375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2968
Ausruf600 €
Zuschlag950 €
1920, 50 Pfg. auf orangeweißem Papier mit Stempel „MARIENWERDER (WESTPR.) 11.8.20“ auf Briefstück, links leicht verkürzter Zahn, sonst einwandfrei, seltene Marke, u.a. signiert Landré und Fotoattest Dr. Klein BPP (1996) (Mi. 3.500,-)  
Los-Nr.2969
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
TYPE I: 2-80 Pfg. mit Aufdruckfehler „waagerecht geteilter Balken“, überkomplett mit 29 Werten inkl. einiger besserer Farben und Papiersorten mit u.a. Mi.-Nr. 6cI, 9bI, 10yI, 13yI, 13bI und 14aI und 16I vom Unterrand, meist auf Briefstücken, alle Werte sign. Burger bzw. Braun BPP mit zwei Kurzbefunden und zwei Fotoattesten (Mi. ca. 4.500,- ++)
Los-Nr.2970
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
2-80 Pfg. mit Aufdruckfehler „waagerecht geteilter Balken“, überkomplett mit 24 Werten inkl. einiger Farben und Papiersorten, gestempelt bzw. ein 1 Wert auf Briefstück, wenige kleinere Werte mit kleinen Zahnfehlern, sonst tadellos, alle Werte sign. Burger BPP bzw. Mi.-Nr. 10yI PF B mit Fotoattest Braun BPP (2013) und Mi.-Nr. 16I PF B mit Fotoattest Burger BPP (1990)  
Los-Nr.2971
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg., Type I im senkrechten Oberrandpaar, die obere Marke ohne Aufdruck, postfrisch, Oberrand mit kleinen Fehlern, Marken tadellos, Käfersignatur und Fotoattest Burger BPP (2007) (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.2972
Ausruf400 €
Zuschlag340 €
2 Pfg., Type I im Oberrand-Viererblock, die beiden oberen Marken nur mit Aufdruck „Sarre“, die beiden unteren Marken mit Aufdruck „Balken oben, Sarre unten“, postfrisch, im Rand mit Falzrest, Marken tadellos, Käfersignatur und Fotoattest Burger BPP (1999) (Mi. 3.200,-)  
Los-Nr.2973
Ausruf300 €
Zuschlag270 €
2 Pfg. Unterrandviererblock, postfrisch, die linke obere Marke zwei winzig flecke Zahnspitzen, sonst tadellos, eine seltene Einheit, sign. Dub und Burger BPP
Los-Nr.2974
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

2 Pfg. Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, ungebraucht, die rechte untere Marke winzig fleckig, im Rand teils gering angetrennt, sonst tadellos, eine seltene Einheit, sign. Dub und Fotoattest Braun BPP (2016)

Los-Nr.2975
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. gelbgrau, Type I mit kofpstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel „Saarbrücken 2 21.2.20“ auf Briefstück, wenige Zahnverkürzungen, sonst tadellos, Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. 700,-)  
Los-Nr.2976
Ausruf120 €
Zuschlag96 €
2 Pfg. gelbgrau, Type I mit kopfstehendem Aufdruck mit Aufdruckfehler „in der Mitte senkrecht geteilter Balken“, postfrisch, tadellos, Käfersignatur und Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. 650,- +)  
Los-Nr.2977
Ausruf150 €
Zuschlag180 €
2 ½ Pfg. olivgrau, Type I mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Käfersignatur und Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. 750,-)  
Los-Nr.2978
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

2½ Pfg. olivgrau Viererblock, sauber ungebraucht, tadellos, seltene Einheit, einige winzig verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, sign. Dr. Schneider BPP

Los-Nr.2979
Ausruf150 €
Zuschlag130 €
2 ½ Pfg., Type I mit kopfstehendem Aufdruck sowie 15 Pfg. schwärzlichgrauviolett, Type III und 35 Pfg., Type I je mit verschobenem Aufdruck auf überfrankiertem R-Brief von „MERZIG 18.4.20“ nach Köln mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2003) (Mi. für gestempelt 1.380,-)  
Los-Nr.2980
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
3 Pfg., Type I, Oberrandstück, nur mit Aufdruck „Sarre“ postfrisch, tadellos, doppelt sign. Burger BPP und Fotoattest H. Ney BPP (2006) (Mi. 800,-)  
Los-Nr.2981
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

3 Pfg. im senkrechten Oberrandpaar mit diagonal verlaufendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2016)

Los-Nr.2982
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
3 Pfg., Type I mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (2001) (Mi. 650,-)  
Los-Nr.2983
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

3 Pfg. mit Aufdruckfehler "waagerechte Balkenteilung und links ausgebrochen", sauber ungebraucht, rechts in der Zähnung unbedeutend unfrisch, sonst tadellos, das einzig mögliche und bekannte Stücke dieser Aufdruckabart, es ist lediglich ein Bogen mit der Aufdruckplatte Ie-2 überdruckt worden, sign. Böcking und Burger BPP

Los-Nr.2984
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfg. dunkelgrün, Type I im senkrechten Paar, obere Marke nur mit Aufdruck „Sarre“, die untere Marke mit Aufdruck „Balken oben, Sarre unten“, postfrisch, links etwas angetrennt, sonst tadellos, Käfersignatur und sign. Burger BPP (Mi. für lose Marken 980,-)  
Los-Nr.2985
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

5 Pfg. grün im senkrechten Oberrandpaar, die obere Marke nur mit Aufdruck "Sarre", mit Aufdruckfehler K02 "e links eingekerbt", die untere mit Aufdruck "Balken oben, Sarre unten", postfrisch, kleiner Bug im Oberrand, sonst tadellos, sign. Dub und Burger BPP

Los-Nr.2986
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
5 Pfg. grün, postfrisch, es wurde nur 1 Bogen der 5 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Ney BPP (2008)
Los-Nr.2987
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
5 Pfg. dunkelgrün, Type I mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (2003) (Mi. 1.300,-)  
Los-Nr.2988
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
7 1/2 Pfg. orange, Type I mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2000) für ein Briefstück (liegt lose bei) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.2989
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
7 ½ Pfg. orange, Type I mit kopfstehendem Aufdruck mit Aufdruckfehler „in der Mitte senkrecht geteilter Balken“, sauber mit Stempel „Saarbrücken 2 10.2.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Calves und Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. 1.000,- +)  
Los-Nr.2990
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
10 Pfg. lebhaftkarminrot im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, die unteren Marken durch um 9mm nach unten versetzten Kammschlag, dadurch unten ungezähnt erscheinend, die oberen Marken mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", dabei die linke zusätzlich mit "Einkerbung links am oberen Bogen des S", postfrisch bzw. die oberen Marken ungebraucht, die linke untere Falz im "Unterrand", herstellungsbedingte Faltungen, tadellos, das einzig bekannt Stück und eine sehr dekorative Einheit, sign. Dub sowie Dr. Schneider und Burger BPP je mit Attest (1970, 1987) Referenz: “Highlights MICHEL SAAR 1-17”, Seite 66, Detlef Glockmann (1996)
Los-Nr.2991
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
10 Pfg. dunkelkarminrot, Type I mit doppeltem Aufdruck im Oberrand-Viererblock, postfrisch, im Rand mit Falzrest, Marken tadellos, sehr seltene Einheit, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1997) (Mi. 6.000,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.2992
Ausruf250 €
Zuschlag200 €
10 Pfg. dunkelkarminrot, Type I mit doppeltem Aufdruck, sauber mit Stempel „MERZIG 1.4.20“ auf Briefstück, normal gezähnt, tadellos, sign. ArGe Saar und Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.2993
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
10 Pfg. dunkelkarminrot, Type I mit kopfstehendem Aufdruck im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Georg Barbe und Fotoattest Burger BPP (1997) (Mi. 2.400,-)  
Los-Nr.2994
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

10 Pfg. karminrot im senkrechten, rekonstruierten Oberrand-10er-Streifen, der Aufdruck um eine Marke nach oben verschoben, dadurch der erste Aufdruck auf dem Oberrand, die unterste Marke ohne Aufdruck, einige Werte mit Aufdruckfehler, teils gestützt bzw. durch Falz zusammen gehalten, tadellos, eine sehr seltene und dekorative Einheit

Referenz: “Highlights MICHEL SAAR 1-17”, Seite 63, Detlef Glockmann (1996)

Los-Nr.2995
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

10 Pfg. lebhaftkarminrot Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, die oberen Marke mit Aufdruck "nur Sarre", die unteren mit "Balken oben - Sarre unten", die rechte obere Marke mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen", postfrisch bzw. die linke obere Marke ungebraucht, teils kleine Knitter im Oberrand sowie linke untere Marke mit kleinem Knitter, sonst tadellos, sign. Dub und Burger BPP

Los-Nr.2996
Ausruf150 €
Zuschlag130 €
10 Pfg. dunkelrosarot, Type I im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen „N“ und zusätzlich kpl. Aufdruck auf den Oberrändern, postfrisch, tadellos, seltene und dekorative Einheit, private Signatur und Fotoattest Burger BPP (2001)  
Los-Nr.2997
Ausruf80 €
Zuschlag120 €
10 Pfg. dunkelrot im waagerechten Paar mit linkem Seitenrand, ein Wert mit Handbuch-Aufdruckfehler A08, postfrisch, tadellos                           
Los-Nr.2998
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

10 Pfg. dunkelrot im Viererblock, die beiden oberen Marken mit Handbuch-Aufdruckfehler A05 und A09, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2999
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
10 Pfg. dunkelrot im Sechserblock mit linkem Seitenrand, die linke obere Marke mit Aufdruckfehler "Balken waagerecht gespalten", postfrisch bzw. die linke untere Marke bzw. der Seitenrand ungebraucht, tadellos
Los-Nr.3000
Ausruf350 €
Zuschlag350 €
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett im waagerechten Paar, die linke Marke mit Aufdruckfehler "Balken senkrecht gebrochen und Kopf des e senkrecht gespalten", die rechte Marke mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken", die linke Marke postfrisch, die rechte sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten, vermutlich sind nur zwei Bogen mit doppeltem Aufdruck überdruckt worden, sign. Burger BPP
Los-Nr.3001
Ausruf250 €
Zuschlag400 €
15 Pfg. dunkelblauviolett im 43er-Bogenteil mit Oberrand, dabei die Aufdruckfehler F, H, KII, M, NI, OI, OII, teils etwas angetrennt bzw. ein Oberrand etwas hell, sonst tadellos, sign. Braun BPP
Los-Nr.3002
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

15 Pfg. schwärzlichgrauviolet mit Aufdruckfehler von Feld 72 "oberer Bogen des S gebrochen", sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten, vermutlich sind nur zwei Bogen mit doppeltem Aufdruck überdruckt worden, sign. Burger BPP

Los-Nr.3003
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
15 Pfg. schwärzlichgrauviolet mit Aufdruckfehler von Feld 89 "senkrecht geteilter Balken und Bogen des S oben gebrochen und zweites r in Sarre angeschnitten" außerdem "Druckspieß vor Sarre", sauber ungebraucht, oben ein verkürzter Zahn, sonst tadellos, sehr selten, vermutlich sind nur zwei Bogen mit doppeltem Aufdruck überdruckt worden, u.a. sign. Dub

Seiten