375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
Seiten
1 Fr. ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch mit starker Fingerspur, sonst tadellos (Mi. 750,-)
1928, Volkshilfe 40C. - 10 Fr., dabei 10 Fr. mit zentrischem Stempel "FRIEDRICHSTHAL 16.1.29" auf Briefstück, tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Geigle BPP (2020)
Madonna 10 Fr., sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoatteste Hoffmann BPP (1987) und Geigle BPP (2020) (Mi. 5.000,-) ex Montparnasse
10 Fr. mit Plattenfehler „HIL in VOLKSHILFE oben beschädigt“ (Bogenfeld 23) als portogerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief über 16.000 Fr. von „SAARBRÜCKEN 4 (MALSTATT) 17.2.29“ nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, rückseitig wurden zwei Lacksiegel entfernt und der Name des Empfängers wurde ausradiert, sonst einwandfrei, sehr selten Verwendung, sign. Hoffmann BPP und Fotoattest Geigle BPP: „…Mir ist bisher keine weitere portogerechte Einzelfrankatur der Mi.-Nr. 134 I bekannt“ (2007) (Mi. -,-)
10 Fr. mit Plattenfehler „Fleck zwischen U und G in VAUGIRARD“ (Feld 49), Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Geigle BPP (2019) (Mi. 2.500,-) ex Montparnasse
1929, Volkshilfe 40C. - 5 Fr. und 1934 Volkshilfe 40 C.-10 Fr., sauber gestempelt, tadellos, je Kurzbefund Geigle BPP (2020)
10 Fr. im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos (Mi. 500,-)
10 Fr. im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckdatum, postfrisch, im Oberrand mit Falzrest, Marken und Druckdatum tadellos (Mi. 890,-)
1931, Volkshilfe 40 C. – 10 Fr. kpl., einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckdatum, postfrisch, zum Teil im äußersten Rand mit winzigen Gelbpunkten bzw. kleine Knitter, sonst tadellos, Fotoattest Ney BPP (2001) (Mi. 1.240,-)
1931, Volkshilfe 40C. - 10 Fr.,, sauber gestempelt, 10 Fr. mit Plattenfehler "Farbkringel unter LF in VOLKSHILFE", tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2020)
1931, Volkshilfe 40C. - 5 Fr., je sauber gestempelt "SAARBRÜCKEN 28.4.32", tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2020)
90 C.-5 Fr. Probedruck-Kleinbogen in blau, ungezähnt, Marken postfrisch, oben im Rand entfalzt und bildseitig links im Rand neben der originalen Beschriftung mit kleiner Haftstelle, sonst tadellos, selten, sign. Schubert (Mi. 3.000,- für postfrisch)
5 Fr. mit Plattenfehler „D von DAS unter dem Markenbild fehlend“, sauber gestempelt, tadellos, sign. Hoffmann BPP und Fotoattest Ney BPP (2003) (Mi. 1.200,-)
1932, Flugpost 60 C. und 5 Fr. je aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum, postfrisch, tadellos, 5 Fr. sign. Ney BPP (Mi. 445,-)
40 C. – 5 Fr. kpl. im Viererblocks mit je zwei senkrechten bzw. waagerechten Zwischenstegpaaren, postfrisch, tadellos, seltene Einheiten (4.260,-) ex Montparnasse
5 Fr. aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum „5-12-1932“, postfrisch, tadellos, sign. J.F.Brun (Mi. 800,-)
1932, Volkshilfe 5 Fr., Unterrandstück mit Druckdatum „5-12-1932“ auf Zeppelinbrief zur Saarlandfahrt von „SAARBÜCKEN 2 25.6.32“ mit den weiteren Werten Volkshilfe 40 C.-3 Fr. via Friedrichshafen nach Basel, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, Fotoattest Ney BPP (1995) (Mi. für gestempelt ca. 3.700,-) ex Montparnasse
1933, Explosionsunglück Neunkirchen 60 C. – 5 Fr. kpl. mit Zufrankatur auf Zeppelinbrief zur Saargebietsfahrt (Sieger 218 C) von „SAARBRÜCKEN 2 25.6.33“ mit beiden Bestätigungsstempeln via Friedrichshafen nach Basel, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Ney BPP (1995)
Volkshilfe 40 C. – 5 Fr. Vorlagedrucke ungezähnt kpl., postfrisch, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Ney BPP (2005) (Mi. 1.400,-)
1934, Volkshilfe 40 C. – 5 Fr. kpl. einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckdatum, sauber auf sieben Briefstücken, tadellos, Fotoatteste Ney (2011) und Geigle BPP (2020) (Mi. 1.830,-)
1934, Volkshilfe 40 C. – 5 Fr. kpl., einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckdatum, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hoffmann BPP (1989) (Mi. 630,-)
1922, 5 C. – 1 Fr. ungezähnt, bis auf 75 Pfg. kpl. inkl. beider Aufdrucktypen bei der 1 Fr., jeweils im waagerechten Randpaaren, postfrisch, tadellos, meist Fotobefunde Ney BPP (1999) bzw. Fotoattest Hoffmann BPP (1998) für Mi.-Nr. D 11IIU (linke Marke mit PF VI) (Mi. ca. 9.400,-) ex Montparnasse
1922, 15 C. rötlichbraun mit doppeltem Aufdruck, gestempelt, Pracht, sign. Hoffmann BPP mit Footattest und Fotoattest Ney BPP (1999) und Geigle BPP (2020) (Mi. -,-)
25 Pfg. Probedruck ungezähnt mit schwarzem Aufdruck, waagerechtes Randpaar, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ney BPP (1999) (Mi. 600,-)
25 Pfg. ungezähnt, Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ney BPP (1991) (Mi. 600,-)
1927, 40 Pfg., 75 Pfg. und Bogenecke 1 Fr. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. ArGe SAAR bzw. Hoffmann BPP (Mi. 900,-)
1927, 1 Fr. schwärzlichbraunviolett mit Aufdruck dunkelkarminrot, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoatteste Ney BPP (2005) und Geigle BPP (2020) (Mi. 2.000,-)
1928, Schmuckblatt-Telegramm (Lx1), zweimal gebraucht 1929 von Wallerfangen und Saarbrücken, einmal mit fehlerhaftem Versandumschlag
1924, Markenheftchen 4 Fr. mit Plattenfehler Mi.-Nr. 100 III auf Heftchenblatt Nr. 3, postfrisch, wenige Werte mit leichten Haftspuren oben, sonst einwandfrei, Fotoattest Ney BPP (2002) (Mi. ca. 2.600,-)
1924, Markenheftchen 4 Fr. mit Hausauftragsnummer auf Heftchenblatt Nr. 3, postfrisch, Heftchendeckel mit leichten Druckspuren, sonst einwandfrei, Fotoattest Ney BPP (2002) (Mi. ca. 3.900,-) ex Montparnasse
Flugpost: 1928, "SAABRÜCKEN 2 (BHF.) LUFTPOST 19.9.28", roter Ersttagsstempel zweimal klar auf zwei Einzelwerten 50 Cent als portogerechte Frankatur auf Luftpostbrief mit rotem Luftpost-Bestätigungsstempel von Frankfurt nach Berlin, tadellose Erhaltung, eine der großen Flugpostseltenheiten der Saar, in dieser Kombination vermutlich einmaliges Stück, Fotoattest Ney BPP (2001) Provinenz: "Eine unbekannte Geschichte über die erste Luftpost im Saargebiet" von H.P. Metternich
1920, 2½ Pfg.-10 M., ungezähnte Probedrucke, postfrisch, teils leicht knittrig (Mi. für ungebraucht schon 560,-)
1929, Wappen 10 und 40 Pfg. je mit Stempel „FLENSBURG 1.6.20“ als portogerechte Frankatur auf Zeitungsache nach Frankfurt, Formular mit kleinen Eckrandfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung, ex F. Müller
1920, Wappen und Landschaft 5 Pfennig und 75 Pfennig mit Stempel „FLENSBURG 28.2.20“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit vorder- und rückseitigen Stempeln "COMMISSION INTERNATIONALE SLESWIG nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel, Umschlag oben minimal verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung
5 und 10 Pfennig sowie 1-10 Mark jeweils mit Stempel „RÖDDING 25.2.20“ vorder- und rückseitig auf überfrankiertem Wertbrief nach Kopenhagen, vorder- und rückseitig mit L1 „Geprüft: Inhalt richtig“, Verschlusszettel und Lacksiegelresten der deutschen Devisenkontrolle mit Stempel "COMMISSION INTERNATIONALE SLESWIG“ sowie Ankunftsstempel, 10 Pfg. mit Einriss und Brief mit Beförderungsspuren, Kurzbefund Gruber BPP (2020)
10 Pfennig im senkrechten Viererstreifen mit Stempel „FLENSBURG 24.3.20“ auf um 10 Pfennig überfrankiertem Brief mit weißem Verschlusszettel der Devisenzensur mit vorder- und rückseitigen Stempeln COMMISSION INTERNATIONALE SLESWIG“ nach Vejle, zwei Werte mit Rostfleck und Umschlag zweiseitig etwas rau geöffnet