373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2253

Zustand

Katalog-Nr.150-55X

Ausruf500 €
Zuschlag480 €
Abschiedsserie mit Wz. 'Stufen fallend' 3-12 Pfg. kpl., sauber gestempelt, Fotoattest Ströh BPP (2005) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2254

Zustand

6

Katalog-Nr.153bY u.a.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1946, Abschiedsserie 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wz. Y mit weiterer Frankatur auf portogerechtem R-Brief von "LEIPZIG LAND 26.3.46" nach Dresden mit Ankunftsstempel; das Kuvert unten 2 kleine Randrisse, sonst einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (2010)
Los-Nr.2255

Zustand

6

Katalog-Nr.157y, 158y, 160y u.a.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Gelbliches Papier 4, 5 und 8 Pfg. mit grauem Papier 3, 6 und 12 Pf., jeweils im waagerechten Paar zusammen mit Ziffern 4 und 5 Pfg. auf um 1 Pfg. überfrankiertem R-Brief von "LEIPZIG 28.3.46" nach Borsdorf mit Ankunftsstempel, Fotoattest Ströh BPP (2010)
Los-Nr.2256
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.163BYb

Ausruf400 €
Zuschlag550 €
12 Pfg. graublau geschnitten mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2257
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.164AXF

Ausruf300 €
Zuschlag350 €
24 Pfg. blauviolett, Farbfehldruck mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.2258
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

Katalog-Nr.Bl.5Xb

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. graublau, Blocktype I mit Wasserzeichen 1 X, mit Sonderstempel, rechts unten mit minimaler Tönung und rückseitig sind unter UV-Licht Fleckchen sichtbar, sonst tadellos, die Blockmaße sind in der Norm, seltene Variante, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2259
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.5XZa

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
Leipziger Messe-Block mit Wasserzeichen 1 X mit steil fallenden Stufen, Type III, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 550,-)
Los-Nr.2260
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.Bl.5SX

Ausruf100 €
Zuschlag200 €
Großblock Leipziger Messe mit Wasserzeichen 1X, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, kpl. mit Schutzhülle (Mi. 500,-)  
Los-Nr.2261
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.SZd8AYa

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
12 Pfg. dunkelblaugrau + Z + 84 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün gezähnt im senkrechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 900,-)
Los-Nr.2262
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.SZd8AXa

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
12 Pfg. dunkelblaugrau + Z + 84 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün gezähnt im senkrechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 900,-)
Los-Nr.2263
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.SZd8BXa

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
12 Pfg. dunkelblaugrau + Z + 84 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün geschnitten im senkrechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.2264
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.Szd8BYa

Ausruf250 €
Zuschlag380 €
12 Pfg. dunkelblaugrau + 84 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün geschnitten im senkrechten Zwischenstegpaar mit Wasserzeichen 1 Y und je einem weiteren Wert oben und und, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2265
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.Hz12AXb

Ausruf300 €
Zuschlag400 €
Herzstück 6/84 Pfg. mit 12 Pfg. blaugrau und 84 Pfg. schwärzlichgelbsmsaragdgrün gezähnt mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, herstellungsbedingte Papierstauchungen mit winziger Haftstelle, sonst einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (1999) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.2266
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.Hz12AYb,Hz12BYb

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Herzstück 6/84 Pfg. gezähnt bzw. geschnitten je mit Wasserzeichen 1 Y und 84 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün sowie je zwei Plattenfehlern, jeweils sauber ungebraucht mit Falzrest oben im Steg, sonst postfrisch, tadellos, je mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2005) (Mi. für postfrisch 2.400,-)
Los-Nr.2267
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.GB7cAX

Ausruf800 €
Zuschlag1.700 €
Leipziger Messe Großbogen 6-84 Pfg. mit 12 Pfg. graublau und 84 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün, gezähnt mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. -,-)  
Los-Nr.2268

Zustand

6

Katalog-Nr.168II,178II,KontrollratH123-24u.a.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
"14/Dresden" auf 2 Pfg. (2) und 50 Pfg. auf großformatigem R-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe von „DRESDEN N15 1.7.48“ mit portogerechter Zehnfach-Zufrankatur mit u.a. beiden kpl. Ziffern-Heftchenblättern, rückseitig mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2002)  
Los-Nr.2269
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.182aHAN

Ausruf80 €
Zuschlag220 €
2 Pfg. schwarzbraun im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4119.47 2", postfrisch, senkrecht vorgefaltet, sonst tadellos, selten, sign. Paul BPP und Kurzbefund Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. -,-)
Los-Nr.2270
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.182aWOR

Ausruf80 €

2 Pfg. schwarzbraun mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos (Mi. 500,-)

Los-Nr.2271
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.182cHAN

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
2 Pfg. schwarz im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4028.47 2", postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Paul BPP für a-Farbe und neues Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. -,-)
Los-Nr.2272
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.182cPOR

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. schwarz mit Plattendruckoberrand, postfrisch, im Oberrand mit winzigem Hefterloch, Fotobefund Paul BPP: "...Die Erhaltung ist einwandfrei" (2006) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2273
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.184DZ,192aPORdgz.u.a.

Ausruf100 €
Zuschlag200 €
8 Pfg. im senkrechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "8" (negativ) und 30 Pfg. aus der rechten oberen Bogenecke mit durchgezähnten Plattendruck-Oberrand auf R-Brief von "LINDA 15.12.48" mit um 1 Pfg. überfrankierter Zufrankatur nach Neuenstadt, gute Erhaltung, selten
Los-Nr.2274
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.185aF/G

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
10 Pfg. schwärzlichgraugrün im waagerechten 8er-Block, durch Bogenumschlag fünf Werte ohne Aufdruck bzw. zwei Werte mit Teilaufdruck sowie rückseitig zwei komplette, diagonale Aufdrucke, im Rand mit Haftstellen, Marken sonst postfrisch und bis auf die diagonale Faltung durch den Bogenumschlag tadellos, dekorative Einheit, Fotoattest Paul BPP (2008)
Los-Nr.2275
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.185cWOR

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
10 Pfg. schwärzlichgelblichgrün mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Paul BPP (2005) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2276
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.187baPORndgz

Ausruf150 €
Zuschlag460 €
15 Pfg. schwarzsiena mit nicht durchgezähnten Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Paul BPP (2006) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2277
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.189cPORndgz.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
20 Pfg. kobalt mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Paul BPP (2006) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2278
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.191F+G

Ausruf100 €
Zuschlag200 €
25 Pfg. im senkrechten Rand-Viererstreifen, durch Bogenumschlag untere Marke ohne Aufdruck und rückseitigem Teilaufdruck (zum Teil im Rand) und 2. Marke von unten mit Teilaufdruck, postfrisch, tadellos, Fotobefund Paul BPP (2008) (Mi. -,-)
Los-Nr.2279
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.194F+G

Ausruf150 €
Zuschlag440 €
50 Pfg. im 12er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, durch Bogenumschlag zwei Werte ohne Aufdrucke mit rückseitigen Teilaufdrucken und drei Werte mit Teilaufdrucken, postfrisch, tadellos, dekorative Einheit, Fotoattest Paul BPP (2008) (Mi. -,-)
Los-Nr.2280
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.196HAN

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
80 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar bzw. Unterrand-Viererblock mit HAN "4102.47 1" bzw. "4102.47. 2", postfrisch, tadellos (Mi. 480,-)
Los-Nr.2281
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.197F

Ausruf100 €
Zuschlag280 €
84 Pfg. im senkrechten Paar, untere Marke ohne Aufdruck, postfrisch, tadellos, Privatsignatur und Fotobefund Paul BPP (2012) (Mi. -,-)
Los-Nr.2282
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.198U

Ausruf80 €
Zuschlag260 €
Herbstmesse 16 Pfg. ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos, sign. Dr. Wittmann (Mi. 400,-)
Los-Nr.2283
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.201Awbzt

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. dunkelviolett auf wb-Papier mit Trockengummierung, kpl. Bogen, postfrisch, Ränder zum Teil fehlerhaft, Marken tadellos und jeder Wert einzeln bestens sign. Paul BPP (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.2284
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

Katalog-Nr.203awazF

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
10 Pfg. im 8er-Block vom rechten Rand, durch Bogenumschlag zwei Werte ohne Aufdrucke, postfrisch mit diagonalen Bug, sonst tadellos, Fotobefund Paul BPP (2008) (Mi. -,-)
Los-Nr.2285
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.205wazL

Ausruf100 €
Zuschlag320 €
20 Pfg. im Oberrandviererblock mit zwei gezähnten Leerfeldern, obere Marken und Leerfelder entfalzt, sonst tadellos, selten (Mi. -,-)
Los-Nr.2286
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.208bWOR

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
30 Pfg. dunkelgrauoliv aus der rechten oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, im Rand mit postalischen Beschriftungen, sonst tadellos, doppelt sign. Paul BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.2287
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.208FPORdgz

Ausruf100 €
Zuschlag480 €
Maschinenaufdruck auf Ziffer: 30 Pfg. im Oberrand-Viererblock mit dgz. Plattendruck-Oberränderns und zwei senkrechten Paaren mit und ohne Aufdruck, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Paul BPP
Los-Nr.2288
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.214aDZ

Ausruf80 €
Zuschlag140 €
8 Pfg. im senkrechten Viererstreifen aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "24.5. S 2034" (beschnitten), postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos (Mi. 320,-)

Seiten