371. Auktion
24.-28. September 2019 in Wiesbaden
Seiten
Los-Nr.897
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.150 €
Weihnachtsblock auf weißen Kartonpapier ohne Durchstich, Type IV, postfrisch, sign. und Fotoattest Sturm BPP, dazu gleicher Block mit falschem Stempel, entsprechend gekennzeichnet
Los-Nr.898
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
Theaterblock auf weißem Papier, Blocktype VIII mit Abart "Wertstufen 6/16 Pfg. um 2,4 mm nach oben verschoben", ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Blockmaße (105,0/105,0:104,5/104,5) in der Norm, tadellos, dekorative und seltene Abart, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2011) (Mi. 2.000,-) Provenienz: Bodo Ströh (2012)
Los-Nr.899
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Theaterblock auf weißem Papier mit Wasserzeichen 1X und Abart "40 Pfg. Wertstufe, Blockbeschriftung und Schnittlinien fehlend", ohne Gummierung, wie verausgabt, Bugspuren, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.900
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €
Theater-Block auf weißem Papier mit Wasserzeichen 1X und Abart "vorderseitig nur Druck der 40 Pfg. Wertstufe und Blockbeschriftung sowie rückseitig kopfstehender Druck der Wertstufen zu 6 Pfg., 10 Pfg, 12 Pfg. und 16 Pfg.", ohne Gummierung, wie verausgabt, tadellos, eine der großen SBZ-Seltenheiten, laut Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) lag ihm diese Variante erstmalig vor (Mi. 15.000,-)
Los-Nr.901
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.250 €
Theaterblock auf weißem Papier, Blocktype IX mit Abart "6/16 Pfg. auf Vorderseite und 6/16 Pfg. kopfstehend (Blocktype VIII) auf der Rückseite gedruckt, Blockbeschriftung, Schnittlinien und 40 Pfg.-Marke fehlend", ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, Blockmaße 104,6:105,6 mm sind noch in der Norm, sehr seltene Variante, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser, postfrischer Erhaltung" (1997) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.902
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf800 €
Zuschlag800 €
Theaterblock auf graubraunem Papier, Blocktype I mit Abart "Durchstich, Wertstufe 6 Pfg. olivbraun und 10 Pfg. dunkelolivgrün fehlend", postfrisch mit Kalanderbügen, Blockformat in der Breite im Untermaß, sonst tadellos, seltene Variante, bisher nur wenige Exemplare bekannt, doppelt sign. Dr. Dub und Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.903
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
Theaterblock auf grauem Papier mit feiner Netzstruktur, Blocktype V, postfrisch mit stärkeren, herstellungsbedingten Gummibügen, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.904
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. Probedruck dunkelrötlichbraun der Ohlenroth'schen Druckerei, postfrisch, bis auf das Format "118,5/118,0:97,4/97,0" (Untermaß) tadellos, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2011) (Mi. 3.500,-) Provenienz: Bodo Ströh (2012)
Los-Nr.905
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. Probedruck rot der Ohlenroth'schen Druckerei, postfrisch mit winziger Gummifreier Stelle, tadellos, das Format "190,3/190,5:149,5/149,5" ist in der Norm, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2011) (Mi. 3.500,-) Provenienz: Bodo Ströh (2012)
Los-Nr.906
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
16 Pfg. Probedruck schwarzblaugrün auf weißgrauem Kartonpapier, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser, postfrischer Erhaltung" (2004) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.907
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1946, Wiederaufbau 16 Pfg. mit Doppeldruck, postfrisch mit Spargummierung, tadellos, unsigniert mit Befund Herpichböhm (1982) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.908
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
24 Pfg. Probedruck gelbbraun der Ohlenroth'schen Druckerei im Format "192,5/192,2:147,3/146,0", postfrisch mit zwei herstellungsbedingten, gummifreien Stellen, tadellos mit bildseitig leichten Gummiflecken im rechten Rand, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2011) (Mi. 3.500,-) Provenienz: Bodo Ströh (2012)
Los-Nr.909
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Wiederaufbau 10/24 Pfg. auf dünnem Papier mit Spargummierung, jeweils beide waagerechten- und senkrechten Zusammendrucke mit den a-Farben, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.910
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
16 + 24 Pfg. mittelsiena im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.911
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
16 + Z + 24 Pfg. mittelsiena und 10 + Z + 12 Pfg., zwei waagerechte Zusammendrucke je mit Stempel "JENA 16.9.46" auf überfrankiertem Umschlag nach Hohenstein, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. für gestempelt 2050,-)
Los-Nr.912
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €
Wiederaufbau-Block als Probedruck auf weißem Kartonpapier mit senkrecht gestreifter Vollgummierung, Handabzug vom Urstöckel ohne Plattenmerkmale, postfrisch mit kleinen, herstellungsbedingten Haftstellen, sonst tadellos, laut Fotoattest Ströh BPP (2011) sind bisher nur drei Exemplare bekannt (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.913
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Wiederaufbau-Block als Probedruck mit ähnlichen Farben wie die endgültige Ausgabe auf Kunstdruckpapier, der Druck erfolgte vom Urstöckel ohne Plattenmerkmale, ohne Gummierung, wie verausgabt, im Format "120,5/118,5: 119,7/119,7" stark verkleinert, sonst tadellos, sehr selten, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, sign. Bühler und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 11.000,-)
Los-Nr.914
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelrotorange auf dünnem Papier mit Spargummierung, Blocktype I/II, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.915
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf350 €
Zuschlag350 €
6 Pfg. lebhaftgrauviolett mit Wasserzeichen 1 X aus der linken oberen Bogenecke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, sehr selten, laut Fotoattest Ströh BPP (2011) sind bisher nur zwei Exemplare bekannt (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.916
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Rosswein mit Liniendurchstich 11 1/4 - 11 1/2: 6 Pfg. lebhaftgrauviolett im senkrechten 3er-Streifen, mittlere Marke unten ungezähnt und untere Marke waagerecht ungezähnt, postfrisch, die beiden unteren Marken waagerecht vorgefaltet, sonst tadellos, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. -.-)
Los-Nr.917
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
Rosswein mit Linienzähnung 11 1/4 - 11 1/2: 8 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, seltene Marke, sign. Richter und Ströh BPP (Mi 2.200,-)
Los-Nr.918
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Rosswein durchstochen: 5 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y aus der linken unteren Bogenecke mit Abart "links und unten ohne Durchstich" (Feld 91), postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. -,-)
Los-Nr.919
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Rosswein mit Liniendurchstich 16: 5 Pfg. unten ungezähnt mit Wasserzeichen 1 Y, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest für waagerechtes Eckrandpaar (2010) (Mi. -.-)
Los-Nr.920
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Kriebitzsch mit Nähmaschinen-Durchstich: 5-12 Pfg. mit Wasserzeichen 1 X kpl., jeweils mit Oberrand, sauber gestempelt, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.921
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
4 Pfg. schwarzgraublau unten ungezähnt im senkrechten Paar mit stark verzähnter Marke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 1.000,- +)
Los-Nr.922
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
5 Pfg. schwärzlicholivgrün ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X mit langem oberen Bogenrand ohne Reihenwertzähler aus Kombinationsbogen 2, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1994) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.923
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlag130 €
6 Pfg. lebhaftgrauviolett mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Leerfeld, ungebraucht mit Kalanderbügen, tadellos, laut Fotoattest Ströh BPP (2009) sind bisher nur zwei Exemplare bekannt (Mi. 600,-)
Los-Nr.924
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
8 Pfg. lebhaftrotorange ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X mit langem unteren Bogenrand ohne Reihenzähler aus Kombinationsbogen 2, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1993) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.925
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlag260 €
12 Pfg. lebhaftkarminrot mit Wasserzeichen 1 X im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Leerfeld rechts, postfrisch mit Kalanderbügen und rechte Marke mit senkrechter Druckspur, vorgefaltet, sonst tadellos, laut Fotoattest Ströh BPP (2009) sind bisher nur zwei Exemplare bekannt (Mi. -,-)
Los-Nr.926
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. lebhaftkarminrot ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten Paar mit langem unteren Bogenrand ohne Reihenzähler aus Kombinationsbogen 2, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.927
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfg. dunkeloliv ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X, Randstück, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (1996) (Mi. für postfrisch 1.500,-)
Los-Nr.928
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfg. karminbraun mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.929
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.400 €
Herzstück mit Zwischenstegen 6/12 + 12/8 Pfg. gezähnt mit Wasserzeichen 1 X aus unzertrenntem Druckbogen mit vier Schalterbogen, postfrisch mit Kalanderbügen und Gummischlieren, Zähnung zum Teil vorgefaltet, sonst in tadelloser Erhaltung, eine der großen SBZ-Seltenheiten, laut Fotoattest Ströh BPP (2009) ist nur dieses Exemplar bekannt (Mi. -,-)
Los-Nr.930
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
24 Pfg. violett gezähnt mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen und zarter Fingerspur, sonst tadellos, sehr seltener Farbfehldruck, sign. Richter und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.931
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
84 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün unten ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X, Unterrandstück, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Befund Busch (1994) (Mi. 500,-)
Los-Nr.932
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Herzstück 6/84 Pfg. gezähnt mit Wasserzeichen 1 X und 12 Pfg. graublau bzw. 84 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün, sauber ungebraucht mit winzigen Falzresten, tadellos (Mi. für postfrisch 1.200,-)
