23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.2055
Ausruf100 €
Zuschlag220 €
6 Pfg. lebhaftgrauviolett auf hellchromgelb getöntem Papier mit waagerechter Gummiriffelung im waagerechten 5er-Streifen mit Abart "Druck auf der geklebter Papierbahn" über drei Werte in der Mitte gehend, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Jasch BPP mit Fotoattest (2011) (Mi. 450,- +)
Los-Nr.2056
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
6 Pfg. dunkelgrauviolett durchstochen, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP als Fehlfarbe (Mi. 600,-)
Los-Nr.2057
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2058
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. hellsiena durchstochen, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2006) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2059
Ausruf350 €
Zuschlag350 €
20 Pfg. auf wb-Papier mit waagerechter Gummiriffelung, senkrecher Oberrand-Viererstreifen mit Abart "senkrecht geklebte Papierbahn" auf allen vier Werten, postfrisch mit Falz im Oberrand, Marken tadellos, bei der unteren Marke ist die Papierbahn gelöst, sehr seltene Einheit (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.2060
Ausruf80 €
Zuschlag95 €
30 Pfg. bräunlicholiv auf gewöhnlichem, weißen Papier mit glatter Gummierung und Plattenfehler "weißer Fleck am Mittelstrich des E in BERLIN", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2002) (Mi. 400,- +)
Los-Nr.2061
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
6 Pfg. schwarz auf hellbläulichgrün ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit links und rechts jeweils weitere Marke anhängen, postfrisch mit üblicher Faltung im Steg, sonst tadellos, in dieser Erhaltung selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2019) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2062
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
6 Pfg. dunkelpurpur ungezähnt mit Doppeldruck und zusätzlich ein dritter, kopfstehender Druck im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, dabei auf Feld 11 mit Plattenfehler "dornförmiger Fleck links neben großer Wertziffer 6", postfrisch mit minimaler gelblicher Verfärbung auf Feld 12, tadellos, sehr seltene Einheit, sign. Försterling und Zierer BPP mit Fotoattest (1991) und Fotoattest Kramp BPP (2019) (Mi. 3.000,- +)
Los-Nr.2063
Ausruf150 €
Zuschlag200 €
6 Pfg. dunkelgrauviolett im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt, Einheit mit zwei Paaren, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. -,-)
Los-Nr.2064
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
6 Pfg. lilakarmin auf weißem Papier im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch mit herstellungsbedingten kaum sichtbaren Gummibug bzw. Gelbpunkt, die übliche Faltung im Steg ist bildseitig kaum sichtbar, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP: "...Die Qualität des Stückes gilt als einwandfrei" (2019) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2065
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
6 Pfg. dunkelrotviolett, senkrecht ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit links und rechts weitere Marke anhängend, sauber ungebraucht mit üblicher Faltung im Steg, sonst tadellos, sign. Zierer BPP (Mi. 1.400,- für postfrisch)
Los-Nr.2066
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
6 Pfg. grauviolett auf hellbläulichgrünem Papier, senkrechter Oberrand-3er-Streifen, dabei obere Marke waagerecht ungezähnt und mittlere Marke oben ungezähnt, postfrisch, tadellos, in dieser Kombination bisher nicht gelistet, sign. Kramp BPP
Los-Nr.2067
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
6 Pfg. grauviolett auf hellbläulichgrün im senkrechten Unterrandpaar mit Abart "Mitte ungezähnt und unten ungezähnt", postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. -,-)
Los-Nr.2068
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
6 Pfg. grauviolett auf hellbläulichgraugrün im senkrechten Unterrandpaar mit Abart "Mitte und unten ungezähnt", postfrisch mit winziger Haftstelle, sonst tadellos, selten, so bisher nicht gelistet, doppelt sign. Zierer BPP und Kramp BPP (Mi. nicht bewertet)
Los-Nr.2069
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
8 Pfg. magenta auf lilarosa im Unterrand-Viererblock mit zwei senkrechten Paaren mit Abart "Mitte und unten ungezähnt", sauber gestempelt, tadellos, dekorative und seltene Abart, bisher nicht gelistet, Fotobefund Kramp BPP (2006) (Mi. nicht bewertet)
Los-Nr.2070
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
8 Pfg. siena mit Doppeldruck, postfrisch, bildseitig flächig gering gelbliche Verfärbung des Papiers, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2007) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2071
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
12 Pfg. lilakarmin ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar, ungebraucht mit üblicher Faltung im Steg, tadellos, unsigniert (Mi. 1.400,- für postfrisch)
Los-Nr.2072
Ausruf400 €
Zuschlag620 €
12 Pfg. rosarot auf weißem Papier mit Abart "Druck auf der Gummiseite" im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum, postfrisch, übliche, herstellungsbedingte Zähnung, tadellos, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2019) (Mi. 2.000,- ++)
Los-Nr.2073
Ausruf500 €
Zuschlag800 €
Opfer des Faschismus 6 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün im waagerechten Rand-3er-Streifen, linke Marke rechts ungezähnt, die beiden anderen Werte jeweils senkrecht ungezähnt, postfrisch, rechte Marke ungebraucht mit Haftstelle, tadellos, sehr seltene Einheit, sign. Kramp BPP (Mi. ca. 3.000,-)
Los-Nr.2074
Ausruf350 €
Zuschlag500 €
6 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün im senkrechten Oberrandpaar, obere Marke waagerecht ungezähnt mit Plattenfehler "großer weißer Fleck zwische Ohr und Schulter" und untere Marke oben ungezähnt, postfrisch, tadellos, seltene Variante, doppelt sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2019) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.2075
Ausruf120 €
6 Pfg. Probedruck ungezähnt auf grauem Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos, sign. Thom BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.2076
Ausruf150 €
Zuschlag140 €
6 Pfg. Probedruck ungezähnt auf rosa Papier mit Wasserzeichen Waben, ohne Gummierung, tadellos, sign. Zierer BPP (Mi. 850,-)
Los-Nr.2077
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
8 Pfg. Probedruck ungezähnt auf dünnem, graubraunen, wolkigen Papier ohne Gummierung, tadellos, sign. Thom BPP (Mi. 550,-)
Los-Nr.2078
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
12 Pfg. dunkelrot mit senkrecht verschobener Zähnung, dadurch Scherentrennung, postfrisch, tadellos, alte Farbsignatur "b Thom BPP" und Fotoattest Kramp BPP: "...wie beschrieben in einwandfreier Erhaltung" (2008) (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.2079
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
12 Pfg. dunkelrot mit zusätzlicher senkrechter Zähnungslinie in der Mitte, ungebraucht, links unten mit Eckfehler und heller Stelle, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Kramp BPP (2007) (Mi. 1.000,- +)
Los-Nr.2080
Ausruf150 €
Zuschlag400 €
12 Pfg. Probedruck ungezähnt auf grauem Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos (Mi. 850,-)
Los-Nr.2081
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
12 Pfg. Probedruck ungezähnt auf rosa Papier mit Wasserzeichen Waben, ohne Gummierung, tadellos, sign. Zierer BPP (Mi. 900,-)
Los-Nr.2082
Ausruf100 €
Bodenreform 6-12 Pfg. ungezähnt kpl. jeweils mit beiden Farben, sechs Werte, postfrisch, tadellos, meist sign. (Mi. 660,-)
Los-Nr.2083
Ausruf800 €
Zuschlag780 €
12 Pfg. Vorlagedruck schwarz auf dünnem Papier im ungezähnten waagerechten Paar, ohne Gummierung, wie verausgabt, beide Marken mit dünnen Stellen und linke Marke mit senkrechten Knick, sonst tadellos, eine der großen Seltenheiten bei den Vorlage- und Probedrucken von Mecklenburg-Vorpommern, Fotoattest Kramp BPP (2005) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.2084
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
6 Pfg. hellrötlichorange ungezähnt mit Plattenfehler "kleiner Finger der großen Hand gebrochen" aus der linken unteren Bogenecke, Unterrand beschnitten, daher Druckerzeichen nicht kpl. vorhanden, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Kramp BPP mit Fotoattest (2002)
Los-Nr.2085
Ausruf400 €
Zuschlag1.900 €
Kinderhilfe 12 Pfg. rosarot im senkrechten Dreierstreifen mit Kehrdruckpaar "Kopf an Kopf" und Kehrdruckpaar "Schulter an Schulter", postfrisch, leicht vorgefaltet, sonst tadellos, sehr selten, sign. Kramp BPP (Mi. -,-)
Los-Nr.2086
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
3 Pfg. lebhaftorangebraun auf y-Papier mit Abart "Druck auf der Gummiseite" und Plattenfehler "Farbstriche unter Markenbild unter POMMERN", Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2005) (Mi. 800,- +)
Los-Nr.2087
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
4 Pfg. lebhaftbräunlichrot im waagerechten 10er-Streifen mit Rändern und Abart "Druck auf der geklebten Papierbahn" auf der 4. und 5. Marke von links, postfrisch, tadellos, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2005) (Mi. 700,- +)
Los-Nr.2088
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
6 Pfg. schwärzlichviolettblau ungezähnt auf x-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2007) (Mi. 400,-)
Los-Nr.2089
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
8 Pfg. rotorange ungezähnt auf y-Papier aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "PNL 0574", postfrisch mit leichten Gummibügen bzw. winzige, herstellungsbedingte gummierungsfreie Stelle, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2005) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2090
Ausruf200 €
Zuschlag460 €
12 Pfg. lebhaftbräunlichrot ungezähnt, Unterrandstück mit Druckereikennzeichen "PNL 0574", postfrisch, tadellos, sehr selten, die Farbe ist mit Druckereizeichen bisher nicht notiert, alte Signatur Kramp BPP für "cc" und mit neuem Fotoattest (2019) (Mi. nicht bewertet)