23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.2181

Katalog-Nr.93tSKZU

Ausruf200 €
Zuschlag400 €
4 Pfg. ungezähnt auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, ungefaltet, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2007) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2182

Katalog-Nr.94PI

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
5 Pfg. Probedruck schwarz, geschnitten auf Chromopapier ohne Gummierung, tadellos, sehr selten, Fotoattest Zierer BPP (1992) für Mi.-Nr. 94 V (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2183

Katalog-Nr.94/96AYySKZU

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
5 Pfg. + Z + 8 Pfg. ungezähnt im senkrechten Kehrdruckpaar auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur und Spargummierung, postfrisch, im Steg gefaltet, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2184

Katalog-Nr.95AXdtPa

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
6 Pfg. schwärzlicopalgrün auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur und matter Gummierung, senkrechtes Unterrandpaar, untere Marke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", Marke mit Abart postfrisch, obere Marke mit Falzrest, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.2185

Katalog-Nr.95bySKZ

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
6 Pfg. schwärzlichbläulichgrün auf gelblichgrauem Papier mit Spargumierung im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg und jeweils anhängender Normalmarke oben und unten, postfrisch, übliche Faltung im Zwischensteg und vorderseitig lichtgedunkelt, sonst tadellos, nicht häufige Variante, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2186

Katalog-Nr.95bySKZU

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
6 Pfg. schwärzlichbläulichgrün ungezähnt auf gelblichgrauem Papier mit Spargumierung im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, ungebraucht mit Falzrest und üblicher Faltung im Steg, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. für postfrisch 1.200,-)
Los-Nr.2187

Katalog-Nr.96Ayz1

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2188

Katalog-Nr.97AXaaxUw,97AXaaxxUo

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
12 Pfg. karminrot auf weißem Papier mit waagerechte, gestrichen Gummierung im senkrechten 10er-Streifen mit Bogenrändern, obere Marke waagerecht ungezähnt und Marke darunter oben ungezähnt, postfrisch, Einheit zwischen der 5. und 6. Reihe gefaltet, sonst tadellos (Mi. 500,- +)
Los-Nr.2189

Katalog-Nr.97bpa2SKZU

Ausruf250 €
Zuschlag260 €
12 Pfg. karminrot ungezähnt auf dickem Papier mit steil fallender Papierstreifung im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, Randstück, postfrisch, im Steg mit Bug, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP  (2019) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2190

Katalog-Nr.99AXar

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2191

Katalog-Nr.99BXaw

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
30 Pfg. dunkelolivgrau geschnitten auf dickem Papier mit grober Netzstruktur im Oberrand-Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1993) (Mi. 640,- +)
Los-Nr.2192

Katalog-Nr.Bl.1 Klb. ta

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.900 €
Antifa-Block auf dünnem Papier im kpl. Kleinbogen von 6 Stück, postfrisch, im Bogenrand leichte Finger- bzw. geringe Farbspuren, sonst tadellos. Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019)
Los-Nr.2193

Katalog-Nr.Bl.1xa

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
Antifa-Block auf weißem Papier, Blocktype II mit Kleinbogenoberrand, 5 Pfg.-Wertstufe um ca. 1 mm nach oben verschoben, postfrisch, im Rand mit Falzspur, tadellos, noch keine Abart, aber dekorativ, Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 450,- +)
Los-Nr.2194

Katalog-Nr.Bl.1ax

Ausruf100 €
Zuschlag260 €
Antifa-Block auf weißem Papier, Type IV, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP: "in tadelloser Erhaltung" (2008) (Mi. 450,-)
Los-Nr.2195

Katalog-Nr.Bl.1xa,Bl.2t

Ausruf600 €
Zuschlag680 €
Antifaschismus-Block auf weißem Papier, Type II und Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier, Type II, je mit Stempel „GERA 1 27.12.45“ auf überfrankiertem R-Ortsbrief, Weihnachtsblock mit Fleck im rechten Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. für gestempelt 4.400,-)
Los-Nr.2196

Katalog-Nr.Bl.2t

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, Type IV, Blockmaße knapp unter der Norm, postfrisch mit leichtem Eckbug, sonst tadellos, sign. Herbst BPP und Fotoattest Ströh BPP (2005) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2197

Katalog-Nr.Bl.2tII

Ausruf350 €
Zuschlag700 €
Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, Blocktype II, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2198

Katalog-Nr.Bl.2tVI

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €
Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, Type I, Blockmaße "119,5/119,1: 120,4/119,9" in der Norm mit Abart "12 Pfg.-Marke um 2,1 mm nach unten verschobenen, postfrisch mit Fotoattest Ströh BPP: "....in tadelloser, postfrischer Erhaltung" (2006, für Block 2 t, Abart damals noch nicht gelistet), sehr seltene Variante (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.2199

Katalog-Nr.Bl.2tVII

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €
Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, Type II, Blockmaße "119,6/119,3 : 119,3/120,0" in der Norm mit Abart "4 Pfg.-Marke um 2,1 mm nach links verschobenen, postfrisch mit Fotoattest Ströh BPP: "....in tadelloser, postfrischer Erhaltung" (2011), sehr seltene Variante (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.2200

Katalog-Nr.Bl.2x

Ausruf450 €
Zuschlag620 €
Weihnachtsblock auf weißem, holzfreien Papier, Blocktype II, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2011) (Mi. 2.300,-)
Los-Nr.2201

Katalog-Nr.Bl.2x

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2202

Katalog-Nr.Bl.3AXD

Ausruf1.500 €
Zuschlag6.000 €
Theaterblock auf weißem Papier mit Wasserzeichen 1 X und mit schwarz eingefärbtem Versuchsdurchstich, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, sehr seltene Variante aus der Früh- und Versuchsphase, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 8.500,-)
Los-Nr.2203

Katalog-Nr.Bl.3AXK

Ausruf2.000 €
Zuschlag5.500 €
Theaterblock geschnitten auf weißem Papier mit Wasserzeichen 1 X im waagerechten Kehrdruckpaar, Type III+X, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, Blockmaße in der Norm, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP: "....in tadelloser postfrischer Erhaltung...sind mir bisher nur vier Exemplare bekannt" (2006) (Mi. 9.000,-)
Los-Nr.2204

Katalog-Nr.Bl.3BayaFVII

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
Theaterblock auf holzartigem, gelblichgrauem Papier, Type VIII mit Abart "Blockbeschriftung und 40 Pfg.-Wertstufe fehlend, aber mit Durchstich", Blockmaße in der Norm, postfrisch mit kleinen, herstellungsbedingten gummifreien Stellen, tadellos, sehr seltene Variante, laut Fotoattest Ströh BPP (2011) sind bisher nur drei Exemplare bekannt (Mi. 7.000,-)
Los-Nr.2205

Katalog-Nr.Bl.3ByaFVU

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €
Theaterblock auf holzhaltigem, gelblichgrauem Papier mit Abart "Durchstich, Blockbeschriftung und Wertufe 40 Pfg. fehlend" (zum Teil als Blindruck mit Farbresten sichtbar), postfrisch, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (1995) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.2206

Katalog-Nr.Bl.3ByaK

Ausruf2.500 €
Zuschlag7.500 €
Theaterblock auf holzhaltigem, gelblichgrauem Papier im Kehrdruckpaar, Blocktype IV und VII, postfrisch, bis auf zwei sichtbare, senkrechte Gummibüge in tadelloser Erhaltung, sehr selten, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, doppelt sign. Sturm mit Fotoattest (1965) sowie Fotoatteste Zierer BPP (1990) und Ströh BPP (2004) (Mi. 15.000,-)
Los-Nr.2207

Katalog-Nr.Bl.3Bbya

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Theaterblock auf holzartigem, gelblichgrauem Papier mit 6 Pfg. dunkelbraunoliv, ungebraucht, in der oberen Breite entspricht der Block nicht mehr den Normaßen, sonst tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1998, für Mi.-Nr. Bl. 3ByaFI) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2208

Katalog-Nr.112P

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
10 Pfg. Probedruck im Blockformat  130x130 mm auf grauem Papier mit feiner Netzstruktur mit Originalunterschrift des Entwerfers "E(ngelbert) Schoner", postfrisch mit winziger Haftstelle im Rand, sonst tadellos, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2009) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.2209

Katalog-Nr.113aPI

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
12 Pfg. Probedruck dunkelorangerot auf weißgrauem Kartonpapier ohne Gummierung, wie verausgabt, Randstück, tadellos, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. Sturm IBG und Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.2210

Katalog-Nr.114bS

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
16 Pfg. dunkelgrünblau als Sonderdruck auf weißem Papier, Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Sturm und Zierer BPP und Fotoattest Ströh BPP (1999) (Mi. 450,-)
Los-Nr.2211

Katalog-Nr.Bl.4PV

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.600 €
Wiederaufbau-Block als Probedruck vom zweitem Druckvorgang in ähnlichen Farben und Randbeschriftung wie die spätere Ausgabe im Format 220 x 181 mm auf Kunstdruckpapier ohne Gummierung, links und rechts im Rand sind die sogen. Aufnadelstellen in Farbe sichtbar, geringfügige Papierstauchungen im Rand sind herstellungsbedingt, sonst tadellos, sehr selten, bisher sind nur drei Exemplare bekannt, entsprechendes Fotoattest Ströh BPP (1995) (Mi. 11.000,-)
Los-Nr.2212

Katalog-Nr.Bl.4ayI

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
Brückenbau-Block mit 12 Pfg. dunkelrotorange, Type III, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. 450,-)
Los-Nr.2213

Katalog-Nr.Bl.4ay

Ausruf400 €
Zuschlag340 €
Brückenbau-Block sauber gestempelt "ERFURT 1 31.3.46", Pracht, Fotoattest Jasch BPP (2008) (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.2214

Katalog-Nr.Bl.4byI

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Brückenbau-Block mit 12 Pfg. rot, Type I, Blockmaße in der Norm, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2007) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.2215

Katalog-Nr.GB1ay

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
Wiederaufbau 10-24 Pfg. mittelrötlichbraun auf y-Papier im kpl. Großbogen, postfrisch, im Unterrand mit kleinem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Ströh BPP (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2216

Katalog-Nr.GB1ayy

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.000 €
10-24 Pfg. mittelrötlichbraun auf dünnem yy-Papier im kpl. Großbogen, postfrisch, rechts in Höhe des Zwischenstegs mit Einriss und rechts oben ein Wert und Seitenrand mit Gelbflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2009( (Mi. 16.000,-)