Los-Nr.824
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €
8 Pfg. graublau, postfrisch, tadellos, eine der großen Seltenheiten von Mecklenburg Vorpommern, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2006) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.825
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.826
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
12 Pfg. dunkelgraurot ungezähnt im Oberrand-Viererblock, durch Bogenumschlag ein Wert unbedruckt und zwei Werte mit Teildruck sowie zum Teil rückseitigem Druck auf der Gummiseite bzw. zusatzlich mit Markenabklatsch, postfrisch, tadellos, dekorative Einheit
Los-Nr.827
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
12 Pfg. orangerot ungezähnt aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "PNL 0574", postfrisch mit leichten Knitterspuren, sonst tadellos, selten, sign. Kramp BPP (Mi. -.-)
Los-Nr.828
Ausruf300 €
Zuschlag400 €
15 Pfg. dunkelbraunorange auf z-Papier im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "Druckerei Nr. 2", postfrisch, tadellos, sign. Zierer und Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2019) (Mi. 1.740,-)
Los-Nr.829
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.400 €
Los-Nr.830
Ausruf100 €
Zuschlag260 €
Stettiner Zipfel: 1945, Polen Freimarke 1 Zl. mit aptiertem dt. Tagesstempel vom 21.7." und violettem L1 "Szczecin 1" auf bedarfsgebrauchter Postkarte mit dt. Text und Absender "Stettin.." mit poln. Zensurstempel nach Freiburg (Bresgau) mit mehrfacher Nachsendung im Ort bzw. Zustellversuche, "Zurück-Stempel" gestrichen, eine Rücksendung war nicht möglich, selten
Los-Nr.831
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1945, 4 Pfg. Hitler, zwei Einzelwerte mit Firmenlochung der Landesversicherungsanstalt auf Ortsbrief von "DRESDEN 31.5.", kleine Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.832
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.833
Ausruf150 €
Zuschlag200 €
BAD GOTTLEUBA: 1945, Hitler 1 Pfg.-1 M. kpl. auf 20 Briefstücken, tadellos, sign. Zierer BPP
Los-Nr.834
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
SCHWARZENBERG: 1945, Hitler 1 Pfg.-5 M. kpl. je mit Aufdrucktype I, 1 M. mit Zähnung B, alle anderen Markwerte mit Zähnung A, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP
Los-Nr.835
Ausruf150 €
Zuschlag170 €
SCHWARZENBERG: 10 und 12 Pfg. Stichtiefdruck je mit Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Findeisen BPP
Los-Nr.836
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.837
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
1945, Potschta 12 Pfg. rot (sog. Ölfarbe) aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert (Mi.650,-)
Los-Nr.838
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
1945, Potschta 12 Pfg. rot (sogen. Ölfarbe) mit Plattenfehler ""Bruch im Oberrand über T von POST", ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Dub und Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 550,-)
Los-Nr.839
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
10 Pfg. schwarzsiena kopfstehend auf 5 Pfg. orangebraun gedruck in einer senkrechten Einheit mit je zwei weiteren Werten der 5 und 10 Pfg.-Wertstufen, alle Werte mit sogen. "vollem Mittelstück", postfrisch, zwischen den beiden 5 Pfg.-Marken und den beiden äußeren 10 Pfg.-Marken ist die Einheit jeweils waagerecht gefaltet, sonst ist die Marke mit dem Doppeldruck bis auf leichte Büge in fehlerfreier Erhaltung, dekorative und seltene Abart, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2010) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.840
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
15 Pfg. dunkelbraungelb auf lebhaftgelbocker im Doppeldruck im waagerechten 3er-Streifen in einer Einheit mit weiteren Werten, die unteren Marken nach rechts verschoben, postfrisch, tadellos, dekorative und sehr seltene Abart, laut Fotoattest Ströh BPP (2012) sind bisher nur 10 Stück bekannt (Mi. 3.600,- ++)
Los-Nr.841
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Coswig gez. L 10: 6 Pfg. schwarzgelbgrün mit amtlichem Liniendurchstich 13 (nur waagerecht, schräg durch das Markenbild gehend) und mit zusätzlicher nachträglicher Linienzähnung 10 vom Postamt Coswig, sauber gestempelt, tadellos, sign. Zierer und Ströh BPP mit Fotoattest (2000) (Mi. 750,-)
Los-Nr.842
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Coswig gez. L 11: 6 Pfg. schwarzgelblichgrün mit amtlichem Liniendurchstich 13 und zusätzlich mit Linienzähnung 11 vom Postamt Coswig, Randstück, postfrisch, tadellos, im Rand sign. Ströh BPP (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.843
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.844
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Coswig gez. L 11: 15 Pfg. lebhaftgelbocker, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.845
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Coswig gez. L 11 1/2: 20 Pfg. dunkelpreußischblau senkrecht ungezähnt im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Kunz BPP (2014) (Mi. 600,-)
Los-Nr.846
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.847
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Klotsche gez. L 10 3/4-11: 5-40 Pfg. kpl., 6 Pfg. mit Gummischlieren und 8 Pfg. mit Falzrest, alle anderen Werte postfrisch inkl. 20 Pfg. schwärzlichblaugrau, zum Teil dezentriert, sonst tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. ca. 1.600,-)
Los-Nr.848
Ausruf700 €
Zuschlag1.400 €
Loschwitz mit Liniendurchstich 9 1/2-11: 10 Pfg. schwarzsiena mit vollem Mittelstück im Oberrandviererblock mit Abart "oberer Bogenrand mit Strichelleiste ohne Reihenwertzahlen" auf Briefstück, tadellos, sehr selten, laut Fotoattest Ströh BPP (2011) sind bisher nur zwei Viererblöcke bekannt (Mi. 3.960,- ++)  Provenienz: Bodo Ströh (2012)
Los-Nr.849
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Loschwitz mit Liniendurchstich 9 1/2 - 11: 20 Pfg. blaugrau, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 650,-)
Los-Nr.850
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.851
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Pirna mit Liniendurchstich 10, 20 Pfg. schwärzlichblaugrau oben ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. -.-)
Los-Nr.852
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Pirna mit Durchstich 9 3/4 - 10: 25 Pfg. blau rechts ungezähnt, Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Rehfeld und Ströh BPP (Mi. -,-)
Los-Nr.853
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.854
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.855
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.856
Ausruf200 €
Zuschlag420 €
Los-Nr.857
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
3 Pfg. hellgraubraun auf graustichigem Papier mit glatter Gummierung, Type II, postfrisch mit leichten Schlieren, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2007) (Mi. 800,-)
Los-Nr.858
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.859
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
10 Pfg. mattgrau auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstruktur und gelblicher Vollgummierung, Randstück, postfrisch, tadellos, selten, signiert Dr. Dub und Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 2.000,-)