Los-Nr.1339

Katalog-Nr.397Uu

Ausruf80 €
Zuschlag150 €
Gedenkstätte Regina Martyrum 10 Pfg. nur oben gezähnt im senkrechten 3er-Streifen mit zwei Normalmarken vom Unterrand, postfrisch, tadellos (Mi. 400,-)
Los-Nr.1340

Katalog-Nr.422Udr

Ausruf250 €
Zuschlag460 €
1964, Mainz 20 Pfg. nur oben gezähnt, Unterrandstück, postfrisch mit leichten Fingerspuren, sonst tadellos, selten, sign. Salomon mit Prüfunngsbefund (Mi. -.-)
Los-Nr.1341

Katalog-Nr.440Ur

Ausruf100 €
Zuschlag180 €
Fortschritt in Technik und Wissenschaft 10 Pfg. rechts ungezähnt (Zähnungslöcher nocht sichtbar) aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (1994) (Mi. 450,-)
Los-Nr.1342

Katalog-Nr.441U,441Ur

Ausruf200 €
Zuschlag450 €

Fortschritt in Technik und Wissenschaft 15 Pfg. ungezähnt bzw. rechts ungezähnt im waagerechten 3er-Streifen mit Normalmarke aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Einheit, sign. Dr. Wittmann (Mi. 900,- +)

Los-Nr.1343

Katalog-Nr.443Udr

Ausruf120 €
Zuschlag500 €
100. Todestag von Ferndinand Lassalle 20 Pfg. nur oben gezähnt aus der rechten unteren Bogenecke mit Formnummer "1", postfrisch mit leichten Fingerspuren, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1991) (Mi. 600,-)
Los-Nr.1344

Katalog-Nr.448Udr

Ausruf100 €
Zuschlag180 €
Wohlfahrt 15 Pfg. nur links gezähnt, Randstück, postfrisch mit Farbspuren, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.1345

Katalog-Nr.451F

Ausruf250 €
Zuschlag540 €
Olympische Sommerspiele Tokio 20 Pfg. mit Abart "Farbe Grau (in den Judokas) fehlend", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kopie Fotoattest D. Schlegel für ein senkrechtes Paar (Mi. -.-)
Los-Nr.1346

Katalog-Nr.455Pa

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
Deutsche Bauwerke 15 Pfg. im senkrechten Unterrandpaar mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch mit Klebespuren, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet
Los-Nr.1347

Katalog-Nr.Ak8

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
Lorsch 20 Pfg., Soest 70 Pfg. und Flensburg 30 Pfg. auf weißem Ankündigungskarton mit Trockensiegel der Bundesdruckerei, tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.1348

Katalog-Nr.482U

Ausruf80 €
Zuschlag180 €
1965, 125 Jahre Briefmarken 20 Pfg. ungezähnt, Randstück, postfrisch, tadellos (Mi. 400,-)
Los-Nr.1349

Katalog-Nr.499Pa

Ausruf100 €
Zuschlag280 €
1966, Deutsche Bauwerke 90 Pfg. im senkrechten Paar mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" aus Makulatur mit violettem Handstempel der Druckerei, postfrisch mit Klebespuren, tadellos, selten, bisher nicht gelistet
Los-Nr.1350

Katalog-Nr.536Uo

Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1967, Deutscher Evangelischer Kirchentag 30 Pfg. oben ungezähnt (Zähnungslöcher zum Teil sichtbar) im Oberrandviererblock mit drei Normalmarken, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Abart, Fotoattest Schlegel BPP (1989) (Mi. 1.700,-)

Los-Nr.1351

Katalog-Nr.547Uo

Ausruf150 €
Zuschlag200 €

1968, Fortschritt in Technik und Wissenschaft 20 Pfg. oben ungezähnt (Zähnungslöcher zum Teil sichtbar) im waagerechten Oberrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, linke Marke mit Schürfung links unten außerhalb des Markenbildes, sonst tadellos, seltene Abart, bisher nicht gelistet, Fotoattest Schlegel BPP (1991)

Los-Nr.1352

Katalog-Nr.555U,556

Ausruf250 €
Zuschlag750 €
1968, Blockmarke Alcide De Caspari 20 Pfg. ungezähnt (Zähnungslöcher zum Teil schwach sichtbar) als Blockteil mit Robert Schumann 30 Pfg. auf Briefstück, ungezähnte Marke mit diagonaler Druckspur und rechte Marke zum Teil verfärbt, sonst tadellos, sehr seltene Abart, bisher nicht gelistet, Fotoattest Schlegel BPP (1991)
Los-Nr.1353

Katalog-Nr.Bl.4F

Ausruf300 €
Zuschlag1.800 €
Adenauer-Block mit Abart "10 Pfg. ungezähnt und 20 Pfg. mit Teilzähnung" (jeweils Zähnungslöcher sichtbar), postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Abart, bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1991)
Los-Nr.1354

Katalog-Nr.XI

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.000 €
sogenannter "Roter Adenauer" 30 Pfg. lebhaftrot/schwarz mit obligatorischem Handstempel "Muster", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2004) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.1355

Katalog-Nr.568G

Ausruf200 €
Zuschlag260 €

Deutscher Katholikentag 20 Pfg. mit Abart "Druck auf der Gummiseite", postfrisch, tadellos, sign. Salomon und Schlegel BPP (Mi. 1.000,-)

Los-Nr.1356

Katalog-Nr.602F

Ausruf250 €
Zuschlag380 €
1969, 350 Jahre Soleleitung 20 Pfg. mit Abart "Farbe Dunkelrosarot (z.B. in beiden Städten) und Cyanblau (im Felsmassiv) fehlend, postfrisch mit leichten Farbspuren, sonst tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2006) (Mi. -.-)
Los-Nr.1357

Katalog-Nr.608Udr

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
100. Geburtstag von Mahatma Gandhi 20 Pfg. nur rechts gezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1987) (Mi. 800,-)
Los-Nr.1358

Katalog-Nr.623Ur,623

Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1970, 250. Geburtstag von Karl Friedrich Hieronymus Frh. von Münchhausen 20 Pfg. rechts ungezähnt im waagerechten 5er-Streifen mit vier Normalmarken und senkrechter Doppelzähnung zwischen der 4. und 5. Marke von rechts, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Abart, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.400,- +)
Los-Nr.1359

Katalog-Nr.699AG

Ausruf300 €
Zuschlag650 €
1971, Unfallverhütung 40 Pfg. mit Abart "Druck auf der Gummiseite", postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1990) (Mi. -.-)
Los-Nr.1360

Katalog-Nr.Bl.8FII

Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €
1972, Olympische Sommerspiele München-Block mit Abart "Farben Schwärzlichsmaragdgrün und Hellkarminlila fehlend", postfrisch mit Fingerspuren und links leichte Gummiknitter, sonst tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1996) (Mi. 4.800,-)
Los-Nr.1361

Katalog-Nr.770U

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1973, 1000. Todestag von Roswitha von Gandersheim 40 Pfg. ungezähnt im waagerechten Unterrand-3er-Streifen mit zwei Werten mit Teilzähnungen bzw. die Nadellöcher sind noch sichtbar, postfrisch, tadellos, sehr dekorative und seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. -,-)
Los-Nr.1362

Katalog-Nr.903Udr,903

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1976, Tag der Briefmarke 10 Pfg. nur oben gezähnt im senkrechten Paar mit Normalmarke vom Unterrand, postfrisch, vorgefaltet und untere Marke mit leichter Schürfung rechts oben außerhalb des Markenbildes, sonst tadellos, sign. Salomon BPP (Mi. 750,-)
Los-Nr.1363

Katalog-Nr.947Uu,947

Ausruf200 €
Zuschlag350 €
1977, 100 Jahre Telefon in Deutschland 50 Pfg. unten ungezähnt im senkrechten Paar mit Normalmarke aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, im Unterrand kleiner Einriss, sonst tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1986) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1364

Katalog-Nr.WZd1U

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1978, Tag der Briefmarke 40 und 50 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zusammendruck aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch mit leichten Gummibügen, sonst tadellos, dekorative und seltene Abart, bisher ohne Bewertung
Los-Nr.1365

Katalog-Nr.1032F

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
1979, Weihnachten 60 Pfg. mit Abart "Farben Dunkelbraunorange (Wertangabe) und Gold (in den Heiligenscheinen) fehlend", postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.1366

Katalog-Nr.1054F

Ausruf200 €
Zuschlag460 €
1980, 250. Ausgabe des Losungsbuches der Brüdergemeinde 50 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke mit Abart "Farbe Weißchromgelb (Buchseiten) fehlend", postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1989) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1367

Katalog-Nr.1082Pa

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1981, 100. Geburtstag von Elly Heuss-Knapp 60 Pfg. mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" im waagerechten 3er-Randstreifen mit zwei Normalmarken, postfrisch mit Gummispuren, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1983)
Los-Nr.1368

Katalog-Nr.1133F

Ausruf200 €
Zuschlag250 €
1982, 100 Jahre Gesamtverband der Christlichen Vereine Junger Männer 50 Pfg. mit Abart "Farben Dunkelsmaragdgrün und Dunkelbraungelb (Wertziffer und Zeichnung) fehlend" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1988) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1369

Katalog-Nr.1162F

Ausruf200 €
Zuschlag270 €
1983, Edith Stein 80 Pfg. mit Abart "fehlende schwarze Farbe bei Werteindruck", postfrisch mit Fingerspur, sonst tadellos, seltene und dekorative Abart, bisher nicht gelistet, doppelt signiert Schlegel BPP und Fotobefund A. Schlegel BPP (2019) (Mi. nicht bewertet)
Los-Nr.1370

Katalog-Nr.1179F

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
1983, 450 Jahre deutsches Reinheitsgebot 80 Pfg. mit Abart "Farben Weißkobalt (Hintergrund) und Gelbgrau (Fußboden) fehlend", gestempelt, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1984) (Mi. 750,-)
Los-Nr.1371

Katalog-Nr.1200U

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1984, 500 Jahre Rathaus Michelstadt 60 Pfg. ungezähnt auf Briefstück, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019)
Los-Nr.1372

Katalog-Nr.Bl.19U

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
1984, Weltpostkongress Hamburg-Block ungezähnt mit Ersttagssonderstempel, tadellos, sehr selten, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. 3.800,-)
Los-Nr.1373

Katalog-Nr.Bl.19

Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €
1984, Weltpostkongress Hamburg-Block mit  Abart "Ein Druckvorgang mit vier Farben fehlend", postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, nur wenige Exemplare bekannt, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1984)
Los-Nr.1374

Katalog-Nr.1233U

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
1984, Weihnachten 80 Pfg. ungezähnt, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (Mi. 500,-)