Los-Nr.3884

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag3.000 €

Los-Nr.3885

Katalog-Nr.

Ausruf6.000 €
Zuschlag12.000 €
Los-Nr.3886

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.200 €
1939/45, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit vielen kpl. und besseren Ausgaben inkl. der privaten Ausgaben mit u.a. Eisbärblock, dabei u.a. Albanien kpl., Laibach kpl., Serbien in den Hauptnummern kpl., Zante Mi.-Nr. 1-3I postfrisch (signiert Ludin BPP) und Zara mit u.a. Mi.-Nr. 4 K und Porto Mi.-Nr. 1-11 (bessere meist ohne Gummi, signiert Ludin BPP mit Attest), meist in guter Erhaltung, bessere oft signiert
Los-Nr.3887

Katalog-Nr.

Ausruf1.800 €
Zuschlag1.800 €
1939/45, gestempelte Sammlung von Albanien bis Zara mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Albanien kpl. (signiert Dr. Rommerskirchen), Litauen Mi.-Nr. 10-18 (sign. Keiler BPP), Montenegro Mi.-Nr. 20-28 mit Gefälligkeitsstempel auf Umschlag (FA Brunel BPP), Sarny Mi.-Nr. 4-6A sowie Zara Mi.-Nr. 7 II auf Briefstück (FA Krischke) und Mi.-Nr. 23-26 auf Briefstück (FA Kleymann BPP), meist in guter Erhaltung, bessere oft signiert bzw. mit Fotoattest
Los-Nr.3888

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
1941/43, postfrischer Posten Bogen(teile), dabei viel Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement, aber auch Aufdruckausgaben Estland, Lettland und Luxemburg, gute Erhaltung
Los-Nr.3889

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3890

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
1939/44 (ca.), Bündelposten von ca. 330 Stück im Karton
Los-Nr.3891

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1939/44, Partie Briefe und Karten, dabei Reco, Zensur, Rohrpost etc.
Los-Nr.3892

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag400 €
1939/44 (ca.), Bündelposten von ca. 550 Stück im Karton
Los-Nr.3893

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag600 €
1940, interessante Partie Bogenteile ex Mi.-Nr. 14-39, dazu einige Dienstmarken, gute Erhaltung
Los-Nr.3894

Katalog-Nr.

Ausruf60 €
Zuschlag54 €
Los-Nr.3895

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.800 €
1939, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, bedruckten Zierfeldern, einigen Belegen sowie etwas Mährisch-Ostrau, vieles sign. mit 5 Attesten/Befunden
Los-Nr.3896

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1943, kleine postfrische Partie Aufdruckfehler, insgesamt 34 Werten bzw. Einheiten, postfrisch, meist tadellos (Mi. ca. 2.800,-)
Los-Nr.3897

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlag420 €
1943, Sammlung mit ca. 220 Marken ex Mi.-Nr. 1-14 mit vielen Paaren, Viererblocks und Einheiten, praktisch alle nach Feld-Merkmalen bestimmt, acht Werte mit Plattenfehlern nach Michelkatalog und diverse Fehler nach Lutz-Handbuch (liegt dem Los bei), postfrisch, vieles signiert Krischke (Mi. ca. 4130,-)
Los-Nr.3898

Katalog-Nr.

Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft
1943, Freimarke 1 Fr. im 47er-Bogenteil mit u.a. Plattenfehler VI und IX, postfrisch, Pracht (Mi. 11; Mi. 2.050,-)
Los-Nr.3899

0 5

Katalog-Nr.

Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft
1944, Partie Plattenfehler mit Mi. Nr. 2 XIII, Mi.-Nr. 4 III (auf Briefstück), Mi.-Nr. 6 VII, Mi.-Nr. 7 VII, Mi.-Nr. 11 III und  Mi.-Nr. 12 XIV, meist postfrisch, Pracht (Mi. 1.630,-)
Los-Nr.3900

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1944/45, kleine Partie Briefe, dabei Bau und Teilbarfrankaturen, 2 Fotoatteste Herbst
Los-Nr.3901

Katalog-Nr.

Ausruf160 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.3902

0 1 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €
Los-Nr.3903A

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag540 €
Los-Nr.3903B

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag540 €
Los-Nr.3903

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1945, 12 auf Zulassungsmarke durchstochen, 50 Marken im Bogenteil mit diversen Plattenfehlern nach Michel, postfrisch, mehrfach im Durchstich gefaltet und Marke oberhalb der HAN mit Durchstichfehler sowie ein Wert mit Haftstelle (Mi.Nr. 4 By; Mi. ca. 1.480,-)
Los-Nr.3904

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €
1940/43, Sammlung mit ca. 90 verschiedenen Bahnpoststempel auf Briefen und Karten, dabei einige seltene Bahnstrecken, diverse Notstempel und Bahnpoststempel der bisher nach ARGE nicht bekannt ist, dazu fünf alte Anichtskarten von Bahnhöfen
Los-Nr.3905

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1940/44, Fiskalmarken-Sammlung mit 24 Marken (ex Yvert 286-328) lose gestempelt, auf Briefstücken bzw. fünf Formularen, dabei vier Waagen-Quittungen und Vordruckkarte "Aufforderung zur Teilnahme an der Volks-Röntgenuntersuchung mit 80 Pfg.-Marke vom Gau-Westmark, fast nur verschiedene Wertufen
Los-Nr.3906

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1940/44, Sammlung mit über 60 verschiedenen Bahnpoststempeln auf losen Marken, Briefstücken und 22 Briefen/Karten, auf Albenblättern mit genauer Beschreibung
Los-Nr.3907

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1940/45, Partie mit zwei Münzen zu 5  und 10 Pfg. (Schön Nr. 1-2), zwei Bankscheinen zu 1 und 2 RM (stärkere Gebrauchsspuren), halb verbrannte 100 Fr. Banknote von der Vernichtung nach dem Umtausch und zwei Belege zum Thema Sozialversicherung, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
Los-Nr.3908

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag150 €
1941, R-Postaufträge, Partie mit vier frankierten Umschlägen mit den Druckdaten "1937", "1938", "1940" und "1941", dabei Umschlag mit zwei Postaufträgen und doppelt frankierter Vorzeigegebühr, sauber auf zwei Albenblättern mit Beschriftung
Los-Nr.3909

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1944, meist postfrische Partie mit 12 verschiedenen Plattenfehlern ex Mi.-Nr. 1-5, meist in Einheiten mit weiteren Werten, gute Erhaltung (Mi. ca. 1780,-)
Los-Nr.3910

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1944, Freimarken 6 L. auf 10 St. und 9 L. auf 15 St. jeweils im halben Bogen mit den Plattenfehlern IV und IX, postfrisch, zwei Marken mit Haftstellen, sonst tadellos (Mi.-Nr. 3+5; Mi. ca. 1.600,-)
Los-Nr.3911

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
1944, Aufdruckausgabe 1 L. auf 10 St. im kpl. 100er-Bogen ohne Ränder, dabei zweimal Mi.-Nr. 1 I sowie Plattenfehler III (4x), VII (4x), VIII (2x) und X (2x), postfrisch, zum Teil angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 2.240,-)
Los-Nr.3912

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.900 €
1943/44, postfrische kpl. Sammlung, Mi.-Nr. 19 Fotoattest Brunel
Los-Nr.3913

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlag180 €
Los-Nr.3914

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.400 €
1944, Rotes Kreuz 0,15-0,50RM., per 20 in Bogenteilen, fast ausnahmslos tadellos postfrisch (Mi.-Nr. 29-35; Mi. 8.000,-)
Los-Nr.3915

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.400 €
Los-Nr.3916

Katalog-Nr.

Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3917

0 1 5

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag900 €