23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.2950

Katalog-Nr.4

Ausruf6.000 €
Zuschlag32.000 €
3 Sch. blau auf rosa, sehr schön farbfrisch und voll- bis überrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke und unten mit 1,5 mm Bogenrand, mit leicht und sauber aufgesetztem Strichstempel auf kpl. Faltbrief nach Schwerin mit sauber nebengesetztem Aufgabestempel "BERGEDORF 20 3" (1864), rückseitigem Bahnpoststempel "HAGENOW-ROSTOCK" und Ausgabestempel. Ein phantastisch schöner Brief dieser seltenen Marke in tadelloser und sehr frischer Erhaltung. Sign. Ernst Stock und Friedl sowie Fotoatteste Maria Brettl BPP (1987) und Dr. Mozek BPP (2019) Provenienz: John Boker jr. (1986)
Los-Nr.2951

Katalog-Nr.2+6aY

Ausruf500 €
Zuschlag850 €
1852, 2 Sgr. lebhaftpreußischblau in Mischfrankatur mit 1853, 1 Sgr. auf sämisch mit Wz. 'Mundstück nach links', beide farbfrisch und breitrandig mit blauem Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 5/7" und nebengesetztem Stundenstempel auf Briefkuvert nach Wussow in Pommern. Das Kuvert leichte Patina, sonst einwandfrei. Eine attraktive und in Verbindung mit der Wz.-Abart seltene Mischfrankatur. Sign. Salomon und Pfenninger sowie Fotoattest Wilderbeek BPP (2019) Provenienz: 77. Heinrich Köhler-Auktion (1932), 81. Salomon-Auktion (1963), 134. Grobe-Auktion (1966)
Los-Nr.2952

Katalog-Nr.3

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.800 €
1852, 3 Sgr. orangerot, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit großer gummifreier Stelle, sonst einwandfrei, sehr selten, bisher sind nur wenige ungebrauchte Marken bekannt, Fotoattest Lange BPP (2014)
Los-Nr.2953

Katalog-Nr.4

Ausruf200 €
Zuschlag250 €
1853/56, Ausgabe auf farbigem Papier ¼ Ggr. auf braun im waagerechten Paar, allseits breitrandig mit sauberer Nr. "32" LUTTER, Kabinett, sign. Pröschold
Los-Nr.2954

Katalog-Nr.4bZ

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1857, 2/4 Ggr. auf gelbbraunem Papier mit kopfstehendem Wz., farbfrisch und allseits breitrandig mit klar aufgesetzter Nr. "37" und nebengesetztem blauen Ra2 "SCHÖNINGEN 19 .." (1857) auf kleinem kpl. Faltbrief nach Braunschweig. Ein hübscher kleiner Brief mit der seltenen Wasserzeichenabart. Fotoattest Lange BPP (2017)
Los-Nr.2955

Katalog-Nr.A3

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2956

Katalog-Nr.3a

Ausruf1.000 €
Zuschlag5.500 €
7 Grote auf rötlichgelb, dickeres Papier, farbfrisch und allseits sehr breit- bis überrandig, rechts mit 3 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem Ra2 "BREMEN 20 2" auf Briefkuvert mit geprägtem Absenderstempel nach Lübeck. Das Kuvert etwas unregelmäßige Patina, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein seltender und durchaus attraktiver Brief. Fotoattest Neumann BPP (2020) Provenienz: 132. Grobe-Auktion (1965)
Los-Nr.2957

Katalog-Nr.4c

Ausruf800 €
Zuschlag3.200 €
5 Sgr. dunkelgrün auf gestrichenem Papier, farbfrisch und allseots breitandig geschnitten, sauber und gerade mit Stempel "BREMEN 8/12 5-6 *" auf Briefstück (Marke zur Kontrolle gelöst), winziges herstellungsbedingtes Sandkornloch, ein sehr dekoratives Briefstück und eines der besten erhaltenen Exemplare dieser echt gestempelt sehr seltenen Marke, sign. Ressel sowie Fotoatteste Neumann BPP (2008) und Heitmann BPP (2010)
Los-Nr.2958

Katalog-Nr.5d

Ausruf800 €
Zuschlag1.800 €
1863, 2 Gr. durchstochen, dunkelgelblichorange, gestrichenes Papier, dunkle Nuance, winzig oxydiert und unbedeutende Knitterung gepresst, mit sehr sauber, gerade und vollständig aufgesetztem Ra2 "BREMEN 2 5*7-8A" auf Briefstück. Trotz der unauffälligen Einschränkungen ein besonders dekoratives Briefstück dieser seltenen Marke, signiert E. Stock sowie Thier und Fotoattest Dr. Fischer BPP (1987) und Heitmann BPP (2019)
Los-Nr.2959

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag200 €
Los-Nr.2960

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"AMERICA ÜBER BREMEN", schwarzer L2 etwas schwach auf kpl. Faltbrief von "NEW YORK OCT.20.(48)" mit L1 "PAID PART" und handschriftlichem Leitvermerk "Per Steamship Hermann" nach Ankum bei Osnabrück
Los-Nr.2961

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
"9 AMERICA ÜBER BREMEN", roter L2 und Tax-Stempel "10 1/3" auf unfrankiertem Umschlag von "NEW YORK 24 JAN.21.(51)" nach Abstadt, Württemberg mit rückseitigem blauem L2-Ankunftsstempel von Besigheim, vorderseitig mit 56 Kr. Gesamtporto-Vermerk, gute Erhaltung
Los-Nr.2962

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
"7 1/2 AMERIKA ÜBER BREMEN", roter L2 etwas undeutlich auf unfrankiertem Umschlag mit Aufgabestempel "BALTIMORE JAN.13." mit gestrichenem Tax-Stempel "PAID  5" via New York mit Tax-Stempel "20" (cent debit an Bremen) nach Hannover, Umschlag etwas unfrisch und leichte Haftstellen auf der Vorderseite
Los-Nr.2963

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1850, "9 AMERIKA ÜBER BREMEN", roter L2 und Tax-Stempel "10 1/3" auf Umschlag mit Aufgabestempel "PHILA. PAID 5 Cts." via New York mit schwarzem Tax-Stempel "24" nach Neuenbürg, Württemberg mit Ankunftsstempel, taxiert mit 57 Kr. Gesamtporto
Los-Nr.2964

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1852, "AMERICA über BREMEN 9½/3", roter L3 klar auf komplettem Faltbrief von "MILWAUKEE WIS. 24.MAR" mit blauem Tax-Stempel "34" (falsche Taxierung zum alten Tarif) via New York mit schwarzem Tax-Stempel "20" nach Erfurt mit handschrfitlichem Tax-Vermerk über 12 1/2 Sgr. inkl. 3 Sgr. für die Inlandsgebühr, fleckig, recht selten (Feuser 37)
Los-Nr.2965

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
Los-Nr.2966

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1868, "6" blauer Tax-Stempel handschriftlich auf Umschlag von "NEW YORK DIRECT JUN.18." mit rückseitiger Siegelmarke vom Württemb. General Consulat in New York via Bremen nach Hegnach mit handschriftlicher Gesamttaxe "21" Kr., gute Erhaltung
Los-Nr.2967

Katalog-Nr.7

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
9 Sch. gelb, sehr schön farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, links mit ca. 5 mm Bogenrand mit Reihenzähler "10", sauber gestempelt, ein absolutes Ausnahmestück dieser schwierigen Marke, Luxus, sign. Köhler und Decker sowie Fotoattest Lange BPP (2005)
Los-Nr.2968

Katalog-Nr.7a

Ausruf80 €
Zuschlag64 €
Los-Nr.2969

Katalog-Nr.8a

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.2970

Katalog-Nr.17yI

Ausruf140 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.2971

Katalog-Nr.20

Ausruf300 €
Zuschlag460 €
Los-Nr.2972

Katalog-Nr.25x

Ausruf400 €
Zuschlag750 €
Los-Nr.2973

Katalog-Nr.7a

Ausruf80 €
Zuschlag190 €
1 Sch. karmin/gelblichgrün, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt, mit sauber aufgesetztem L1 "HE(LGOLAND)", tadellos, Befunde Schulz BPP (1999) bzw. Heitmann BPP (2019) (Mi. 380,-)
Los-Nr.2974

Katalog-Nr.7b

Ausruf180 €
Zuschlag190 €
1 Sch. rosakarmin/dunkelgrün mit zwei Teilabschlägen des L1 "HELGOLAND", links und oben einige unbedeutend stumpfe Zähnchen, sonst tadellos, eine seltene Marke, u.a. sign. Lemberger und Pfenninger sowie Fotoattest Heitmann BPP (2019) (Mi. 1200,-)
Los-Nr.2975

Katalog-Nr.8b

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
¼ Sch. lilarosa/graugrün, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt, mit sauberem Rundstempel "HELIG(OLAND) 18 N(O) 18..", rechts oben kleine helle Stelle, sonst tadellos, eine seltene Marke, u.a. signiert Decker, Sachse sowie Fotoattest Schulz BPP (1998) und Heitmann BPP (2019) (Mi. 3.000,-) Provenienz: Maurice Burrus (125. Grobe Auktion, 1962)
Los-Nr.2976

Katalog-Nr.2

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1859, Wappenausgabe 1 Sch. schwärzlichorange, rechts unten leicht berührt, sonst voll- bis sehr breitrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, sehr schön entwertet durch klar aufgesetzten Strichstempel, bis auf den kleinen Schnittmangel einwandfrei (winzige kleine Stelle und Randspalt außerhalb des Markenbildes), sign. Freyse und Thier sowie Fotoattest Heitmann BPP (2020)
Los-Nr.2977

Katalog-Nr.4

Ausruf300 €
Zuschlag440 €
2½ Sch. mittelmagenta, sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem Strichstempel auf kleinem Briefstück, Kabinett, sign. W. Engel und Georg Bühler, Fotoattest Heitmann BPP (2020)
Los-Nr.2978

Katalog-Nr.5

Ausruf350 €
Zuschlag850 €

1859, 1/3 Gr. auf grünlicholiv, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht ohne Gummi, ein sehr schönes Exemplar in tadelloser Erhaltung, sign. A. Diena sowie Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2003) (Mi. 1700,-)

Los-Nr.2979

Katalog-Nr.10b

Ausruf250 €
Zuschlag300 €
1861, Wappen auf weißem Papier 1/3 Gr. moosgrün, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht ohne Gummi; ein schönes und tadelloses Exemplar der seltenen Farbe, Fotoattest Brettl BPP (1990)
Los-Nr.2980

Katalog-Nr.10b

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1861, 1/3 Gr. moosgrün, allseits voll- bis breitrandig und mit wunderschöner frischer Farbe in der typischen Nuance, ungebraucht mit vollem Originalgummi und Falzspuren, kleine Schürfstelle in der unteren Randlinie, ansonsten tadellose und sehr schöne Erhaltung, u.a. sign. Bühler sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2019) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2981

Katalog-Nr.11b

Ausruf100 €
Zuschlag240 €

½ Groschen orangebraun, sehr schön farbfrisch und allseits breit geschnitten mit sauber aufgesetztem blauen Ra2 von "(HOHENK)IRCHEN", Kabinett, u.a. Brettl BPP und Kauert sowie Befund Stegmüller BPP (2019) (Mi. 650,-)

Los-Nr.2982

Katalog-Nr.12c

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.450 €
1 Gr. indigo in schöner kräftiger und frischer Farbe, allseits vollrandig geschnitten mit blauem Ra2 "VAREL 14 / 2", ein schönes Stück dieser sehr seltenen Marke, sign. Houtzamer sowie Fotoattest Brettl BPP (2002) bzw. Stegmüller BPP (2019) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.2983

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1812, "No.23. GRANDE ARMÉE", schwarzer L2 klar auf kpl. Faltbrief von Königsberg (datiert 24.12.) nach Frankreich mit handschriftlichem Taxvermerk „10“ (Decimes), innen mit interessantem Text über den Rückzug aus Wilna, etwas fleckig mit Alterungsspuren
Los-Nr.2984

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"SEEBRIEF PER ENGLAND UND AACHEN B 27.10.(58)", roter DKr. rückseitig auf kpl. Faltbrief von “TOLEDO Ohio OCT.7.” mit blauem Tax-Stempel “PAID 5” via New York mit L1 “U.S. PKT.” und London mit Tax-Stempel “3 ½ GROSCHEN” nach Guebwiller, Württemberg mit Nachsendung
Los-Nr.2985

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
“AMERIKA per England”, roter Ra1 vorderseitig auf privat befördertem, kpl. Faltbrief bis London, dann per Post via „HAMBURG 29.3.“ nach Norwegen mit verschiedenen Tax-Vemerken