuchsheftchen, Heftchenblattrand mit liegendem "L" oberhalb der Mittelperforation, postfrisch, links geöffnet mit Papierreste vom Deckel im Rand, sonst tadellos, sign. Schmidl BPP (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.1419
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1420
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1421
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1422
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1960, Heuss I, fluoreszierendes Papier, Darmstädter Versuchsheftchen, Zwischentype mit Rahmendruck R2 und Heftchenblattrand unbedruckt, postfrisch, links geöffnet und Deckel mit leichtem Eckbug, sonst tadellos, sign. Schmidl BPP
Los-Nr.1423
Ausruf250 €
Zuschlag1.500 €
1968, Brandenburger Tor 1 DM Markenheftchen mit Abart "Innendeckel mit kopfstehendem Innendruck von MH 14a, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schmidl BPP mit Fotoattest (1985) (Mi. -.-)
Los-Nr.4135
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
1949/90, postfrische kpl. Sammlung, alle Marken vom Oberrand, Posthorn sign. und Fotoattest Schlegel D. BPP "einwandfrei", dazu Doubletten in Bogen und Bogenteilen sowie ETB's Bund/Berlin 1974/2002
Los-Nr.4136
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
1949/2016, postfrische (einige wenige ungebrauchte) und gestempelte Sammlung in beiden Erhaltungen anscheinend kpl., Posthorn postfrisch sign. und Fotoattest Schlegel D. BPP "einwandfrei"; in 5 Alben
Los-Nr.4137
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €
1949/2008, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in beiden Erhaltungen kpl. bis weit überkpl. dabei waagerechte Paare (u.a. Posthorn gestempelt kpl.), Zusammendrucke, Markenheftchen (bis 2018), Doubletten etc., einiges sign., viel postfrische Euro-Nominale; in 2 großen Kartons
Los-Nr.4138
Ausruf1.000 €
Zuschlag5.000 €

1949/66, überwiegend gestempelte Sammlung, dabei Dauermarken in Einheiten, u.a. Mi.-Nr. 123-38 in waagerechten Paaren, teils 4er-Blocks, 138 in 40er-Bogenteil, Wz.-Abarten, Plattenfehler, postfrische Markenheftchen und Heftchenblätter, viele Briefe und Karten

Los-Nr.4139
Ausruf800 €
Zuschlag600 €
1949/2001, vorwiegend postfrische, doppelte angelegte Sammlung mit guten Ausgaben, außerdem Markenheftchen und viele Jahrbücher, gute Erhaltung
Los-Nr.4140
Ausruf800 €
Zuschlag600 €
1949/99, postfrische kpl. Sammlung, Posthorn zweimal vorhanden, einmal mit Fotoattest Schlegel D. BPP; in 4 Michel-Alben
Los-Nr.4141
Ausruf800 €
Zuschlag800 €
1949/2015, in den Hauptnummern überkomplette, postfrische Sammlung (Posthorn 40 und 90 Pfg. ungebraucht) mit einigen Zusammendrucken ab Posthorn und Heuss lumogen aus Bogenecken mit u.a. 40 Pfg. mit Formnummer "1", zusammen in vier Vordruckalben
Los-Nr.4142
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1949/2005, postfrische, weitgehend kpl. Sammlung, ohne selbstklebende; in 3 Leuchtturm-Alben
Los-Nr.4143
Ausruf800 €
Zuschlag950 €

Los-Nr.4144
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1949/69, in den Hauptnummern bis auf wenige Posthornwerte (40 und 60 Pfg. mit Neugummi) kpl. postfrische Sammlung inkl. Heuss-lumogen, dazu kpl. gestempelte Sammlung, hier auch zusätzlich einige Zusammendrucke ab Posthorn-Ausgabe, alles sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen, zusammen in zwei Alben
Los-Nr.4145
Ausruf500 €
Zuschlag2.600 €

Los-Nr.4146
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4147
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4148
Ausruf400 €
Zuschlag380 €
Los-Nr.4149
Ausruf300 €
Zuschlag260 €

Los-Nr.4150
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4151
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4152
Ausruf80 €
Zuschlag190 €
1949/87, meist postfrischer Bestand im Steckalbum, interessant mit etwas Einheiten, Bogenrändern und HAN, ab ca. 1957 fast nur nach EUR mit Formnummern
Los-Nr.4153
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
Los-Nr.4154
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.4155
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4156
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4157
Ausruf200 €
Zuschlag750 €