19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.6217

Katalog-Nr.21a

Ausruf180 €
Zuschlag170 €
2 ½ Groschen rötlichbraun, zwei Einzelwerte je mit EKr. „LEOBSCHÜTZ 31.1.74“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Wertbrief nach Leutewitz und Löthain bei Meissen mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung, signiert Pfenninger und Fotoattest Brugger BPP (2013)
Los-Nr.6218

Katalog-Nr.21b

Ausruf150 €
Zuschlag250 €
2 ½ Groschen lilabraun mit Hufeisenstempel „SOLINGEN 1.OCTBR.73“ mit Rauten (Spalink 34-3), farbfrisches Exemplar in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2014)
Los-Nr.6219

Katalog-Nr.21b

Ausruf300 €
Zuschlag360 €
2 ½ Groschen mittelrotbraun mit klarem EKr. „BREMEN BAHNHOF 23.1.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf kleinformatigem Brief via New York mit über der Marke gehendem rotem EKr. „NEW YORK PAID ALL“ nach San Francisco. Die Marke ist in einwandfreier Erhaltung, der Umschlag ist rechts etwas durch das Öffnen verkürzt und hat leichte Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Sommer BPP (2000)
Los-Nr.6220

Katalog-Nr.21b

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
2 ½ Groschen lilabraun, zwei Einzelwerte je mit Ra3 „LANGENBERG REG.BEZ.DÜSSELDORF 18.12.73“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketbegleitbrief nach Leipzig mit Ausgabestempel und vorderseitigem Ra3 „Ausgeliefert Leipzig III 20.II.“, rechte Marke eckrund durch Randklebung und der Umschlag hat kleinere Beförderungsspuren, gute Gesamterhaltung, seltene Mehrfachfrankatur, Fotoattest Sommer BPP (2002)
Los-Nr.6221

Katalog-Nr.21c

Ausruf800 €
Zuschlag800 €
2 ½ Groschen braun mit sehr klarem DKr. „ESCHEDE 28.6.(73)“ und übergehendem rotem Ra1 „P.D.“ als portogerechte Einzelfrankatur auf kleinformatigem Brief nach London mit Ankunftstempel. Die Marke ist farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung, der Umschlag rückseitig mit kleiner Fehlstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Einzelfrankatur aus bekannter Korrespondenz, Fotoattest Krug BPP (2013)
Los-Nr.6222

Katalog-Nr.22II

Ausruf150 €
Zuschlag340 €
5 Groschen ockerbraun mit Plattenfehler „Kreisbruch unter T in DEUTSCHE“ (Feld 90), postfrisch und in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Krug BPP (2001)
Los-Nr.6223

Katalog-Nr.22U

Ausruf4.000 €
Zuschlag3.800 €
5 Groschen hellockerbraun ungezähnt mit EKr. „GRÜNHOF i. POM. 14.7.75“ verwendet in der Pfennigzeit als 50 Pfg.-Marke. Die Marke in einwandfreier Erhaltung hat klar erkennbare Abdrucke der Stanzen des Zähnungskammes an den Markenrändern oben und unten, am Unterrand sind auch kleine Teile von nicht voll ausgestanzten Zähnungslöchern sichtbar, einzig bekanntes Exemplar aller ungezähnten Brustschildmarken mit diesen besonderen Merkmalen, Fotoattest Sommer BPP (2001)
Los-Nr.6224

Katalog-Nr.22I

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
5 Groschen ockerbraun mit Plattenfehler „heller kreisförmiger Fleck im Bogen der rechten Wertziffer 5“ (Feld 17), sauber mit EKr. „HANAU 10.4.75“ entwertet und in einwandfreier Erhaltung, als 50 Pfennig-Wert im ersten Halbjahr 1875 verwendet, Fotoattest Krug Brugger BPP (2012)
Los-Nr.6225

Katalog-Nr.22DPrä

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
5 Groschen ockerbraun mit Doppelprägung, die erste Prägung erfolgte ca. 1,5 mm nach links versetzt, sauber mit EKr. „BROMBERG 2.11.74“ entwertet, bis auf wenige kurze Zähne in einwandfreier, farbfrischer Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser nicht häufigen Doppelprägung, Fotoatteste Hennies BPP (1979) und Krug BPP (2010) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.6226

Katalog-Nr.22

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
5 Groschen ockerbraun mit klarem Hufeistempel „METZ 10.JUNI.74“ (Spalink 25-1N) als portogerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief nach Wolfenbüttel mit Ankunftsstempel, Marke mit wenigen leicht verkürzten Zahnspitzen und Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Entwertung, Fotoattest Brugger BPP (2004)
Los-Nr.6227

Katalog-Nr.22

Ausruf150 €
Zuschlag420 €
5 Groschen ockerbraun mit klarem Hufeistempel „DANZIG N.3. 6.MARZ.74.“ (Spalink 7-3) als portogerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief mit rückseitig kompletten Lacksiegeln nach Düsseldorf mit Ausgabestempel, Umschlag rechts mit Einriss und Tesafilmfleck, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung, signiert Barkemeyer, Pfenninger und Hennies BPP und Fotoattest Brugger BPP (2008) Provenienz: Langenbartels
Los-Nr.6228

Katalog-Nr.22

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
5 Groschen ockerbraun mit klarem Ra3 „LIEGNITZ STADT-POST-EXPED. 14.10.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief mit rückseitig kompletten Lacksiegeln nach Oppeln mit Ausgabestempel, Umschlag links leicht verkürzt mit Alterungsspuren, Marke in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2013)
Los-Nr.6229

Katalog-Nr.22

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
5 Groschen ockerbraun im waagerechten Paar und Einzelwert je mit klarem EKr. „BERLIN P.E. VII. 9.4.73“ als portogerechte Frankatur auf Paketbegleit-Faltbriefhülle nach Rossleben mit Ankunftsstempel, Marken mit kleinen Einschränkungen und Briefülle links mit senkrechten Faltspuren, sonst in optisch guter Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2011)
Los-Nr.6230

Katalog-Nr.23aSKA,23

Ausruf120 €
Zuschlag160 €
1 Kreuzer gelblichgrün im waagerechten Viererstreifen, rechte Marke mit Schraubenkopfabdruck im Prägefeld, die beiden mittleren Marken postfrisch, die anderen Marken ungebraucht mit Falzrest, farbfrische Einheit in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Brugger BPP (2004)
Los-Nr.6231

Katalog-Nr.23aDPrä

Ausruf250 €
Zuschlag360 €
1 Kreuzer grün mit Doppelprägung, die erste Prägung erfolgte ca. 1,5 mm weit nach rechts oben versetzt, sauber mit EKr. „MANNHEIM 30.5.74“ entwertet, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2000)
Los-Nr.6232

Katalog-Nr.23aI

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1 Kreuzer grün mit Plattenfehler „Plattenbruch vom Innenkreis durch zweites E in DEUTSCHE zum Rahmen verlaufend“ (Feld 112), mit klarem EKr. „FRANKFURT A.M. N1 23.10.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Orts-Postkarte in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2001)
Los-Nr.6233

Katalog-Nr.23aIII

Ausruf120 €
Zuschlag220 €
1 Kreuzer grün mit Plattenfehler „Innenkreisbruch unter zweitem E in DEUTSCHE“ (Feld 48), mit klarem EKr. „WERTHEIM 5.3.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf komplettem Drucksachenfaltbrief nach München mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2004)
Los-Nr.6234

Katalog-Nr.23a,25

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1 Kreuzer grün im waagerechten Paar und 3 Kreuzer karmin im Viererblock je mit Ra3 „FRANKFURT A.M. WESTENDE 13.4.74“ als portogerechter Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit Ra1 „Recommandirt“ nach Kiel mit Ausgabestempel. Der Umschlag hat stärkere Beförderungs- und Alterungsspuren und ist links etwas beschnitten und der Viererblock hat rechts Zahnfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, ein außergewöhnliche und seltene Frankatur, signiert Hennies BPP und Fotoattest Sommer BPP (2002)
Los-Nr.6235

Katalog-Nr.23a,27a

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1 Kreuzer gelblichgrün und 9 Kreuzer rötlichbraun mit klarem EKr. „OSTRACH 11.11.72“ als portogerechte Frankatur auf komplettem Faltbrief mit schwarzem L1 „P.D.“ nach St. Ambrogi(o), Provinz Verona mit Ankunftsstempel. Die 1 Kreuzer-Marke unten links eckrund, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Buntfrankatur nach Italien, Fotoattest Brugger BPP (2009)
Los-Nr.6236

Katalog-Nr.23a,27c

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1 Kreuzer gelblichgrün und 9 Kreuzer braun mit kleinem Prägeausfall unter dem Schild, je mit klarem EKr. „FRANKFURT A.M. N1 30.1.73“ als portogerechte Frankatur auf komplettem Faltbrief mit rotem „Ra1 P.D“ nach Livorno, Italien mit Ankunftsstempel, beide Marken mit leichter Tönung im Prägefeld, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Buntfrankatur mit seltener Farbnuance, Fotoattest Sommer BPP (1993)
Los-Nr.6237

Katalog-Nr.23bI,23bVII

Ausruf500 €
Zuschlag2.800 €
1 Kreuzer dunkelgraugrün im senkrechten Paar, obere Marke mit Plattenfehler „heller Strich vom Unterrand zum ersten R in Kreuzer“ (Feld 102) und untere Marke mit Plattenfehler „Plattenbruch vom Innenkreuz durch zweites E in DEUTSCHE zum Rahmen verlaufend“ (Feld 112), ungebraucht, untere Marke postfrisch mit winzigem Rostpunkt, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Darstellung des gesamten Plattenbruches über zwei Marken, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (2001)
Los-Nr.6238

Katalog-Nr.23b

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1 Kreuzer dunkelgraugrün mit klarem EKr. „DARMSTADT 15.9.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachenkarte der Fa. „Macheleidt, Triebner & Co. im Wechselverkehr nach Pest, Ungarn mit Ankunftsstempel. Die Karte unten mit waagerechter Faltung, sonst in einwandfreier Erhaltung, deokarative und seltene Verwendung mit besserer Farbnuance, doppelt signiert W.Engel BPP und Fotoattest Sommer BPP (2002)
Los-Nr.6239

Katalog-Nr.23bFLZ

Ausruf300 €
Zuschlag340 €
1 Kreuzer dunkelgraugrün mit fehlendem Zähnungsloch 8 oben und unten sowie Druckbesonderheit „Innenkreiskerbe über EU in KREUZER“, mit klarem EKr. „ALTBRESISACH 26.10.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf weißer Avis-Drucksachenkarte nach Winzeln, Marke mit kurzem Zahn, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr dekorative und seltene Verwendung mit besserer Nuance, Fotoattest Krug BPP (2020)
Los-Nr.6240

Katalog-Nr.23b(PräF)

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1 Kreuzer dunkelgrün mit kleinem Prägefehler „Prägeausfall links unten am Schild“ mit klarem EKr. „DARMSTADT 16.7.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf kompletten Drucksachen-Faltbrief nach Bamberg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Variante, ausführliches Fotoattest Sommer BPP (2001)
Los-Nr.6241

Katalog-Nr.23b

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1 Kreuzer olivgrün im senkrechten Paar mit sehr klarem DKr. „SCHLINGEN 13.DEZ.“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postkarte nach Freiburg, trotz einer leichten Randklebung in einwandfreier Erhaltung, äußerst dekorative und sehr seltene Mehrfachfrankatur dieser Farbnuance, Fotoattest Sommer BPP (2004)
Los-Nr.6242

Katalog-Nr.24

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
2 Kreuzer orange, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit teils etwas unebenen Originalgummi, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Sommer BPP (1998)
Los-Nr.6243

Katalog-Nr.24

Ausruf500 €
Zuschlag480 €
2 Kreuzer orange mit Hufeisenstempel „(STRASSBURG) i. ELS. 13.AUG.74“ (Spalink 36-3), untere rechte Ecke repariert, sonst in einwandfreier Erhaltung, farbfrisches und optisch ansprechendes Exemplar mit sehr seltener Verwendung im Groschenbezirk, Hufeisenstempel auf dieser Marke sind extrem selten.  Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)
Los-Nr.6244

Katalog-Nr.24

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €
2 Kreuzer orange mit EKr. „NIEDERWÖLLSTADT 4.12.“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle nach Ilbenstadt im eigenen Landzustellbereich von Niederwöllstadt mit Ankunftsstempel, Briefhülle links mit senkrechter Faltung, sonst in eiwandfreier Erhaltung, sehr seltene Einzelfrankatur mit besserer Verwendung, Fotoattest Brugger BPP (2008)
Los-Nr.6245

Katalog-Nr.24

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
2 Kreuzer orange mit sehr klarem EKr. „RADOLFZELL 1 10.“ (ausgefallene Jahresahl) als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachenkarte der Fa. „Gebrüder Spohn“ nach Wiechs in einwandfreier Erhaltung, eine der schönsten Karten aus dieser Korrespondenz mit sehr seltener Einzelfrankatur, Fotoattest Sommer BPP (2001)
Los-Nr.6246

Katalog-Nr.25XX,25

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
3 Kreuzer karminrosa mit Plattenfehler „Farbpunkt am Außenkreis unter O in POST“ (Feld 39) im Viererblock mit drei Normalmarken, ungebraucht, drei Werte postfrisch, zwei Werte rückseitig mit Gelbflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (2000)
Los-Nr.6247

Katalog-Nr.25

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
3 Kreuzer karminrosa mit EKr. „MANNHEIM N1 31.12.74“, leicht aufgefasert, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Entwertung vom letzten Gültigkeitstag aller Kreuzerwerte, Fotoattest Brugger BPP (2010)
Los-Nr.6248

Katalog-Nr.25I

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
3 Kreuzer karmin mit Plattenfehler „beschädigter Kreis links über der rechten Wertziffer“, mit EKr. „AACHERN…9.7.74“ auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2001)
Los-Nr.6249

Katalog-Nr.25IVb

Ausruf80 €
Zuschlag200 €
3 Kreuzer karmin mit Plattenfehler „Kerbe im Innenkreis unter D in DEUTSCHE, Kerbe im Innenkreis über erstem R in KREUZER“ (Feld 130) und deutliche Farbkontur im Prägefeld mit sehr klarem EKr. „CARLSRUHE i. BADEN 20.11.73“ auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2004)
Los-Nr.6250

Katalog-Nr.25

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
3 Kreuzer karmin mit EKr. „SCHOPFHEIM 3.6.73.“ als portogerechte Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief im Grenzrayon nach Brugg, Schweiz mit Ankunftsstempel, Faltbrief leicht fleckig, Marke in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (2011)
Los-Nr.6251

Katalog-Nr.25II

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
3 Kreuzer karmin mit Plattenfehler „beschädigter Innenkreis unter DEUT in DEUTSCHE“ (Feld 129) mit klarem EKr. „CONSTANZ 9.1.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach Karlsruhe, Umschlag mit wenigen Altersflecken, Marke in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2013)
Los-Nr.6252

Katalog-Nr.25III

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
3 Kreuzer karmin mit Plattenfehler „beschädigter Innenkreis unter OST in POST“ (Feld 121) mit klarem EKr. „SCHLITZ 9.9.73“ als portogerechter Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle nach Lautersdorf mit Ausgabestempel, Briefhülle mit Faltspuren oben, Marke in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (1988)