375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4082

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag190 €
1970, portofreier Versandumschlag „Rügen Radio“ von „STRALSUND 13.5.“ nach Waldenburg mit Seefunkfesttagstelegramm und Einlagezettel „Werter Teilnehmer am Seefunkdienst“, dazu ungebrauchte Foto-Doppelkarte „Seefunkpostkarte“  
Los-Nr.4083

Zustand

0

Katalog-Nr.D2xXI

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1954, Staatswappen 6 Pfg., Zeichnung 1 auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XI, postfrisch, tadellos, sign. Paul BPP und Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.4084

Zustand

0

Katalog-Nr.5II/XI

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
12 Pfg. kobaltblau, Type II mit Wasserzeichen 2 XI, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Mayer (2018) (Mi. 1.400,-)  
Los-Nr.4085

Zustand

3

Katalog-Nr.21xIXINU,21IXINUu

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1954, 15 Pfg. schwarzgrauviolett, Neudruck mit Wasserzeichen 2 XI im Viererblock, die beiden oberen Marken unten ungezähnt, die beiden unteren Marken ungezähnt, sauber mit gedrucktem Stempel, linke untere Marke außerhalb des Markenbildes gerissen, sonst tadellos, Fotobefund Paul BPP (2001)     
Los-Nr.4086

Zustand

0

Katalog-Nr.27xIXI

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
70 Pfg. siena, Zeichnung 2 mit Wasserzeichen 2 XI, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2014) (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.4087

Zustand

0

Katalog-Nr.27xIYIDV

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
70 Pfg. siena, Zeichnung 2 mit Wasserzeichen 2 YI im waagerechten 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2007) (Mi. -,-)     
Los-Nr.4088

Zustand

0

Katalog-Nr.29-33yII/I

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1956, 5-40 Pfg. auf gefasertem Papier kpl., postfrisch, tadellos, sign. Dr. Wittmann bzw. Weigelt BPP mit Fotoattest (1997) (Mi. 1.400,-)     
Los-Nr.4089

Zustand

0

Katalog-Nr.17B

Ausruf150 €
Zuschlag320 €
1958, Wertstreifen (20 Pfg.) orangegelb/orangerot mit Kennung „B – 32745“, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2018) (Mi. 900,-)  
Los-Nr.4090

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag150 €
Wertstreifen (20 Pfg.) mittelbraungelb/dunkelgelblichrot, Type II mit Kennung „M - 769415“, postfrisch, tadellos, Fotobefund Paul BPP (2016) (Mi. 700,-)   
Los-Nr.4091

Zustand

0

Katalog-Nr.19IIDPFI

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Wertstreifen (20 Pfg.) mittelbraungelb/dunkelgelblichrot, Type II mit Kennung „D – 249848“ und Plattenfehler „T von Kurierdienst verstümmelt“, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2018)    
Los-Nr.4092

Zustand

0

Katalog-Nr.20D

Ausruf150 €
Zuschlag320 €
Wertstreifen (10 Pfg.) mittelviolettultramarin/dunkelbraunrot mit Kennung „D – 132466“, postfrisch, tadellos, sehr selten, nur wenige Exemplare bisher bekannt, Fotoattest Paul BPP (2019) (Mi. 900,-)  
Los-Nr.4093

Zustand

0

Katalog-Nr.20LNPa

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Wertstreifen (10 Pfg.) mittelviolettultramarin/dunkelbraunrot, Nachdruck mit Kennung „L – 166458“ mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, tadellos, selten, Fotobefund Paul BPP (2011)  
Los-Nr.4094

Zustand

0

Katalog-Nr.20O

Ausruf200 €
Zuschlag360 €
Wertstreifen (10 Pfg.) mittelviolettultramarin/dunkelbraunrot mit Kennung „O – 259988“, postfrisch, tadellos, sehr selten, nur wenige Exemplare bisher bekannt, Fotoattest Paul BPP (2016) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.4095

Zustand

0

Katalog-Nr.21D

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Wertstreifen (20 Pfg.) mittelviolettultramarin/dunkelbraunrot im waagerechten Paar mit Kennung „D – 327895 und 327896“, postfrisch, tadellos, selten, Fotobefund König BPP (2016) (Mi. 1.700,-)  
Los-Nr.4096

Zustand

0

Katalog-Nr.21D

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
(20 Pfg.) hellviolettultramarin/braunrot mit Kennbuchstaben/Kontrollnummer „D-327849“ im 7er-Streifen, postfrisch, tadellos, selten (Mi. 5.950,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.4097

Zustand

0

Katalog-Nr.27Y

Ausruf200 €
Zuschlag520 €
Wertstreifen (20 Pfg.) zinnober/lilaultramarin/smaragdgrün mit Kennung „Y – 333042“, postfrisch, tadellos, selten, nur wenige Exemplare bisher bekannt, sign. Weigelt BPP und Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.4098

Zustand

0

Katalog-Nr.30IP

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
Wertstreifen (10 Pfg.) smaragdgrün/dunkelgraurot, Type I mit Kennung „P – 105697“, postfrisch, tadellos, selten, nur wenige Exemplare bisher bekannt, Fotoattest Paul BPP (2018) (Mi. 800,-)  
Los-Nr.4099

Zustand

0

Katalog-Nr.31IIE

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Wertstreifen (20 Pfg.) smaragdgrün/dunkelgraurot, Type II mit Kennung „E – 525002“, postfrisch, tadellos, sehr selten, mit dieser Rollennummer bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2016) (Mi. nicht bekannt)  
Los-Nr.4100

Zustand

0

Katalog-Nr.30IIF

Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

Wertstreifen (10 Pfg.) smaragdgrün/dunkelgraurot, Type II mit Kennung „F – 327978“, postfrisch, tadellos, sehr selten, mit dieser Rollennummer bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2016) (Mi. nicht bekannt)
 

Los-Nr.4101

Zustand

0

Katalog-Nr.30IIF

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Wertstreifen (10 Pfg.) smaragdgrün/dunkelgraurot, Type II mit Kennung „F – 327978“, postfrisch, tadellos, sehr selten, mit dieser Rollennummer bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2016) (Mi. nicht bekannt)  
Los-Nr.4102

Zustand

Katalog-Nr.C16-30DV

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1964, Laufontrollzettel VVB Bln-Swn kpl. im waagerechten Paaren aus der linken unteren Bogenecke mit kpl. Druckvermerk, sauber mit „ungültig“-Stempel, tadellos  
Los-Nr.4103

Zustand

0

Katalog-Nr.46-60DV

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
1964, Laufkontrollzettel mit schwarzen Kontrollnummern kpl. mit 84 Zetteln, einheitlich aus der linken unteren Bogenecke mit kpl. Druckvermerk, postfrisch, einwandfrei, sehr seltener Satz, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2020) (Mi. -,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.4104

Zustand

0

Katalog-Nr.C54XIIINK

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Laufkontrollzettel „Lpz 2/13 auf Nbg.“ mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2015)  
Los-Nr.4105

Zustand

5

Katalog-Nr.C54XCIII

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Laufkontrollzettel „Lpz 2/13 auf Nbg.“ mit doppeltem Aufdruck, sauber mit zeitgerechter Entwertung „LEIPZIG S3 25.6.64“ auf Briefstück, tadellos, Eigentumssignatur und Fotoattest Paul BPP (2016)  
Los-Nr.4106

Zustand

0

Katalog-Nr.D2

Ausruf400 €
Zuschlag560 €
1965, VD-Aufkleber schwarz auf helllilarosa, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2017) (Mi. 2.800,-)
Los-Nr.4107

Zustand

0

Katalog-Nr.18-20IVa

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
2- 5 M. je mit Aufdruckfehler „R gebrochen“, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1989) (Mi. 2.250,-)  
Los-Nr.4108

Zustand

6

Katalog-Nr.19

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
3 M., Unterrandstück mit Stempel „BERLIN-TEMPELHOF 1 8.11.48“ auf überfrankiertem R-Eilboten-Rückscheinbrief nach Hamburg mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2007) (Mi. für überfrankiertem R-Brief 1.400,-)  
Los-Nr.4109

Zustand

0

Katalog-Nr.33VII

Ausruf350 €
Zuschlag280 €
1 M. mit Aufdruckfehler „rechter Anstrich des N oben verdünnt“ (Feld 45), Unterrandstück, postfrisch, normal gezähnt, sonst einwandfrei, Fotobefund D. Schlegel BPP (2009) (Mi. 1.800,-)  
Los-Nr.4110

Zustand

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf400 €
Zuschlag420 €
Währungsgeschädigten-Block mit Ersttagssonderstempel, 30 Pfg. mit Druckzufälligkeit "heller Fleck", tadellos, Fotoattest Schlegel A. BPP (2004) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.4111

Zustand

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf350 €
Zuschlag540 €
Währungsgeschädigten-Block mit Ersttag-Sonderstempel, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.200,-)  
Los-Nr.4112

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.1II

Ausruf350 €
Zuschlag350 €
Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler 10 Pfg. mit „Bruch in C in WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE“ und 30 Pfg. mit „zusätzl. senkr. Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger“, postfrisch, tadellos, sign. D. Schlegel BPP mit Fotoattest (2020) (Mi. 2.500,-)  
Los-Nr.4113

Zustand

0

Katalog-Nr.83U

Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1951, Glocke II 5 Pfg. ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. H (Heinze) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.4114

Zustand

Katalog-Nr.89y

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1952, Vorolympische Festtage 10 Pfg. mit waagerechter Gummiriffellung, gestempelt, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP und Fotobefund D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.4115

Zustand

6

Katalog-Nr.154

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1956, Kongresshalle 3 M. mit Stempel „BERLIN-WILMERSDORF 19.6.62“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpost-Eilboten-Wertbrief der 2. Gewichtsstufe nach Mittenwald mit Durchgangsstempel von Garmisch-Partenkirchen, gute Erhaltung, selten  
Los-Nr.4116

Zustand

0

Katalog-Nr.202XP

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Dürer 10 Pfg. Versuchsdruck mit Handstempel „Entwertet“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2015) (Mi. 600,-)  
Los-Nr.4117

Zustand

0

Katalog-Nr.219U

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
Alt-Berlin 10 Pfg. ungezähnt, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.000,-)  

Seiten