375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2501

Zustand

2

Katalog-Nr.70P,73P

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
5 und 25 Pfg. Probedrucke ungezähnt auf hellrötlichgelben bzw. hellgrünem Papier ohne Gummierung, 25 Pfg. mit winzigen Knitterspuren, tadellos, jeweils Fotoattest Oechsner BPP (1999/2009) (Mi. 1.700,-)  
Los-Nr.2502

Zustand

2

Katalog-Nr.70P

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfg. Probedruck ungezähnt auf hellrötlichgelbem Papier ohne Gummierung, leichter senkrechter Bug außerhalb des Markenbilds, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 850,-)  
Los-Nr.2503

Zustand

0

Katalog-Nr.71PFä

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

10 Pfg., sogenannte Chemnitzer Postfälschung, ungezähnt, 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit breiten Bogenrändern, postfrisch in einwandfreier Erhaltung (Mi. 7.200,-)

Los-Nr.2504

Zustand

1

Katalog-Nr.71PFä

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
Chemnitzer Postfälschung 10 Pfg. ungezähnt mit breiten Rändern links und rechts, ungebraucht mit kleiner, heller Stelle und senkrechte Büge in den Seitenrändern, sonst einwandfrei, sign. H (Heinze) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.2506

Zustand

0

Katalog-Nr.74HAN

Ausruf200 €
Zuschlag230 €
30 Pfg., Randstück mit HAN „279“, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 800,-)  
Los-Nr.2507

Zustand

5

Katalog-Nr.77U

Ausruf800 €
Zuschlag800 €
80 Pfg. ungezähnt, Randstück mit klarem Stempel „NEUKÖLLN 22.6.19“ auf Briefstück, tadellos, sehr selten, gestempelt sind bisher nur wenige Exemplare bekannt, sign. Jäschke BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 3.500,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.2508

Zustand

Katalog-Nr.78Aa

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1 M. rot (braunorange quarzend), Zähnungslöcher 26:17, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2003) (Mi. 550,-)  
Los-Nr.2509

Zustand

1

Katalog-Nr.79

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
2 M. ohne Wasserzeichen im Viererblock, ungebraucht, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 520,-)  
Los-Nr.2510

Zustand

0

Katalog-Nr.81Aa

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (gelblichrot quarzend) aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, im Rand mit Eckbug bzw. angetrennt, Marke tadellos, unsigniert mit Fotoattesten Oechsner BPP (2000) und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 900,-)  
Los-Nr.2511

Zustand

6

Katalog-Nr.81Bb, 85Ia, 91Ix

Ausruf5.000 €
Zuschlag4.000 €
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, 25:16 Zähnungslöcher, farbfrisch und normal gezähnt in Mischfrankatur mit Germania 5 und 50 Pfg. mit Stempeln "BREMEN 31.1.06" auf kompletter portogerechter Paketkarte nach Ellinwood/USA, die 5 M. mit üblicher amtlicher Lochung, tadellos, das einzig bekannte Ganzstück dieser ohnehin sehr seltenen Marke und eine der ganz großen Seltenheiten der Germania-Ausgaben, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Los-Nr.2512

Zustand

0

Katalog-Nr.82A

Ausruf100 €
Zuschlag180 €
2 M. schwarzblau, 26:17 Zähnungslöcher, aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattesten Oechsner BPP (2000) und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 500,-)  
Los-Nr.2513

Zustand

1

Katalog-Nr.82U

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
2 M. ohne Wasserzeichen ungezähnt, ungebraucht, tadellos, sign. Kosack und Pfenninger und Fotoattest Oechsner BPP (2008) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.2514

Zustand

0

Katalog-Nr.83-91,93Sp

Ausruf400 €
Zuschlag500 €
Friedendsdruck 2-50 Pfg. kpl. und 80 Pfg. je mit Aufdruck „Specimen“, postfrisch, 3 Pfg. winziger Gummifleck, sonst tadellos, Händlersignatur „H“ (Heinze) und Fotoattest Oechsner BPP (2002) (Mi. 2.500,-)  
Los-Nr.2515

Zustand

0

Katalog-Nr.83IU

Ausruf500 €
Zuschlag540 €
2 Pfg. grau ungezähnt, postfrisch mit minimalen, herstellungsbedingten Papier und Gummiknitter, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 2.500,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.2516

Zustand

0

Katalog-Nr.86IdPOR

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. dunkelrosarot mit Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattesten Oechsner BPP (2005) und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.2517

Zustand

Katalog-Nr.86Id

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
10 Pfg. dunkelrosarot, sehr sauber gestempelt, tadellos, schönes Exemplar dieser seltenen Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010) (Mi. 3.000,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.2518

Zustand

0

Katalog-Nr.87Ib

Ausruf180 €
Zuschlag300 €
20 Pfg. mittelviolettultramarin, postfrisch, tadellos, Händlersignatur "H" (Heinze) und Fototattest Jäschke-L. BPP (2017) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.2519

Zustand

0

Katalog-Nr.87Id

Ausruf250 €
Zuschlag300 €
20 Pfg. violettblau, postfrisch, tadellos, signiert Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2001) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.2520

Zustand

0

Katalog-Nr.92I

Ausruf150 €
Zuschlag130 €
60 Pfg. dunkelrötlichlila, Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012) (Mi. 800,-)  
Los-Nr.2521

Zustand

0

Katalog-Nr.97AIb

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (karmin quarzend) im Oberrand-Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Jäschke-L. BPP (Mi. 480,-)  
Los-Nr.2522

Zustand

1

Katalog-Nr.97AIM

Ausruf250 €
Zuschlag280 €
5 M. schwarz/dunkelkarmin Ministerdruck, sauber ungebraucht, tadellos (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.2523

Zustand

Katalog-Nr.97AIM

Ausruf350 €
Zuschlag400 €
5 M. schwarz/dunkelkarmin Ministerdruck, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2003) (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.2524

Zustand

Katalog-Nr.97AIM

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
5 Mark schwarz/dunkelkarmin, Rahmen dunkelgelbocker quarzend, sogenannter MINISTERDRUCK, sauber gestempelt mit verkürztem Zahn oben, sonst tadellos, doppelt signiert Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2525

Zustand

Katalog-Nr.97AIM

Ausruf350 €
Zuschlag360 €
5 M., Ministerdruck mit schwarzer Rahmenfarbe, sauber gestempelt, tadellos, sign. Drahn und Pfenninger sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)  
Los-Nr.2526

Zustand

0

Katalog-Nr.IIPFIII,II

Ausruf150 €
Zuschlag140 €
Rhein/Main 20 Pfg. im waagerechten 10er-Block aus der linken oberen Bogenecke, dabei Feld 18 mit Plattenfehler „weißer Punkt unten am Bogen des P von PF“, postfrisch, tadellos (Mi. 830,-)  
Los-Nr.2527

Zustand

0

Katalog-Nr.V-VI

Ausruf500 €
E.EL.P. 10 und 20 Pfg., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Brettl BPP (1989) (Mi. 2.450,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.2528

Zustand

5

Katalog-Nr.85IIaDD

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
5 Pfg. dunkelgrün mit klarem Doppeldruck, Unterrandstück mit klarem Stempel „BERLIN S42 2.2.20“ auf Briefstück, sehr selten, private Signatur und Fotoattest Oechsner BPP (2008) (Mi. 2.500,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.2529

Zustand

0

Katalog-Nr.85IIDK

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
5 Pfg. dunkelgrün mit Doppeldruck, davon einer kopfstehend, Randstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2001) (Mi. 1.400,-) e
Los-Nr.2530

Zustand

2

Katalog-Nr.85IIaU

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig (dunkel)opalgrün ungezähnt mit Teilen der oberen Nachbarmarke und rechtem Seitenrand, ungebraucht, die Gummierung zeigt keine originale Struktur, sonst tadellos, äußerst seltene Abart, signiert Richter und Ludin BPP sowie Fotoatteste Zenker BPP (1980) und Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. ohne Bewertung)
Los-Nr.2531

Zustand

0

Katalog-Nr.86IIf

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
10 Pfg. schwärzlichrosarot im Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattesten Zenker VÖB und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.2532

Zustand

0

Katalog-Nr.86IIDD

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
10 Pfg. dunkelkarminrot mit Doppeldruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 900,-)  
Los-Nr.2533

Zustand

0

Katalog-Nr.94IIAPl.-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1 M. rotkarmin, 26:17 Zähnungslöcher, Unterrandstück mit spiegelverkehrter Plattennummer „4“, postfrisch, etwas unregelmäßig gezähnt, einwandfrei, sign. Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. ca. 1.100,-)  
Los-Nr.2534

Zustand

0

Katalog-Nr.96AII

Ausruf180 €
Zuschlag240 €
Kriegsdruck 3 M. grau, Zähnungslöcher 26:17, postfrisch, tadello, sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2000) (Mi. 900,-)  
Los-Nr.2535

Zustand

Katalog-Nr.96BIIaW

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
1920, Kriedsdruck 3 M. schwarzviolettgrau, 25:17 Zähnungslöcher mit Wasserzeichen „RINGE“, sauber gestempelt, einwandfrei, seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 5.000,-)  
Los-Nr.2536

Zustand

2

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag2.800 €
1916, Unverausgabte Germania 4 Pfg. schwarzviolett und 7 Pfennig orangegelb zusammen mit verausgabten Werten 2 Pfg. grau und 15 Pfg. braunocker auf Vorlagekarton der Direktion der Reichsdruckerei mit violettem Siegel im Rand; in dieser Form außerordentlich seltenes Stück, Fotoattest Tworek BPP (2018)
Los-Nr.2537A

Zustand

0

Katalog-Nr.112bHAN

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
40 Pfg. blassgrün im waagerechten Unterrandpaar mit HAN „H 5824.20“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Winkler BPP (2002) (Mi. -,-)  

Seiten