373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1415

Zustand

Katalog-Nr.16IPFOI

Ausruf180 €
Zuschlag160 €
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „a waagerecht gespalten“ (Feld 38), sauber gestempelt, tadellos, sign. Richter und Burger BPP mit Fotoattest (1985) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.1416

Zustand

Katalog-Nr.16IPFOII

Ausruf180 €
Zuschlag150 €
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „Einkerbung am a rechts“ (Feld 28), sauber gestempelt, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Braun BPP (2017) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.1417

Zustand

Katalog-Nr.16IPFP

Ausruf180 €
Zuschlag170 €
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „oberer Bogen des S schräg gespalten“ (Feld 6), sauber gestempelt, tadellos, sign. J.B. und Fotoattest Burger BPP (1990) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.1418

Zustand

5

Katalog-Nr.16IPFQI

Ausruf180 €
Zuschlag240 €
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „Kopf des e senkrecht gespalten“ (Feld 82), sauber mit Stempel „Saarbrücken 3 3.3.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2014) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1419

Zustand

5

Katalog-Nr.16IPFQI

Ausruf180 €
Zuschlag160 €
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „Kopf des e senkrecht gespalten“ (Feld 82), mit Stempel „ SAARBRÜCKEN 2 19.4.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Ney BPP und Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Braun BPP (2012) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1420

Zustand

Katalog-Nr.16IPFQII

Ausruf180 €
Zuschlag160 €
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „Einkerbung links am oberen Bogen des S“ (Feld 77), sauber gestempelt, tadellos, sign. Burger BPP mit Fotoattest (1995) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.1421

Zustand

5

Katalog-Nr.16IPFQII

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „Einkerbung links am oberen Bogen des S“ (Feld 77), sauber mit Stempel „ SAARBRÜCKEN 1 22.2.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Köhler und Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (2005) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1422

Zustand

6

Katalog-Nr.16III

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
80 Pfg., Type III mit Stempel „SAARBRÜCKEN 2 7.5.20“ auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. ArGe SAAR und Burger BPP mit Fotoattest (1989)
Los-Nr.1423

Zustand

5

Katalog-Nr.16IIIPFV

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
80 Pfg., Type III mit Aufdruckfehler „Balken rechts oben abgeschrägt“ (Feld 50), sauber mit Stempel „Saarbrücken 2 20.3.20 auf Briefstück, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1993) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1424

Zustand

5

Katalog-Nr.16IIIPFY

Ausruf150 €
Zuschlag135 €
80 Pfg., Type III mit Aufdruckfehler „S oben abgeschliffen“ (Feld 41), sauber mit Stempel „SAARBRÜCKEN 1 26.5.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Sign. Burger BPP mit Fotoattest (1994) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.1425

Zustand

Katalog-Nr.16IIIPFX

Ausruf200 €
Zuschlag170 €
80 Pfg., Type III mit Aufdruckfehler „Balken links unten ausgebrochen“ (Feld 73), sauber gestempelt, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Braun BPP (2014) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1426

Zustand

6

Katalog-Nr.17AIPl.-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1 M., Unterrandstück mit spiegelverkehrter Plattennummer „3“ auf überfrankiertem R-Brief von „MERZIG 14.3.20“ nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Burger BPP
Los-Nr.1427

Zustand

5

Katalog-Nr.17AIDD

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
1 M. mit 25:17 Zähnungslöchern, Type mit Doppelaufdruck, sauber mit Stempel „FRIEDRICHSTHAL 14.3.20“ auf Briefstück, tadellos, vorderseitig sign. J.B. und Fotoattest Burger BPP (2006) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.1428

Zustand

Katalog-Nr.17AIIPl.-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1 M., Type II mit 25:17 Zähnungslöchern aus der rechten unteren Bogenecke mit spiegelverkehrter Plattennummer „68“, sauber gestempelt, senkrecht rechts vorgefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Burger BPP
Los-Nr.1429

Zustand

Katalog-Nr.17B

Ausruf400 €
Zuschlag420 €
1 M. mit 26:17 Zähnungslöchern, sauber mit EKr. „ST.INGBERT 1.MAI.20“, tadellos, doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (2004) (Mi. 1.900,-)  
Los-Nr.1430

Zustand

Katalog-Nr.17BI/IV

Ausruf600 €
Zuschlag750 €
1 M. mit 26:17 Zähnungslöchern und Aufdruckabart "spitzes a in Sarre" (Feld 16), sauber mit Stempel „Saarbrücken 3 27.4.20“, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (1981) (Mi. 4.000,-)  
Los-Nr.1431

Zustand

5

Katalog-Nr.17BI/IV

Ausruf600 €
Zuschlag850 €
1 M. mit Zähnungslöchern 26:17 und Aufdruckfehler „spitzes a“, sauber mit Stempel „Saarbrücken 3 12.3.20“ auf Briefstück, tadellos, seltene Variante, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, doppelt sign. Dr. Dub und Fotoatteste Brun (1957) und Burger BPP (1995) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.1432
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.A17

Ausruf5.000 €
Zuschlag9.000 €
Nicht ausgegeben: 1920. 3 M. schwarzviolettgrau, ungebraucht, tadellos, sehr selten, sign. Calves und Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. 20.000,-)  
Los-Nr.1433

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.Essay

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
Ludwig , Aufdruckessay 5 Pfg. grün, Einzelwert und obere Marke vom senkrechten Paar mit Probeaufdruck-Typ "magere Mediaval-Antiqua", und untere Marke vom Paar mit ProbeaufdruckTyp "kräftige Renata-Schrift", sauber ungebraucht bzw. Paar tadellos postfrisch mit Aufdruckabklatsch, signiert Burger BPP mit Fotoattest (2004)
Los-Nr.1434

Zustand

2

Katalog-Nr.P1a-f

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
Andruckproben für die kleinen Markwerte: Fünf verschiedene Aufdruckproben auf weißem Papier ohne Gummierung, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (2006) 
Los-Nr.1435

Zustand

3 5

Katalog-Nr.18-31

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
5 Pfg.-10 M. komplett mit 16 Werten inkl. Mi.-Nr. 20 c und 26 b, einheitlich mit Stempel "BLIESKASTEL", meist auf Briefstücken, tadellos, sign. Burger BPP (Mi. 1.900,- +)
Los-Nr.1436

Zustand

5

Katalog-Nr.18-31

Ausruf300 €
Zuschlag280 €
5 Pfg.-10 M. komplett mit 17 Werten inkl. Mi.-Nr. 20 a-c und 26 b, einheitlich mit Stempel "ST.INGBERT“ auf Briefstücken, tadellos, sign. Burger oder H. Ney BPP, 3 M. Kurzbefund Braun BPP und 5 und 10 M. mit Fotoattest Burger BPP (2003)  (Mi. 1.900,- +)  
Los-Nr.1437

Zustand

5

Katalog-Nr.18-31

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
5 Pfg. – 10 M. komplett, 16 verschiedene Werte inkl. Mi.-Nr. 20 c und 27a, jeweils mit Stempel „HOMBURG Pfalz“ auf 16 Briefstücken, 10 Mark mit Unterrand, tadellos, bessere meist sign. Burger BPP bzw. Fotoattest (1997) für einen R-Satzbrief (Mi. 1.900,- +)  
Los-Nr.1438

Zustand

6

Katalog-Nr.18-31

Ausruf350 €
Zuschlag340 €
5 Pfg. – 10 M. komplett auf zwei überfrankierten R-Ortsbriefen von „SAARBRÜCKEN 3 9.9.20“, tadellos, Fotoattest Burger BPP (198) (Mi. für gestempelt 1.900,-)
Los-Nr.1439

Zustand

5

Katalog-Nr.18-30I,31

Ausruf600 €
Zuschlag540 €
5 Pfg.-10 M. komplett mit 18 Werten inkl. allen Farben der 15 Pfg., 60 Pfg. und 1 M. sowie 5 M. mit Aufdruckabart „verstümmeltes S in SARRE“ (Feld 2, Teilauflage), alle Werte auf Briefstücken, tadellos, sign. Braun, H. Ney und Burger BPP mit Fotoattest (1985) für die 5 M. und Fotobefund (2014) für die 10 M. (Mi. ca. 4.450,-)  
Los-Nr.1440

Zustand

Katalog-Nr.18-31II

Ausruf400 €
Zuschlag600 €
5 Pfg.-10 M. komplett mit 18 Werten inkl. allen Farben der 15 Pfg., 60 Pfg. und 1 M. sowie 10 M. mit Aufdruckabart „fetter Kontrollstrich“ (Feld 12), gestempelt, tadellos, sign. Burger BPP bzw. Fotoattest (2000) für die 5 M. und Fotoattest H. Ney BPP (2005) für die 10 M. (Mi. ca. 2.500,-)  
Los-Nr.1441

Zustand

3 5

Katalog-Nr.18-30II,31

Ausruf500 €
Zuschlag450 €
5 Pfg.-10 M. komplett mit 18 Werten inkl. allen Farben der 15 Pfg., 60 Pfg. und 1 M. sowie 5 M. mit Aufdruckabart „kleines A in SARRE“ (Feld 15), gestempelt, 10 M. auf Briefstück, tadellos, sign. Braun und Burger BPP mit Fotoattest (1987) für die 5 M. (Mi. ca. 3.950,-)  
Los-Nr.1442

Zustand

Katalog-Nr.18-30IV,31

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfg.-10 M. komplett mit 18 Werten inkl. allen Farben der 15 Pfg., 60 Pfg. und 1 M. sowie 5 M. mit Aufdruckabart „obere Gitterlinie nach links verschoben“ (Feld 10, Teilauflage), einige kleine Werte mit diversen Aufdruckfehlern, gestempelt, tadellos, sign. Burger BPP bzw. Fotoattest (2001) für die 5 M. und Fotobefund H. Ney BPP (2005) für die 10 M. (Mi. ca. 4.450,- ++)  
Los-Nr.1443

Zustand

5

Katalog-Nr.18-30IV,31II

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfg.-10 M. komplett mit 18 Werten inkl. allen Farben der 15 Pfg., 60 Pfg. und 1 M. sowie 5 M. mit Aufdruckabart „obere Gitterlinie nach links verschoben“ (Feld 10, Teilauflage) und 10 M. mit Aufdruckabart „fetter Kontrollstrich“ (Feld 12), alle Werte auf Briefstücken,  tadellos, sign. Burger BPP bzw. Fotoatteste Braun BPP (2016) für die 5 und 10 M. (Mi. ca. 4.900,-)  
Los-Nr.1444

Zustand

5

Katalog-Nr.18-30V,31II

Ausruf700 €
Zuschlag560 €
5 Pfg.-10 M. komplett mit 18 Werten inkl. allen Farben der 15 Pfg., 60 Pfg. und 1 M. sowie 5 M. mit Aufdruckabart „A in SARRE rechts unten beschädigt“ (Feld 5, Teilauflage) und 10 M. mit Aufdruckabart „fetter Kontrollstrich“ (Feld 12), alle Werte auf Briefstücken,  tadellos, sign. Burger und Braun BPP bzw. Fotoattest Braun BPP (2016) für die 5 M. und Burger BPP (2006) für die 10 M. (Mi. ca. 4.900,-)  
Los-Nr.1445

Zustand

5

Katalog-Nr.19PFFI

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
10 Pfg. rot mit Aufdruckfehler „unterer Bogen des S abgebrochen“, sauber mit Stempel „BLIESKASTEL 21.MÄR.20“ auf Briefstück, unten Zahnspitzen mit leichten Stockflecken, sonst tadellos, selten, doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (1999) (Mi. 500,-)  
Los-Nr.1446

Zustand

5

Katalog-Nr.26-31OR

Ausruf400 €
Zuschlag550 €
50 Pfg. - 10 M., neun verschiedene Werte inkl. beiden Farben der 60 Pfg. und 1 M. auf Briefstücken, alle Werte mit Oberrand, dabei beide Werte 1 M., 3 M. und 5 M. aus Bogenecken, zu 5 M. im Rand etwas beschnitten, sonst tadellos, sign. Burger BPP (Mi. ca. 1.900,- ++)
Los-Nr.1447

Zustand

5

Katalog-Nr.27bI

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1 M. braun mit Aufdruckabart „2 ½ statt 5 Gitterlinien über BAYERN“ (Feld 22), sauber mit Stempel „HOMBURG 24.MRZ.20“ auf Briefstück, tadellos, doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (1981) (Mi. 800,-)  
Los-Nr.1448

Zustand

5

Katalog-Nr.28a

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
2 M. schwarzgrauviolett mit Stempel „ST.INGBERT 5.MRZ.20“ auf Briefstück, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Farbe, doppelt sign. Burger BPP und Fotoattest H. Ney BPP (2007) (Mi. 3.800,-)  
Los-Nr.1449

Zustand

5

Katalog-Nr.28bI,28bII

Ausruf120 €
Zuschlag100 €
2 M. schwarzgrauviolett, zwei Einzelwerte mit Aufdruckabart „sechs statt fünf Gitterlinien über BAYERN“ bzw. „drei statt fünf Gitterlinien über BAYERN“, je auf Briefstück, zweite Marke rechts mit kleiner Knitterspur durch den Stempelabschlag, sonst tadellos, je doppelt sign. Burger BPP (Mi. 950,-)  
Los-Nr.1450

Zustand

3

Katalog-Nr.29

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
3 M. im Viererblock, sauber gestempelt, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und sign. Braun BPP (Mi. 640,- +)

Seiten