23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.2417

Katalog-Nr.3z

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfg., 16 Stück, meist in Einheiten als Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf Wert-Paketkarte von "MICHELSTADT 20.8.46" nach Obertshausen, Formular links mit Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.2418

Katalog-Nr.6z

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg., 17 Stück, meist in Einheiten als Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf Paketkarte von "MOSBACH 25.7.46" nach Wiesloch mit Ankunftsstempel, Marken zum Teil mit leichter Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.2419

Katalog-Nr.8z

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
15 Pfg. im waagerechten Paar mit Stempel "HANN.MÜNDEN 28.5.46" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Drucksachen-Streifband bis 250 g nach Celle, Streifband einmal gefaltet und kleine Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Verwendung
Los-Nr.2420

Katalog-Nr.9z

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
25 Pfg., 18 Stück, meist in Einheiten als Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf Paketkarte von „MARKTBREIT 18.3.46“ nach Frankfurt, gute Erhaltung
Los-Nr.2421

Katalog-Nr.9z

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
25 Pfg., 26 Stück in Einheiten vorder- und rückseitig auf Wert-Paketkarte von „MÜHLACKER 15.03.46“ mit schwarzem Ra2 „Gebühr bezahlt“ nach Oberjoch, vorderseitige Einheit zum Teil gelöst, dadurch ist ein weiterer „Gebühr bezahlt“-Stempel sichtbar, wenige Marken durch Randklebung mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Teilbarfrankatur
Los-Nr.2422

Katalog-Nr.10AzL

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfg. gez. L 14 ¼ auf z-Papier, kpl. Bogen, links durch Bogenverschnitt mit 10 kpl. Leerfeldern, postfrisch, ein Leerfeld mit diagonalen Bug und in der Zähnung etwas gewellt, sonst tadellos (Mi. 9.000,- +)
Los-Nr.2423

Katalog-Nr.15aFyPFI,15aFy

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. dunkelrotviolett, gez. L 14 ¾:14 ¼ auf y-Papier, kompletter Bogen mit Plattenfehler „weißer Fleck in der linken oberen Ecke des rechten Wertkasten“ (1. Auflage), Plattennummer „2C“ und Bogenzählnummer mit Passerloch (F94), postfrisch, Ränder zum Teil etwas angetrennt und Gummi bei fast allen Werten inkl. Plattenfehler gebräunt, bildseitig sonst tadellos, sehr seltener Plattenfehler (Mi. 1.600,- +)
Los-Nr.2424

Katalog-Nr.16Bzr3

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1 Pfg. gez. L11:11 ½, kpl. Bogen mit roter, dreistelliger Bogenzählnummer "338" und Plattenfehler I auf Feld 93, postfrisch, tadellos, sign. Hettler BPP mit Befund (1991) (Mi. 250,- +)
Los-Nr.2425

Katalog-Nr.16Bz

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1 Pfg. gez. L 11:11 ½, 12 Stück, meist in Einheiten als Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf Brief von „BASSUM 7.1.46“ nach Syke, gute Erhaltung (Mi. 700,-)
Los-Nr.2426

Katalog-Nr.16Bz

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1 Pfg. gez. L 11:11 ½ im waagerechten 6er-Block mit Stempel „HAMELN 28.1.46“ als Mehrfachfrankatur auf Postkarte nach Leipzig, sign. Schlegel BPP mit Fotobefund (1996) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2427

Katalog-Nr.16Cz

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
1 Pfg. gez. L 11 ½ :11, 12 Stück, meist in Einheiten als Mehrfachfrankatur auf Brief von „LÜBECK 9.1.46“ nach Hainwalde, Umschlag oben und wenige Marke etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 900,-)
Los-Nr.2428

Katalog-Nr.16Dzs5

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1 Pfg. gez. L 11 1/2 aus der rechten oberen Bogenecke mit schwarzer, fünfstelliger Bogenzählnummer "06161", postfrisch, normale Zähnung, rechts im Rand mit Druckstelle, sonst tadellos, selten, unsign. mit Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2429

Katalog-Nr.17aAr4H

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfg. grauviolett, gez. L 11 im kpl. Bogen mit roter, handschriftlicher Bogenzählnummer "7676", postfrisch, tadellos, Fotoattest Hettler BPP (2000) (Mi. 650,-)
Los-Nr.2430

Katalog-Nr.20DsD

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
6 Pfg. gez. L 11 1/2 im Viererblock aus der rechten Bogenecke mit schwarzer Bogenzählnummer "AUG....019", postfrisch, rechte obere Marke mit herstellungsbedingten Fleck, sonst tadellos, selten (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2431

Katalog-Nr.23PIIIAPFXXII

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Probedrucke auf Papier y: 12 Pfg. allseits gezähnt L 11 mit Plattenfehler "G vom linken PFENNIG links unten gebrochen" (Feld 90), Randstück, postfrisch mit leichtem Ansatz von Patina, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2432

Katalog-Nr.24Ar3

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. gez. L 11, kpl. Bogen mit dreistelliger, roter Bogenzählnummer „944“ und Plattenfehler „PFENN1G“ (Feld 74), postfrisch, Bleistiftbeschriftung im rechten Rand, sonst tadellos, Fotoattest Hettler BPP (2000) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2433

Katalog-Nr.24Az

Ausruf80 €
Zuschlag110 €
15 Pfg., 8 Stück in Einheiten als Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf Paketkarte von „DALUM über MEPPEN 13.3.46“ nach Paderborn mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung
Los-Nr.2434

Katalog-Nr.25Azr4

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
16 Pfg. gez. L 11, kpl. Bogen mit dreistelliger, roter Bogenzählnummer „569“, postfrisch, Bleistiftbeschriftung im rechten Rand und etwas angetrennt, sonst tadellos, Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2435

Katalog-Nr.26bA

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. cyanblau, zwei Paare als Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf Paketkarte von „EBSTEIN 23.4.46“ nach Hamburg, ein Wert mit kleiner Schürfung, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.2436

Katalog-Nr.29cAzUl,29cAz

Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfg. olivgrün, gez. L 11 mit Abart „links ungezähnt“, 10 Randmarken im kpl. Bogen mit 90 Normalmarken, postfrisch, postfrisch mit zum Teil leichten Gummibügen und Feld 1 mit winzigem Farbfleck, sonst tadellos (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.2437

Katalog-Nr.29cAUo,29cAUr

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfg. olivgrün oben ungezähnt als Oberrandstück und "rechts ungezähnt" aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, ein Wert sign. Schlegel BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.2438

Katalog-Nr.30dBz

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2439

Katalog-Nr.30dBXXI,30dB

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2440

Katalog-Nr.32aCz r4

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
50 Pfg. gez. L 11½:11 aus der rechten oberen Bogenecke mit roter vierstelliger Bogenzählnummer "1433", normal gezähnt, oben gering vorgefaltet, tadellos, eine sehr seltene Marke, Befund Hettler BPP (2010) sowie Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 3.200,-)
Los-Nr.2441

Katalog-Nr.33aPIVUs,33aPIVUr

Ausruf600 €
Zuschlag700 €
60 Pfg. Probedruck karminbraun auf v-Papier im waagerechten Paar, linke Marke rechts ungezähnt, rechte Marke senkrecht ungezähnt, postfrisch mit winzigen Fasern- und Fingerspuren, sonst tadellos, seltene Einheit mit beiden Probedrucken, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 3.800,-)
Los-Nr.2442

Katalog-Nr.34Ar4,34Dr4

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
80 Pfg. gez. L11 bzw. gez. L 11 1/2 jeweils aus der rechten oberen Bogenecke mit roter Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos, je sign. Hettler BPP (Mi. 900,-)
Los-Nr.2443

Katalog-Nr.34aBr4,34aBIII

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfg. schwarzviolettultramarin, gez. L 11:11 1/2 im senkrechten 10er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit roter Bogenzählnummer und Plattenfehler "weißer Schrägstrich links ca. in der Mitte von AM" auf Feld 49, postfrisch, Marke mit Bogenzählnummer mit Gummibug und Einheit zum Teil vorgefaltet, sonst tadellos, seltene und dekorative Einheit (Mi. ca. 5.100,- +)
Los-Nr.2444

Katalog-Nr.34aD

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
AM Post 80 Pfg., gezähnt L11½ mit sauberem Stempel "ZIERENBERG 1.4.46" auf zensiertem Brief nach Frankreich, 1. Tag des Auslands-Postverkehrs; 5 Pfg. überfrankiert, sonst einwandfrei (Kuvert minimal fleckig), sign. Schlegel A. BPP
Los-Nr.2445

Katalog-Nr.36-51I/IIDD

Ausruf300 €
Zuschlag900 €
Band/Netz auf Arbeiter: 2-84 Pfg. kpl. inkl. beiden 60 Pfg. braunkarmin, je mit doppeltem Aufdruck, gestempelt, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2016) (Mi. 1.500,- + 49 I DD -,-)
Los-Nr.2446

Katalog-Nr.36-51I/IIK

Ausruf300 €
Zuschlag850 €
Band/Netz auf Arbeiter: 2-84 Pfg. kpl. inkl. beiden 60 Pfg. braunkarmin, je mit kopfstehendem Aufdruck, sauber auf 34 Briefstücken, tadellos, sign. Ing. Becker und Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2016) (Mi. 1.790,-)
Los-Nr.2447

Katalog-Nr.42IHAN

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
16 Pfg., zwei Unterrandpaare bzw. Unterrandviererblock mit HAN „6029.48 1“, 6029.48 2“ und „6029.48 3“, postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.2448

Katalog-Nr.42IHAN

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
16 Pfg., drei Unterrandpaare mit HAN „4166.47 1“, 4166.47 2“ und „4166.47 3“, postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.2449

Katalog-Nr.42IIDZ

Ausruf100 €
Zuschlag300 €
16 Pfg. im Viererblock aus der linken oberen Bogeecke mit Druckerzeichen „1“ (positiv) und senkrechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen „8“ (negativ), postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.2450

Katalog-Nr.42IIUPOR

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Netz auf Arbeiter: 16 Pfg. ungezähnt mit Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 300,- ++)
Los-Nr.2451

Katalog-Nr.49IIHAN

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
60 Pfg. braunkarmin, zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "4121.47 2" und "4134.46 2", postfrisch, ein Paar mit wenigen schwarzen Haftpunkten, sonst tadellos, bestens sign. Schlegel BPP (Mi. 700,-)
Los-Nr.2452

Katalog-Nr.56I-IIWOR

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
Band-/ und Netz auf 12 Pfg. dunkelgrau je mit Walzendruck-Oberrand, Marke jeweils postfrisch und mit Falzrest im Oberrand, sonst tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP (Mi. für postfrisch 1.220,-)