23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.4564
Ausruf300 €
Zuschlag720 €
1912/36, Partie Zeppelin-Briefe und -Karten, dabei USA Zeppelin-Marke 2,60 $
Los-Nr.4565
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.4566
Ausruf300 €
Zuschlag340 €
Los-Nr.4567
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
1931/33, Partie mit 20 Briefen und Karten mit Saarland-Frankaturen, dabei Vertragsstaatenpost sowie bessere und hohe Frankaturen, durchgehend in guter Erhaltung, viele mit Fotoattesten Ney und Geigle BPP
Los-Nr.4568
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
Los-Nr.4569
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1936, 25 Belege der Olympiafahrt, dabei seltene Auflieferungen, Satzbriefe mit Olympiademarken etc.
Los-Nr.4570
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

Altertum: Kleiner Bestand mit meist römischen und griechischen Münzen, wenige Stücke vorbestimmt, zum Teil starke Patina bzw. korrodiert

Los-Nr.4571
Ausruf500 €
Zuschlag4.400 €

1960/2008(ca.), umfangreicher Bestand, meist aus Abo-Bezug, dabei "Europa Gedenkmünzen", diverse Euro-Sets, "Die offiziellen Silber Euros der Euro Länder", Gedenkmünzen BRD, Vatikan Jahr des Rosenkranzes 2003, außerdem einige leere Münzkassetten

Los-Nr.4572
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
Europa und Übersee: 1764/1970 (ca.), Bestand mit meist alten Kleinmünzen und einigen Silbermünzen mit besseren, dabei auch China, zum Teil starke Patina bzw. korrodiert, dazu leerer Münzkoffer und etwas Literatur
Los-Nr.4573
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Frankreich: 1767/1970 (ca.), kleiner Bestand mit Kleinmünzen und einigen alten Münzen vor 1850, zum Teil starke Patina bzw. korrodiert
Los-Nr.4574
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Österreich: 1783/1970 (ca.), kleiner Bestand Kleinmünzen und Silbermünzen, dabei u.a. Madonnenthaler 1783, zum Teil starke Patina bzw. korrodiert
Los-Nr.4575
Ausruf500 €
Zuschlag550 €
Altdeutsche Staaten: 1767/1871 (ca.), kleiner Bestand mit vielen alten Kleinmünzen und besseren Silbermünzen, dabei u.a. Bayern mit 2 Thaler 1856 Denkmal Bayern, zum Teil mit starker Patina bzw. auch korrodiert
Los-Nr.4576
Ausruf300 €
Zuschlag650 €
Deutsches Reich: 1872/1945, Bestand mit Kleinmünzen, viel Notgeld und einigen Silbermünzen mit besseren, dabei u.a. 3 und 5 Mark Luther 1933 und etwas Nebengebiete mit Dt. Kolonien, zum Teil starke Patina bzw. korrodiert
Los-Nr.4577
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
Bundesrepublik Deutschland: 1952/72 (ca.), kleiner Bestand mit Silber- und Kleinmünzen, dabei u.a. 5 Mark Dt. Museum und Markgraf von Baden, zum Teil Patina
Los-Nr.4578
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
BUNDESREPUBLIK: Bestand an Sondermünzen, dabei 10DM(180) und 5 DM(285)
Los-Nr.4579
Ausruf500 €
Zuschlag900 €
GOLD: Partie von Abomünzen, insgesamt ca. 17g. Feingold
Los-Nr.4580
Ausruf400 €
Zuschlag560 €
NUMISBRIEFE UND NUMISBLÄTTER: 1983/2006, Bestand mit Bund-Münzen
Los-Nr.4581
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
Medaillen und Plaketten: 1851/1978 (ca.), fast 20 Stück, dabei u.a. London Industrieausstellung 1851 mit Abb. Queen Victoria und Prinz Albert und Köln 1914 Paul von Breitenbach, zum Teil korrodiert
Los-Nr.4582
Ausruf300 €
Zuschlag380 €
Geldscheine: 1900/49, einige hundert Geldscheine inkl. vieler Notgeldscheine mit u.a. Köln und etwas Ausland dabei hohe Werte bis 5 Billionen Mark, dazu 11 alte Stiche mit Abbildungen von antiken Münzen (nach A. ca. 1750), Erhaltung von fehlerhaft bis Bankfrisch
Los-Nr.4583
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
NOTGELD: Zweibändige Sammlung mit überschlägig etwa 400 Scheinen, dazu noch etwas Dt. Reich Infla-Scheine
Los-Nr.4584
Ausruf400 €
Zuschlag420 €
1920/21, Partie Briefmarken-Notgeldscheine mit 17 verschiedenen inkl. einigen ungebrauchten ohne Briefmarken, dabei bessere aus Bremen, Dresden, Gössnitz und Köln, dazu neun verschiedene Kapselgeld-Stücke mit besseren Motiven, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4585
Ausruf200 €
Zuschlag420 €

Notgeldscheine Österreich: 1920/21, geschätzt 1500-2000 Stück, sortenreich mit vielen verschiedenen Orten und Wertstufen, keine Übermengen, zum Teil mit Eckbügen bzw. geknickt, aus altem Fundus

Los-Nr.4586
Ausruf10.000 €
Zuschlag30.000 €
Baden bis Württemberg, sehr schöne und reichhaltige Sammlung mit unzähligen guten Werten, dabei Baden ab Mi.-Nr. 1, außerdem Mi.-Nr. 22a, Bayern Mi.-Nr. 1Ia gestempelt und ungebraucht sowie Mi.-Nr. 1Ia PF XVII gestempelt, Mi.-Nr. 150A gestempelt, Porto Mi.-Nr. 1 und 2X gestempelt, Flugpostmarke FI postfrisch sowie einige Zusammendrucke, Bergedorf Mi.-Nr. 4 gestempelt mit Fotoattest Jakubek, Braunschweiz ab Mi.-Nr. 1-3 teils mehrfach, guter Teil Bremen mit Mi.-Nr. 1y und 3, Hamburg Mi.-Nr. 1-5 und 8eI gestempelt, Hannover mit guten Werten, Helgoland reichhaltig mit Mi.-Nr. 14e im Bogen Mi.-Nr. 19b auf R-Brief, Lübeck Mi.-Nr. 1 und 7 gestempelt, Mecklenburg-Schwerin Mi.-Nr. 4 gestempelt,  Oldenburg Mi.-Nr. 1, 3II-III, 11a und 14 gestempelt, guter Teil Preußen, Sachsen Mi.-Nr. 1c auf Briefstück, Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 1-2 gestempelt, Württemberg mit vielen 18Kr. Werten sowie Mi.-Nr. 42a und b gestempelt usw., vieles sign. oder mit (Kurz)Befund bzw. Fotoattest BPP
Los-Nr.4587
Ausruf6.000 €
Zuschlag14.000 €
Baden bis Württemberg, dreibändige ungebrauchte Sammlung, reichhaltig bestückt mit auch einigen Einheiten, Farben bzw. Typen und auch Neudrucken, dabei u.a. Bayern Nr. 1Ia und 26XI sowie diverse Reklame-Zusammendrucke, Preußen Nr. 8c (Fotoattest Flemming BPP), Schleswig Holstein Nr. 1 (Fotoattest Möller BPP), Württemberg mit vielen Kreuzer-Werten, dabei Nr. 11a (Befund Irtenkauf BPP) und 35a sowie Nr. 49-50 und 211; etwas unterschiedliche Erhaltung, jedoch überwiegend sehr sauber, vieles sign., einige Befunde/Atteste
Los-Nr.4588
Ausruf3.000 €
Zuschlag6.000 €
Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Baden Mi.-Nr. 1a, außerdem Bayern Mi.-Nr. 1 gestempelt, Braunschweig, Bremen, Oldenburg, Sachsen und Württemberg mit guten Werten, teils sign., unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4589
Ausruf3.000 €
Zuschlag6.500 €
Baden bis Württemberg, umfangreiche ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen Briefen, dabei viele bessere Werte u.a. Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 5II (Mgl.), Preußen GAA5+6 auf Briefstück, Württemberg mit vielen 18Kr. Werten, sowie Mi.-Nr. 42b gestempelt, außerdem nachverwendete Stempel auf  Brustschilden usw., vieles sign. oder mit Befund/Fotoattest BPP, einige Fälschungen, stark unterschiedliche Erhaltung,
Los-Nr.4590
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.100 €
Baden bis Württemberg, interessante gestempelte Sammlung mit diversen besseren Werten sowie über 60 Briefen und Karten, teils sign. BPP, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4591
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.400 €
Baden bis Württemberg, ungebrauchte Sammlung mit diversen besseren Werten, aber auch einigen Neudrucken, leicht unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4592
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.600 €
Baden bis Württemberg, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung ohne Bayern mit einigen besseren Werten, Paaren und Einheiten, dabei u.a. Württemberg mit 18 Kreuzer-Werten, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, bessere Werte oft mit guten Altsignaturen, sauber im Vordruckalbum
Los-Nr.4593
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €

Baden bis Württemberg, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei bessere Werte, aber auch Fälschungen, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.4594
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €

Baden bis Württemberg, ungebrauchtea und gestempelte reichhaltige Partie mit besseren Ausgaben, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.4595
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €
Baden bis Württemberg, Stempelsammlung im Steckbuch, dabei viel Baden, Bayern und  Thurn und Taxis, auch nachverwendete Stempel auf Brustschilden, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4596
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.650 €
Baden bis Württemberg, interessante gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt Baden und Württemberg, dabei diverse bessere Werte, saubere Stempel usw.
Los-Nr.4597
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.300 €
Baden bis Württemberg, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand im Steckbuch, dabei diverse bessere Werte, einiges sign., leicht unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4598
Ausruf750 €
Zuschlag950 €
Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Werten, aber auch Fälschungen, dazu Dt. Reich bis Germania
Los-Nr.4599
Ausruf500 €
Zuschlag2.200 €
Baden bis Württemberg, ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand in 2 Alben mit auch einigen Neudrucken etc., unterschiedliche Erhaltung mit jedoch auch noch viel brauchbarem Material