375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- Altdeutsche Staaten (277) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (120) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (183) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (307) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (146) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (344) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (806) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (555) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (134) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Literatur (39) Apply Literatur filter
- Luftpost (50) Apply Luftpost filter
- Numismatik (58) Apply Numismatik filter
- Übersee (57) Apply Übersee filter
- Schweiz (Helvetia) (1) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Belgien (Belgique, België) (2) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Französisch-Indochina (1) Apply Französisch-Indochina filter
- Réunion (1) Apply Réunion filter
- Niederländisch-Indien (1) Apply Niederländisch-Indien filter
- Polen (Polska) (1) Apply Polen (Polska) filter
- Türkei (Türkiye) (1) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Argentinien (1) Apply Argentinien filter
- Brasilien (1) Apply Brasilien filter
- Iran (Persien) (1) Apply Iran (Persien) filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Peru (3) Apply Peru filter
- Vereinigte Staaten Von Amerika (1) Apply Vereinigte Staaten Von Amerika filter
- Birma (Myanmar) (1) Apply Birma (Myanmar) filter
- Indien (2) Apply Indien filter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
Seiten
Pirna mit Durchstich 9 ¾-10: 5-40 Pfg. kpl. gestempelt bzw. 6 Pfg. auf Briefstück, meist mit Rändern, tadellos, 8 Pfg. sign. Ströh BPP, alle anderen Werte mit zwei Fotoattesten Ströh und Kunz BPP (2007/17) (Mi. 2.700,-) ex Montparnasse
6 Pfg. oben ohne Durchstich, Oberrandstück, gestempelt, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2011) (Mi. 1.500,-)
Pirna Durchstich 9 ¾ - 10: 15 Pfg. lebhaftockergelb, Randstück, gestempelt, im Rand mit Bug, Marke tadellos, selten, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2012) (Mi.1.100,-)
20 Pfg. dunkelpreußischblau im waagerechten Paar, rechte Marke mit Plattenfehler „Farbleck rechts über linkem unterem Posthorn“, postfrisch, tadellos, sign. Rehfeld und Fotoattest Ströh BPP (2005) (Mi. 1.600,-)
Seiffen mit Durchstich L 9 ½-9 ¾: 5 Pfg. orangebraun, gestempelt, tadellos, Fotoattest Kunz BPP (2009) (Mi. 800,-)
10 Pfg. dunkelsiena, gestempelt, tadellos, Fotoattest Kunz BPP (2009) (Mi. 1.500,-)
12 Pfg. rot, gestempelt, tadellos, Fotoattest Kunz BPP (2014) (Mi. 1.000,-)
20 Pfg. dunkelpreußischblau, Randstück, gestempelt, tadellos, Fotoattest Kunz BPP (2009) (Mi. 1.000,-)
Dittmannsdorf mit Durchstich 12 ½: 12 Pfg. rot, gestempelt, kleine Büge und Tönungen, ursprüngliche Erhaltung, sehr selten, nur wenige Marken bisher bekannt, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 3.500,-)
3 Pfg. schwarzbraun auf dünnem Papier mit steil steigender Papierstreifung und Spargummierung, Type I mit Vierfachdruck (davon einmal in braunschwarz) im Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Sturm und Fotattest Kunz BPP (2011) (Mi. 800,-)
3 Pfg. braunschwarz mit Doppeldruck im senkrechten Randpaar, obere Marke Type I, untere Marke Type II, postfrisch mit den üblichen Farbspuren, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotattest Dr. Jasch BPP (2014) (Mi. -,-)
3 Pfg. schwarz auf u-Papier mit Doppeldruck, postfrisch, tadellos, sign Zierer BPP und Kurzbefund Ströh BPP (2011) (Mi. -,-)
10 Pfg. grau auf t-Papier im senkrechten 5er-Streifen vom Oberrand mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“ (über die drei unteren Marken gehend), postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2013) (Mi. 550,-)
Ziffer 10 Pfg., 2 Werte mit Doppeldruck schwarz bzw. grauschwarz a. grau und 10 Pfg. grau a. bläulichgrauem Papier mit steil fallender Papiertstreifung, mit Zufrankatur auf überfrankiertem R-Brief ohne Ankunftsstempel, Fotoattest Ströh BPP (Mi. 1000,-+)
10 Pfg. grau auf wa-Papier, sauber gestempelt, tadellos, Kurzbefund Ströh BPP (2012) (Mi. 600,-)
10 Pfg. grauschwarz auf gelblichem Papier mit glatter Gummierung, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 800,-)
10 Pfg. mattgrau auf t-Papier, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Farbe, Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. -,-)
10 Pfg. mattgrau auf u-Papier, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Farbe, Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. -,-)
10 Pfg. mattgrau auf u-Papier mit Spargummierung, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Farbe, Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 3.800,-)
10 Pfg. Versuchsdruck mattgrau auf Papier mit flach steigender Papierstreifung, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 600,-)
10 Pfg. Versuchsdruck mattgrau im Viererblock ohne Gummierung, tadellos, seltene Einheit, Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 2.400,-)
4 Pfg. schwarzblau, postfrisch, tadellos, Bleistiftsignatur H.A. und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 750,-)
Ziffer 4 Pfg. schwarzblau, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und R. Müller und Fotoattest Ströh BPP (2003) (Mi. 750,-)
Ziffer 4 Pfg. schwarzgraublau, postfrisch, tadellos, sign. Sturm und Fotoattest Ströh BPP (2003) (Mi. 850,-)
4 Pfg. schwarzgraublau, postfrisch, eine kleine Gummiabsplitterung oben liegt außerhalb der Mindestrandung, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020): „…einwandfrei“ (Mi. 800,-)
20 Pfg. lebhaftpreußischblau, postfrisch mit zarten Bügen, sonst tadellos, Bleistiftsignatur H.A. und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.800,-)
3 Pfg. dunkelorangebraun auf lebhaftorangebraun ungezähnt mit Doppelbilddruck, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2005) (Mi. 650,-)
3 Pfg. dunkelorangebraun ungezähnt im Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Jasch BPP (Mi. 1.000,-)
3 Pfg. schwärzlichorangebraun im senkrechten Paar mit 3 Pfg. dunkelorangebraun, postfrisch, tadellos, sehr seltenes Markenpaar mit beiden Farbvarianten, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2009) (Mi. 1.800,- +)
3 Pfg. schwärzlichorangebraun, Unterrandstück mit kpl. Leerfeld, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2011) (Mi. 3.200,-)
3 Pfg. schwärzlichorangebraun im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, vorderseitige Farbspur bei der linken Marke herstellungsbedingt, einwandfrei, sehr selten, sign. R. Müller und Fotoattest Ströh BPP (2015) (Mi. 4.000,-)
5 Pfg. schwärzlicholivgrün, 8 Werte vorder- und rückseitig auf Paketkarte von „DRESDEN A7 3.4.46“ mit portogerechter Zufrankatur nach Kügelreuth, Post Tiefenbrunn mit rückseitig Ziffern 24 und 6 Pfg. für die Landpostzustellung, rückseitig ein Wert mit Plattenfehler „IV“, Zufrankatur zum Teil fehlerhaft und Paketkarte unten mit Einriss, sonst in guter Bedarfserhaltung, Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 1.940,-)
12 Pfg. Probedruck karminrot, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Dr. Dub und Fotoattest Ströh BPP (2000) (Mi. 1.200,-)
12 Pfg. zinnober ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 800,-)
4 Pfg. dunkelgrünlichgrau im waagerechten Zehnerstreifen mit Bogenrändern links und rechts sowie die drei Werte von rechts mit vollem Mittelstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1999)
4 Pfg. grünlichgrau im kpl. Bogen, dabei 29 Werte mit vollem Mittelstück, postfrisch, eine Normalmarke mit heller Stelle, sonst einwandfrei, Abart sign. Ströh BPP (Mi. ca. 3.500,-)