Los-Nr.3076
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
2 Pfg. dunkelblaugrau, postfrisch mit kaum sichtbarer Fingerspur und winzigen Gelbfleck, sonst tadellos, u.a. sign. Dr. Dub und Brun und Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.3077
Ausruf200 €
Zuschlag340 €
Los-Nr.3078
Ausruf250 €
Zuschlag200 €
7 ½ Pfg. im senkrechten Paar, obere Marke mit Aufdruckfehler „oberste Gitterlinie rechts verkürzt“ auf Briefstück mit Zufrankatur, sauber entwertet mit Stempel „ROHRBACH b ST. INGBERT 11.APR.20“, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Braun BPP (2017) (Mi. 1.550,-)
Los-Nr.3079
Ausruf50.000 €
Zuschlag60.000 €

Ludwig 20 Mark mit Aufdruck SARRE, rechtes Randstück von Feld 12 mit dem nur auf diesem Feld vorkommenden dicken Kontrollstrich, ungebraucht in sehr frischer und guter Erhaltung, in der Zähnung etwas vorgefaltet, ohne jeglichen Belang. Eine der großen Seltenheiten der deutschen Philatelie; von den ehemals 16 überdruckten Marken sind heute nur noch 14 Stück registriert, von denen das hier vorliegende zu den qualitativ besten zählen dürfte; mehrfach signiert sowie Atteste Dr. Dub (1934 und 1937), Fotoattest Dr. Schneider BPP (1973), Pascal Scheller (2010), Calves (2011) und Braun BPP (2012)
Provenienz : 155. Grobe - Auktion (1973), Fritz Kirchner (340. Heinrich Köhler – Auktion, 1910)

Los-Nr.3080
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
20 Pfg. im Viererblock, rechte untere Marke mit Aufdruckabart „SARGEBIEET“ (Feld 50, Überdruckplatte III-Anfang), postfrisch mit winzigen Farbspuren vom Überdruck, tadellos, äußerst seltene Variante, bisher nur in wenigen Exemplaren bekannt, unsigniert mit Fotoattest Burger BPP (1998) (Mi. 6.000,-) ​ex Montparnasse
Los-Nr.3081
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
75 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, gestempelt, tadellos, Fotoattest H. Ney BPP (2009) (Mi. 500,-)
Los-Nr.3082
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1,50 M. braunocker mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel „ST. INGBERT 14.APR.21“ auf Briefstück, tadellos, sign. Scheller und Fotobefund Braun BPP (2013) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.3083
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
2,50 M. lilakarmin mit Stempel „HOMBURG 28.APR.21“ auf Briefstück, tadellos, doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (2006) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.3084
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1921, Landschaften 20 Pfg. mit Druck auf der Gummiseite mit rückseitigem Abklatsch der Rahmenfarbe im Oberrand-Viererblock, postfrisch, im Rand mit Falzrest, tadellos, Signatur Belleville Paris im Rand, Marken unsigniert mit Fotoattest Ney BPP (2003) (Mi. 880,- +)
Los-Nr.3085
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
30 Pfg. bis 25 M. Probedrucke ungezähnt, meist mit kleinem Bogenrand, postfrisch, tadellos, sign. Ney BPP, 25 M. zusätzlich mit Kurzbefund Ney BPP (2016) (Mi. 1.920,-)
Los-Nr.3086
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
Landschaftsbilder 25 M. im kpl. Bogen mit fünf Zwischenstegpaaren, postfrisch, im Rand oben winzige Fehler bzw. leichte Gummibüge, sonst tadellos, sehr selten ​ex Montparnasse
Los-Nr.3087
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
3 C. auf 20 Pfg. im senkrechten Paar vom Oberrand, obere Marke oben ungezähnt, postfrisch, im Rand mit Falzrest und rechts mit Einriss (bis 1 mm zum Markenrand), sonst tadellos, selten, Fotoattest Ney BPP (2000) (Mi. -,-)
Los-Nr.3088
Ausruf150 €
Zuschlag170 €
Landschaftsbilder (II) 10 C. auf 30 Pfg., 15 C. auf 40 Pfg., 30 C. auf 80 Pfg. und 40 C. auf 1 M. jeweils mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, meist sign. Ney BPP bzw. einmal Calves, 30 C. mit Kurzbefund Geigle BPP (2018) (Mi. 960,-)
Los-Nr.3089
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
10 C. auf 30 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck im waagerechten Kehrdruckpaar im senkrechten 6er-Block mit vier Normalmarken, postfrisch, tadellos, Fotobefund Ney BPP (1995) (Mi. 600,-)
Los-Nr.3090
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

10 C. auf 30 Pfg. im senkrechten Kehrdruckpaar im Viererblock mit zwei Normalmarken, obere Marke mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, Einheit senkrecht vorgefaltet, sonst tadellos, sign. Pavoille Paris und zwei Fotoatteste Ney BPP (1995/96) (Mi. 550,-)

Los-Nr.3091
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
10 C. auf 30 Pfg. im senkrechten Kehrdruckpaar, obere Marke mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt, üblich gezähnt, einwandfrei, private Signatur und Fotoattest Ney BPP (2000) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.3092
Ausruf120 €
Zuschlag160 €
10 C. auf 30 Pfg. (Urdruckmarke Mi.-Nr. 57), Oberrandstück, private Signatur und Fotoatteste Ney BPP (2002+03) (Mi. 700,-)
Los-Nr.3093
Ausruf350 €
Zuschlag280 €
15 C. auf 40 Pfg. dunkelorangerot im senkrechten Paar mit Kehrdruck-Aufdruck, untere Marke mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.3094
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
15 C. auf 40 Pfg. dunkelorangerot im senkrechten Paar mit Kehrdruck-Aufdruck, untere Marke mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, untere Marke postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.3095
Ausruf600 €
Zuschlag480 €
15 C. auf 40 Pfg. dunkelorangerot im senkrechten Paar mit Kehrdruck-Aufdruck, untere Marke mit kopfstehendem Aufdruck, unten mit weiterer Normalmarke mit dünner Stelle, sauber gestempelt, Kehrdruckpaar tadellos, sehr selten, Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 3.000,-) ​ex Montparnasse
Los-Nr.3096
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3097
Ausruf150 €
Zuschlag140 €
15 C. auf 40 Pfg. dunkelorangerot im Viererblock, die beiden unteren Marken kopfstehend, sauber mit Stempel „Saarbrücken 2 (BHF) 13.2.22“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.3098
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
15 C. auf 40 Pfg. dunkelorangerot im senkrechten 6er-Block, die beiden mittleren Marken kopfstehend, sauber gestempelt, senkrecht vorgefaltet und oben zwei Zähne angetrennt, beide Kehrdruckpaare unten tadellos, sign. Ney BPP und Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.3099
Ausruf120 €
Zuschlag96 €
50 C. auf 1,25 M. im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotobefund Ney BPP (2005) (Mi. 550,-)
Los-Nr.3100
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
50 C. auf 1,25 M. rechts ungezähnt aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, Oberrand fehlerhaft, Marke und rechter Rand tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotobefund Ney BPP (2005) (Mi. -,-)
Los-Nr.3101
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
5 Fr. auf 25 M. mit kopfstehendem Aufdruck aus der linken unteren Bogenecke (Feld 17 mit Aufdruckfeld 4) mit Reihenwertzähler, postfrisch, links im Rand mit Falzrest und vorgefaltet, Marke und Unterrand tadellos, sehr seltene Abart, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, private Signatur und D (Dr. Dub) und zwei Fotoatteste Ney BPP (1991) und Geigle BPP (2014) (Mi. -,-) ​ex Montparnasse
Los-Nr.3102
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
5 Fr. auf 25 M. mit kopfstehendem Aufdruck auf der Gummiseite, postfrisch, links mit winzigem, herstellungsbedingten Fleck, sonst tadellos, sehr seltene Abart, unsigniert mit Fotoattest Hoffmann BPP (1990) (Mi. 2.800,-) ​ex Montparnasse
Los-Nr.3103
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
5 Fr. im Viererblock mit Bogenrändern und Druckdatum „17-7.22-V“, postfrisch, tadellos (Mi. 675,-)
Los-Nr.3104
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3105
Ausruf400 €
15 C.-1,50 Fr. Probedruck- Kleinbogen in blau, ungezähnt, postfrisch, im Rand oben mit kleiner Beschriftung, sonst tadellos, selten, Fotobefund Ney (2014) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.3106
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
3 Fr. Probedruck dunkelorangebraun, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ney BPP (2000) (Mi. 5.000,-) ​ex Montparnasse
Los-Nr.3107
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1927, Volkshilfe 20 C. – 1,50 Fr. kpl., einheitlich im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckdatum, dabei drei Plattenfehler (Mi.-Nr. 122 IV, 124 I und Mi.-Nr. 125 I), postfrisch, beim Höchstwert im Rand oben rechts mit Eckbug, Marken und Druckdaten einwandfrei, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. ca. 1.090,-)
Los-Nr.3108
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
Los-Nr.3109
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3110
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
Los-Nr.3111
Ausruf200 €
Zuschlag220 €