375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- Hauptkatalog (3094) Apply Hauptkatalog filter
- Altdeutsche Staaten · Die Sammlung ERIVAN · 4. Auktion (265) Apply Altdeutsche Staaten · Die Sammlung ERIVAN · 4. Auktion filter
- Bayern 1849-1920 · Die Sammlung Werner Knüttel (Teil I) (266) Apply Bayern 1849-1920 · Die Sammlung Werner Knüttel (Teil I) filter
- Départements Conquis, Preußen, Sachsen, Thurn&Taxis · Die Sammlung Dr. Josef Altmann (371) Apply Départements Conquis, Preußen, Sachsen, Thurn&Taxis · Die Sammlung Dr. Josef Altmann filter
- Schleswig: Vom dänischen Herzogtum zur Volksabstimmung 1920 (Teil I) · Die Sammlung Christopher King (231) Apply Schleswig: Vom dänischen Herzogtum zur Volksabstimmung 1920 (Teil I) · Die Sammlung Christopher King filter
- Norddeutscher Postbezirk - Die Sammlung "Albatross" (41) Apply Norddeutscher Postbezirk - Die Sammlung "Albatross" filter
- Deutsche "Fahrpost" Agenturen in den Niederlanden 1839-1874 · Die Dr. Albert Louis Sammlung (23) Apply Deutsche "Fahrpost" Agenturen in den Niederlanden 1839-1874 · Die Dr. Albert Louis Sammlung filter
- Dänemark - Die Postverordnung von 1851 · Die Sammlung Gavin Fryer (65) Apply Dänemark - Die Postverordnung von 1851 · Die Sammlung Gavin Fryer filter
- Lettland ab 1918 · Die Sammlung Wolfgang Watzke (203) Apply Lettland ab 1918 · Die Sammlung Wolfgang Watzke filter
- Polen - Feldherren 1944 · Spezialsammlung Postgeschichte (Teil I) (108) Apply Polen - Feldherren 1944 · Spezialsammlung Postgeschichte (Teil I) filter
- Transatlantic Mail - Die Sammlung "Magellan" (145) Apply Transatlantic Mail - Die Sammlung "Magellan" filter
- Jean de Sperati - Die ultimative Sammlung (86) Apply Jean de Sperati - Die ultimative Sammlung filter
- Altdeutsche Staaten (976) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (122) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (183) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (348) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (184) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (349) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (189) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (806) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (891) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (134) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Literatur (39) Apply Literatur filter
- Luftpost (54) Apply Luftpost filter
- Numismatik (58) Apply Numismatik filter
- Übersee (198) Apply Übersee filter
- Belgien (Belgique, België) (2) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Französisch-Indochina (1) Apply Französisch-Indochina filter
- Réunion (1) Apply Réunion filter
- Italien (1) Apply Italien filter
- Kirchenstaat (2) Apply Kirchenstaat filter
- Sizilien (17) Apply Sizilien filter
- Niederländisch-Indien (1) Apply Niederländisch-Indien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (1) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Polen (Polska) (1) Apply Polen (Polska) filter
- Schweiz (Helvetia) (2) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Türkei (Türkiye) (1) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Argentinien (1) Apply Argentinien filter
- Brasilien (2) Apply Brasilien filter
- Chile (3) Apply Chile filter
- Iran (Persien) (1) Apply Iran (Persien) filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Peru (4) Apply Peru filter
- Vereinigte Staaten von Amerika (1) Apply Vereinigte Staaten von Amerika filter
- Birma (Myanmar) (1) Apply Birma (Myanmar) filter
- Indien (2) Apply Indien filter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
Seiten
Fehldruck 3 Fr. auf 12 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y, Randstück, postfrisch, tadellos, selten, sign. A. Brun und Bleistiftsignatur und Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 6.000,-) ex Montparnasse
Fehldruck 3 F. auf 12 Pfg., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Brun und Fotoattest Ney BPP (2003) (Mi. 6.000,-) ex Montparnasse
5 Fr. auf 20 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. A. Brun und Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 800,-)
6 Fr. auf 24 Pfg. im 9er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum, sieben Werte mit zweiten, schräg verlaufendem (Teil-)Aufdruck und alle Werte rückseitig mit Aufdruck-Vollabklatsch, postfrisch, Einheit beidseitig mit Spuren der Druckerfarbe und ein Wert mit diagonaler Bugspur bzw. unten im Rand mit Einriss, sonst einwandfrei, seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 4.550,- +) ex Montparnasse
Nachauflage: 2 Fr. auf 12 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck auf der Gummiseite und bildseitig mit schwachem Abklatsch, waagerechtes Paar, postfrisch, tadellos, private Signatur und Fotoattest Ney BPP (2003) (Mi. 1.300,-)
5 Fr. auf 20 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, private Signatur und Fotoattest Ney BPP (2002) (Mi. 550,-)
10 Fr. auf 50 Pfg. im senkrechten Paar mit und ohne Aufdruck, untere Marke mit Aufdruck in Type II, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 3.000,-) ex Montparnasse
10 Fr. auf 50 Pfg. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, die beiden oberen Marken mit normalem, verschobenem Aufdruck, die unteren Marke nur mit einem Blinddruck des Aufdruckes, postfrisch, linke untere Marke mit winzigem Stockfleck, sonst tadellos, seltene Einheit, sign. Dr. Dub und Fotoattest Geigle BPP (2012) (Mi. 6.000,-) ex Montparnasse
10 Fr. auf 50 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck im waagerechten Typenpaar „I +II“ (Bogenfelder 16 + 17), postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Brun und Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 1.000,-)
20 Fr. auf 84 Pfg. im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, beide Werte mit kopfstehendem Aufdruck, obere Marke zusätzlich mit Aufdruckfehler „Aufdruck ohne Durchbalkung“, postfrisch, im Rand mit Bleistiftbeschriftung, Marken tadellos, sign. Stadler und Fotoattest Ney BPP (2002) (Mi. 1.100-)
Nachauflage ohne Aufdruck, 13 Werte kpl., einheitlich vom Oberrand mit Reihenzähler mit identischen Werten der Urauflage, postfrisch, lediglich 84 Pfg. unauffällig entfalzt, teils sign.
1948, Wiederaufbau des Saarlandes 10 C. – 50 Fr. ungezähnt kpl., einheitlich mit Rand, postfrisch, tadellos, im Rand signiert (Mi. 620,-)
Flugpost 25-200 Fr. ungezähnt kpl., einheitlich vom Oberrand, postfrisch, tadellos, im Rand signiert (Mi. 750,-)
5-25 Fr. kpl. Viererblocksatz, einheitlich aus Bogenecken mit Druckdatum, postfrisch, tadellos (Mi. 475,-)
Hochwasser-Blockpaar, je mit Stempel „BESSERINGEN 26.11.48 bzw. 30.11.48“, Block 1 mit zwei kleinen Papierknittern, sonst einwandfrei, je mit Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 5.500,-)
Hochwasser-Blockpaar je mit Stempel „METTLACH (SAAR) b 28.12.48“ auf zwei Briefstücken, einwandfrei, Fotoatteste Roumet (2019) und Geigle BPP (2020) (5.500,-) ex Montparnasse
Hochwasser-Block geschnitten, Blocktype VIII mit Abart „Wertstufe 12 Fr. (Mi.-Nr. 257) um ca. 9 mm nach unten verschoben“, ungebraucht mit Haftstellen, tadellos, selten, nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. für postfrisch 4.000,-) ex Montparnasse
1948, Hochwasser-Block, postfrisch, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2020)
1949, Jugendherbergswerk 8 und 10 Fr., je Type I mit Ersttagsstempel „SAARBRÜCKEN 3 11.1.49“ auf R-Ortsbrief mit portogerechter Zufrankatur und rückseitigem Ankunftsstempel, Umschlag mit leichten Spuren, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Fotoattest Ney BPP (1999) (Mi. 1.500,-)
8 und 10 Fr., zwei komplette Sätze (8 Fr. nur in Type I) je mit Ersttagsstempel „ENSDORF 11.1.49“ auf überfrankiertem R-Brief nach Dirmingen, tadellos, selten, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 1.500,- +)
1949, Jugendherbergswerk 8 und 10 Fr. jeweils zwei senkrechte Zwischenstegpaare im Viererblock, sauber gestempelt, tadellos, Fotoatteste Ney BPP (1998) und Geigle BPP (2020) (Mi. 1.800,-)
1 Jahr Universität des Saarlandes 15 Fr. im senkrechten Zwischenstegpaar vom rechten Rand, obere Marke ungezähnt, untere Marke gezähnt, postfrisch, oben im Steg mit waagerechter Faltung, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ney BPP (1991) (Mi. 1.600,-)
IBASA 15 Fr. im kpl. Kleinbogen mit zwei kpl. Leerfelder oben, postfrisch, tadellos (Mi. 2.000,-)
1950, Europarat 25 und 200 Fr. jeweils in senkrechten Zwischenstegpaaren, postfrisch, tadellos (Mi. 750,-)
1950, Europarat 200 Fr. mit Stempel „SAARBRÜCKEN 3 16.10.50“ auf überfrankiertem Luftpost-Wertbrief nach Graffenstaden, Frankreich mit Ankunftsstempel, Fotobefund Ney BPP (2004)
200 Fr. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum „1-8-1950“, postfrisch, rechts im Rand kleine Bleistiftbeschriftung, tadellos (Mi. 940,-)
1950, Europarat 200 Fr. mit Plattenfehler „weißer Punkt hinter Währungsbezeichnung F“ (Feld 15), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Geigle BPP (2019) (Mi. 600,-)
Volkshilfe 8-50 Fr. kpl. einheitlich aus der linken unteren Bogenecke mit Leerfeld und Druckdatum, sauber gestempelt, tadellos, Fotoatteste Ney BPP (2003) und Geigle BPP (2020) (Mi. 1.270,-)
1957, Heuss 25 Fr. unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Hoffmann BPP und Fotobefund Ney BPP (1994) (Mi. -,-)
1924, Markenheftchen 4 Fr. mit Plattenfehler Mi.-Nr. 100 III auf Heftchenblatt Nr. 3, postfrisch, wenige Werte mit leichten Haftspuren oben, sonst einwandfrei, Fotoattest Ney BPP (2002) (Mi. ca. 2.600,-)
1924, Markenheftchen 4 Fr. mit Hausauftragsnummer auf Heftchenblatt Nr. 3, postfrisch, Heftchendeckel mit leichten Druckspuren, sonst einwandfrei, Fotoattest Ney BPP (2002) (Mi. ca. 3.900,-) ex Montparnasse
Flugpost: 1928, "SAABRÜCKEN 2 (BHF.) LUFTPOST 19.9.28", roter Ersttagsstempel zweimal klar auf zwei Einzelwerten 50 Cent als portogerechte Frankatur auf Luftpostbrief mit rotem Luftpost-Bestätigungsstempel von Frankfurt nach Berlin, tadellose Erhaltung, eine der großen Flugpostseltenheiten der Saar, in dieser Kombination vermutlich einmaliges Stück, Fotoattest Ney BPP (2001) Provinenz: "Eine unbekannte Geschichte über die erste Luftpost im Saargebiet" von H.P. Metternich
1920, 2½ Pfg.-10 M., ungezähnte Probedrucke, postfrisch, teils leicht knittrig (Mi. für ungebraucht schon 560,-)
1929, Wappen 10 und 40 Pfg. je mit Stempel „FLENSBURG 1.6.20“ als portogerechte Frankatur auf Zeitungsache nach Frankfurt, Formular mit kleinen Eckrandfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung, ex F. Müller
10 M. auf 7 ½ Pfg. mit doppeltem Netzunterdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Gruber BPP (2006)
2 M. dunkelkobalt mit doppeltem Aufdruck aus der linken unteren Bogenecke mit HAN „3374.20, sauber gestempelt mit nicht zeitgerechter Entwertung „DANZIG-LANGFUHR f 21.12.20“, sehr selten, in dieser Art mit HAN vermutlich einmaliges Stück, sign. Kniep BPP mit Fotoattest (1980) (Mi. -,-) ex Montparnasse