Los-Nr.7079
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
18 Kreuzer orangerot im Unterrand-4er-Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, das untere Paar postfrisch, Fotoattest Sem BPP (2000)
Los-Nr.7080
Ausruf180 €
Zuschlag180 €
18 Kreuzer orangerot, voll- bis breitrandig mit zentrisch klarem oMR "325", Pracht, signiert Sem BPP
Los-Nr.7081
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1 Kreuzer grün im 4er-Block vom linken Bogenrand, farbfrisch und allseits breitrandig, die linken Werte ungebraucht, die rechten postfrisch, der rechte untere Wert kleine dünne Stelle, Kurzbefund Brettl BPP
Los-Nr.7082
Ausruf300 €
Zuschlag1.250 €
1 Kreuzer grün und 2 Einzelwerte 3 Kreuzer karmin, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Halbkreis "FREISING 8 1" auf Chargé-Briefkuvert nach Kopenhagen, ein Retourvermerk wurde wieder gestrichen. Kleine Fehlstelle im Kuvert unten rechts hinterklebt, sonst gute und ursprüngliche Erhaltung, ein attraktiver und seltener Chargé-Brief nach Dänemark, Fotoattest Brettl AIEP (2016)
Los-Nr.7083
Ausruf300 €
Zuschlag500 €
1 Kreuzer grün und 3 Kreuzer rosa, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit EKr. "REGEN 7 JUL. 70" auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer rosa nach München mit Ankunftsstempel. Ein rückseitiges Siegel entfernt und der linke Teil der Verschlußklappe fehlt, sonst schöne Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (2010)
Los-Nr.7084
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €
1 Kreuzer dunkelgrün in unregelmäßigem 7er-Block, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit oMR "261" KRONACH auf Briefstück; zwischen dem linken Paar Vortrennschnitt außerhalb der Markenbilder. Ein sehr seltener und attraktiver Block, größte registrierte Einheit der b-Farbe dunkelgrün. Fotoattest Brettl BPP (2008)
Los-Nr.7085
Ausruf200 €
Zuschlag460 €
1 Kreuzer dunkelgrün und 6 Kreuzer braun, je 2 Einzelwerte, alle im Zwergschnitt, abwechselnd als Streifen geklebt mit EKr. "FÜRTH 4/8" auf gelbem Briefkuvert der bekannten Bernstein & Mack-Korrespondenz nach New York. Die linke 1 Kreuzer Eckknitter, sonst einwandfrei, Fotobefund Brettl BPP (2006)
Los-Nr.7086
Ausruf80 €
Zuschlag120 €
1 Kreuzer dunkelblaugrün, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Stempel "MÜNCHEN Vst. AU 5/2" auf Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe. Ein Seitenteil fehlend und in den Faltungen teils etwas gebrochen, sonst gute Erhaltung, signiert Brettl BPP
Los-Nr.7087
Ausruf400 €
Zuschlag850 €
1867, 3 Kreuzer rosa, voll- bis meist breitrandig mit gMR "510" von Sulzbach auf Streifband mit großem Teil des Aufgabestempels sowie rotem "P.D." nach Paris, leichte Faltungen außerhalb der Frankatur; ein seltenes Auslands-Streifband
Los-Nr.7088
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
3 Kreuzer karmin, waagerechter und Einzelstück, alle voll- bis breitrandig mit EKr. "AUGSBURG BAHNH. 12 MAI 69" auf Briefhülle nach Lyon, Pracht, sign. Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP
Los-Nr.7089
Ausruf400 €
Zuschlag600 €
3 Kreuzer rosa, voll- bis breitrandig in wertstufengleicher Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe 3 Kreuzer rosa sowie 1 Kreuzer gelbgrün mit blauem DKr. "NÜRNBERG 28 FEB. 1872" auf Briefhülle nach Rotterdam. Die gezähnte 3 Kreuzer unten links einige kurze Zähne, ein waagerechter Briefbug außerhalb der Frankatur rückseitig gestützt; eine seltene Frankaturkombination
Los-Nr.7090
Ausruf80 €
Zuschlag170 €
9 Kreuzer ockerbraun und 3 Kreuzer karmin, beide vollrandig mit gMR "356" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG BHF. 18 OCT. 1867" auf Faltbrief über Österreich nach Bologna mit "6" Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko, signiert Brettl BPP
Los-Nr.7091
Ausruf300 €
Zuschlag520 €
12 Kreuzer lila im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit handschriftlicher Entwertung "Statg München l/I", Fotoattest Sem BPP (2005)
Los-Nr.7092
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.200 €
18 Kreuzer dunkelzinnoberrot, voll- bis breitrandig mit leicht aufgesetztem oMR "248" und sauber nebengesetztem Halbkreis "KISSINGEN 15/9" auf kleinem Briefkuvert über Belgien nach London mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Ein vorderseitiger privater Eingangsvermerk ganz kurz auf die Marke übergehend, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Einzelfrankatur, signiert Hoyer und Schmitt BPP sowie Fotoattest Sem BPP (2001)
Los-Nr.7093
Ausruf1.400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7094
Ausruf300 €
Zuschlag560 €
18 Kreuzer dunkelzinnoberrot im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem Ovalstempel "K.HAUPTZEITUNGSEXPED. NÜRNBERG 5/2", Pracht, signiert Pfenninger und Georg Bühler
Los-Nr.7095
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
18 Kreuzer ziegelrot im waagerechten 5er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit handschriftlicher fiskalischer Entwertung "Bezirks Ger.-K...", tadellos, signiert Pfenninger und HK, Fotoattest Brettl BPP (2000)
Los-Nr.7096
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
18 Kreuzer dunkelzinnoberrot, 3 Kreuzer rosa und 1 Kreuzer grün, die 18 Kreuzer links angeschnitten, die 1 Kreuzer rechts oben leicht berührt, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch mit "Duplex"-Entwertung durch oMR "325" und Ra2 "MÜNCHEN 2 OCT 1867" auf Briefkuvert über Bremen in die USA. Eine attraktive und seltene 22 Kreuzer-Buntfrankatur, Fotoattest Stegmüller BPP (2018)
Los-Nr.7097
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.500 €
1873, Amtliche Neudrucke für die Pariser Weltausstellung, 1-12 Kreuzer sowie gezähnte Ausgabe 1-18 Kreuzer, alle 13 Werte komplett, ungebraucht mit Originalgummi, 2 geschnittene Werte etwas falzhell und die 12 Kreuzer geschnitten mit Fleck in der rechten oberen Ecke, sonst in guter Erhaltung, einige Werte signiert; ein seltener Satz
Los-Nr.7098
Ausruf450 €
Zuschlag450 €
6 Kreuzer ockerbraun im 4er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 33/13 mm Bogenrändern, ungebraucht mit Originalgummi, der linke untere Wert postfrisch, Fotoattest Sem BPP (2001)
Los-Nr.7099
Ausruf180 €
Zuschlag360 €
6 Kreuzer gelbbraun, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und breitrandig mit DKr. "NÜRNBERG 13 JUN. 1870" auf Briefhülle nach Paris, Pracht, Fotoattest Schmitt BPP (2001)
Los-Nr.7100
Ausruf400 €
Zuschlag580 €
7 Kreuzer preußischblau in schöner tiefer Farbe und allseits breitrandig geschnitten, mit sauber aufgesetztem Halbkreis "LUDWIGSTADT 20/7" auf Briefstück, Kabinett, signiert Brettl BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2017)
Los-Nr.7101
Ausruf260 €
Zuschlag380 €
7 Kreuzer kornblumenblau, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit sauber aufgesetztem Halbkreis "BAYREUTH 19 1" auf Briefstück, Kabinett, signiert Brett BPP mit Fotoattest (1985)
Los-Nr.7102
Ausruf600 €
Zuschlag800 €
7 Kreuzer königsblau, farbfrisch und gut voll- bis meist breitrandig mit Halbkreis "LUDWIGSHAFEN 22/7" (1869) auf komplettem Faltbrief nach Rotterdam. In der Briefhülle 2 leichte Faltungen außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Eine attraktive Einzelfrankatur der guten Farbnuance, Fotoattest Sem BPP (2001)
Los-Nr.7103
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1 Kreuzer hellgrün im 4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt mit sehr schöner Prägung, postfrisch mit leicht getöntem Gummi; eine seltene Einheit, Fotoattest Brettl BPP (2002)
Los-Nr.7104
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1 Kreuzer bläulichgrün, 3 Einzelwerte, alle farbfrisch und gut gezähnt mit DKr. "AUGSBURG .. SEP. 1871" auf Briefhülle nach Frankfurt am Main, Pracht, Fotobefund Sem BPP
Los-Nr.7105
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
6 Kreuzer lebhaftockerbraun im waagerechten 6er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, entwertet durch waagerechte und senkrechte Federstriche, Pracht, eine seltene Einheit, Kurzbefund Maria Brettl
Los-Nr.7106
Ausruf400 €
Zuschlag700 €
6 Kreuzer ockerbraun, 3 Einzelwerte zusammen mit 2 Werten 1 Kreuzer gelbgrün, alle farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "MÜNCHEN 13 JUN" (1872) auf Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Neapel; die rechten beiden 6 Kreuzer-Werte bräunlicher Fleck, sonst einwandfrei; eine ungewöhnliche Farbfrankatur, Fotoattest Stegmüller BPP (2017)
Los-Nr.7107
Ausruf300 €
Zuschlag320 €
7 Kreuzer mattultramarin im waagerechten 6er-Block, dabei die mittleren beiden Werte mit Wasserzeichen X, die übrigen mit Wasserzeichen Y, darüber hinaus der mittlere obere Wert mit Plattenfehler "linke obere Ecke abgeschrägt", farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, Kurzbefund Maria Brettl (ohne Erwähnung des Plattenfehlers)
Los-Nr.7108
Ausruf180 €
Zuschlag180 €
7 Kreuzer ultramarin im senkrechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt mit kleinem Zier-EKr. "WEIDEN 27/11" auf Briefkuvert in die USA mit vorderseitigem roten "NEW YORK PAID ALL"; das Kuvert transportbedingte kleine Einrisse und eine Rückklappe fehlend, Befund Maria Brettl
Los-Nr.7109
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
12 Kreuzer braunpurpur, farbfrisch und tadellos gezähnt, ungebraucht mit weißem Originalgummi und kleinem Falzrest, Kabinett, Fotobefund Sem BPP (2018)
Los-Nr.7110
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.400 €
12 Kreuzer lila im 4er Block aus der rechten oberen Bogenecke mit versetzter doppelter Zähnung, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit ca. 15/21 mm Bogenrändern, ein Wert mit kleiner Falzspur, sonst postfrisch in sehr schöner Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP (1997) Provenienz: Johannes Sigmar Elster (102. Corinphila-Auktion, 1997)
Los-Nr.7111
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.900 €
12 Kreuzer lila, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit blauviolettem EKr. "MÜNCHEN 24 MAI" (1872) auf Briefkuvert nach Paris mit Transit- und Ankunftsstempeln. Eine attraktive Einzelfrankatur in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP (1978)
Los-Nr.7112
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.050 €
18 Kreuzer mattziegelrot im 4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, unsigniert; Fotoattest Brettl BPP (2001)
Los-Nr.7113
Ausruf4.000 €
Zuschlag24.000 €
18 Kreuzer dunkelziegelrot mit Wasserzeichen "enge Rauten" zusammen mit 6 Kreuzern ockerbraun "weite Rauten", beide Marken farbfrisch und gut gezähnt mit sauber aufgesetztem EKr. "MÜNCHEN 29 MAI" (1874) auf Trauerkuvert über Brindisi nach Shanghai, China mit Durchgangsstempeln von Brindisi und Hongkong. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Briefe der Kreuzerzeit nach China sind allererste Seltenheiten, wir haben nur einen weiteren registriert. Ein ganz außergewöhnliches Stück. Fotoattest Brettl BPP (1992)
Los-Nr.7114
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
10 Kreuzer dunkelgelb, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, Pracht, signiert Brettl BPP