Los-Nr.3181
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Falsche Katalognummer im Printkatalog

10 M. auf 7 ½ Pfg. mit doppeltem Netzunterdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Gruber BPP (2006)

Los-Nr.3182
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
2 M. dunkelkobalt mit doppeltem Aufdruck aus der linken unteren Bogenecke mit HAN „3374.20, sauber gestempelt mit nicht zeitgerechter Entwertung „DANZIG-LANGFUHR f 21.12.20“, sehr selten, in dieser Art mit HAN vermutlich einmaliges Stück, sign. Kniep BPP mit Fotoattest (1980) (Mi. -,-) ​ex Montparnasse
Los-Nr.3183
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3184
Ausruf180 €
Zuschlag170 €
2,50 M. rosakarmin mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG-HEUBUDE 21.9.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Infla Berlin und Stoye BPP und Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. 900,-)
Los-Nr.3185
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3186
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
5 M. mit doppeltem Aufdruck aus der linken unteren Bogenecke mit praktisch kpl. HAN „H 3376.20“, kleine Stelle sauber entfalzt, sonst in tadelloser Erhaltung, große Danzig-Seltenheit, bisher ist nur dieses Exemplar bekannt, Bleistift-Signatur Bloch im Rand und Fotoattest Kniep BPP (1994) (Mi. nicht bewertet) ​ex Montparnasse
Los-Nr.3187
Ausruf2.500 €
Zuschlag4.600 €
5 M.  mit doppeltem Aufdruck, mit zeitgerechte Entwertung „DANZIG *T.A.a 14.6.20“ auf Briefstück, tadellos, äußerst seltene Marke, sign. Infla Berlin und Kniep BPP mit Fotoattest (1987) ​ex Montparnasse
Los-Nr.3188
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
5 auf 30 Pfg. Probedruck im senkrechten 3er-Streifen, obere Marke mit schwärzlichblauviolettem Aufdruck (endgültige Aufdruckfarbe), die anderen beiden Marken mit braunrotem bzw. schwarzem Aufdruck, ungebraucht, mittlere Marke postfrisch, die beiden oberen Marken mit diagonalem Bug bzw. Eckzahnbug, sonst tadellos, dekorative und sehr seltene Einheit, sign. J.B. und Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. -,-) ​ex Montparnasse
Los-Nr.3189
Ausruf100 €
Zuschlag180 €
15 Pfg. Probedruck mit Aufdruck in dunkelviolettultramarin und dunkelrosarot (kopfstehend), Oberrandstück, Marke postfrisch, im Rand mit Falzrest, tadellos, Fotobefund Tworek BPP (2010) (Mi. 400,- +)
Los-Nr.3190
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
Los-Nr.3191
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Spitzen nach oben: 1 M. auf 30 Pfg. mit doppeltem Netzunterdruck, postfrisch, tadellos, sign. Bühler und Fotobefund Tworek BPP (2006) (Mi. 450,-)
Los-Nr.3192
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.3193
Ausruf150 €
Zuschlag130 €
Spitzen nach oben: 10 M. auf 7 ½ Pfg. mit doppeltem Netzaufdruck, mit zeitgerechter Entwertung „ZOPPOT (*f*) 20.8.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Kniep und Infla Berlin und Fotoattest Gruber BPP (2012) (Mi. 700,-)
Los-Nr.3194
Ausruf400 €
Zuschlag850 €
Netzunterdruck mit Spitzen nach unten: 2 M. auf 35 Pfg., Oberrandstück, postfrisch, im Oberrand vorderseitig mit Falzrest und vorgefaltet, sonst tadellos, sign. Calves und Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.3195
Ausruf450 €
Zuschlag650 €
Netzunterdruck mit Spitzen nach unten: 2 M. auf 35 Pfg. mit Plattenfehler „Bruch durch zi vion Danzig“ postfrisch, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.3196
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
Spitzen nach unten: 2 M. auf 35 Pfg. mit Aufdruckfehler „Bruch durch zi in Danzig“, mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG (*) 1 o…1.21“, tadellos, Fotoattest Erdwin BPP (1999) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.3197
Ausruf300 €
Zuschlag600 €
Kleiner Innendienst 2-80 Pfg. kpl., 3 Pfg., 30 Pfg. und 40 Pfg. ungebraucht, restliche Marken inkl. 10 Pfg. dunkelrosarot postfrisch, tadellos, diverse Signaturen und Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. ca. 2.300,-)
Los-Nr.3198
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Los-Nr.3199
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. Probedruck mit rotem Aufdruck auf Briefstück, Stempel „DANZIG *2a“ ist nicht als zeitgerechte Abstempelung prüfbar, sonst tadellos, selten, Fotoattest Gruber BPP (2010) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.3200
Ausruf120 €
Zuschlag110 €
Kleiner Innendienst 2 Pfg. mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG *5c 18.9.20“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2001) (Mi. 550,-)
Los-Nr.3201
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
2 ½ Pfg. mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG *5c 9.9.20“ (Jahreszahl kopfstehend), tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2000) (Mi. 700,-)
Los-Nr.3202
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
10 Pfg. rötlichkarmin mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, äußerst seltene und dekorative Abart, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2018) (Mi. -,-) ​ex Montparnasse
Los-Nr.3203
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfg. Probedruck mit zusätzlich doppeltem Aufdruck dunkelgrün und gelb auf Briefstück, Stempel „DANZIG *2a“ ist nicht als zeitgerechte Abstempelung prüfbar, sonst tadellos, selten, Fotoattest Gruber BPP (2010) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.3204
Ausruf250 €
Zuschlag300 €
Los-Nr.3205
Ausruf250 €
Zuschlag200 €
Los-Nr.3206
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1 M. auf 30 Pfg.  mit doppeltem Wertaufdruck vom Feld 86 aus der sogen. „Brücke“, postfrisch, tadellos, selten, doppelt sign. Ruberg und Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.3207
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
2 M. auf 35 Pfg. mit Aufdruckfehler „Bruch durch zi in Danzig“, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Oechsner BPP und Fotobefund Gruber BPP (2020) (Mi. 400,-)
Los-Nr.3208
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Spitzen nach unten: 1 M. auf 30 Pfg. mit doppeltem Netzunterdruck, Oberrandstück mit Walzendruck-Konfiguration „1‘5‘1/1‘4‘1“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Tworek BPP (2016) (Mi. 1.600,- ++)
Los-Nr.3209
Ausruf120 €
Zuschlag195 €
Spitzen nach unten: 2 M. auf 35 Pfg. mit Aufdruckfehler „Fuß der rechten unteren Wertziffer 2 unten eingekerbt“ (Feld 20), mit zeitgerechter Entwertung „ZOPPOT (*c*) 1.11.20“, tadellos, Fotoatteste Gruber BPP (2004) und Soecknick BPP (2005) (Mi. 600,-)
Los-Nr.3210
Ausruf250 €
Zuschlag340 €
Spitzen nach unten: 2 M. auf 35 Pfg. mit doppeltem Netzunterdruck aus der linken oberen Bogenecke, im Rand mit Falzresten, Marke postfrisch und in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2006) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.3211
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Los-Nr.3212
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Los-Nr.3213
Ausruf400 €
Zuschlag460 €
Los-Nr.3214
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.200 €

Los-Nr.3215
Ausruf2.500 €
Zuschlag3.200 €
Los-Nr.3216
Ausruf100 €
Zuschlag240 €