373. Auktion
23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
Seiten
Abschiedsserie mit Wz. 'Stufen fallend' 3-12 Pfg. kpl., sauber gestempelt, Fotoattest Ströh BPP (2005) (Mi. 2.500,-)
1946, Abschiedsserie 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wz. Y mit weiterer Frankatur auf portogerechtem R-Brief von "LEIPZIG LAND 26.3.46" nach Dresden mit Ankunftsstempel; das Kuvert unten 2 kleine Randrisse, sonst einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (2010)
Gelbliches Papier 4, 5 und 8 Pfg. mit grauem Papier 3, 6 und 12 Pf., jeweils im waagerechten Paar zusammen mit Ziffern 4 und 5 Pfg. auf um 1 Pfg. überfrankiertem R-Brief von "LEIPZIG 28.3.46" nach Borsdorf mit Ankunftsstempel, Fotoattest Ströh BPP (2010)
Los-Nr.2256
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.163BYb
Ausruf400 €
Zuschlag550 €
12 Pfg. graublau geschnitten mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2257
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.164AXF
Ausruf300 €
Zuschlag350 €
24 Pfg. blauviolett, Farbfehldruck mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.2258
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
Katalog-Nr.Bl.5Xb
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. graublau, Blocktype I mit Wasserzeichen 1 X, mit Sonderstempel, rechts unten mit minimaler Tönung und rückseitig sind unter UV-Licht Fleckchen sichtbar, sonst tadellos, die Blockmaße sind in der Norm, seltene Variante, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2259
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.Bl.5XZa
Ausruf100 €
Zuschlag220 €
Leipziger Messe-Block mit Wasserzeichen 1 X mit steil fallenden Stufen, Type III, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 550,-)
Los-Nr.2260
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
2Katalog-Nr.Bl.5SX
Ausruf100 €
Zuschlag200 €
Großblock Leipziger Messe mit Wasserzeichen 1X, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, kpl. mit Schutzhülle (Mi. 500,-)
Los-Nr.2261
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.SZd8AYa
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
12 Pfg. dunkelblaugrau + Z + 84 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün gezähnt im senkrechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 900,-)
Los-Nr.2262
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.SZd8AXa
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
12 Pfg. dunkelblaugrau + Z + 84 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün gezähnt im senkrechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 900,-)
Los-Nr.2263
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.SZd8BXa
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
12 Pfg. dunkelblaugrau + Z + 84 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün geschnitten im senkrechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.2264
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.Szd8BYa
Ausruf250 €
Zuschlag380 €
12 Pfg. dunkelblaugrau + 84 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün geschnitten im senkrechten Zwischenstegpaar mit Wasserzeichen 1 Y und je einem weiteren Wert oben und und, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2265
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.Hz12AXb
Ausruf300 €
Zuschlag400 €
Herzstück 6/84 Pfg. mit 12 Pfg. blaugrau und 84 Pfg. schwärzlichgelbsmsaragdgrün gezähnt mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, herstellungsbedingte Papierstauchungen mit winziger Haftstelle, sonst einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (1999) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.2266
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.Hz12AYb,Hz12BYb
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Herzstück 6/84 Pfg. gezähnt bzw. geschnitten je mit Wasserzeichen 1 Y und 84 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün sowie je zwei Plattenfehlern, jeweils sauber ungebraucht mit Falzrest oben im Steg, sonst postfrisch, tadellos, je mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2005) (Mi. für postfrisch 2.400,-)
Los-Nr.2267
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.GB7cAX
Ausruf800 €
Zuschlag1.700 €
Leipziger Messe Großbogen 6-84 Pfg. mit 12 Pfg. graublau und 84 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün, gezähnt mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. -,-)
"14/Dresden" auf 2 Pfg. (2) und 50 Pfg. auf großformatigem R-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe von „DRESDEN N15 1.7.48“ mit portogerechter Zehnfach-Zufrankatur mit u.a. beiden kpl. Ziffern-Heftchenblättern, rückseitig mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2002)
Los-Nr.2269
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.182aHAN
Ausruf80 €
Zuschlag220 €
2 Pfg. schwarzbraun im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4119.47 2", postfrisch, senkrecht vorgefaltet, sonst tadellos, selten, sign. Paul BPP und Kurzbefund Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. -,-)
Los-Nr.2270
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.182aWOR
Ausruf80 €
2 Pfg. schwarzbraun mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos (Mi. 500,-)
Los-Nr.2271
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.182cHAN
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
2 Pfg. schwarz im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4028.47 2", postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Paul BPP für a-Farbe und neues Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. -,-)
Los-Nr.2272
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.182cPOR
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. schwarz mit Plattendruckoberrand, postfrisch, im Oberrand mit winzigem Hefterloch, Fotobefund Paul BPP: "...Die Erhaltung ist einwandfrei" (2006) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2273
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
6Katalog-Nr.184DZ,192aPORdgz.u.a.
Ausruf100 €
Zuschlag200 €
8 Pfg. im senkrechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "8" (negativ) und 30 Pfg. aus der rechten oberen Bogenecke mit durchgezähnten Plattendruck-Oberrand auf R-Brief von "LINDA 15.12.48" mit um 1 Pfg. überfrankierter Zufrankatur nach Neuenstadt, gute Erhaltung, selten
Los-Nr.2274
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.185aF/G
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
10 Pfg. schwärzlichgraugrün im waagerechten 8er-Block, durch Bogenumschlag fünf Werte ohne Aufdruck bzw. zwei Werte mit Teilaufdruck sowie rückseitig zwei komplette, diagonale Aufdrucke, im Rand mit Haftstellen, Marken sonst postfrisch und bis auf die diagonale Faltung durch den Bogenumschlag tadellos, dekorative Einheit, Fotoattest Paul BPP (2008)
Los-Nr.2275
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.185cWOR
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
10 Pfg. schwärzlichgelblichgrün mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Paul BPP (2005) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2276
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.187baPORndgz
Ausruf150 €
Zuschlag460 €
15 Pfg. schwarzsiena mit nicht durchgezähnten Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Paul BPP (2006) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2277
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.189cPORndgz.
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
20 Pfg. kobalt mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Paul BPP (2006) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2278
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.191F+G
Ausruf100 €
Zuschlag200 €
25 Pfg. im senkrechten Rand-Viererstreifen, durch Bogenumschlag untere Marke ohne Aufdruck und rückseitigem Teilaufdruck (zum Teil im Rand) und 2. Marke von unten mit Teilaufdruck, postfrisch, tadellos, Fotobefund Paul BPP (2008) (Mi. -,-)
Los-Nr.2279
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.194F+G
Ausruf150 €
Zuschlag440 €
50 Pfg. im 12er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, durch Bogenumschlag zwei Werte ohne Aufdrucke mit rückseitigen Teilaufdrucken und drei Werte mit Teilaufdrucken, postfrisch, tadellos, dekorative Einheit, Fotoattest Paul BPP (2008) (Mi. -,-)
Los-Nr.2280
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.196HAN
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
80 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar bzw. Unterrand-Viererblock mit HAN "4102.47 1" bzw. "4102.47. 2", postfrisch, tadellos (Mi. 480,-)
Los-Nr.2281
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.197F
Ausruf100 €
Zuschlag280 €
84 Pfg. im senkrechten Paar, untere Marke ohne Aufdruck, postfrisch, tadellos, Privatsignatur und Fotobefund Paul BPP (2012) (Mi. -,-)
Los-Nr.2282
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.198U
Ausruf80 €
Zuschlag260 €
Herbstmesse 16 Pfg. ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos, sign. Dr. Wittmann (Mi. 400,-)
Los-Nr.2283
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.201Awbzt
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. dunkelviolett auf wb-Papier mit Trockengummierung, kpl. Bogen, postfrisch, Ränder zum Teil fehlerhaft, Marken tadellos und jeder Wert einzeln bestens sign. Paul BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2284
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
Katalog-Nr.203awazF
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
10 Pfg. im 8er-Block vom rechten Rand, durch Bogenumschlag zwei Werte ohne Aufdrucke, postfrisch mit diagonalen Bug, sonst tadellos, Fotobefund Paul BPP (2008) (Mi. -,-)
Los-Nr.2285
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.205wazL
Ausruf100 €
Zuschlag320 €
20 Pfg. im Oberrandviererblock mit zwei gezähnten Leerfeldern, obere Marken und Leerfelder entfalzt, sonst tadellos, selten (Mi. -,-)
Los-Nr.2286
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.208bWOR
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
30 Pfg. dunkelgrauoliv aus der rechten oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, im Rand mit postalischen Beschriftungen, sonst tadellos, doppelt sign. Paul BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.2287
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.208FPORdgz
Ausruf100 €
Zuschlag480 €
Maschinenaufdruck auf Ziffer: 30 Pfg. im Oberrand-Viererblock mit dgz. Plattendruck-Oberränderns und zwei senkrechten Paaren mit und ohne Aufdruck, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Paul BPP
Los-Nr.2288
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.214aDZ
Ausruf80 €
Zuschlag140 €
8 Pfg. im senkrechten Viererstreifen aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "24.5. S 2034" (beschnitten), postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos (Mi. 320,-)