Los-Nr.1404
Ausruf800 €
1951, Posthorn Markenheftchenbogen Nr. 1 mit HAN "160006.51", postfrisch mit leichten Kalanderbügen, einmal wagerecht gefaltet, sonst tadellos (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.1405
Ausruf800 €
1951, Posthorn Markenheftchenbogen Nr. 2 mit HAN "10274.51 2", postfrisch, einmal waagerecht gefaltet, sonst tadellos (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.1406
Ausruf120 €
Zuschlag160 €
1951, Posthorn Heftchenblätter Nr. 1 und 2, postfrisch, Heftchenblatt 2 oben mit typischen Heftchenschnitt, sonst tadellos (Mi. 740,-)
Los-Nr.1407
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €
1951, Posthorn, Heftchenblatt 1 mit Plattenfehler "Andreaskreuz links unten eingekerbt" sowie Heftchenblatt 2 ohne Heftchenrand, beide sauber gestempelt; für Heftchenblatt 1 Kopie von Fotoattest D. Schlegel BPP (für ein Paar mit weiterem Heftcheblatt), Heftchenblatt 2 sign. Schlegel BPP
Los-Nr.1408
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1951, Posthorn, vier verschiedene, waagerechte Zusammendrucke mit Zwischensteg, postfrisch, tadellos (Mi. 910,-)
Los-Nr.1409
Ausruf120 €
Zuschlag540 €
10 Pfg. + Z + 20 Pfg., zwei Unterrandstücke mit HAN "10274.51 1" bzw. "16006.51 1", postfrisch, tadellos (Mi. 700,-)
Los-Nr.1410
Ausruf150 €
Zuschlag740 €
6 Pfg. + Z + X + 10 Pfg., Unterrandstück mit HAN "10274.51 2", postfrisch, tadellos (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1411
Ausruf300 €
Zuschlag800 €
1951, Posthorn 6 Pfg. + Z + X + 10 Pfg., Unterrandstück mit HAN "1600.51 2", sauber gestempelt, Pracht (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.1412
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1413
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1951, Posthorn 6 Pfg. + 4 Pfg. + 6 Pfg., Unterrandstück mit HAN "10274.51", rechts mit beschnittenem Zwischenstegrand, sauber gestempelt, Pracht
Los-Nr.1414
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
X + 20 Pfg. + X, postfrisch, tadellos (Mi. 950,-)
Los-Nr.1415
Ausruf200 €
Zuschlag360 €
1951, Posthorn X + 20 Pfg. + X im senkrechten Zusammendruck mit Bogenrand links (etwas beschnitten) und unten mit Plattennummer "2", sauber gestempelt, tadellos, selten, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.000,- + )
Los-Nr.1416
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.550 €
1960, Heuss IIII, Darmstädter Versuchsheftchen mit Rahmendruck in Type R1 (Rahmen des Deckelsdruckes mit drei Unterbrechungen sowie unten rechts geschlossen) und Heftchblatt 9a (Rand unbedruckt), postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, signiert Salomon BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. 5.500,-)
Los-Nr.1417
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.800 €
1960, Heuss III Versuchsheftchen 1 DM, Heftchenblatt mit schwarzer Bogenzählnummer "8195", postfrisch, tadellos, sehr selten, doppelt sign. Schmidl BPP mit Fotoattest (1996) (Mi. 10.000,-)
Los-Nr.1418
Ausruf250 €
1960, Heuss I, fluoreszierendes Papier, Darmstädter Versuchsheftchen, Heftchenblattrand mit liegendem "L" oberhalb der Mittelperforation, postfrisch, links geöffnet mit Papierreste vom Deckel im Rand, sonst tadellos, sign. Schmidl BPP (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.1419
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1420
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1421
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1422
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1960, Heuss I, fluoreszierendes Papier, Darmstädter Versuchsheftchen, Zwischentype mit Rahmendruck R2 und Heftchenblattrand unbedruckt, postfrisch, links geöffnet und Deckel mit leichtem Eckbug, sonst tadellos, sign. Schmidl BPP
Los-Nr.1423
Ausruf250 €
Zuschlag1.500 €
1968, Brandenburger Tor 1 DM Markenheftchen mit Abart "Innendeckel mit kopfstehendem Innendruck von MH 14a, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schmidl BPP mit Fotoattest (1985) (Mi. -.-)
Los-Nr.4153
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
Los-Nr.4154
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.4155
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4156
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4157
Ausruf200 €
Zuschlag750 €
Los-Nr.4158
Ausruf4.000 €
Zuschlag8.000 €

Los-Nr.4159
Ausruf2.500 €
Zuschlag4.800 €
1949/54, hochwertige Sammlung mit fast 200 Briefen und Karten, Schwerpunkt bei den vielen besseren Mehrfachfrankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 115 MeF, Mi.-Nr. 120 MeF, Mi.-Nr. 127 MeF, Mi.-Nr. 136 MeF auf R-Eilboten-Brief, Mi.-Nr. 140 MeF, Mi.-Nr. 142 MeF als Viererblock auf R-Brief sowie waagerechte Paare Mi.-Nr. 132, 133, 134, 135, 187, 188 und 192 als MeF, dazu bessere Einzelfrankaturen und Mischfrankarturen inkl. Satzbriefen
Los-Nr.4160
Ausruf250 €
Zuschlag440 €

Los-Nr.4161
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
1951/62 (ca.), etwa 70 Briefe und Karten, meist Posthorn und Heuss mit vielen besseren Mehrfachfrankaturen, oft mit Paaren und Einheiten, dabei u.a. Posthorn 25, 30 und 40 Pfg., Heuss 30 und 40 Pfg. sowie 4er-Block 5 Pfg. lumogen portogerecht auf Brief, einige mit Befund
Los-Nr.4162
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
PIN-POST: 2000/07, Sammlung mit vielen verschiedenen Frankaturen, Stempeln und diversen Freistempel mit Eingenwerbungen bzw. verschidenen Werbungen der Absender, alles auf Albenblättern in 5 Ordnern, dazu Teil 1 vom PIN plus-Katalog