375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.11154
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1920, Germania 15 Pfg. dunkelblauviolett, Type I, 15 verschiedene Aufdruckfehler, sauber gestempelt bzw. auf Briefstücken, tadellos, sign. Braun und Burger BPP (Mi.-Nr. 7cI ex PF A-T)    
Los-Nr.11155
Ausruf900 €
Zuschlag750 €
1920, 30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Type I, 12 Stück lose gestempelt bzw. vier Werte auf Briefstücken, meist doppelt sign. Burger BPP bzw. zehn Werte mit Fotoattesten Burger, H.Ney und Braun BPP (Mi.-Nr. 10yI; Mi. 7.200,-)  
Los-Nr.11156
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1920, 50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf orangeweiß, Type I, 15 Stück lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, alle Werte sign. Burger bzw. Braun BPP (Mi.-Nr. 13yaI; Mi. 1.350,-)  
Los-Nr.11157
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1920, 50 Pfg. schwarzgraulila/schwarz, Type I, 15 Stück lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, sign. Braun BPP bzw. sechs Werte mit Kurzbefunden Braun BPP (Mi.-Nr. 13xbI; Mi. 1.350,-)  
Los-Nr.11158
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

PLATTE Ia: 1920, Germania 5 Pfg., sehr interessante Sammlung von insgesamt 27 Werten bzw. Einheiten, sauber auf 3 Blättern aufgezogen und nach Handbuch "Die Platte Ia" von Detlef Glockmann gesammelt, dabei mehrfach die Felder 97-99 belegt, außerdem einige Druckspieße etc., meist sign. Burger, Barbe etc. mit drei Fotoattesten

Los-Nr.11159
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
1920, Germania Aufdrucktype II, interessante postfrische und ungebrauchte Partie von 18 Werten, dabei Randstücke, Aufdruckfehler usw., alle sign. bzw. mit  3 Fotoattesten Burger BPP
Los-Nr.11160
Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft

2½ Pfg. olivgrau, interessante Zusammenstellung von insgesamt 6 Einzelmarken, dabei Aufdruckfehler A und B (Mängel), Arge-Aufdruckfehler und Normarmarken, postfrisch bzw. ungebraucht bzw. ein Wert nachgummiert, meist gute gute Erhaltung, vieles sign. Burger BPP
 

Los-Nr.11161
Ausruf300 €
Zuschlag270 €
1920, 3 Pfg., Type II, sechs Stück lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, je doppelt signiert Burger BPP, zwei Werte mit Fotoattest Burger BPP (Mi.-Nr. 3II; Mi. 2.700,-)  
Los-Nr.11162
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün, interessante Zusammenstellung von insgesamt 4 Einzelmarken einem 4er- und einem 6er-Block, dabei die Aufdruckfehler A, A+Q, A+S, B und M,, außerdem ein Oberrandstück und Spieß SII08, meist postfrisch und gute Erhaltung, alle sign. Burger BPP 

Los-Nr.11163
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
5 Pfg. grün, interessante Zusammenstellung von insgesamt 16 Einzelmarken, einige Einheiten vom Paar bis zum 30er-Block, außerdem ein kompletter Bogen (ohne Gummi), dabei viele Aufdruckfehler wie A,B,J,M, OII, P und A+Q, viele mehrfach, außerdem Spieße wie SII01, SII05, SII08, eine Einheit mit HAN sowie ein Wert mit verschobenem FII-Aufdruck, viel postfrisch, einiges ungebraucht bzw. einige nachgummiert, meist gute Erhaltung
Los-Nr.11164
Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft

1920, Germania 40 Pfg. dunkelkarminrot/schwarz sowie 50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb, interessante Zusammenstellung von insgesamt 37 Marken, diversen Einheiten, dabei die Aufdruckfehler A, B, J, M, NII, P, OII, A+Q, Q, A+S, weitere Arge-Aufdruckfehler und Spieße, postfrisch bzw. ungebraucht, gute Erhaltung, vieles sign. Dub bzw. Burger BPP                           
 

Los-Nr.11165
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1920, Germania Aufdrucktype III, interessante postfrische und ungebrauchte Partie von 5 Werten, dabei ein Viererblock 15 Pfg. mit "Balken oben, Schrift unten", 5 Pfg. mit Doppelaufdruck sowie 30 Pfg. y-Papier mit Aufdruckfehler "Sarre stark zerquetscht", meist sign. sowie ein Befund und zwei Fotoatteste Braun BPP

Los-Nr.11166
Ausruf750 €
Zuschlagunverkauft
1920, 30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb, Type III, 10 Stück lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, doppelt sign. Burger BPP bzw. fünf Werte mit Fotoattesten Burger bzw. Braun BPP (Mi.-Nr. 10yIII; Mi. 6.000,-)  
Los-Nr.11167
Ausruf400 €
Zuschlag360 €
1920, 80 Pfg., Type III, drei Werte mit Aufdruckfehler „X“ bzw. „Y“ (2x), gestempelt bzw. auf Briefstück, sign. Burger BPP bzw. zwei Werte mit Fotoattest (Mi.-Nr. 16IIIX/Y; Mi. 3.600,-)  
Los-Nr.11168
Ausruf3.000 €
Zuschlag6.500 €

1920, Sarre auf Bayern, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Spezialsammlung mit u.a. Mi.-Nr. 18FII, 19DD (2), 20b+II, 21DD, 21FII (6), 25DD (3), 27aI, 28a, 28bI (5), 30 (4), 30I, 30II, 31I (2), A31, B31AI (2), B31BI, B31HI, C31BI, C31HI, C31I (2), C31L (2) etc., vieles sign. mit etlichen Befunden und Attesten

Los-Nr.11169
Ausruf4.000 €
Zuschlag3.600 €
1920, Sarre auf Ludwig 5 Pfg.-10 M., 15 kpl. Sätze, sauber gestempelt, bessere meist sign. Burger bzw. mit Befunden/Fotoattesten (Mi.-Nr. 18-31; Mi. 28.500,-)    
Los-Nr.11170
Ausruf180 €
Zuschlag180 €
1920, 2 M. schwarzgrauviolett, 10 Stück auf Briefstücken, meist sign. Burger BPP (Mi.-Nr. 28b; Mi. 1.700,-)  
Los-Nr.11171
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1920, 3 M. zinnoberrot, 10 Stück auf Briefstücken, meist sign. Burger BPP, ein Wert mit Kurzbefund Braun BPP (Mi.-Nr. 29; Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.11172
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
1920, 3 M. zinnoberrot, 8 Stück gestempelt, meist sign. Burger BPP, ein Wert mit Kurzbefund Braun BPP und ein Wert mit Fotobefund H. Ney BPP (Mi.-Nr. 29; Mi. 1.600,-)  
Los-Nr.11173
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1920, 3 M. zinnoberrot, 10 Stück auf Briefstücken, meist sign. Burger BPP, zwei Werte mit Kurzbefund Braun BPP (Mi.-Nr. 29; Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.11174
Ausruf1.800 €
Zuschlag1.600 €
1920, 5 M. mit Aufdruckfehler „verstümmeltes S von SARRE“, 5 Stück lose gestempelt bzw. auf Briefstücken (einmal mit Falz replatziert), signiert bzw. mit Fotoattesten Burger, H. Ney und Braun BPP (Mi.-Nr. 30 I; Mi. 17.500,-)  
Los-Nr.11175
Ausruf900 €
Zuschlag950 €
1920, 5 M. mit Aufdruckfehler „kleines A von SARRE“, 3 Stück lose gestempelt bzw. auf zwei Briefstücken, einmal zusätzlich mit starker Verzähnung, je mit Fotoattest Burger bzw. H. Ney BPP (Mi.-Nr. 30 II; Mi. 9.000,-)  
Los-Nr.11176
Ausruf400 €
Zuschlag360 €
1920, 10 M. schwärzlichgelblichgrün, 2 Stück je mit Aufdruckfehler „kleines A in SARRE“ und vier Stück je mit Aufdruckfehler „fetter Kontrollstrich“, lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, meist sign. Burger BPP, zwei Werte mit Fotoattest Burger BPP (Mi. 31II; Mi. 4.800,-)  
Los-Nr.11177
Ausruf350 €
Zuschlag320 €
1920, 10 M. schwärzlichgelblichgrün, 10 Stück, lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, meist sign. Burger BPP, vier Werte mit Fotobefund H. Ney bzw. Braun BPP, ein Wert mit Fotoattest Burger BPP (Mi.-Nr. 31; Mi. 3.200,-)  
Los-Nr.11178
Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1934/55, meist postfrische Partie mit u.a. Mi.-Nr. 179-94 ZS/ZW, 255-59 ZS und Hochwasser-Blockpaar  
Los-Nr.11179
Ausruf1.600 €
Zuschlag1.750 €
1947/59, postfrischer und gestempelter reichhaltiger Sammlungsbestand, dabei Bl.1-2 (2), Bl.2 gestempelt (Kopie Fotoattest Ney BPP für ein Blockpaar), Volkshilfen mehrfach etc.
Los-Nr.11180
Ausruf800 €
Zuschlag640 €
1947/59, in den Hauptnummern kpl., meist postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken, Urdrucksatz ohne Mi.-Nr. 227I mit Fotoattest Geigle BPP, Hochwasserblockpaar mit Haftstellen bzw. Gummifehler, sonst fast durchgehend postfrisch
Los-Nr.11181
Ausruf800 €
Zuschlag1.050 €
1947/59, postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 255-59 gestempelt (FA Geigle BPP), Block 1 und 2 postfrisch (FA Geigle BPP) und Mi.-Nr. 267-71 gestempelt (FA Geigle BPP), bessere meist signiert bzw. mit Befunden, sauber in zwei Steckbüchern  
Los-Nr.11182
Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1947/59, postfrische, bis auf Urdruck kpl. Sammlung, Blockpaar Fotoattest Ney BPP, dazu gestempelte Sammlung mit einigen signierten
Los-Nr.11183
Ausruf300 €
Zuschlag280 €
1947/59, postfrische Sammlung, bis auf Urdruck kpl., Bl.1 ungebraucht
Los-Nr.11184
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1920/36, ca. 45 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe mit Devisenzensuren, hoch frankierte Paketkarten, Auslandspost usw.  
Los-Nr.11185
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1930/59, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt bei den Poststellen II-Stempeln nach 1947 mit sehr vielen verschiedenen Stempel-Orten, dazu R-Briefe, Freistempel usw.  
Los-Nr.11186
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1920, Vorläuferausgaben Nationalversammlung 10 Pfg. bzw. Germania 2 Pfg. auf 13 Briefstücken mit verschiedenen Aufgabestempeln von Christiansfeld bis Tingleff (Mi. 1.950,-)
Los-Nr.11187
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.000 €
1920/23, reichhaltiger gestempelter Bestand im Steckbuch, praktisch durchgehend sign. (bis auf wenige Ausnahmen alles Infla), einiges mit Befund sowie 2 Fotoatteste, dabei eine Vielzahl von besseren Werten, u.a. Mi.-Nr. 32-40, 43II, 100X und Ya, b, 101Y, 158-68, 181-92 sowie schöner Teil Dienst und Porto
Los-Nr.11188
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.600 €
1920/39, ungebrauchte/postfrisch und oft zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 32-40 mit Gefälligkeitsstempel (sign. Kniep BPP), Mi.-Nr. 28 II postfrisch (FA Kniep BPP) und Mi.-Nr. 177-180 gestempelt (sign. Infla Berlin + BPP-Signatur bzw. KB), dazu etwas Port Gdansk, sauber im Vordruckalbum  
Los-Nr.11189
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.700 €
1920/39, schöne ungebrauchte und postfrische, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette, Sammlung mit vielen Besonderheite wie z.B. Mi.-Nr. AIa-AII postfrisch, AIII ungebraucht, 27-31II ungebraucht, 44III ungebraucht, 83U im Paar, Kleiner und Großer Innendienst ungebraucht,  außerdem Port Gdansk, teils sign. bzw. Großer Innendienst mit Fotoattest Erdwien BPP

Seiten