375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3040
Ausruf180 €
Zuschlag180 €
2½ Pfg. olivgrau, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Burger BPP
Los-Nr.3041
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

7½ Pfg. orange im 25er Block mit linkem Seitenrand, Feld 52 mit Aufdruckfehler "Einkerbung im a", postfrisch bzw. zwei Marken ungebraucht, waagerechter Bug durch die 3. Reihe, sonst tadellos, seltene Einheit, u.a. sign. Arge Saar

Los-Nr.3042
Ausruf450 €
Zuschlag360 €
2 Pfg., Type III mit doppeltem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, sign. Dr. Schneider und Fotoattest Burger BPP (1999) (Mi. 3.200,-)  
Los-Nr.3043
Ausruf350 €
Zuschlag280 €
5 Pfg. schwärzlichgrün, Type III mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, seltene Marke, Privatsignatur und sign. J. Böcking sowie Fotoatteste Behr (1999) und Braun BPP (2020) (Mi. 1.800,-)  
Los-Nr.3044
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün mit Unterrand, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Böcking, Schupp sowie Burger BPP mit Fotoattest (2003; als postfrisch)

Los-Nr.3045
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. dunkelrosarot, Type III im senkrechten 15er-Block aus der linken oberen Bogenecke, 12 Werte mit diagonalem Aufdruck, dabei oben drei senkrechte Paare mit und ohne Aufdruck, postfrisch, Ränder vorgefaltet bzw. mit Falzresten, Marken tadellos, dekorative und in dieser Form einmalige Einheit, unsigniert mit Fotoattest Burger BPP (1994) (Mi. ca. 11.400,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.3046
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, die beiden oberen Marken nur mit Aufdruck "Sarre", die unteren Marken "oben Balken, unten Sarre", postfrisch bzw. Falze im Rand, die rechte obere Marke kleiner Stockfleck, im Rand angetrennt, sonst tadellos, u.a. sign. Dub und Fotoattest Braun BPP (2012)  
Los-Nr.3047
Ausruf750 €
Zuschlagunverkauft

20 Pfg. dunkelkobalt im kompletten Bogen mit allen Seitenrändern, Aufdruck im Plattenstadium IIIb, die Zähnung war zwischen Feld 84 und 85 und 94-95 sowie am Unterrand angetrennt. Die Felder 84 und 94 haben sich beim Druck seitlich auf die Felder 83 und 93 umgelegt, nachdem sich auch noch der Bogenrand von Feld 94 an die Gummiseite geheftet hatte. Der Aufdruck des Feldes 83 befindet sich daher auf Feld 84, der Aufdruck des Feldes 93 nun auf dem Bogenrand von Feld 94, die Felder 83-84 und 93-94 daher bildseitig ohne Aufdruck. Feld 84 mit Druck auf der Gummiseite in tadelloser ungebrauchter Erhaltung, sonst viele Werte postfrisch, teilweise sehr stark angetrennt und mit Falzen gestützt, einige wenige Werte mit dünnen Stellen. Eine sehr interessante und dekorative Einheit und das einzig bekannte Stück dieser Art

Referenz ausführlich beschrieben in "Highlights MICHEL SAAR 1-17”, Seiten 96-97, Detlef Glockmann (1996)

Los-Nr.3048
Ausruf300 €
Zuschlag380 €
20 Pfg. dunkelkobalt, waagerechter Viererstreifen, die zweite Marke nur mit Teilaufdruck, die dritte und vierte Marke gänzlich ohne vorderseitigen Aufdruck, dieser diagonal rückseitig verlaufend, die äußeren Marken ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, sign. Dub sowie Fotoattest Braun BPP (2016)
Los-Nr.3049
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

20 Pfg. dunkelkobalt, waagerechter Viererstreifen, die dritte Marke mit nur winzigen Spuren, die rechte gänzlich ohne vorderseitigen Aufdruck, die rechte Marke durch Bogenumschlag mit Aufdruckteilen rückseitig, die äußeren Marken ungebraucht, sonst postfrisch, die linke Marke kleiner Stockpunkt, sonst tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, u.a. sign. Dub

Los-Nr.3050
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb, 6er-Block, die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "Sarre stark zerquetscht", die rechte obere Marke mit Arge-Aufdruckfehler A35 "breite Ausbuchtung über dem Kontrollstrich", postfrisch, tadellos, Fotoattest Braun BPP (2016)
Los-Nr.3051
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
40 Pfg., Type III mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel „MERZIG 18.4.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Dr. Dub und Burger BPP (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.3052
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
40 Pfg. dunkelkarminrot/schwarz, Type III mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel „MERZIG 1.4.20“ auf Briefstück, tadellos, doppelt sign. Burger BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.3053
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot mit Oberrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub und Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2016)

Los-Nr.3054
Ausruf150 €
Zuschlag135 €
80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot mit Oberrand, postfrisch, im Oberrand gering geknittert, sonst tadellos, u.a. sign. Dub sowie Fotoattest Braun BPP (2012)
Los-Nr.3055
Ausruf150 €
Zuschlag130 €
80 Pfg., Type III, Oberrandstück mit Stempel „NEUNKIRCHEN…20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.3056
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1 M. karminrot mit 25:17 Zähnungslöchern, Type I mit Doppelaufdruck, ungebraucht mit leichten Haftstellen, leichte Zahnverkürzungen links, sonst tadellos, Käfersignatur und doppelt sign. Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.3057
Ausruf350 €
Zuschlag280 €
1 M. mit 25:17 Zähnungslöchern, Type I mit doppeltem Aufdruck, mit Stempel „NEUKIRCHEN * (SAAR)2* 29.2.20“ auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Dr. Dub und Fotoattest Braun BPP (2013) (Mi. 1.800,-)  
Los-Nr.3058
Ausruf350 €
Zuschlag400 €
1 M. mit 24:17 Zähnungslöchern, Type I mit kopfstehendem Aufdruck, mit Stempel „MERZIG 18.4.20“ auf Briefstück, doppelt sign. Dr. Dub und Burger BPP und Fotoattest H. Ney BPP (2010) (Mi. 1.800,-)  
Los-Nr.3059
Ausruf350 €
Zuschlag350 €
1 M. mit klarem um ca. 4,8mm verschobenem Doppelaufdruck, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Burger BPP mit Fotoattest (2005)
Los-Nr.3060
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

1 M. mit klarem Doppelaufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Böcking

Los-Nr.3061
Ausruf250 €
Zuschlag320 €
1 M. karminrot mit 26:17 Zähnungslöchern, Type I, Unterrandstück, ungebraucht mit kpl. Originalgummierung und kleiner Haftspur, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Behr (1999) und Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. 1.300,-)  
Los-Nr.3062
Ausruf350 €
Zuschlag420 €
1 M. mit 26:17 Zähnungslöchern, Type I mit Stempel "Saarbrücken 3 (St. Johann) 23.2.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Borek und Fotoattest Burger BPP (1998) (Mi. 1.900,-)  
Los-Nr.3063
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf6.000 €
Zuschlag7.000 €
Nicht ausgegeben: 1920, 3 M. schwarzviolettgrau mit Aufdruckfehler „spitzes a in Sarre“ (Feld 16), ungebraucht mit Papierhaftstelle und normal gezähnt, einwandfrei, bisher nicht gelisteter Aufdruckfehler und bei einer Auflage von 20 Stück ein Unikat, Privatsignatur und Käferzeichen und Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. nicht bewertet)
Los-Nr.3064
Ausruf400 €
Zuschlag380 €
5 Pfg.-10 M. komplett mit 18 Werten inkl. allen Farben der 15 Pfg., 60 Pfg. und 1 M. sowie 5 M. mit Aufdruckabart „obere Gitterlinie nach links verschoben“ (Feld 10, Teilauflage), einige kleine Werte mit diversen Aufdruckfehlern, gestempelt, tadellos, sign. Burger BPP bzw. Fotoattest (2001) für die 5 M. und Fotobefund H. Ney BPP (2005) für die 10 M. (Mi. ca. 4.450,- ++)  
Los-Nr.3065
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
5 Pfg.-10 M. komplett mit 18 Werten inkl. allen Farben der 15 Pfg., 60 Pfg. und 1 M. sowie 5 M. mit Aufdruckabart „obere Gitterlinie nach links verschoben“ (Feld 10, Teilauflage) und 10 M. mit Aufdruckabart „fetter Kontrollstrich“ (Feld 12), alle Werte auf Briefstücken,  tadellos, sign. Burger BPP bzw. Fotoatteste Braun BPP (2016) für die 5 und 10 M. (Mi. ca. 4.900,-)  
Los-Nr.3066
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
10 Pfg. mit Aufdruckfehler „unterer Bogen des S abgebrochen“, mit Stempel „St. INGBERT 5.MRT.20“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest H. Ney BPP (2007) (Mi. 500,-)  
Los-Nr.3067
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
10 Pfg. mit verschobenem Aufdruck „Gitterlinien oben, Schrift unten“, sauber mit Stempel „HOMBURG 5.APR.20“ auf Briefstück, tadellos, u.a. Käfersignatur Dr. Dub und doppelt Burger BPP (Mi. 500,-)  
Los-Nr.3068
Ausruf120 €
Zuschlag130 €
10 Pfg. karminrot mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Brun und Fotobefund Braun BPP (2020) (Mi. 600,-)  
Los-Nr.3069
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
20 Pfg. mit verschobenem Aufdruck „Gitterlinien oben, Schrift unten“, sauber mit Stempel „St. INGBERT  8.APR.20“ auf Briefstück, tadellos, Fotobefund Braun BPP (2013) (Mi. 600,-)  
Los-Nr.3070
Ausruf300 €
Zuschlag260 €
30 Pfg. mit diagonalem Aufdruck im senkrechten Paar, sauber gestempelt, kleine Wasserspuren, sonst tadellos, dekorative und seltene Abart, bisher gestempelt ohne Bewertung, Fotoattest Burger BPP (2003) (Mi. -,-)  
Los-Nr.3071
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
50 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Brun und Fotoattest Burger BPP (2003) (Mi. 700,-)  
Los-Nr.3072
Ausruf450 €
Zuschlag360 €
5 M. mit Aufdruckfehler „kleines A in SARRE“, sauber mit Stempel „St. INGBERT 3.MRZ.20“, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1995) (Mi. 3.000,-)  
Los-Nr.3073
Ausruf400 €
Zuschlag440 €
5 M. mit Aufdruckfehler „fetter Kontrollstrich“ (Feld 12), mit Stempel „St. INGBERT 15.MRZ.20“ auf Briefstück, leichte Gummiflecken vom Aufkleben, sonst tadellos, sign. Burger BPP und Fotoattest H. Ney BPP (2007) (Mi. 3.000,-)  
Los-Nr.3074
Ausruf350 €
Zuschlag400 €
5 M. mit Aufdruckabart „obere Gitterlinie nach rechts verschoben“ (Feld 2, Teilauflage), auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2001) (Mi. 3.500,-) 
Los-Nr.3075
Ausruf120 €
Zuschlag110 €
10 M. mit Aufdruckfehler „kleines A in SARRE“, sauber mit Stempel „St. INGBERT 3.MRZ.20“, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Burger BPP mit Fotoattest (1998) (Mi. 800,-)  

Seiten